
Mercedes-Benz EQE vs. Tesla Model S: Confronto completo 2026
Mercedes-Benz EQE vs Tesla Model S: Confronto dettagliato di autonomia, tecnologie e comfort. Il nostro verdetto finale vi aiuterà a scegliere la migliore auto elettrica.
16 ott 2026
Articoli
Sfida auto
Porsche Taycan vs. Tesla Model S: qual è l'auto elettrica migliore? Abbiamo confrontato l'autonomia reale, le prestazioni e l'equipaggiamento. Leggi il nostro verdetto e semplifica la tua scelta.
14 aprile 2026


Porsche Taycan rappresenta una pionieristica auto sportiva completamente elettrica di Stoccarda, che trasferisce con successo l'iconica dinamica di guida e la lavorazione premium del marchio nell'era delle emissioni zero. Contro di essa si schiera la Tesla Model S, leggendaria pioniera americana che, con le sue continue innovazioni, l'autonomia sbalorditiva e l'accelerazione brutale, ha essenzialmente definito da sola il moderno mercato delle auto elettriche ad alte prestazioni. Diamo un'occhiata dettagliata a come queste due macchine elettriche di punta si comportano in un confronto diretto e quale di esse sarà la scelta migliore per le vostre esigenze.
Osservando le dimensioni esterne, è evidente a prima vista che, sebbene la Porsche Taycan e la Tesla Model S puntino al segmento delle grandi auto elettriche di lusso, la loro filosofia di sviluppo è diametralmente opposta. La Tesla, specialmente nelle sue versioni aggiornate vendute all'incirca dal 2021, è un'auto imponente. Con una lunghezza di 5021 mm e una larghezza di 1987 mm, occupa un po' più di spazio sulla strada e nei parcheggi rispetto alla Porsche Taycan. Quest'ultima, nella versione coupé standard, è lunga 4963 mm e larga 1966 mm (le generazioni precedenti della Tesla avevano una lunghezza di 4970 mm). La Taycan è quindi, nella maggior parte dei casi, più corta di quasi 6 centimetri, il che, insieme al sofisticato asse posteriore sterzante, le conferisce una migliore agilità. Nei ristretti garage europei, con l'auto tedesca si proverà quindi un po' meno stress rispetto all'opulenta berlina americana.
Tuttavia, la differenza visiva e funzionale fondamentale tra i due modelli è rappresentata dall'altezza. La Porsche Taycan, con un valore che parte da soli 1378 mm, è una vera auto sportiva che rimane il più vicino possibile all'asfalto. Questa struttura della carrozzeria estremamente bassa abbassa notevolmente il baricentro, il che gioca un ruolo chiave nelle eccellenti doti dinamiche. D'altra parte, l'equipaggio paga il prezzo di questo assetto sportivo con un accesso a bordo più impegnativo. La Tesla Model S, con un'altezza fino a 1445 mm, appare molto più civile e più simile a una classica ammiraglia da viaggio. Il tetto più alto della Tesla garantisce un accesso più comodo all'abitacolo e una migliore visibilità dall'auto. La differenza di altezza definisce quindi chiaramente cosa ci si può aspettare dall'auto: Porsche massimizza un'esperienza sportiva senza compromessi, mentre Tesla punta su una fruibilità quotidiana più rilassata.
Tuttavia, l'interasse ha l'influenza maggiore sulla spaziosità per l'equipaggio. Qui Tesla mostra ancora una volta la sua grandezza con un valore di 2960 mm, mentre la Porsche Taycan offre esattamente 2900 mm (o 2904 mm nella versione station wagon più pratica, chiamata Cross/Sport Turismo). Questi 60 millimetri in più a favore della Model S si traducono in pratica in uno spazio sensibilmente maggiore per le ginocchia dei passeggeri sui sedili posteriori. Per l'uso familiare e i lunghi viaggi con quattro adulti, la Tesla appare quindi come la scelta più spaziosa e generosa. La Taycan, d'altro canto, soddisferà maggiormente chi preferisce prestazioni di guida perfette, accettando un leggero compromesso di spazio sui sedili posteriori.
