Articoli

Sfida auto

Mercedes-Benz EQA vs. Volvo C40 Recharge: Confronto completo 2026

Mercedes-Benz EQA contro Volvo C40 Recharge. Quale SUV elettrico premium è migliore? Un confronto dettagliato su autonomia, prestazioni e prezzo ti aiuterà a decidere.

14 aprile 2026

VS
Mercedes-Benz EQA

Mercedes-Benz EQA

Volvo C40 Recharge

Volvo C40 Recharge

Introduzione

La porta d'accesso al mondo dei SUV elettrici compatti premium di Mercedes è il modello EQA, basato sul popolare modello GLA e con un'enfasi su lusso, comfort e tecnologie moderne. A confronto si pone la Volvo C40 Recharge, recentemente rinominata EC40, che attrae con il suo design distintivo in stile SUV-coupé, prestazioni impressionanti e un livello di sicurezza tradizionalmente elevato. Entrambi i veicoli rappresentano una visione allettante ma diversa della mobilità elettrica premium accessibile, quindi vediamo quale dei due è la scelta migliore.

Confronto delle dimensioni esterne

Dimensioni: SUV classico contro coupé di stile

Osservando la Mercedes-Benz EQA e la Volvo C40, è evidente che entrambe le auto mirano allo stesso segmento di SUV elettrici compatti, ma scelgono approcci di design diversi. Mentre l'EQA mantiene una postura più classica ed eretta, la C40 punta su una silhouette più dinamica in stile coupé. Queste filosofie si riflettono direttamente nelle loro dimensioni esterne, che influenzano sia l'aspetto che la praticità.

Le maggiori differenze si trovano in altezza e larghezza. La Volvo C40 è notevolmente più larga di 39 mm, il che le conferisce una presenza più muscolosa e stabile sulla strada. D'altra parte, è più bassa di 29 mm, il prezzo da pagare per il suo elegante tetto spiovente. Al contrario, la Mercedes EQA è più stretta ma più alta, il che promette uno spazio per la testa più generoso e una sensazione generale di maggiore ariosità all'interno, tipica dei SUV tradizionali. La scelta dipende quindi dal fatto che si preferisca un look sportivo o la massima praticità e altezza interna.

La Mercedes è leggermente più lunga di 23 mm e ha un passo più lungo di 27 mm. Sebbene si tratti di piccole differenze, un passo più lungo sull'EQA di solito indica un po' più di spazio per le gambe per i passeggeri posteriori e contribuisce a una sensazione di abitacolo più spazioso. Tuttavia, la lunghezza complessiva delle auto differisce così poco che le differenze nel parcheggio o nelle manovre in città sono trascurabili.

ParametroMercedes-Benz EQA (SUV)Volvo C40 Recharge (SUV)
Lunghezza (mm)44634440
Larghezza (mm)18341873
Altezza (mm)16201591
Passo (mm)27292702

Volume del bagagliaio

Volume del bagagliaio: uno scontro tra due filosofie

Sebbene sia la Mercedes-Benz EQA che la Volvo C40 Recharge rientrino nella categoria dei SUV elettrici compatti, il loro approccio alla praticità e allo spazio del bagagliaio è notevolmente diverso. Proprio questo aspetto può essere un fattore decisivo per molti acquirenti, specialmente per le famiglie. Mentre un modello privilegia il volume nella configurazione di base, l'altro risponde con i sedili abbattuti.

A prima vista, la Volvo vince nella disciplina dell'usabilità quotidiana. La C40 Recharge offre un bagagliaio da 413 litri nella configurazione base a cinque posti. Si tratta di ben 73 litri in più rispetto alla Mercedes EQA, che ne offre 340. In pratica, questa differenza si traduce in una maggiore facilità nel riporre un passeggino, la spesa del fine settimana o i bagagli per una vacanza in famiglia. Inoltre, la Volvo aggiunge un piccolo bonus sotto forma di un bagagliaio anteriore (il cosiddetto "frunk") da 31 litri, ideale per riporre i cavi di ricarica e separarli dal resto del carico.

Tuttavia, la situazione cambia drasticamente quando è necessario trasportare carichi più ingombranti e si abbattono i sedili posteriori. Qui, la Mercedes-Benz EQA prende il comando, con una capacità di carico massima di 1320 litri. In questa configurazione, la Volvo C40 offre 115 litri in meno, per un totale di 1205 litri. Paradossalmente, quindi, la Mercedes è più adatta per il trasporto occasionale di mobili o attrezzature sportive.

ParametroMercedes-Benz EQA SUVVolvo C40 Recharge SUV
Volume base (litri)340413
Volume max. con sedili abbattuti (litri)13201205

Pesi del rimorchio

Capacità di traino: differenze fondamentali

La capacità di traino potrebbe non essere una priorità per i SUV elettrici compatti, ma per molti acquirenti è un fattore chiave per l'uso pratico, che si tratti di gite nel fine settimana con una roulotte o del trasporto di attrezzature sportive. È proprio qui che emergono differenze significative tra la Mercedes-Benz EQA e la Volvo C40 Recharge, che possono influenzare in modo decisivo la vostra scelta.

La Volvo C40 Recharge offre valori costanti e solidi fin dall'inizio della produzione. Le varianti con un singolo motore elettrico (Single Motor) possono trainare un rimorchio frenato fino a 1500 kg. Se si opta per la versione più potente con due motori (Twin Motor), si ottiene una capacità ancora maggiore, fino a 1800 kg. Questi valori sono più che sufficienti per la maggior parte delle esigenze comuni, dalle piccole roulotte a un rimorchio per moto.

Con la Mercedes-Benz EQA, la situazione è più complicata e dipende dall'anno del modello e dalla versione specifica. Mentre le varianti più potenti EQA 300 ed EQA 350 eguagliano la Volvo più potente fin dall'inizio della produzione e possono trainare 1800 kg, è necessario prestare attenzione alla versione base EQA 250. I modelli prodotti fino al 2023 avevano una capacità di traino molto limitata di soli 750 kg, appena sufficiente per un leggero rimorchio non frenato. Un miglioramento significativo è arrivato con l'aggiornamento del 2024, quando la capacità della versione EQA 250 è aumentata fino a raggiungere i competitivi 1500 kg.

Per chi è interessato a un'auto usata, questo significa solo una cosa: se state considerando una Mercedes-Benz EQA di base e prevedete di trainare un rimorchio, è assolutamente fondamentale verificare l'anno di produzione. La Volvo C40 è una scommessa sicura a questo riguardo, offrendo una capacità di traino eccellente e costante in tutti gli anni di produzione.

Modello e motorizzazionePeso del rimorchio frenato (kg)Peso del rimorchio non frenato (kg)
Mercedes-Benz EQA 250 (2021-2023)750750
Mercedes-Benz EQA 300 / 3501800750
Volvo C40 Recharge Single Motor1500750
Volvo C40 Recharge Twin Motor1800750

Panoramica delle motorizzazioni più comuni

Confronto tra le motorizzazioni: Comfort contro carattere sportivo

Nella scelta tra la Mercedes-Benz EQA e la Volvo C40 Recharge, la natura della loro propulsione elettrica gioca un ruolo chiave. Entrambi i modelli offrono unità di propulsione puramente elettriche, ma le loro filosofie differiscono. Mercedes-Benz offre una gamma più ampia di varianti di potenza con trazione anteriore o integrale, ponendo l'accento sul comfort e sull'efficienza. Volvo, d'altra parte, punta su un'offerta più semplice ma fortemente mirata, che dopo l'aggiornamento del 2023 è passata dalla trazione anteriore a quella posteriore per le versioni a motore singolo, sottolineando ambizioni più sportive e migliori caratteristiche di guida.

Mercedes-Benz EQA: Un'ampia offerta per tutti

La Mercedes-Benz EQA, costruita sulla piattaforma del modello GLA, offre una variegata gamma di motorizzazioni. La base è la versione EQA 250 a trazione anteriore, ideale per il traffico cittadino e gli spostamenti quotidiani. Per chi cerca la massima autonomia, c'è la versione EQA 250+ con una batteria più grande. Al vertice della gamma si trovano i modelli 300 4MATIC e 350 4MATIC a trazione integrale, che combinano prestazioni superiori con sicurezza su qualsiasi superficie. Il facelift per l'anno modello 2024 ha portato lievi miglioramenti all'aerodinamica e ottimizzazioni del software, con conseguente aumento dell'autonomia per tutte le varianti.

VersioneTipo di trazionePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
EQA 250Trazione anteriore140375Monomarcia
EQA 250+Trazione anteriore140385Monomarcia
EQA 300 4MATICTrazione integrale168390Monomarcia
EQA 350 4MATICTrazione integrale215520Monomarcia

Volvo C40 Recharge: Una scommessa su prestazioni ed esperienza di guida

La Volvo C40 Recharge ha colpito fin dall'inizio con il suo design audace e due principali varianti di propulsione. Un cambiamento fondamentale è avvenuto nel 2023, quando la versione a motore singolo è passata dalla trazione anteriore (FWD) alla trazione posteriore (RWD). Questa mossa non solo ha migliorato l'efficienza e l'autonomia, ma ha soprattutto arricchito l'esperienza di guida con agilità e una migliore trazione in accelerazione. L'offerta comprende quindi una versione base a trazione posteriore, una variante con autonomia estesa (Extended Range) e il modello di punta Twin Motor a trazione integrale, che offre accelerazione e dinamica sbalorditive.

VersioneTipo di trazionePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
Single Motor (fino al 2023)Trazione anteriore170330Monomarcia
Single Motor (dal 2023)Trazione posteriore175420Monomarcia
Single Motor Extended RangeTrazione posteriore185420Monomarcia
Twin MotorTrazione integrale300670Monomarcia

Per i conducenti che preferiscono comfort, lusso e una scelta più ampia, la Mercedes-Benz EQA è la scelta ovvia. Al contrario, la Volvo C40 Recharge si rivolge a coloro che cercano un design minimalista, prestazioni di alto livello e caratteristiche di guida più coinvolgenti, specialmente nelle versioni a trazione posteriore o nella potente variante Twin Motor.

Motorizzazioni consigliate

La scelta del giusto sistema di propulsione è fondamentale per la soddisfazione a lungo termine con le auto elettriche. I nostri consigli per i modelli EQA e C40 Recharge si basano su una combinazione di autonomia reale, prestazioni, affidabilità e feedback dei proprietari, per soddisfare al meglio le esigenze dei conducenti nel mercato delle auto usate.

Per la Mercedes-Benz EQA consigliamo: EQA 250 (140 kW)

Per la maggior parte degli acquirenti di una Mercedes-Benz EQA usata, la versione base EQA 250 con 140 kW (190 CV) e trazione anteriore è la scelta più sensata ed equilibrata. Offre una dinamica assolutamente sufficiente per l'uso quotidiano in città e fuori, pur essendo la più efficiente della gamma. I modelli degli anni 2021-2023 utilizzano una batteria con una capacità utile di 66,5 kWh, che nel mondo reale consente un'autonomia tra 300 e 350 km a seconda dello stile di guida e della temperatura esterna. Il consumo medio si attesta intorno ai 18-20 kWh/100 km, un valore accettabile per un SUV premium. Rispetto alle versioni più potenti 300 4MATIC e 350 4MATIC, manca della trazione integrale, ma grazie al peso inferiore e al minor numero di componenti, è potenzialmente più affidabile ed economica. Per i conducenti più tranquilli che guidano prevalentemente in città e affrontano viaggi più lunghi solo occasionalmente, l'EQA 250 rappresenta la combinazione ideale di comfort, prestigio e costi di gestione.

Per la Volvo C40 Recharge consigliamo: Single Motor (170 kW)

Per chi acquista una Volvo C40 Recharge usata, la scelta migliore è la versione Single Motor con un singolo motore elettrico da 170 kW (231 CV), che aziona le ruote anteriori (nei modelli fino al 2023) o le ruote posteriori (nei modelli più recenti dal 2023). Questa variante offre un eccellente compromesso tra prestazioni ed efficienza. Le auto prodotte fino al 2023 hanno una batteria con una capacità utile di 67 kWh, che garantisce un'autonomia reale di circa 330-380 km. Rispetto alla versione di punta Twin Motor, notevolmente più costosa, la "monomotore" è più leggera e quindi più economica nell'uso reale, con un consumo che si attesta tra 17-19 kWh/100 km. Sebbene manchi dell'accelerazione mozzafiato della versione a trazione integrale, la sua dinamica è più che sufficiente per l'uso quotidiano. Per i conducenti che cercano un SUV-coupé elettrico elegante, sicuro ed efficiente per gli spostamenti quotidiani e le gite del fine settimana e non necessitano obbligatoriamente della trazione integrale, la versione Single Motor è la scelta più razionale ed economicamente vantaggiosa.

Consumo reale di carburante

Confronto dei consumi: L'efficienza come fattore chiave

I dati ufficiali sui consumi forniti dai produttori nel ciclo WLTP sono una cosa, l'uso reale è un'altra. Il consumo effettivo delle auto elettriche varia notevolmente a seconda dello stile di guida, della temperatura, del profilo del percorso e dell'uso delle funzioni di comfort. Per avere un'idea più chiara, abbiamo esaminato i dati degli stessi conducenti, ad esempio dal portale europeo Spritmonitor.de, e li abbiamo confrontati con i dati tecnici disponibili per i modelli rilevanti per il mercato delle auto usate.

Entrambi i modelli offrono diverse versioni di potenza e trazione, il che ha un impatto fondamentale sui consumi. Nella tabella seguente, presentiamo una panoramica del consumo medio reale per le varianti più comuni che si possono trovare sul mercato delle auto di circa quattro anni.

Mercedes-Benz EQA 250 / 250+17,0 - 19,5
Mercedes-Benz EQA 300 / 350 4MATIC18,5 - 21,0
Volvo C40 Single Motor (trazione anteriore, fino al 2023)18,0 - 20,5
Volvo C40 Single Motor (trazione posteriore, dal 2023)16,5 - 18,5
Volvo C40 Twin Motor (AWD)19,5 - 22,5

Dai dati emergono chiaramente diverse tendenze interessanti. La Mercedes-Benz EQA, nelle sue versioni base a trazione anteriore (250 e 250+), è generalmente un po' più efficiente della sua rivale svedese, soprattutto se confrontata con i primi modelli della Volvo C40. La forma aerodinamicamente più efficiente della carrozzeria dell'EQA gioca qui un ruolo importante.

Una svolta significativa per Volvo è avvenuta con il model year 2023, quando la versione a motore singolo è passata dalla trazione anteriore a quella posteriore. Questa mossa ha ridotto drasticamente i consumi, rendendo la C40 un'auto molto più efficiente. Per chi acquista un'auto usata, questa è un'informazione fondamentale: la C40 più recente a trazione posteriore è pienamente paragonabile all'EQA in termini di consumi. Al contrario, la variante più "assetata" in questo confronto è senza dubbio la potente Volvo C40 Twin Motor a trazione integrale, soprattutto nella versione precedente all'aggiornamento.

Per i conducenti che guidano prevalentemente in città, le differenze non saranno così marcate. Tuttavia, per chi viaggia su lunghe distanze, anche una differenza di 1–2 kWh/100 km si traduce in decine di chilometri di autonomia in più e in un notevole risparmio sui costi. In definitiva, il consumo non è un fattore trascurabile. Mentre l'EQA offre consumi costantemente bassi in tutti i model year, con la Volvo C40 è necessario optare per la versione aggiornata a trazione posteriore per ottenere la massima efficienza.

Offerta attuale Volvo C40 Recharge

Visualizza l'offerta completa

Fascia di prezzo e offerta di auto usate

Fascia di prezzo: Quale SUV elettrico premium è più accessibile come usato?

Osservando il mercato delle auto usate, emergono interessanti differenze di prezzo tra la Mercedes-Benz EQA e la Volvo C40 Recharge. La scelta tra i due modelli potrebbe quindi non essere solo una questione di gusti e preferenze, ma anche di budget. In generale, gli esemplari più vecchi e con più chilometri dell'EQA si possono trovare a un prezzo inferiore rispetto a una C40 paragonabile.

Mercedes-Benz EQA: Scelta più ampia e prezzo di partenza più accessibile

La Mercedes-Benz EQA, essendo arrivata sul mercato un po' prima, offre una fascia di prezzo più ampia. I modelli più vecchi del 2021 con un chilometraggio più elevato si possono trovare sul mercato italiano con prezzi a partire da circa 27.000 €. Queste auto rappresentano il biglietto d'ingresso più economico al mondo dei SUV elettrici compatti premium.

Tuttavia, se si cercano modelli più recenti (2022–2023) con basso chilometraggio e allestimenti più attraenti, come il pacchetto AMG Line o la versione più potente EQA 350 4MATIC, bisogna prepararsi a prezzi che vanno da 35.000 € a 47.000 €. Il prezzo è fortemente influenzato dalla specifica configurazione, dal chilometraggio e dalle condizioni generali del veicolo.

Volvo C40 Recharge: Più recente e con un valore residuo più alto

La Volvo C40 Recharge è un prodotto più recente sul mercato dell'usato, il che si riflette anche sui suoi prezzi. Gli esemplari usati più economici, tipicamente del 2022, partono da circa 33.000 €. La differenza di prezzo rispetto all'EQA è dovuta non solo alla data di produzione più recente, ma anche a un design più audace e spesso a una dotazione di serie più ricca.

I prezzi variano principalmente in base alla motorizzazione. Le versioni con un singolo motore elettrico e trazione anteriore o posteriore saranno logicamente più accessibili. Al contrario, le varianti più ricercate e potenti Twin Motor a trazione integrale e con allestimenti superiori (Plus, Ultimate) si collocano anche ben al di sopra della soglia di 41.000 €.

ModelloFascia di prezzo approssimativa (auto usate 2021-2023)
Mercedes-Benz EQA27.000 € – 47.000 €
Volvo C40 Recharge33.000 € – 50.000 €

Verdetto

  • Per gli acquirenti con un budget più limitato, la scelta più accessibile è chiaramente la Mercedes-Benz EQA, soprattutto se si è disposti a optare per un modello più vecchio con un chilometraggio più elevato.
  • Nella categoria dei veicoli semi-nuovi con basso chilometraggio, i prezzi dei due modelli si avvicinano e si sovrappongono maggiormente. Qui la decisione dipenderà piuttosto dall'allestimento specifico, dalla motorizzazione e dalle preferenze personali. In generale, la Volvo mantiene un valore residuo leggermente superiore, il che può essere un vantaggio o uno svantaggio a seconda che si stia acquistando o pianificando una futura vendita.

Sicurezza e valutazione Euro NCAP

Sicurezza e risultati Euro NCAP

Nella scelta di un'auto elettrica premium, la sicurezza è un fattore chiave e sia la Mercedes-Benz EQA che la Volvo C40 Recharge possono vantare la massima valutazione di cinque stelle da parte di Euro NCAP. Tuttavia, è fondamentale interpretare questi risultati nel loro contesto. I protocolli di test Euro NCAP sono in continua evoluzione e diventano sempre più severi, il che significa che i punteggi percentuali di anni diversi non sono direttamente confrontabili. I test più recenti pongono maggiore enfasi sui sistemi di assistenza avanzati e sulla protezione degli utenti della strada vulnerabili.

Mercedes-Benz EQA

La Mercedes-Benz EQA ha ottenuto la sua valutazione di cinque stelle nel 2019. È importante notare che questa valutazione è in gran parte derivata dal modello tecnicamente affine, la Mercedes-Benz Classe B, testata nello stesso anno. L'auto ha raggiunto risultati eccellenti nella protezione degli occupanti, con il 97% per la protezione degli adulti e il 90% per la protezione dei bambini. Nelle categorie di protezione degli utenti della strada vulnerabili e dei sistemi di assistenza, ha ottenuto rispettivamente l'81% e il 75%. Sebbene queste cifre siano impressionanti, bisogna considerare che i test sono stati condotti secondo criteri più vecchi e meno esigenti.

Volvo C40 Recharge

La Volvo C40 Recharge è stata sottoposta ai crash test Euro NCAP nel 2022, e quindi secondo protocolli significativamente più moderni e rigorosi. Anche in queste condizioni più difficili, ha ottenuto con sicurezza le cinque stelle. Nella protezione degli occupanti adulti ha ottenuto il 92% e per la protezione dei bambini l'89%. Il punteggio per la protezione degli utenti della strada vulnerabili è stato del 70%. La differenza fondamentale, tuttavia, si nota nella categoria dei sistemi di assistenza, dove la C40 Recharge ha eccelso con un punteggio dell'89%, che riflette la sua moderna e completa suite di funzioni di sicurezza attiva.

Verdetto

Sebbene entrambe le auto siano al vertice della sicurezza, la Volvo C40 Recharge dimostra un vantaggio grazie a test più recenti. La sua valutazione a cinque stelle del 2022 è stata ottenuta in conformità con standard più severi, che pongono maggiore enfasi sulle tecnologie avanzate di assistenza alla guida in grado di prevenire gli incidenti. La Mercedes-Benz EQA offre una sicurezza passiva e una protezione degli occupanti fenomenali, ma il suo punteggio nei sistemi di assistenza riflette standard di test più datati. Per l'acquirente che pone l'accento sulle più moderne tecnologie di sicurezza attiva, la Volvo C40 Recharge rappresenta quindi un pacchetto di sicurezza leggermente più attuale e completo.

ParametroMercedes-Benz EQAVolvo C40 Recharge
Anno del test20192022
Protezione degli occupanti adulti97 %92 %
Protezione degli occupanti bambini90 %89 %
Protezione degli utenti della strada vulnerabili81 %70 %
Sistemi di assistenza75 %89 %

Confronto delle caratteristiche di equipaggiamento interessanti

Oltre all'equipaggiamento di serie, ciascuno dei modelli offre diverse caratteristiche uniche che possono essere decisive per il cliente, poiché ogni produttore adotta un approccio diverso alla tecnologia e al comfort.

Mercedes-Benz EQA: Lusso digitale e navigazione intelligente

La Mercedes-Benz EQA porta il lusso tradizionale del marchio nell'era elettrica, concentrandosi su un'interfaccia digitale sofisticata e sul massimo comfort per l'equipaggio. Il suo punto di forza sono le tecnologie che facilitano la convivenza quotidiana con un'auto elettrica.

  • Infotainment MBUX con realtà aumentata: Il cuore dell'auto è il sistema MBUX (Mercedes-Benz User Experience) con due schermi widescreen. La sua funzione più interessante è la navigazione con realtà aumentata, che proietta le indicazioni direttamente sull'immagine della telecamera anteriore, facilitando notevolmente l'orientamento negli incroci complessi.
  • Navigazione con intelligenza elettrica: Il sistema pianifica il percorso non solo in base alla situazione del traffico, ma anche tenendo conto della topografia, della temperatura esterna e delle soste necessarie per la ricarica. Calcola automaticamente i luoghi e la durata ideali per la ricarica, eliminando lo stress dei lunghi viaggi.
  • Illuminazione ambientale attiva: L'interno dell'EQA è animato da una sofisticata illuminazione ambientale con 64 colori. Non è solo un elemento decorativo: l'illuminazione è collegata ai sistemi di assistenza e può avvisare visivamente, ad esempio, della presenza di un veicolo nell'angolo cieco o segnalare un cambiamento della temperatura del climatizzatore.
  • Pre-climatizzazione a distanza: Tramite l'app Mercedes me, il proprietario può preriscaldare o preraffreddare l'auto mentre è ancora collegata al caricabatterie. In questo modo si risparmia l'energia della batteria e si entra sempre in un abitacolo a temperatura gradevole.
  • Pacchetto comfort acustico: Per coloro che apprezzano il silenzio assoluto, Mercedes offriva un pacchetto speciale con un isolamento acustico ad alta efficienza, che riduce al minimo il rumore della strada e del traffico circostante.

Volvo C40 Recharge: Minimalismo scandinavo e sostenibilità

La Volvo C40 punta sulla semplicità, la sicurezza e un approccio ecologico. Le sue funzioni non sono appariscenti, ma molto pratiche e orientate alla facilità d'uso e a uno stile di vita responsabile.

  • Infotainment con sistema operativo Android: Volvo è stato uno dei primi marchi a integrare il sistema di Google. Ciò significa la presenza di Google Maps, Google Assistant e l'accesso al Google Play Store direttamente in auto. Il controllo è intuitivo come su uno smartphone e il sistema viene costantemente migliorato grazie agli aggiornamenti online (OTA).
  • Interni senza pelle: In linea con la filosofia della sostenibilità, la C40 viene fornita di serie con interni completamente privi di pelle animale. Al suo posto, utilizza materiali innovativi e riciclati, come il tessuto Nordico o tappetini realizzati con bottiglie in PET riciclate.
  • Fari a LED Pixel: Le versioni di punta sono dotate di fari intelligenti con 84 diodi LED a controllo individuale in ciascun faro. Questi fari possono "mascherare" con precisione gli altri veicoli per non abbagliarli, mentre il resto della strada rimane illuminato dagli abbaglianti.
  • Guida con un solo pedale (One Pedal Drive): La C40 offre un recupero di energia notevolmente potente, che consente di controllare sia l'accelerazione che la decelerazione con un unico pedale. Rilasciando il pedale dell'acceleratore, l'auto frena in modo fluido ed efficiente fino all'arresto completo, ideale per il traffico cittadino.
  • Pannelli decorativi retroilluminati: Un elemento unico degli interni sono i listelli decorativi retroilluminati ispirati alla topografia del parco nazionale svedese di Abisko. Di giorno appaiono come un ornamento discreto, di notte creano una luce soffusa e tridimensionale.

Vantaggi e svantaggi chiave

Mercedes-Benz EQA

Vantaggi:

  • Interni premium e confortevoli: All'interno, l'EQA si presenta con materiali di alta qualità, sedili comodi e una lavorazione di prim'ordine, come ci si aspetta dal marchio Mercedes-Benz. L'illuminazione ambientale conferisce all'abitacolo un'atmosfera di lusso.
  • Eccellente insonorizzazione e comfort di guida: La guida è eccezionalmente silenziosa e tranquilla, anche per gli standard delle auto elettriche. Il telaio è tarato per il comfort e filtra efficacemente la maggior parte delle irregolarità della strada.
  • Infotainment MBUX avanzato: Il sistema con due grandi display è graficamente sofisticato, offre ampie possibilità di personalizzazione e un controllo intuitivo, incluso l'assistente vocale.
  • Recupero energetico efficiente: Il livello di recupero regolabile tramite le palette al volante è pratico e consente un efficiente ritorno di energia alla batteria, aumentando l'autonomia soprattutto in città.
  • Design elegante: L'auto deriva dal popolare modello GLA, ma aggiunge elementi di design specifici della gamma EQ, come la linea luminosa che collega i fari anteriori e posteriori, che le conferisce un aspetto moderno e lussuoso.

Svantaggi:

  • Bagagliaio più piccolo: Con un volume di 340 litri, il bagagliaio è al di sotto della media della sua categoria. Manca anche un vano bagagli anteriore (frunk) per riporre i cavi di ricarica.
  • Spazio limitato sui sedili posteriori: La piattaforma, originariamente progettata per un'auto a combustione, fa sì che la batteria nel pavimento limiti lo spazio per le gambe dei passeggeri posteriori.
  • Dinamica media della versione base: Il modello base EQA 250 offre una guida piuttosto tranquilla e l'accelerazione non impressiona come quella di alcuni concorrenti.
  • Autonomia reale sensibile alla temperatura: Soprattutto nei mesi invernali, l'autonomia reale diminuisce in modo significativo, spesso attestandosi solo intorno ai 250-300 km, meno di alcuni concorrenti.

Volvo C40 Recharge

Vantaggi:

  • Prestazioni e dinamica notevoli: Soprattutto nella versione Twin Motor con due motori elettrici, la C40 offre un'accelerazione mozzafiato (0-100 km/h in 4,7 s) e una ripresa eccezionale.
  • Ottimo infotainment con Google: Il sistema integrato Android Automotive con Google Maps e Assistente Google è veloce, intuitivo e funziona senza bisogno di collegare il telefono.
  • Design elegante e sostenibile: L'esclusiva silhouette da SUV-coupé attira l'attenzione e gli interni con materiali privi di pelle mostrano un approccio moderno al lusso e all'ecologia.
  • Praticità con bagagliaio anteriore: Oltre a un solido bagagliaio posteriore da 413 litri, la C40 offre anche un pratico vano portaoggetti sotto il cofano anteriore, ideale per i cavi di ricarica.
  • Alto livello di sicurezza: Come tipico per Volvo, la C40 è dotata di sistemi di sicurezza all'avanguardia e ha ottenuto 5 stelle nei test Euro NCAP.

Svantaggi:

  • Visibilità posteriore limitata: La linea del tetto spiovente, tipica della carrozzeria coupé, limita notevolmente la visibilità posteriore e laterale.
  • Assetto più rigido: Il comportamento di guida è più sportivo e rigido, il che significa che su strade di scarsa qualità il comfort può essere leggermente inferiore.
  • Comportamento meno sicuro in situazioni limite: In manovre di evitamento estreme, come il cosiddetto "test dell'alce", il telaio mostra una stabilità inferiore rispetto ad alcuni concorrenti.
  • Quadro strumenti digitale minimalista: Il display di fronte al conducente offre opzioni di visualizzazione e personalizzazione molto limitate.

Problemi comuni e reclami dei proprietari

A cosa prestare attenzione: Problemi comuni e affidabilità

Sulla base del feedback a lungo termine degli utenti, delle segnalazioni di servizio e delle campagne di richiamo, abbiamo compilato una panoramica dei problemi più comuni a cui gli acquirenti di auto usate dovrebbero prestare attenzione. Sebbene entrambi i modelli siano costruiti secondo gli elevati standard dei rispettivi marchi, nessuno è impeccabile.

Mercedes-Benz EQA

La Mercedes-Benz EQA, costruita sulla piattaforma del modello a combustione GLA, è generalmente considerata un'auto affidabile. Tuttavia, presenta alcuni problemi ricorrenti, principalmente di natura software ed elettronica.

  • Sistema di infotainment MBUX: Alcuni proprietari segnalano blocchi occasionali o reazioni lente del sistema MBUX. I problemi possono manifestarsi dopo un aggiornamento software e di solito si risolvono con un riavvio del sistema (tenendo premuto il pulsante di accensione) o con una versione software più recente installata da un centro di assistenza autorizzato.
  • Problemi con la batteria da 12V: Similmente ad altri veicoli elettrici, anche sulla EQA può verificarsi la scarica della batteria da 12V che alimenta i sistemi di bordo. Questo problema si manifesta più frequentemente sulle auto che percorrono prevalentemente brevi tragitti, durante i quali la batteria non riesce a ricaricarsi completamente dalla batteria ad alta tensione. In alcuni casi, agli utenti è apparso un messaggio di avviso di batteria scarica che impediva l'avviamento.
  • Guasti elettronici: Più raramente, vengono segnalati messaggi di errore come "Guasto batteria" che possono impedire la guida. Sebbene non sia un problema diffuso, la sua risoluzione richiede una visita in officina. Su alcune auto sono stati segnalati anche scricchiolii dei tergicristalli o vibrazioni nell'abitacolo, ad esempio dalle maniglie a soffitto.
  • Campagne di richiamo: Per i modelli EQA (e il correlato EQB) prodotti tra il 2021 e il 2024 è stata indetta un'importante campagna di richiamo a causa di un potenziale rischio di cortocircuito interno nella batteria ad alta tensione, che teoricamente potrebbe portare a un incendio. Quando si acquista un'auto usata, è fondamentale verificare che questo controllo, ed eventualmente la riparazione, sia stato effettuato.

Nel complesso, i problemi della Mercedes EQA sono più fastidiosi che critici, ad eccezione della campagna di richiamo relativa alla batteria, il cui stato deve essere attentamente verificato. Un'accurata ispezione tecnica dell'auto prima dell'acquisto è assolutamente essenziale.

Volvo C40 Recharge

La Volvo C40 si basa sulla sicurezza e sulla robustezza, ma anche i suoi proprietari devono affrontare alcuni problemi tipici, concentrati principalmente sul software di bordo e su specifiche caratteristiche meccaniche.

  • Infotainment con Google Android Automotive: Il difetto più menzionato è il software dell'infotainment. Gli utenti si lamentano di avvii lenti del sistema, blocchi, riavvii casuali o malfunzionamenti di alcune applicazioni come Spotify o Google Maps. Spesso si verifica un problema con la telecamera di parcheggio, che non si carica abbastanza velocemente durante la retromarcia. Sebbene Volvo rilasci aggiornamenti regolari (OTA - Over-The-Air) che risolvono molti bug, la stabilità del sistema non è ancora al cento per cento.
  • Problemi di connettività: Alcuni conducenti segnalano interruzioni della connessione LTE, che limitano la funzionalità dei servizi online, inclusa la navigazione e il controllo vocale. Un riavvio del sistema (tenendo premuto il pulsante sotto il display) spesso aiuta, ma il problema può ripresentarsi.
  • Vibrazioni al volante: Una lamentela minore ma ricorrente riguarda lievi vibrazioni al volante a velocità comprese tra 90 e 110 km/h. Non si tratta di un problema di equilibratura delle ruote, ma probabilmente di una caratteristica della trasmissione. Per alcuni, questo fenomeno può essere fastidioso durante i lunghi viaggi in autostrada.
  • Piccoli difetti di qualità: Sono state segnalate infiltrazioni di umidità nei fari posteriori o l'allentamento di pannelli di rivestimento interni. Si tratta di casi piuttosto isolati, che però meritano attenzione durante un'ispezione fisica dell'auto usata.
  • Campagne di richiamo: Per la C40 sono state indette diverse campagne di richiamo. Una riguardava il software del modulo di controllo dei freni per l'anno modello 2023, che poteva causare la perdita della funzione di frenata durante la guida in modalità a un pedale. Un'altra si è concentrata sulla telecamera di retromarcia non funzionante sui modelli degli anni 2022-2024.

Sulla Volvo C40, la principale fonte di frustrazione sono le imperfezioni del software, che possono rovinare l'impressione altrimenti premium del veicolo. I problemi meccanici sono meno comuni, ma è importante verificare la cronologia completa e la partecipazione a tutte le campagne di richiamo.

Consigli per l'acquisto di un'auto usata

Consigli per l'acquisto di un'auto usata

Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione approfondita è fondamentale e non dovrebbe essere sottovalutata, nemmeno per le auto elettriche di lusso. Ecco alcuni punti specifici su cui concentrarsi per questi due modelli, per rendere il vostro investimento il più sicuro possibile.

Nella scelta di una Mercedes-Benz EQA:

  • Verificate il sistema di infotainment MBUX: Durante il test drive, dedicate del tempo al sistema MBUX. Provate a inserire una destinazione nel navigatore, ad associare il telefono tramite Bluetooth e a passare da una funzione all'altra. Il sistema dovrebbe essere fluido. Blocchi occasionali o riavvii possono indicare la necessità di un aggiornamento del software, che dovrebbe essere risolto da un centro di assistenza autorizzato.
  • Monitorate l'autonomia stimata: Fate caricare completamente l'auto prima del test drive. Osservate quale autonomia indica il computer di bordo e quanto velocemente diminuisce durante la guida normale. Una riduzione significativa e rapida, che non corrisponde allo stile di guida, può segnalare una capacità ridotta della batteria.
  • Controllate il funzionamento dei fari: Sul modello EQA sono stati segnalati guasti occasionali ai fari a LED, in particolare alle luci diurne o agli anabbaglianti. Assicuratevi che tutte le funzioni di illuminazione funzionino correttamente e che non ci siano messaggi di avvertimento sul cruscotto.
  • Ascoltate il telaio sulle irregolarità: Anche se la guida è confortevole, prestate attenzione ai rumori provenienti dal telaio quando si attraversano dossi o buche. Qualsiasi battito o scricchiolio merita un controllo più approfondito nell'ambito di una ispezione completa del veicolo, poiché potrebbe indicare l'usura dei silent block o di altre parti degli assali.
  • Verificate la cronologia e le campagne di richiamo: Assicuratevi che l'auto sia stata sottoposta a tutte le campagne di richiamo del produttore, che riguardavano ad esempio il software delle centraline o i sensori del sistema di raffreddamento. Una cronologia di manutenzione completa è una necessità assoluta per un'auto così tecnologicamente avanzata.

Nella scelta di una Volvo C40 Recharge:

  • Testate l'infotainment con Android Automotive: Questo sistema è generalmente affidabile, ma le versioni software più vecchie potrebbero aver avuto problemi di connessione a Internet (LTE), interruzioni occasionali dell'audio (ad es. degli indicatori di direzione) o una risposta lenta della telecamera di retromarcia. Verificate che sia installata l'ultima versione del software.
  • Percepite le vibrazioni in accelerazione: Sui modelli a trazione integrale (Twin Motor) dei primi anni di produzione (circa 2022), ci sono state lamentele per vibrazioni o scatti durante le forti accelerazioni. Il problema era spesso negli alberi di trasmissione e Volvo lo ha risolto in garanzia. Durante il test drive, accelerate bruscamente più volte e verificate se la trazione è completamente fluida.
  • Monitorate lo stato della batteria e la velocità di ricarica: Nel menu dell'infotainment, controllate lo stato della batteria, se questa opzione è disponibile. L'ideale è testare l'auto presso una stazione di ricarica rapida DC e verificare che la ricarica avvenga senza problemi e raggiunga la potenza prevista. Alcuni utenti hanno segnalato un rallentamento della ricarica dopo aver raggiunto circa il 70%.
  • Concentratevi sulla qualità costruttiva: Sebbene gli interni della Volvo siano minimalisti e di alta qualità, prestate attenzione ai dettagli. Controllate l'allineamento dei pannelli, la funzionalità delle guarnizioni delle portiere e eventuali scricchiolii provenienti dal cruscotto durante la guida su strade sconnesse. Si tratta di piccoli dettagli, ma non dovrebbero essere presenti in un'auto di lusso.
  • Eseguite un'ispezione fisica approfondita dell'usato: Guardate sotto l'auto per verificare la presenza di danni. Sebbene sia un crossover, la sua altezza da terra non è pensata per il fuoristrada impegnativo. Qualsiasi danno alle protezioni inferiori o alle soglie dovrebbe essere un segnale di allarme.

FAQ: Domande più frequenti

La Volvo C40 Recharge ha una potenza significativamente superiore, nella versione di punta a doppio motore offre fino a 408 cavalli e una coppia di 670 Nm, che le consente di accelerare da 0 a 100 km/h in 4,7 secondi. Al contrario, la Mercedes-Benz EQA nella sua versione base fornisce una potenza di 188 cavalli e una coppia di 375 Nm, con un'accelerazione in 8,9 secondi. La Volvo si rivolge quindi ai conducenti che cercano un'esperienza di guida più dinamica e sportiva.

La Volvo C40 Recharge ha un'autonomia massima leggermente superiore, che raggiunge i 584 km, mentre la Mercedes-Benz EQA offre un'autonomia fino a 561 km. Tuttavia, l'EQA è leggermente più efficiente, con un consumo che varia tra 14,4 e 16,9 kWh/100 km rispetto ai 16,2-17,3 kWh/100 km della Volvo. Nell'uso reale, le differenze di autonomia possono quindi variare a seconda dello stile di guida e delle condizioni.

La Volvo C40 Recharge offre un volume del bagagliaio di base leggermente superiore, precisamente 413 litri rispetto ai 340 litri dell'EQA. Tuttavia, la Mercedes-Benz EQA offre una maggiore capacità di carico massima abbattendo i sedili posteriori, fino a 1320 litri. Per quanto riguarda gli interni, la Mercedes si concentra su un concetto di lusso più tradizionale, mentre la Volvo punta su un design minimalista e un infotainment basato sul sistema Google.

Nella ricarica rapida DC, la Volvo C40 Recharge è leggermente migliore, riuscendo a caricare dal 10 all'80% in circa 27 minuti. La Mercedes-Benz EQA necessita di circa 32 minuti per la stessa operazione. Per la ricarica domestica AC, entrambe le auto sono molto simili.

La scelta dipende dalle preferenze del cliente. La Volvo C40 Recharge si rivolge a coloro che cercano prestazioni di alto livello, caratteristiche di guida dinamiche e un infotainment moderno. La Mercedes-Benz EQA, d'altra parte, è più adatta per i conducenti che preferiscono il comfort, interni di lusso tradizionali e un'efficienza operativa leggermente superiore.

Conclusione: Quale modello scegliere?

Fonti: ADAC, quattroruote.it, corriere.it, missionline.it, omniauto.it, ricarica-auto.it

Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Articoli simili

Sfida auto

Audi Q4 e-tron vs. Mercedes-Benz EQA: Confronto completo 2026

Confronto: Audi Q4 e-tron vs. Mercedes-Benz EQA. Scoprite l'autonomia reale, le differenze negli equipaggiamenti e il nostro verdetto chiaro per la scelta corretta di un SUV premium usato.

13 apr 2026

Sfida auto

Audi Q8 vs. Volkswagen Touareg: Confronto completo 2026

Condividono la stessa base, ma quale è la migliore? Confronto dettagliato tra Audi Q8 e Volkswagen Touareg. Abbiamo valutato l'equipaggiamento, i prezzi e aggiungiamo un chiaro verdetto finale.

16 ott 2026

Sfida auto

BMW iX3 vs. Tesla Model Y: Confronto completo 2026

BMW iX3 vs Tesla Model Y: Confronto dettagliato tra SUV elettrici. Scopri l'autonomia reale, le differenze di dotazione e leggi il nostro verdetto per una scelta più semplice.

16 ott 2026

Sul nostro sito web è possibile pagare online con la carta di credito oppure tramite bonifico bancario.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo