Articoli

Sfida auto

Ford Edge vs. Hyundai Santa Fe: Confronto completo 2026

Confronto dettagliato tra Ford Edge e Hyundai Santa Fe. Scoprite le esperienze reali con l'usato, il confronto tra dotazioni e spazio e leggete il nostro verdetto finale.

17 aprile 2026

VS
Ford Edge

Ford Edge

Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe

Introduzione

Ford Edge, conosciuta anche come Ford Endura sui mercati australiano e neozelandese, è un SUV dal design dinamico che punta su un'attraente combinazione di generoso spazio interno e tipico comfort americano. La sua rivale è il popolare modello sudcoreano Hyundai Santa Fe, che nella sua variante allungata è diventato famoso anche come Hyundai Maxcruz o Santa Fe XL, e che attira i conducenti con famiglia soprattutto per la sua straordinaria versatilità, l'ergonomia intelligente e la ricca dotazione tecnologica. Il seguente confronto rivelerà nel dettaglio i punti di forza e di debolezza di entrambe le vetture e vi aiuterà a scoprire quale di esse se la caverà meglio nell'uso quotidiano e diventerà la scelta più intelligente per le vostre esigenze.

Confronto delle dimensioni esterne

Dimensioni esterne e proporzioni

Osservando le dimensioni esterne di questi due incrociatori stradali per famiglie, l'origine americana della Ford Edge è evidente fin dal primo sguardo. Se sul mercato dell'usato ci concentriamo su modelli di circa quattro anni, confrontiamo la prima generazione della Ford Edge (le cui vendite in Europa sono terminate intorno al 2020) con la quarta generazione della Hyundai Santa Fe. La Ford dà un'impressione generale di maggiore imponenza su strada e supera la sua rivale asiatica nella maggior parte delle dimensioni fisiche. In pratica, ciò significa che mentre la Ford offre una presenza più dominante e una sensazione di maggiore protezione, la più compatta Santa Fe si muoverà con un po' più di facilità tra i vicoli stretti e i garage sotterranei delle città europee.

Guardando i numeri concreti, la Ford Edge raggiunge una lunghezza fino a 4827 mm e dispone di una larghezza molto generosa di 1928 mm. La concorrente Hyundai Santa Fe di quarta generazione è invece lunga al massimo 4785 mm e larga 1900 mm. La rappresentante americana è quindi più lunga di 42 mm e più larga di 28 mm. Sebbene dai valori in tabella possa non sembrare una differenza abissale, la larghezza superiore alla media della Ford può significare che i normali parcheggi dei centri commerciali vi sembreranno un po' più stretti. Questo piccolo svantaggio nel parcheggio è però pienamente compensato dall'eccellente spaziosità nella zona delle spalle, il che rende la Ford una scelta ideale per i passeggeri più corpulenti.

Un parametro assolutamente fondamentale per lo spazio interno longitudinale è il passo, dove la Ford Edge ha chiaramente la meglio. Con un valore fino a 2850 mm, supera la Santa Fe con i suoi 2765 mm di ben 85 mm. Questa dimensione generosa si traduce direttamente in uno spazio per le gambe letteralmente regale sui sedili posteriori. Inoltre, con un'altezza massima di 1751 mm, la Ford è sensibilmente più alta della Santa Fe (1685 mm). Grazie a ciò, la Edge offre una visuale migliore e più rialzata dalla posizione del conducente, mentre la silhouette più bassa del modello Hyundai offre il vantaggio di un minor rollio della carrozzeria in curva e una migliore aerodinamica complessiva durante i trasferimenti autostradali.

Nella tabella seguente sono riportati gli intervalli di dimensioni per le generazioni esaminate di entrambi i veicoli disponibili sul mercato dell'usato (1ª generazione per la Ford Edge e 4ª generazione per la Hyundai Santa Fe).