| Parametro | Porsche Taycan Coupé | Tesla Model S Berlina | Porsche Taycan Estate |
|---|---|---|---|
| Larghezza (mm) | 1966 - 1998 | 1964 - 1987 | 1966 - 1967 |
| Lunghezza (mm) | 4962 - 4968 | 4970 - 5021 | 4962 - 4974 |
| Altezza (mm) | 1378 - 1395 | 1431 - 1445 | 1379 - 1412 |
| Interasse (mm) | 2900 | 2960 | 2900 - 2904 |
Nella scelta di un'auto elettrica premium, la praticità quotidiana e l'usabilità per la famiglia giocano un ruolo chiave per molti acquirenti. Soprattutto nel mercato dell'usato, dove i modelli intorno all'anno di produzione 2021 rappresentano una scelta molto allettante, è importante rendersi conto che l'approccio di entrambe le case automobilistiche allo spazio per i bagagli differisce fondamentalmente. La differenza nel concetto di carrozzeria significa che mentre un'auto offre un volume assoluto e un facile accesso tramite il portellone posteriore, l'altra pone l'accento piuttosto su un design sportivo tradizionale e un bagagliaio nettamente separato. Ciò spinge infine molti clienti alla ricerca di maggiore spazio a optare per la variante station wagon derivata. La praticità del bagagliaio è, in breve, un parametro che può decidere se l'auto sarà solo un'affascinante vettura per il weekend o anche un'auto a tutti gli effetti per ogni giorno.
Porsche Taycan con la carrozzeria berlina di serie offre un volume di base del bagagliaio posteriore di 407 litri. Questo spazio è sufficiente per la spesa del weekend e i bagagli per una breve vacanza, tuttavia l'apertura di carico più piccola può essere a volte limitante. Bisogna anche ricordare che le varianti più potenti Turbo e Turbo S hanno questo valore ridotto a soli 366 litri a causa dell'installazione di un motore elettrico posteriore più grande. Una scelta molto migliore per gli utenti attivi sul mercato dell'usato è la versione Cross Turismo o Sport Turismo (station wagon), che fornisce di base 446 litri (rispettivamente 405 litri per le versioni Turbo). Dopo aver abbattuto gli schienali posteriori, lo spazio aumenta ulteriormente fino a un valore molto sfruttabile di 1.212 litri. Tutte le varianti di carrozzeria della Taycan aggiungono poi un utile bagagliaio anteriore (il cosiddetto frunk) da 84 litri, perfetto per riporre i cavi di ricarica.
Tesla Model S del periodo intorno al 2021 (e successive) domina invece chiaramente nella disciplina del trasporto bagagli. La sua carrozzeria di tipo liftback con un enorme portellone nasconde un imponente spazio di base di 793 litri, il che in pratica significa spazio per diverse valigie extra e un imballaggio senza problemi anche per una vacanza in famiglia più lunga. Grazie al concetto del portellone del bagagliaio, la Tesla è complessivamente molto più accessibile e, una volta abbattuti i sedili posteriori, si apre davanti a voi uno spazio di ben 1.645 litri. Con un po' di esagerazione, potreste infilarci anche un piccolo armadio o una bicicletta non smontata, un compito in cui la classica berlina Taycan fallirebbe miseramente. Anche la Tesla dispone ovviamente di un vano portaoggetti anteriore (89 litri) e, con le sue capacità di trasporto totali, la Model S compete audacemente anche con i popolari rappresentanti del segmento SUV.
| Parametro | Porsche Taycan Berlina | Porsche Taycan Station Wagon | Tesla Model S Liftback |
|---|---|---|---|
| Volume di base (litri) | 407 | 446 | 793 |
| Volume max. dopo l'abbattimento dei sedili (litri) | Non dichiarato | 1212 | 1645 |
Mentre una Porsche Taycan usata in versione station wagon (Turismo) gestisce con onore la maggior parte dei compiti familiari, l'enorme e facilmente accessibile liftback della Tesla Model S rappresenta una scelta incomparabilmente più pratica per il trasporto della famiglia e di carichi più grandi.
