Articoli

Sfida auto

Audi RS 5 vs. BMW M2: Confronto completo 2026

Audi RS 5 vs. BMW M2. Un confronto dettagliato tra prestazioni, maneggevolezza e praticità. Scopri quale coupé sportiva è la scelta giusta per te.

14 aprile 2026

VS
Audi RS 5

Audi RS 5

BMW M2

BMW M2

Introduzione

L'Audi RS 5 rappresenta una sofisticata combinazione di prestazioni travolgenti, usabilità quotidiana e la sicurezza della trazione integrale quattro in un'elegante carrozzeria. A confronto, troviamo la BMW M2, una coupé compatta e purista, focalizzata sull'offrire l'esperienza di guida più intensa possibile grazie alla sua classica configurazione a trazione posteriore. Nel nostro confronto, analizzeremo le differenze chiave che vi aiuteranno a decidere quale di queste due auto sportive tedesche sia quella giusta per voi.

Confronto delle dimensioni esterne

Dimensioni esterne: GT contro razzo tascabile

Già al primo sguardo è evidente che l'Audi RS 5 e la BMW M2 si rivolgono a un pubblico diverso, e le loro dimensioni esterne non fanno che confermarlo. L'Audi RS 5 è un'auto notevolmente più grande sotto ogni aspetto, rientrando nella categoria delle Gran Turismo. Al contrario, la BMW M2 rimane fedele alla filosofia di una coupé sportiva compatta, puntando sull'agilità e su dimensioni esterne ridotte al minimo.

La differenza più marcata è nella lunghezza. L'Audi RS 5 Coupé, con i suoi 4723 mm, è più lunga di oltre 14 centimetri rispetto alla BMW M2 (4580 mm). La variante Sportback aumenta ulteriormente questa differenza, superando la M2 di oltre 20 centimetri. In pratica, questo significa che l'Audi ha una presenza su strada più imponente e il suo passo più lungo promette una maggiore stabilità alle alte velocità. A favore della BMW, invece, giocano una maggiore manovrabilità nel traffico cittadino e una maggiore facilità di parcheggio.

Un confronto interessante emerge dalla larghezza. Sebbene l'Audi sia complessivamente più grande, la BMW M2, con i suoi 1887 mm, è ben 2 centimetri più larga della RS 5 (1866 mm). Questa dimensione, combinata con una carrozzeria più corta, conferisce alla M2 un aspetto estremamente muscoloso e aggressivo. L'Audi RS 5, al contrario, ha forme più eleganti e le sue proporzioni sono più simili a quelle di una veloce auto da turismo che a un'arma da pista. La scelta è quindi tra l'eleganza e la forza bruta espressa dal design.

Confronto delle dimensioni chiave

ParametroAudi RS 5 Coupé (F5)Audi RS 5 Sportback (F5)BMW M2 Coupé (G87)
Lunghezza (mm)472347834580
Larghezza (mm)186618661887
Altezza (mm)137213991403
Passo (mm)276628262747

Volume del bagagliaio

Volume e praticità del bagagliaio

Sebbene per auto sportive come l'Audi RS 5 e la BMW M2 le dimensioni del bagagliaio non siano il criterio principale, le differenze in termini di praticità possono essere decisive per molti acquirenti. Qui emerge chiaramente la diversa filosofia dei due marchi. Mentre la BMW M2 è una coupé senza compromessi focalizzata sul guidatore, l'Audi RS 5 offre anche una variante Sportback più pratica, che si rivolge a coloro che non vogliono sacrificare l'usabilità quotidiana sull'altare delle prestazioni.

La BMW M2, sia nella sua generazione F87 (prodotta fino al 2020) che nella più recente G87 (dal 2023), offre un volume del bagagliaio costante di 390 litri. Questo valore è assolutamente adeguato per una coupé a due porte e sufficiente per la spesa del fine settimana o per i bagagli di due persone per una vacanza. A confronto, l'Audi RS 5 Coupé (generazione F5 post-restyling nel 2020) offre un volume leggermente più generoso di 410 litri. Questa piccola differenza non è drammatica, ma si traduce in qualche borsa in più.

La vera differenza in termini di praticità, tuttavia, la fa l'Audi RS 5 in versione Sportback. Grazie alla sua carrozzeria liftback a cinque porte, offre un'eccellente capacità di 465 litri in configurazione base. Questo è un valore paragonabile a quello delle station wagon del segmento C. Inoltre, abbattendo i sedili posteriori, si crea uno spazio fino a 1280 litri, rendendo la RS 5 Sportback un'auto sorprendentemente versatile, in grado di trasportare anche carichi più ingombranti. Per le famiglie o per gli sportivi che hanno bisogno di trasportare sci o altre attrezzature, questa variante è la scelta ovvia.

ParametroAudi RS 5 CoupéAudi RS 5 SportbackBMW M2 Coupé
Volume base (litri)410 l465 l390 l
Volume max. con sedili abbattuti (litri)-1280 l-

Pesi del rimorchio

Capacità di traino: Atleti in un'altra disciplina

Se la capacità di traino è un criterio chiave nella scelta della vostra auto, allora la sfida tra l'Audi RS 5 e la BMW M2 si deciderà molto rapidamente. Nessuno di questi modelli sportivi ad alte prestazioni è progettato principalmente per il traino di rimorchi, e i produttori non forniscono ufficialmente alcun dato relativo al gancio di traino. Questo è del tutto normale in questa categoria, poiché si tratta di veicoli focalizzati sulla massima dinamica di guida, sul peso ridotto e sull'aerodinamica ottimale, elementi che sarebbero compromessi dall'installazione di un gancio di traino.