ParametroFord Edge SUVHyundai Santa Fe SUV
Lunghezza (mm)4808 - 48274770 - 4785
Larghezza (mm)19281890 - 1900
Altezza (mm)1686 - 17511680 - 1685
Passo (mm)2848 - 28502765

Volume del bagagliaio

Il volume del bagagliaio gioca un ruolo assolutamente cruciale nella scelta di un SUV familiare di grandi dimensioni. Che si tratti della logistica quotidiana con i bambini o della preparazione per una lunga vacanza, i litri extra significano molto meno stress durante l'imballaggio. Sia la Ford Edge che la Hyundai Santa Fe sono veicoli robusti che offrono una capacità di carico straordinaria, anche se ogni modello approccia l'utilizzo dello spazio interno in modo leggermente diverso. Per chi è alla ricerca di un'auto usata di circa quattro anni, le generazioni opportunamente selezionate di entrambi i veicoli rappresentano l'incarnazione della praticità assoluta, ma piccole differenze nel volume totale e nella variabilità degli interni possono far pendere l'ago della bilancia nella decisione finale.

La Ford Edge (ricercata soprattutto nella sua versione restyling della prima generazione degli anni immediatamente precedenti la fine delle vendite europee intorno al 2020) offre nel suo enorme bagagliaio dalla forma simmetrica un solido volume di base di 602 litri. Dopo aver abbattuto completamente i sedili posteriori, questo spazio aumenta fino a ben 1.847 litri. Il suo punto di forza principale è l'apertura di carico molto ampia e la forma regolare delle pareti senza nicchie fastidiose. Grazie a ciò, offre spazio per diverse valigie extra, accogliendo senza problemi un passeggino ingombrante e l'attrezzatura sportiva. Di conseguenza, questa vettura è pienamente sufficiente per la spesa del fine settimana e per vacanze più lunghe in quattro persone senza dover scendere a compromessi.

Dall'altro lato, la Hyundai Santa Fe di quarta generazione (tipica rappresentante del mercato dell'usato degli anni dal 2020 al 2024) risponde con un volume di base ancora più generoso e una variabilità dei sedili scorrevoli leggermente più sofisticata. Nella normale configurazione a cinque posti, offre un bagagliaio con una generosa capacità di 634 litri. Abbattendo il divano posteriore, si ottiene anche un eccellente spazio massimo di 1.704 litri. Per questo modello, tuttavia, è fondamentale prestare attenzione alla motorizzazione scelta: se si opta per la popolare versione ibrida plug-in (PHEV), bisogna mettere in conto uno spazio leggermente ridotto a causa delle batterie integrate, il che riduce la capacità di base a 621 litri. Nonostante questo piccolo scotto per l'elettrificazione, la Santa Fe rimane un'auto familiare universale estremamente pratica.

Mentre la Hyundai Santa Fe vince leggermente nel volume di base del bagagliaio e offre un'eccellente flessibilità per i compiti familiari quotidiani, la Ford Edge segna punti con la sua capacità di carico totale dopo l'abbattimento dei sedili posteriori. Se quindi cercate un veicolo per il trasporto occasionale di carichi eccezionalmente ingombranti, la rappresentante americana con l'ovale blu servirà come un instancabile lavoratore, mentre il SUV coreano eccelle nella fruibilità familiare quotidiana.

ParametroFord Edge SUVHyundai Santa Fe SUV
Volume di base (litri)602634
Volume max. con sedili abbattuti (litri)1 8471 704

Sfida familiare all'ultimo litro 🧳

Mentre la Hyundai Santa Fe vince con un bagagliaio di base leggermente più grande e un'ottima variabilità per ogni giorno, la Ford Edge, dopo aver abbattuto i sedili posteriori, offre letteralmente una caverna gigante per il trasporto dei carichi più voluminosi.

Pesi del rimorchio

Capacità di traino: Instancabili lavoratori per le vacanze e il tempo libero

Nella scelta di un SUV familiare, la capacità di traino gioca spesso un ruolo fondamentale, sia che si pianifichi di trainare una roulotte pesante, sia che si abbia solo bisogno di agganciare un carrello. Nel contesto di auto usate di circa quattro anni, la Ford Edge (1