La capacità di traino non è uno standard comune per le berline elettriche ad alte prestazioni, eppure per molti clienti può rappresentare un fattore decisivo in termini di praticità complessiva. La possibilità di installare un gancio di traino non risolve solo il trasporto di carichi ingombranti, ma spesso significa uno spazio inestimabile per qualche valigia in più o la possibilità di fissare facilmente un portabiciclette. Confrontando auto usate di circa quattro anni, emerge un'enorme differenza nell'approccio dei due marchi. La Tesla Model S (nella specifica disponibile dal 2022, inclusa la versione top di gamma Plaid) vanta valori molto solidi per gli standard delle auto elettriche sportive. La massa massima rimorchiabile frenata è qui esattamente di 1600 kg, mentre la massa standard del rimorchio non frenato raggiunge il massimo legislativo di 750 kg. Questa capacità è assolutamente sufficiente per gli acquisti del fine settimana di merce ingombrante o per una vacanza più lunga con un caravan leggero. Al contrario, la Porsche Taycan mette in chiaro i suoi geni sportivi purosangue e la sua assoluta focalizzazione sulla dinamica di guida. La versione standard della Taycan con carrozzeria berlina non è affatto omologata per il traino di un rimorchio, la sua capacità di traino ufficiale è quindi esattamente di 0 kg. Sebbene nella variante di carrozzeria più pratica Cross Turismo alcune specifiche particolari possano offrire una limitata capacità di traino per rimorchi leggeri, la stragrande maggioranza dei modelli Taycan comuni sul mercato dell'usato ne è priva. La conclusione a questo proposito è molto semplice: se oltre a un'accelerazione bruciante richiedete alla vostra auto anche la capacità di svolgere il ruolo di motrice per la famiglia, la Tesla Model S è la vincitrice indiscussa e più pratica, mentre la Porsche Taycan rimane un'auto senza compromessi focalizzata principalmente sul conducente.
| Modello e motorizzazione | Massa rimorchiabile frenata (kg) | Massa rimorchiabile non frenata (kg) |
|---|---|---|
| Tesla Model S | 1600 | 750 |
| Tesla Model S Plaid | 1600 | 750 |
Nella scelta di un'auto elettrica premium sul mercato dell'usato, con un focus su modelli di circa quattro anni, le motorizzazioni della Porsche Taycan e della Tesla Model S rappresentano due filosofie completamente diverse. Mentre Porsche si concentra su prestazioni sportive costanti, una gestione termica avanzata e un'esperienza di guida pura, Tesla punta sulla forza bruta assoluta, sull'elevata efficienza del sistema propulsivo e su un'accelerazione senza compromessi in rettilineo. Entrambe le case automobilistiche offrono ovviamente solo unità motrici puramente elettriche (EV). Una differenza significativa che influenza la guida stessa è il concetto di cambio: Porsche, uno dei pochi produttori, ha adottato un cambio a due rapporti per una migliore efficienza e spinta alle alte velocità, mentre Tesla utilizza un tradizionale riduttore a rapporto singolo e si affida alla potenza massiccia dei motori elettrici.
La generazione pre-restyling della Porsche Taycan, ideale oggi per l'acquisto sul mercato dell'usato, dispone di un'ampia gamma di motorizzazioni con architettura a 800V, che consente carichi ripetuti e ricariche estremamente rapide. La versione base (Taycan) si affida a un unico motore elettrico e alla trazione posteriore, tuttavia la maggior parte dell'usato venduto, inclusi gli allestimenti 4S, GTS, Turbo e Turbo S, nasconde già due motori e la trazione integrale. Un compromesso molto ricercato è il modello Taycan 4S, che offre una potenza solida fino a 420 kW e una coppia di 650 Nm. Se cercate un'esperienza senza compromessi, al vertice assoluto c'è la Taycan Turbo S. Con la funzione Launch Control attivata, fornisce una potenza in overboost di ben 560 kW e una coppia di 1050 Nm, con cui si raggiungono i 100 km/h in 2,8 secondi.
| Motorizzazione | Alimentazione | Potenza (kW) | Coppia (Nm) | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Taycan (RWD) | Elettricità | 300 / 350 | 345 / 357 | Automatica a 2 rapporti |
| Taycan 4S | Elettricità | 390 / 420 | 640 / 650 | Automatica a 2 rapporti |
| Taycan GTS | Elettricità | 440 | 850 | Automatica a 2 rapporti |
| Taycan Turbo | Elettricità | 500 | 850 | Automatica a 2 rapporti |
| Taycan Turbo S | Elettricità | 560 | 1050 | Automatica a 2 rapporti |
(Nota: Le potenze massime indicate rappresentano i valori in modalità Overboost con l'uso del Launch Control e dipendono dalla capacità della batteria installata)
Sebbene la Tesla Model S abbia una storia eccezionalmente lunga sul mercato e il database contenga molte vecchie denominazioni (come 60, 70D, 85D o 90D), dal punto di vista dell'attuale mercato dell'usato recente, i modelli prodotti all'incirca dal 2019 sono quelli che hanno più senso. Nello specifico, si tratta delle propulsioni "Raven" (versioni Maximum Range e Performance) e della rivoluzionaria architettura "Palladium" (Long Range / versione base e Plaid), tutte già basate esclusivamente sulla trazione integrale. Anche la scelta "ragionevole" Maximum Range / Long Range dispone di un'incredibile potenza di circa 500 kW e declassa la stragrande maggioranza della produzione stradale. La vera rivoluzione è però la Model S Plaid, che ha introdotto nella gamma la configurazione a tre motori. Una potenza di sistema superiore a 750 kW (1020 CV) e una coppia travolgente di 1420 Nm rendono la versione Plaid una macchina capace di abbattere la barriera dei 100 km/h in meno di 2,1 secondi.
| Motorizzazione | Alimentazione | Potenza (kW) | Coppia (Nm) | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| Maximum Range (2019-2021) | Elettricità | 311 - 500 | 658 - 980 | A 1 rapporto |
| Performance (2019-2021) | Elettricità | 562 - 580 | 931 - 1050 | A 1 rapporto |
| Model S (Dual Motor, dal 2023) | Elettricità | 500 | 980 | A 1 rapporto |
| Model S Plaid (Tri Motor, dal 2022) | Elettricità | 750+ | 1420 | A 1 rapporto |
(Nota: I modelli storici e a bassa capacità dell'inizio della produzione non sono riportati nella tabella, poiché nel contesto di un'auto usata di circa quattro anni non sono più attuali per l'acquirente)
Valutazione complessiva delle motorizzazioni:
Mentre Tesla vi stupirà totalmente con la sua forza bruta in rettilineo e l'efficienza tecnologica sui percorsi a lunga distanza, Porsche vi conquisterà con uno sterzo fenomenale e una resistenza ingegneristica nell'uso sportivo ripetuto.
La scelta della giusta motorizzazione è fondamentale per la soddisfazione a lungo termine, specialmente nel caso delle auto elettriche premium, dove l'equilibrio ideale tra autonomia, velocità di ricarica e affidabilità gioca un ruolo cruciale. Mentre la Porsche Taycan, come prima auto di serie in assoluto, ha introdotto l'innovativa architettura a 800V e un esclusivo cambio a due rapporti sull'asse posteriore per la massima dinamica anche alle alte velocità, la Tesla Model S punta su una fenomenale efficienza aerodinamica e un software geniale per la gestione della batteria. Entrambe le case automobilistiche approcciano la propulsione elettrica in modo differente; per questo, per il mercato dell'usato (auto di circa 4 anni), abbiamo selezionato le versioni che, in base all'esperienza reale dei proprietari, rappresentano la scelta più sensata in termini di costi di gestione e resistenza meccanica.
La versione 4S con pacchetto Performance Battery Plus (capacità utilizzabile di 83,7 kWh), prodotta tra il 2020 e il 2024, rappresenta l'apice del buon senso nell'offerta della Taycan pre-restyling. Questo modello (oggi sostituito in questa forma dalla nuova generazione) offre una potenza mozzafiato di 420 kW (571 CV) in modalità overboost.
Per un usato di circa quattro anni (tra la fine del 2020 e l'inizio del 2021), la scelta migliore è la versione Grande Autonomia (nota anche come Long Range con nome in codice "Raven"). È importante menzionare che in Europa c'è stata una pausa nelle consegne nel 2022 a causa del passaggio alla generazione completamente nuova (Palladium), quindi le auto degli anni 2019–2021 della generazione "Raven" sono oggi l'usato più accessibile e meccanicamente più affinato della precedente era sul mercato secondario.
Quando si confrontano veicoli puramente elettrici, come la Porsche Taycan e la Tesla Model S, è essenziale tenere conto della differenza abissale tra i valori ufficiali di laboratorio (rilevati secondo lo standard WLTP) e il consumo effettivo nell'uso reale. Le case automobilistiche spesso dichiarano cifre molto ottimistiche, ma la dinamica di guida, l'influenza del meteo, la resistenza degli pneumatici larghi e l'andatura autostradale aumentano sensibilmente questi valori. Per ottenere un quadro il più accurato possibile, abbiamo analizzato i dati degli utenti dal noto portale indipendente Spritmonitor.de. Ci siamo concentrati principalmente sulle generazioni e motorizzazioni degli anni compresi tra il 2020 e il 2024, che sono attualmente le più richieste sul mercato delle auto usate di circa quattro anni.
| Modello e motorizzazione | Consumo medio (kWh/100 km) | Fonte dei dati |
|---|---|---|
| Tesla Model S Dual Motor (2023–2025) | 18,5 | Spritmonitor.de |
| Tesla Model S Long Range (2019–2021) | 18,8 | Spritmonitor.de |
| Tesla Model S Plaid (2022–2025) | 21,0 | Spritmonitor.de |
| Porsche Taycan RWD (2021–2024) | 21,5 | Spritmonitor.de |
| Porsche Taycan 4S (2020–2024) | 22,5 | Spritmonitor.de |
| Porsche Taycan Turbo S (2020–2024) | 24,5 | Spritmonitor.de |
Nell'interpretare questi dati, sono evidenti chiari trend che rivelano il diverso approccio delle due case automobilistiche. La Tesla Model S domina incontrastata in termini di efficienza energetica complessiva. Il suo iconico profilo aerodinamico a forma di goccia e il pluriennale vantaggio tecnologico nell'efficienza dei motori elettrici significano che anche le versioni più vecchie riescono a viaggiare con un consumo medio inferiore a 19 kWh/100 km. Al contrario, la Porsche Taycan è nata con una filosofia completamente diversa: la priorità qui era una dinamica di guida sportiva senza compromessi e la capacità di fornire ripetutamente prestazioni estreme senza surriscaldare il sistema. Questo esige il suo tributo. Anche la versione base della Taycan a trazione posteriore (RWD) mostra un consumo superiore rispetto alla brutalmente potente Tesla Model S Plaid a tre motori. Per la top di gamma Porsche Taycan Turbo S, non è raro che il consumo medio in caso di guida più sportiva raggiunga o superi facilmente la soglia dei 24,5 kWh/100 km.
Per l'utente comune, da questi fatti derivano differenze piuttosto fondamentali nella convivenza quotidiana con l'auto. Se sei un conducente che trascorre ore su lunghi percorsi autostradali e utilizza l'auto principalmente per spostamenti confortevoli su grandi distanze, la Tesla Model S è una scelta più razionale dal punto di vista dei consumi. Il consumo ridotto non solo abbassa leggermente i costi di ricarica, ma soprattutto garantisce un'autonomia reale maggiore, il che significa meno soste. D'altra parte, per chi è interessato alla Taycan, il consumo più elevato non è necessariamente un ostacolo. Porsche compensa infatti con successo questa differenza nei lunghi viaggi grazie all'avanzata architettura a 800V. Se trovi una stazione di ricarica adeguatamente potente, la Taycan può ricaricare l'energia in modo sensibilmente più veloce rispetto alla concorrenza di Tesla.
Mentre la Tesla Model S si aggiudica chiaramente la vittoria per la massima efficienza e la raffinatezza tecnologica del sistema di propulsione, i proprietari di Porsche Taycan pagano volentieri per un po' di energia in più, se questo significa un DNA sportivo autentico e un'esperienza di guida impareggiabile tipica del marchio di Stoccarda.
Quando si acquistano auto elettriche premium di circa quattro anni, come la Porsche Taycan e la Tesla Model S, il deprezzamento gioca un ruolo enorme. Entrambi i veicoli hanno perso una parte significativa del loro valore originale nei primi anni, il che li rende oggi scelte molto interessanti per chi cerca un'auto di lusso usata senza dover pagare cifre astronomiche da listino.
La Porsche Taycan è entrata sul mercato con un prezzo premium che, dopo circa quattro anni di presenza sul mercato dell'usato, è sceso drasticamente. La perdita di valore è comune per le auto di lusso tedesche, e per le auto elettriche pionieristiche questo vale il doppio.
Per la Tesla Model S, le annate intorno al 2021 e al 2022 sono molto specifiche, poiché proprio in questo periodo è arrivato sul mercato un importante aggiornamento (noto come refresh "Palladium"), che ha introdotto interni riprogettati con display orizzontale e la rivoluzionaria versione Plaid.
| Modello (Annate 2021–2022) | Prezzo di partenza usato (Base / Long Range) | Prezzo versioni top di gamma (Turbo S / Plaid) |
|---|---|---|
| Porsche Taycan | da ~ 53.000 € | ~ 74.000 – 115.000 € |
| Tesla Model S | da ~ 41.000 € | ~ 62.000 – 76.000 € |
Nota: Il prezzo finale di un esemplare specifico dipende sempre fortemente dal chilometraggio reale, dalla cronologia di manutenzione (ad es. il grado di degradazione della batteria) e dalla configurazione specifica dell'auto.
Mentre una Tesla Model S usata farà felice il portafoglio grazie a un prezzo d'acquisto inferiore e a un'eccellente autonomia dichiarata, la Porsche Taycan rappresenta, grazie al massiccio calo del valore originale, un'opportunità unica per accedere a un'esperienza di guida premium a una frazione del prezzo originale.
Dal punto di vista della sicurezza, entrambe le vetture vantano il massimo punteggio di cinque stelle nei test dell'organizzazione indipendente Euro NCAP. Tuttavia, nel confrontare questi risultati, è fondamentale considerare il contesto e l'anno stesso del test. I protocolli dell'organizzazione Euro NCAP si evolvono e diventano costantemente più severi nel tempo, il che significa che le valutazioni percentuali di anni diversi non possono essere confrontate direttamente e in modo equivalente. I test più recenti pongono un'enfasi molto maggiore sulla sicurezza attiva sofisticata, simulazioni di collisioni frontali più complesse, rilevamento avanzato dei ciclisti e prevenzione degli incidenti negli incroci trafficati.
La Porsche Taycan è stata sottoposta ai crash test nel 2019, ottenendo con facilità il punteggio pieno di cinque stelle. Al momento del test, l'auto ha dimostrato un livello straordinario di sicurezza passiva, grazie a una struttura della carrozzeria molto rigida e a una distribuzione del peso ideale dovuta al massiccio modulo batteria posizionato in basso. Sebbene le qualità strutturali della Taycan siano indiscutibili, la sua valutazione è stata effettuata prima dell'introduzione degli standard odierni, molto più rigorosi. Non sono stati quindi valutati scenari moderni di attraversamento negli incroci o l'ultima generazione di assistenti per evitare collisioni con i pedoni in condizioni di scarsa visibilità, il che si riflette in un punteggio percentuale più contenuto per la protezione degli utenti vulnerabili della strada e per i sistemi di assistenza alla sicurezza.
La Tesla Model S (nella generazione più recente che rappresenta le varianti Long Range e Plaid), d'altro canto, è stata valutata nel 2022, ovvero secondo regole sostanzialmente più severe e complesse. L'auto ha ottenuto risultati fenomenali e in quell'anno ha ricevuto il prestigioso premio "Best in Class" (Migliore nella categoria delle auto executive). Ha registrato valori eccezionali in tutte le categorie, ma ha mostrato una dominanza assoluta soprattutto nella valutazione dei sistemi di assistenza alla sicurezza, dove ha ottenuto un incredibile 98% grazie all'avanzato sistema di telecamere. I test hanno confermato la sua eccellente capacità di rilevare i ciclisti, prevenire in modo affidabile gli incidenti agli incroci e correggere efficacemente le situazioni di guida a rischio secondo i criteri più recenti e rigorosi.
In definitiva, entrambe le auto elettriche offrono una struttura estremamente sicura, paragonabile al vertice assoluto dell'industria automobilistica. Tuttavia, se come acquirente di un'auto usata cerchi il sistema di sicurezza più moderno e completo con una prevenzione degli incidenti perfetta, la Tesla Model S esce chiaramente vincitrice dal confronto. I suoi sistemi di sicurezza attiva sono stati sottoposti a un processo di approvazione molto più impegnativo e attuale, il che le conferisce un innegabile vantaggio tecnologico nel contesto degli standard di sicurezza odierni.
| Parametro | Porsche Taycan | Tesla Model S |
|---|---|---|
| Anno del test | 2019 | 2022 |
| Protezione occupanti adulti | 85 % | 94 % |
| Protezione bambini | 83 % | 91 % |
| Protezione utenti vulnerabili della strada | 70 % | 85 % |
| Sistemi di assistenza alla sicurezza | 73 % | 98 % |
Mentre entrambi i modelli offrono una protezione strutturale di alto livello, la Tesla Model S beneficia della valutazione Euro NCAP più recente e offre un livello più avanzato di sistemi di assistenza. Per l'acquirente di un'auto elettrica usata, ciò si traduce in una dotazione tecnologica leggermente più moderna per un'efficace prevenzione degli incidenti.
Oltre all'equipaggiamento standard, ciascuno dei modelli offre molto di più della semplice mobilità elettrica di base, con entrambe le vetture che scelgono un approccio molto personale al valore aggiunto. Mentre Porsche si concentra su un'esperienza di guida purista e sulla perfezione meccanica, Tesla punta su innovazioni tecnologiche radicali e sulla supremazia del software.
In Porsche, ogni elemento è progettato affinché anche un modello puramente elettrico non perda nulla del DNA sportivo del marchio. L'equipaggiamento e le soluzioni intelligenti si concentrano qui soprattutto su prestazioni, maneggevolezza ed ergonomia di guida.
La Tesla Model S degli anni 2021 e 2022 (ovvero dopo l'ampio restyling denominato "Palladium") rappresenta un approccio completamente diverso. L'interno ricorda piuttosto un salotto minimalista imbottito con la più moderna tecnologia informatica.
Caratteristiche di guida impareggiabili, baricentro basso e sterzo preciso tipico delle auto sportive Porsche
Qualità costruttiva estremamente elevata e materiali di lusso negli interni
Architettura a 800V che consente una ricarica ultra-rapida con una potenza fino a 270 kW
Capacità di ripetere la massima accelerazione consecutivamente senza cali di potenza o surriscaldamento della batteria
Comfort acustico e insonorizzazione dell'abitacolo decisamente superiori alle alte velocità
Autonomia reale per singola carica notevolmente inferiore rispetto a Tesla
Minore praticità complessiva, meno spazio per la testa nei sedili posteriori e vani bagagli più piccoli
Prezzo d'acquisto molto elevato sul mercato dell'usato ed equipaggiamenti opzionali estremamente costosi
Sistema di bordo più complesso con una risposta più lenta rispetto al software di Tesla
La Porsche Taycan è la scelta perfetta per i guidatori appassionati che richiedono da un'auto elettrica una dinamica di punta in curva, un feedback senza compromessi e interni premium di lusso. Si tratta innanzitutto di una pura auto sportiva per il piacere di guida, in cui l'autonomia massima e il valore d'uso quotidiano giocano un ruolo piuttosto secondario.
Efficienza del propulsore all'avanguardia che garantisce una delle autonomie reali più lunghe sul mercato
Accesso agevole alla rete affidabile e capillare di stazioni di ricarica rapida Tesla Supercharger
Accelerazione bruciante in rettilineo, specialmente nelle versioni top di gamma Performance e Plaid
Eccellente praticità grazie all'enorme bagagliaio posteriore con carrozzeria liftback e al grande bagagliaio anteriore (frunk)
Il sistema di infotainment più avanzato sul mercato con aggiornamenti costanti (OTA) e un eccellente Autopilot
Qualità costruttiva altalenante, accoppiamenti della carrozzeria imprecisi e occasionali scricchiolii negli interni
I materiali utilizzati all'interno dell'auto sono inferiori agli standard della consolidata classe premium europea
Sterzo più distaccato e comportamento meno sicuro in curva, che non riesce a mascherare l'elevato peso della vettura
Il controverso volante di tipo "Yoke" (sui modelli post-restyling del 2021) richiede un notevole adattamento durante il parcheggio
La Tesla Model S si rivolge principalmente agli appassionati di tecnologia e agli utenti che cercano l'auto elettrica definitiva per coprire comodamente lunghe distanze con la famiglia e molti bagagli. È un incrociatore autostradale senza rivali che combina prestazioni travolgenti con un'autonomia eccellente e una ricarica senza pensieri, ma senza la precisione e il coinvolgimento del guidatore offerti da Porsche.
Sulla base dei feedback dei proprietari, dei rapporti dei centri di assistenza, dei richiami e dei dati forniti dalla nostra ispezione completa del veicolo, abbiamo stilato una panoramica dei problemi più comuni di entrambi i modelli elettrici.
Acquistando una Porsche Taycan usata, considerando vetture di circa quattro anni, ci si imbatte principalmente in difetti software e guasti specifici legati alla gestione termica, mentre la meccanica stessa tende a essere più affidabile della media.
Porsche Taycan è un'auto elettrica meccanicamente molto robusta, il cui principale spauracchio è il guasto del riscaldatore e il software capriccioso dei primi anni.
Per la Tesla Model S (degli anni 2020–2022, che include la versione finale "Raven" e la successiva "Palladium/Plaid"), i problemi tipici non riguardano la propulsione stessa, ma piuttosto la qualità costruttiva e alcune soluzioni progettuali croniche.
Il sistema di trazione e la batteria della Model S sono considerati un punto di riferimento per l'affidabilità, ma i proprietari devono prepararsi a una qualità costruttiva altalenante, maniglie che scioperano e un'usura più rapida dell'asse anteriore.
Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione approfondita è fondamentale. Sebbene si tratti di auto elettriche premium molto avanzate, entrambi i modelli hanno le loro specificità e potenziali punti deboli su cui è necessario concentrarsi quando si sceglie un usato di circa quattro anni. Per sicurezza, si raccomanda sempre un'ispezione fisica completa dell'usato, che escluda difetti nascosti.
Tesla Model S offre un'autonomia significativamente maggiore, che nelle versioni come la Long Range supera abitualmente i 600 chilometri con una singola ricarica. La Porsche Taycan ha un'efficienza inferiore e nell'uso reale percorre circa 400-450 chilometri a seconda della capacità della batteria scelta. Per i frequenti viaggi a lunga percorrenza senza necessità di soste, l'auto americana è quindi la scelta più pratica.
Grazie al suo telaio tarato con precisione, allo sterzo e al baricentro più basso, la Porsche è l'eccellenza assoluta in termini di maneggevolezza e stabilità in curva. La Tesla, al contrario, domina nell'accelerazione brutale in rettilineo, specialmente nella versione top di gamma Plaid. Per il conducente che cerca un'esperienza sportiva autentica e un feedback perfetto, il modello tedesco è però il chiaro vincitore.
La Taycan utilizza un'avanzata architettura a 800V, che consente una ricarica ultra-rapida con una potenza fino a 270 kW e riduce il tempo di ricarica dal 10 all'80% a meno di 25 minuti. Tesla risponde con un ecosistema sofisticato di stazioni Supercharger affidabili con una potenza fino a 250 kW. La velocità di viaggio complessiva è eccellente per entrambe le vetture, tuttavia presso le colonnine di ricarica più veloci si trascorre un po' meno tempo con la Porsche.
La Model S è una grande liftback con un enorme bagagliaio posteriore da quasi 800 litri e un utilissimo vano bagagli anteriore (frunk). La Taycan, in quanto berlina sportiva tradizionale, dispone di uno spazio per i bagagli decisamente inferiore (circa 400 litri) e di uno spazio per la testa più limitato sui sedili posteriori. In termini di praticità familiare e trasporto di carichi ingombranti, la Tesla vince quindi nettamente.
Nella qualità dei materiali utilizzati e nella precisione dell'assemblaggio domina chiaramente Porsche, che offre un interno lussuoso, ottimamente insonorizzato e privo di scricchiolii. Tesla punta sul minimalismo tecnologico con un enorme display centrale, ma nelle auto usate si riscontra più spesso un accoppiamento dei componenti meno preciso. Per i clienti che esigono una sensazione premium e il lusso automobilistico tradizionale, la Taycan è una scelta di una categoria superiore.
Fonti: ADAC, corriere.it, lastampa.it, missionline.it, autoblog.it, passioneauto.it
Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Mercedes-Benz EQE vs Tesla Model S: Confronto dettagliato di autonomia, tecnologie e comfort. Il nostro verdetto finale vi aiuterà a scegliere la migliore auto elettrica.
16 ott 2026

Confronto Audi e-tron GT vs. Porsche Taycan: quale auto elettrica di lusso scegliere? Scopri tutto su prestazioni, autonomia reale e leggi il nostro verdetto finale.
16 ott 2026

Confronto dettagliato tra Mercedes-Benz EQE e Porsche Taycan. Uno sguardo approfondito su autonomia reale, prestazioni ed equipaggiamento. Leggi il nostro verdetto e scegli il vincitore!
14 apr 2026