Mentre per le versioni standard delle gamme Audi A5 o BMW Serie 2 è possibile prevedere un rimorchio, per le varianti di punta RS e M questa opzione non è offerta di fabbrica. La loro costruzione, inclusa la posizione del sistema di scarico e degli elementi di raffreddamento, semplicemente non prevede un gancio di traino. Per gli acquirenti, il messaggio è chiaro: se avete bisogno di trasportare qualcosa dietro la vostra auto, dovrete cercare un altro tipo di veicolo, ad esempio nella categoria dei SUV ad alte prestazioni come l'Audi SQ5 o la BMW X3 M40i, che combinano prestazioni sportive e praticità.

Modello e motorizzazionePeso rimorchiabile frenato (kg)Peso rimorchiabile non frenato (kg)
Audi RS 5 (F5)Non specificatoNon specificato
BMW M2 (F87/G87)Non specificatoNon specificato

Panoramica delle motorizzazioni più comuni

Confronto dei motori: La potenza del V6 contro il sei cilindri in linea

L'Audi RS 5 e la BMW M2 approcciano l'alta performance da direzioni filosofiche completamente diverse, il che si manifesta soprattutto nei loro motori e sistemi di trazione. Mentre l'Audi punta su un sofisticato motore V6 sovralimentato e sulla trazione integrale quattro per la massima aderenza in ogni condizione, la BMW rimane fedele alla sua tradizione di motori a sei cilindri in linea e trazione posteriore, apprezzata soprattutto dai puristi della guida. La scelta tra queste due auto non è quindi solo una questione di prestazioni, ma anche di carattere di guida preferito: una GT fulminea e stabile, o una coupé sportiva pura e agile.

Audi RS 5: Dominio con motore V6 e trazione quattro

L'attuale generazione dell'Audi RS 5 (F5) offre un'unica, ma eccezionalmente potente, motorizzazione. Sotto il cofano lavora un V6 biturbo da 2.9 TFSI, sviluppato in collaborazione con Porsche. Questo propulsore eroga una potenza di 331 kW (450 CV) e, soprattutto, una coppia massiccia di 600 Nm, disponibile in un'ampia gamma di regimi. La potenza viene trasmessa a tutte e quattro le ruote tramite un cambio automatico Tiptronic a otto rapporti e la leggendaria trazione quattro. Grazie a ciò, la RS 5 offre un'accelerazione fenomenale da fermo (0-100 km/h in circa 3,9 secondi) e una stabilità incrollabile anche su superfici bagnate o altrimenti scivolose. Per il guidatore, questo significa una potenza facilmente accessibile e trasferita in sicurezza in quasi ogni circostanza.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
2.9 TFSI V6 biturboBenzina331600Tiptronic a 8 rapporti

BMW M2: Celebrazione del sei cilindri in linea e della trazione posteriore

La BMW M2 è molto più variegata in termini di motorizzazioni, il che riflette la sua evoluzione. I modelli più vecchi, ma ancora molto rilevanti sul mercato dell'usato, M2 Competition e M2 CS (generazione F87), utilizzano il motore S55, un sei cilindri in linea da tre litri biturbo, che equipaggiava anche i modelli più grandi M3 e M4. La nuova generazione M2 (G87) arriva poi con un propulsore ancora più moderno, l'S58, nuovamente condiviso con le attuali M3/M4.

La differenza fondamentale rispetto all'Audi è la trazione esclusivamente posteriore e, soprattutto, la disponibilità di un cambio manuale a sei marce su tutte le varianti, un fattore decisivo per molti appassionati. Sebbene sia disponibile anche un rapido cambio automatico M Steptronic a otto rapporti, la possibilità di cambiare manualmente rende la M2 una macchina molto più interattiva. La potenza varia da 302 kW (410 CV) per la versione Competition fino a 338 kW (460 CV) per la nuova generazione G87.

ModelloTipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
M2 Competition (F87)3.0 R6 biturbo (S55)Benzina302550Manuale a 6 marce / M-DCT a 7 marce
M2 CS (F87)3.0 R6 biturbo (S55)Benzina331550Manuale a 6 marce / M-DCT a 7 marce
M2 (G87)3.0 R6 biturbo (S58)Benzina338550Manuale a 6 marce / M Steptronic a 8 marce

Verdetto per diversi tipi di guidatori:

  • Per il guidatore che cerca le massime prestazioni in qualsiasi condizione atmosferica: L'Audi RS 5 è la scelta ovvia. La sua trazione integrale e l'elevata coppia la rendono un'auto incredibilmente veloce e sicura per l'uso quotidiano e per i lunghi viaggi.
  • Per i puristi della guida: La BMW M2 è imbattibile. La combinazione di un motore potente, trazione posteriore e la possibilità di un cambio manuale offre un'esperienza di guida più pura e divertente.
  • Per collezionisti e guidatori del fine settimana: L'edizione limitata BMW M2 CS (F87) offre la stessa potenza della RS 5, ma in un pacchetto più leggero e agile, orientato alla guida in pista.

Motorizzazioni consigliate

La scelta del motore giusto è fondamentale per la soddisfazione a lungo termine con la propria auto. Nelle righe seguenti, vi presentiamo le motorizzazioni consigliate per l'Audi RS 5 e la BMW M2, selezionate in base a prestazioni, consumo reale, affidabilità ed esperienze dei proprietari. Sebbene entrambe le auto offrano prestazioni mozzafiato, il loro carattere è fondamentalmente diverso: l'Audi punta su una potenza sofisticata e sulla trazione integrale, mentre la BMW offre un'esperienza di guida puristica con la trazione posteriore.

Per l'Audi RS 5 consigliamo: 2.9 TFSI V6 (331 kW)

Per la generazione F5, la più diffusa sul mercato dell'usato (dal 2017), l'unica scelta è anche la migliore. Il motore 2.9 TFSI V6 con due turbocompressori, sviluppato in collaborazione con Porsche, è un capolavoro di ingegneria moderna. Ha sostituito il precedente V8 aspirato, portando non solo la stessa potenza di 331 kW (450 CV), ma soprattutto una coppia massiccia di 600 Nm disponibile in un'ampia gamma di regimi (1900–5000 giri/min).

In pratica, questo si traduce in un'elasticità e una spinta impressionanti in qualsiasi situazione, sia durante una guida tranquilla in autostrada, sia durante una percorrenza dinamica in curva. Grazie alla trazione integrale quattro, il trasferimento di potenza alla strada è impeccabile e l'auto risulta incredibilmente stabile e sicura anche in condizioni avverse. Il consumo reale con uno stile di guida normale si attesta intorno ai 10-11 litri per 100 km, ma con una guida sportiva supera facilmente i 15 litri. Il motore è generalmente considerato affidabile, tuttavia, come ogni propulsore moderno a iniezione diretta, può essere più suscettibile alla formazione di depositi carboniosi, specialmente con frequenti tragitti brevi. Pertanto, è ideale per i guidatori che utilizzano regolarmente l'auto su percorsi più lunghi e le forniscono carburante di qualità e una manutenzione regolare. È una scelta eccellente per chi cerca una GT estremamente veloce e capace per l'uso quotidiano.

Per la BMW M2 consigliamo: 3.0 R6 Twin-Turbo S55 (302 kW)

Nel caso della BMW M2, ci concentriamo sulla generazione F87, in particolare sulle versioni Competition e CS prodotte dal 2018. Queste hanno infatti ricevuto il motore S55 "purosangue" del modello più grande M3/M4, a differenza della precedente versione M2 con motore N55. Questo sei cilindri in linea con due turbocompressori è una vera e propria icona e offre una potenza di 302 kW (410 CV) nella versione Competition e fino a 331 kW (450 CV) nell'edizione limitata CS.

Il motore S55 è noto per la sua erogazione di potenza esplosiva agli alti regimi e per la sua pronta risposta all'acceleratore, che lo rendono un vero propulsore sportivo. Il suo carattere è più crudo e comunicativo rispetto al motore della RS 5. Grazie alla trazione posteriore e alle dimensioni compatte della vettura, la M2 Competition è una macchina estremamente divertente e agile, che richiede maggiore concentrazione da parte del pilota ma lo ricompensa con un'esperienza di guida pura. Il consumo reale si attesta su valori simili a quelli dell'Audi, ovvero intorno agli 11 litri con una guida tranquilla. In termini di affidabilità, il motore S55 è collaudato, ma è fondamentale rispettare gli intervalli per il cambio dell'olio e riscaldare attentamente il motore prima di una guida dinamica. È la scelta ideale per i piloti appassionati che privilegiano la giocosità, la maneggevolezza precisa e la sensazione meccanica di guida rispetto alla velocità assoluta in ogni condizione.

Consumo reale di carburante

Consumo reale: La sfida dei nobili sei cilindri

I valori di consumo di carburante dichiarati per le auto sportive sono più che altro un esercizio teorico. L'appetito reale del motore viene rivelato solo dall'uso effettivo e dallo stile di guida del proprietario, che di solito non acquista un'auto del genere per risparmiare carburante. Per avere un quadro il più preciso possibile, abbiamo confrontato i dati di automobilisti reali, principalmente dal portale tedesco Spritmonitor.de, che raccoglie dati sui consumi da migliaia di conducenti. Ci siamo concentrati sulle generazioni rilevanti per il mercato dell'usato semi-nuovo, ovvero l'Audi RS 5 generazione F5 (dal 2017) e la BMW M2 Competition generazione F87 (2018-2021).

Entrambe le auto utilizzano motori a sei cilindri sovralimentati, ma con concezioni diverse. L'Audi punta su un V6 2.9 TFSI, mentre la BMW su un tre litri in linea S55. Nonostante le prestazioni simili, i loro consumi reali differiscono leggermente, riflettendo non solo la tecnologia del motore, ma anche l'impostazione generale del veicolo: la RS 5 come una GT veloce e la M2 come un attrezzo sportivo senza compromessi.

Modello e motorizzazioneConsumo medio reale (l/100 km)
Audi RS 5 Coupé/Sportback 2.9 TFSI (450 CV)10,3 - 11,5
BMW M2 Competition 3.0 (410 CV)10,5 - 12,6

Come mostrano i dati dei proprietari, l'Audi RS 5 è leggermente più parca nei consumi nel mondo reale. Il consumo medio si attesta più frequentemente tra 10 e 11,5 litri per 100 km. Grazie alla trazione integrale quattro e al suo carattere più da gran turismo, il suo consumo non aumenta drasticamente nemmeno durante una guida più vivace su lunghe distanze. Al contrario, a un'andatura tranquilla in autostrada, è possibile avvicinarsi a valori inferiori ai 10 l/100 km.

La BMW M2 Competition è una storia leggermente diversa. Il suo sei cilindri in linea richiede in media dai 10,5 ai 12,6 litri, e il limite superiore non è affatto eccezionale durante la guida sportiva. Il carattere dell'auto, con la sua trazione posteriore e un'impostazione più affilata, invoglia semplicemente a sfruttarne tutto il potenziale, il che si riflette logicamente sui consumi. Soprattutto nel traffico urbano o sulle strade extraurbane, dove il pilota si gode l'agilità del telaio, l'appetito del motore cresce più rapidamente rispetto a quello dell'Audi.

In conclusione, nessuna di queste auto è pensata per chi vuole risparmiare. Tuttavia, se il consumo è un fattore anche solo marginalmente importante per voi, l'Audi RS 5 offre un leggero vantaggio. La sua capacità di essere una compagna relativamente sobria nei lunghi viaggi la rende un'auto più versatile. Il consumo della BMW M2 Competition è un riflesso diretto del suo carattere purista e giocoso. Pertanto, il consumo di carburante probabilmente non sarà il fattore decisivo nella scelta tra queste due icone, ma è bene sapere che le loro diverse filosofie si manifestano anche in questo ambito.

Offerta attuale BMW M2

Visualizza l'offerta completa

Fascia di prezzo e offerta di auto usate

Confronto dei prezzi delle auto usate: Coupé premium con prezzi diversi

Quando si valuta l'acquisto di un'Audi RS 5 o di una BMW M2 usata, il prezzo gioca un ruolo chiave. Sebbene entrambi i modelli rientrino nella categoria delle auto premium ad alte prestazioni, le loro fasce di prezzo sul mercato dell'usato differiscono, riflettendo il loro focus originale e il posizionamento sul mercato.

Audi RS 5: Costi iniziali più alti per un maggiore comfort

L'Audi RS 5, sia nella variante Coupé che nella Sportback a cinque porte, si colloca generalmente in una fascia di prezzo più alta. Per i modelli degli anni dal 2020 al 2022, i prezzi sul mercato italiano e nelle vicinanze si muovono tipicamente in un intervallo compreso tra 60.000 € e 78.000 €.

Il prezzo è influenzato principalmente dall'anno di produzione, dal chilometraggio e dal livello di allestimento. I modelli con un basso chilometraggio e una ricca dotazione di optional, come l'impianto frenante in carbo-ceramica o pacchetti di design esclusivi, si manterranno naturalmente nella parte superiore di questa fascia. La variante Sportback tende spesso a essere leggermente più costosa per via della sua maggiore praticità.

BMW M2 Competition: Un biglietto d'ingresso più accessibile al mondo "M"

La BMW M2, specialmente nella ricercata versione Competition, rappresenta per molti automobilisti una via più accessibile a un'autentica esperienza di guida sportiva. Le auto usate degli anni 2020 e 2021 si possono trovare sul mercato in una fascia di prezzo approssimativa tra 49.000 € e 62.000 €.

Similmente all'Audi, anche qui vale la regola che il prezzo aumenta con un chilometraggio inferiore e una specifica più attraente. La versione M2 CS, più rara e apprezzata dai collezionisti, viene venduta a cifre significativamente più alte, spesso superando gli 82.000 €, e costituisce una categoria a parte. Tuttavia, i modelli M2 Competition standard rimangono un'alternativa più economica alla RS 5.

Riepilogo dei punti chiave

ModelloFascia di prezzo approssimativa (2020-2022)Fattori chiave che influenzano il prezzo
Audi RS 5 (Coupé/Sportback)60.000 € - 78.000 €Anno di produzione, chilometraggio, optional, versione di carrozzeria
BMW M2 Competition49.000 € - 62.000 €Anno di produzione, chilometraggio, condizioni, versione specifica (la CS è più costosa)

In conclusione, si può affermare che l'Audi RS 5 mantiene la sua posizione di auto più costosa e complessa anche da usata, mentre la BMW M2 Competition offre un'esperienza di guida sportiva più concentrata a un prezzo d'acquisto notevolmente inferiore. La scelta dipenderà quindi dalle priorità dell'acquirente: se preferire l'usabilità quotidiana e il lusso dell'Audi, o l'esperienza di guida più cruda e conveniente della BMW.

Sicurezza e valutazione Euro NCAP

Sicurezza ed Euro NCAP: Stelle con un punto interrogativo

A una prima valutazione della sicurezza, l'Audi RS 5 sembra avere la meglio. La sua valutazione deriva dal modello standard, l'Audi A5, che ha ottenuto il massimo di cinque stelle nei test Euro NCAP. Tuttavia, c'è un contesto cruciale da considerare: questa valutazione risale al 2015, quando i protocolli di test erano significativamente meno severi di quelli odierni. Sebbene risultati come l'89% per la protezione degli adulti e l'87% per la protezione dei bambini fossero eccellenti all'epoca, oggi l'auto molto probabilmente non raggiungerebbe le cinque stelle, soprattutto a causa dei sistemi di assistenza alla guida più datati.

Dall'altra parte c'è la BMW M2. Anche questo modello non è stato testato direttamente, ma la sua valutazione si basa sulla BMW Serie 2 Coupé, che è stata sottoposta ai crash test Euro NCAP nel 2022. Il risultato è di quattro stelle. Anche se potrebbe sembrare un risultato inferiore, è importante capire che i test sono stati condotti secondo regole molto più severe e moderne. Queste pongono maggiore enfasi sugli assistenti alla sicurezza attivi e sulla protezione degli utenti della strada vulnerabili. Un punteggio inferiore nella categoria dei sistemi di assistenza (64%) e della protezione di pedoni e ciclisti (67%) indica dei punti deboli, ma la protezione complessiva degli occupanti rimane di alto livello.

In definitiva, ci troviamo di fronte a uno scontro tra una valutazione a cinque stelle più datata e una a quattro stelle più recente. Sebbene l'Audi abbia nominalmente una stella in più, il test più recente e rigoroso della BMW fornisce un quadro più pertinente del livello di sicurezza attiva e passiva secondo gli standard attuali. Per l'acquirente che pone l'accento sulle più moderne tecnologie di assistenza, la BMW M2 potrebbe paradossalmente rappresentare una scelta più sicura, poiché la sua valutazione riflette meglio le attuali esigenze di sicurezza.

ParametroAudi RS 5BMW M2
Anno del test (modello base)2015 (Audi A4)2022 (BMW Serie 2 Coupé)
Protezione degli occupanti adulti89 %82 %
Protezione degli occupanti bambini87 %81 %
Protezione utenti della strada vulnerabili75 %67 %
Sistemi di assistenza75 %64 %

Confronto delle caratteristiche di equipaggiamento interessanti

Entrambi i modelli offrono molto più di una dotazione di base e ognuno ha il suo approccio distintivo al valore aggiunto.

Audi RS 5: Tecnologia sofisticata e usabilità quotidiana

L'Audi RS 5 si concentra sulla combinazione di prestazioni mozzafiato con tecnologie avanzate e comfort per la guida di tutti i giorni. È un'auto che può essere sia una compagna civilizzata che uno strumento sportivo senza compromessi.

  • Trazione integrale quattro con differenziale sportivo: Il cuore della RS 5 è la leggendaria trazione quattro, che di serie invia il 60% della coppia all'asse posteriore. In combinazione con il differenziale sportivo opzionale sull'asse posteriore, il sistema può distribuire attivamente la potenza tra le ruote posteriori, migliorando significativamente l'agilità in curva e riducendo il sottosterzo.
  • Audi Virtual Cockpit con visualizzazione RS: Il cruscotto completamente digitale offre speciali modalità RS che mostrano informazioni chiave come la pressione dei pneumatici, la coppia, la potenza, la temperatura dell'olio e l'accelerazione laterale (forze G). Ciò consente al conducente di avere una panoramica perfetta dello stato del veicolo durante la guida sportiva.
  • Assetto sportivo RS con Dynamic Ride Control (DRC): L'assetto DRC, disponibile su richiesta, utilizza molle in acciaio e ammortizzatori regolabili su tre livelli, collegati diagonalmente da condotti dell'olio. Questo sistema riduce al minimo il rollio della carrozzeria in curva, in frenata e in accelerazione, garantendo una stabilità e un'aderenza eccezionali.
  • Freni in ceramica: Per coloro che intendono sfruttare al massimo l'auto, Audi offre come optional i freni in ceramica. Non solo sono significativamente più leggeri di quelli in acciaio, ma resistono anche meglio al fading durante le frenate intense e ripetute, un aspetto cruciale, ad esempio, in pista.

BMW M2: Puro piacere di guida e perfezione meccanica

La BMW M2 è l'essenza di ciò che gli appassionati del marchio amano: dimensioni compatte, trazione posteriore e un motore dal carattere enorme. È un'auto focalizzata principalmente sul conducente e sulle sue esperienze al volante.

  • Trazione posteriore classica: A differenza della RS 5, la M2 punta sul concetto tradizionale della trazione posteriore. Questo le conferisce un carattere giocoso e agile, apprezzato soprattutto dai guidatori esperti che cercano un'esperienza di guida pura e senza filtri.
  • Differenziale attivo M: La dotazione di serie di ogni M2 include il differenziale attivo M sull'asse posteriore. Questo può variare in modo continuo il bloccaggio da 0 a 100%, ottimizzando la trazione in uscita di curva e consentendo derapate controllate.
  • Opzione cambio manuale: In un'epoca in cui i cambi manuali stanno diventando una rarità, BMW offre ancora la M2 con un cambio manuale a sei marce. Questa è un'enorme attrattiva per i puristi che desiderano avere il controllo assoluto del veicolo.
  • Pulsanti specifici M sul volante: Il volante della M2 è dotato di due pulsanti rossi "M1" e "M2", che consentono al conducente di salvare le proprie impostazioni preferite per motore, telaio, sterzo e cambio. Con una sola pressione, l'auto può passare istantaneamente dalla modalità comfort a quella sportiva più estrema.

Vantaggi e svantaggi chiave

Audi RS 5

Vantaggi:

  • Versatilità e usabilità tutto l'anno: Grazie alla trazione integrale quattro, la RS 5 offre una trazione e una sicurezza eccellenti in qualsiasi condizione, rendendola un'ottima auto per l'uso quotidiano.
  • Interni di alta qualità e confortevoli: L'abitacolo vanta materiali di lusso, una lavorazione di prima classe e tecnologie moderne come l'Audi Virtual Cockpit, che rendono piacevoli anche i lunghi viaggi.
  • Motore potente e accelerazione sbalorditiva: Il motore a sei cilindri biturbo da 450 CV offre una spinta massiccia e un'accelerazione da 0 a 100 km/h in meno di 4 secondi.
  • Praticità della carrozzeria Sportback: La variante Sportback aggiunge alle prestazioni un alto grado di praticità grazie alla carrozzeria a cinque porte e a un ampio vano bagagli.
  • Assetto raffinato e confortevole: Nonostante la sua vocazione sportiva, la RS 5 con ammortizzatori adattivi offre una guida sorprendentemente confortevole, che non affatica nemmeno nell'uso quotidiano.

Svantaggi:

  • Esperienza di guida meno coinvolgente: Rispetto alla concorrenza diretta, l'esperienza di guida può sembrare meno emozionante e più sterile, con un minor feedback da parte dello sterzo.
  • Peso maggiore: La trazione integrale e gli equipaggiamenti di lusso si riflettono in un peso maggiore, che limita leggermente l'agilità nelle curve strette rispetto a rivali più leggeri.
  • Sound attenuato: Il suono del motore e dello scarico è, per alcuni appassionati, fin troppo raffinato e privo del dramma e della ruvidità caratteristica delle auto sportive.
  • Prezzo d'acquisto e costi più elevati: Essendo un'auto premium ad alte prestazioni, la RS 5 è più costosa sia all'acquisto che per la successiva manutenzione e assistenza.

BMW M2

Vantaggi:

  • Esperienza di guida pura e divertente: Grazie alla trazione posteriore, alle dimensioni compatte e a un telaio superbamente messo a punto, la M2 offre una delle esperienze di guida più divertenti e coinvolgenti della sua categoria.
  • Motore potente e di carattere: Il sei cilindri in linea turbo (nelle versioni più recenti l'S55 della M3/M4) è un gioiello con una risposta immediata all'acceleratore, una potenza impressionante e un sound fantastico.
  • Disponibilità del cambio manuale: Per i puristi e i guidatori appassionati, la disponibilità di un preciso cambio manuale a sei marce è un vantaggio fondamentale.
  • Agilità e prontezza in curva: Il passo corto e il peso ridotto conferiscono all'auto un'incredibile agilità e reattività nei cambi di direzione, che si apprezza soprattutto sulle tortuose strade extraurbane.
  • Rapporto prezzo/prestazioni interessante: Rispetto ad altre auto "M" e concorrenti premium, la M2 Competition offre una dose eccezionale di potenza e divertimento a un prezzo relativamente più accessibile.

Svantaggi:

  • Assetto rigido e senza compromessi: La guida è molto rigida, il che è ottimo in pista, ma nell'uso quotidiano su strade di scarsa qualità può risultare sgradevolmente saltellante.
  • Interni più semplici e meno premium: Rispetto all'Audi, gli interni della generazione precedente della Serie 2 appaiono più economici, con l'uso di plastiche più dure e una minore attenzione al lusso.
  • Praticità limitata: I sedili posteriori sono più che altro di emergenza e il bagagliaio è notevolmente più piccolo rispetto alla RS 5 Sportback, limitandone l'usabilità quotidiana.
  • Potenziali problemi di affidabilità: Sul motore N55 (nelle prime M2) sono noti problemi di rottura dei tubi di aspirazione (charge pipes), mentre per il motore S55 ci sono state discussioni riguardo al supporto dell'albero motore.

Problemi comuni e reclami dei proprietari

Sulla base delle nostre ispezioni CarAudit, delle statistiche sui guasti fornite dai partner e del feedback dei proprietari, abbiamo compilato una panoramica dei problemi più comuni a cui gli acquirenti di auto usate dovrebbero prestare attenzione. Nessuna di queste auto sportive è esente da difetti, ma la natura dei loro problemi è molto diversa.

Audi RS 5 (generazione F5, dal 2017)

L'Audi RS 5 è generalmente considerata un'auto affidabile, ma la sua complessa tecnologia richiede una manutenzione attenta e regolare. La maggior parte dei problemi segnalati è legata al suo carattere ad alte prestazioni.

Motore e trasmissione

  • Depositi di carbonio: Come molti motori moderni a iniezione diretta, anche il 2.9 V6 TFSI può soffrire di accumulo di depositi di carbonio sulle valvole di aspirazione. Ciò si manifesta con un funzionamento più ruvido del motore, una peggiore risposta dell'acceleratore e una graduale perdita di potenza. Si consiglia una pulizia preventiva (decarbonizzazione) circa ogni 60.000-80.000 km.
  • Problemi con i turbocompressori: Sebbene non sia un problema diffuso, su alcune auto, specialmente quelle sfruttate spesso al massimo, può verificarsi l'usura dei turbocompressori o problemi con la loro regolazione (wastegate). Prestate attenzione a sibili durante l'accelerazione, che potrebbero indicare una perdita o un danno.
  • Tendicatena di distribuzione: Raramente, può comparire un rumore metallico all'avviamento a freddo, che segnala l'usura dei tendicatena idraulici. Se il rumore non scompare rapidamente, è necessario un controllo in officina.
  • Cambio: Il cambio automatico Tiptronic a otto rapporti di ZF è considerato molto robusto e più affidabile dei cambi a doppia frizione S tronic delle generazioni precedenti. Occasionalmente possono verificarsi problemi software che causano cambiate confuse, ma di solito si risolvono con un aggiornamento del software.

Telaio e freni

  • Usura rapida dei freni: A causa delle elevate prestazioni e del peso dell'auto, i dischi e le pastiglie dei freni si usurano più rapidamente, soprattutto con una guida sportiva. I freni carboceramici opzionali hanno una durata molto più lunga, ma la loro sostituzione è estremamente costosa. Un'accurata ispezione tecnica del veicolo dovrebbe rivelare lo stato dei freni.

Elettronica

  • Piccoli guasti elettrici: I proprietari segnalano occasionalmente problemi minori con l'elettronica, come malfunzionamenti dei sensori (ad es. assistente di parcheggio), dell'infotainment o dell'accesso senza chiave. Di solito si tratta di piccole noie facili da risolvere.

Riepilogo per l'Audi RS 5: I problemi sono per lo più di lieve entità e spesso legati all'usura operativa di un'auto ad alte prestazioni. La chiave per una proprietà senza problemi è una manutenzione costante e tempestiva, soprattutto per quanto riguarda il motore e i freni.

BMW M2 (generazione F87, 2016–2021)

La BMW M2 è meccanicamente più semplice della RS 5, ma presenta alcuni punti deboli ben noti a cui prestare attenzione al momento dell'acquisto. L'affidabilità varia anche tra la versione originale con motore N55 e la successiva M2 Competition con motore S55.

Motore (N55 nella M2 e S55 nella M2 Competition)

  • Perdite d'olio (entrambi i motori): Un problema molto comune sono le perdite d'olio dalla guarnizione del coperchio delle valvole e dalla guarnizione del supporto del filtro dell'olio. È un difetto comune a molti motori BMW e la riparazione non è troppo costosa, ma è necessario intervenire tempestivamente.
  • Rottura del tubo di aspirazione (Charge Pipe - motore N55): Il tubo originale in plastica tra il turbocompressore e la valvola a farfalla è un noto punto debole. Con l'età e l'esposizione al calore diventa fragile e può rompersi, causando un'improvvisa perdita di potenza. Molti proprietari lo sostituiscono preventivamente con uno in alluminio più resistente.
  • Guasto della pompa dell'acqua (motore N55): La pompa dell'acqua elettrica può guastarsi senza preavviso, causando il surriscaldamento del motore. La sua sostituzione preventiva dopo 100.000 km è un investimento ragionevole.
  • Problema con il mozzo dell'albero motore (Crank Hub - motore S55): Si tratta del problema più discusso, anche se relativamente raro, del motore S55 (M2 Competition). Il mozzo può slittare, sfasando la distribuzione del motore e causando gravi danni. Il rischio è maggiore nei veicoli con potenza aumentata. Su un'auto di serie con una storia chiara, il rischio è minimo.
  • Bobine di accensione e candele (entrambi i motori): Per un funzionamento regolare, entrambi i motori richiedono la sostituzione periodica delle candele e delle bobine di accensione, che possono guastarsi e causare mancate accensioni.

Telaio ed elettronica

  • Fari posteriori (primi modelli del 2016): I primi modelli della M2 avevano un problema con la messa a terra dei fari posteriori, che poteva bruciarsi e causare il loro malfunzionamento.
  • Differenziale: Alcuni proprietari hanno segnalato piccole perdite d'olio dalle guarnizioni del differenziale, un aspetto da controllare durante l'ispezione fisica del veicolo usato.

In sintesi per la BMW M2: La M2 presenta alcuni punti deboli ben documentati e risolti dalla community, in particolare nel motore N55 (perdite d'olio, charge pipe). Nonostante questi problemi noti, con la giusta manutenzione è considerata un'auto sportiva robusta e affidabile. Per la versione Competition, è fondamentale verificare la storia del veicolo a causa del potenziale rischio legato al mozzo dell'albero motore.

Consigli per l'acquisto di un'auto usata

Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione approfondita è fondamentale, e questo vale doppio per le macchine ad alte prestazioni. Ecco alcuni punti specifici su cui concentrarsi per questi due modelli, poiché anche un piccolo difetto può trasformarsi facilmente in una riparazione estremamente costosa.

Nella scelta di un'Audi RS 5

  • Cambio Tiptronic: Il cambio automatico a otto rapporti di ZF è generalmente affidabile, ma sensibile alla sostituzione regolare dell'olio. Durante il test drive, provate la modalità manuale e osservate se il cambio innesta le marce in modo fluido e senza ritardi, sia in salita che in scalata. Qualsiasi strappo, specialmente a velocità costante o in scalata avvicinandosi a un incrocio, può indicare l'usura della meccatronica.
  • Motore e turbo: Il V6 biturbo da 2.9 TFSI è un gioiello, ma controllate che non ci siano perdite d'olio, specialmente intorno ai coperchi delle valvole e ai turbocompressori. A motore caldo, ascoltate se si sentono ticchettii o battiti insoliti. Un minimo irregolare può indicare un problema agli iniettori o la formazione di depositi carboniosi, un fenomeno più comune nei motori a iniezione diretta.
  • Freni e telaio: Controllate le condizioni dei massicci dischi dei freni. La loro superficie non dovrebbe essere ondulata e il bordo non dovrebbe presentare uno scalino troppo pronunciato che indichi usura – la loro sostituzione è molto costosa. Passando su dossi e avvallamenti, ascoltate se dagli assali provengono rumori di battito, che indicherebbero gioco nei bracci delle sospensioni. Un'ispezione fisica del veicolo usato rivelerà anche l'usura incipiente.
  • Audi Virtual Cockpit e MMI: Dedicate del tempo a esaminare a fondo l'elettronica di bordo. Cliccate su tutte le funzioni del quadro strumenti digitale e dell'infotainment. Assicuratevi che i display non abbiano pixel difettosi, che il sistema non si blocchi e che tutte le funzioni, inclusa la navigazione e la connessione del telefono, funzionino perfettamente. La diagnosi di questi sistemi è spesso complessa e costosa.

Nella scelta di una BMW M2 Competition

  • Motore S55 e Crank Hub: Il cuore della M2 Competition è il motore S55 del modello M4, che è fantastico ma ha un punto debole noto – il cosiddetto "crank hub". Si tratta del mozzo centrale dell'albero motore, che su alcuni esemplari, specialmente quelli modificati, può slittare e causare danni fatali al motore. La prevenzione consiste nell'installazione costosa di un pezzo migliorato. Ascoltate qualsiasi rumore insolito e fate controllare il veicolo da uno specialista di auto BMW M. Qui, un controllo completo del veicolo è assolutamente necessario.
  • Cambio M-DCT: Il cambio a doppia frizione a sette rapporti deve essere fulmineo e deciso, ma anche fluido nelle partenze. Provate a guidare lentamente in coda e ad accelerare bruscamente. Qualsiasi strappo, esitazione in partenza o colpo durante il cambio marcia può indicare l'usura delle frizioni o un problema alla centralina (meccatronica), con costi che ammontano a migliaia di euro.
  • Differenziale e asse posteriore: Il differenziale attivo M è la chiave per le sue divertenti caratteristiche di guida. In un parcheggio vuoto, provate a fare una curva stretta a bassa velocità con le ruote completamente sterzate da entrambi i lati. Qualsiasi ronzio, impuntamento o forte scatto proveniente dall'asse posteriore può indicare un problema al differenziale o ai suoi supporti.
  • Sistema di raffreddamento: L'elevata potenza produce un'enorme quantità di calore. Controllate le condizioni dei radiatori, in particolare quello basso nel paraurti anteriore, che è suscettibile a danni da pietrisco. Assicuratevi che ci sia abbastanza liquido di raffreddamento nel sistema e che non ci siano segni di perdite sotto il veicolo. Il surriscaldamento del motore S55 avrebbe conseguenze fatali.

FAQ: Domande più frequenti

La Audi RS 5 è dotata di trazione integrale quattro, che offre un'eccellente trazione e stabilità in tutte le condizioni, rendendola un'ottima auto per tutto l'anno. Al contrario, la BMW M2 punta sulla classica trazione posteriore, che offre un'esperienza più cruda e coinvolgente per il guidatore, specialmente su strada asciutta. La scelta dipende quindi dalla preferenza tra la sicurezza della trazione integrale e il divertimento della trazione posteriore.

Per l'uso quotidiano, l'Audi RS 5 è generalmente più pratica, specialmente nella variante Sportback, che offre cinque porte e un bagagliaio più grande. La BMW M2 è una coupé rigorosamente a due porte con interni e bagagliaio più piccoli, il che ne limita la praticità. La RS 5 combina quindi meglio le alte prestazioni con l'usabilità per i viaggi di tutti i giorni e le esigenze familiari.

Entrambi i modelli sono dotati di motori a sei cilindri, ma con parametri diversi. L'Audi RS 5 utilizza un V6 da 2.9 litri con due turbocompressori che eroga circa 444 cavalli. La BMW M2 è spinta da un sei cilindri in linea M TwinPower Turbo da 3.0 litri, che offre una potenza leggermente superiore, circa 453 cavalli.

Sebbene entrambe le auto siano coupé sportive, la BMW M2 offre paradossalmente un po' più di volume interno. I passeggeri anteriori hanno più spazio per la testa, le spalle e le gambe, e anche il bagagliaio è leggermente più grande. L'Audi RS 5, d'altra parte, ha un vantaggio in termini di spazio per la testa e per le gambe sui sedili posteriori.

L'Audi RS 5 ha un leggero vantaggio in termini di consumo di carburante e autonomia. Nel ciclo combinato, il suo consumo si attesta intorno ai 9,4 l/100 km. La BMW M2 è un po' più assetata, con un consumo medio di circa 9,7 l/100 km.

Conclusione: Quale modello scegliere?

Fonti: ADAC, lastampa.it, corriere.it, gazzetta.it, omniauto.it, auto.it

Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Articoli simili

Sfida auto

Audi R8 vs Maserati MC20: Confronto completo 2026

Audi R8 o Maserati MC20? Confrontiamo prestazioni, design e dinamica di guida. Il nostro test dettagliato ti aiuterà a scegliere la supercar ideale.

23 ott 2026

Sfida auto

BMW M2 vs. Mercedes-AMG C 63: Confronto completo 2026

BMW M2 vs Mercedes-AMG C 63: Un confronto dettagliato di prestazioni, maneggevolezza e prezzo. Scopri quale coupé sportiva è la scelta giusta per te nel nostro test.

14 apr 2026

Sfida auto

Subaru BRZ vs. Toyota GR86: Confronto completo 2026

Subaru BRZ vs. Toyota GR86. Quale di queste due gemelle sportive è la migliore? Il nostro confronto dettagliato vi aiuterà a scegliere la coupé giusta.

13 apr 2026

Sul nostro sito web è possibile pagare online con la carta di credito oppure tramite bonifico bancario.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo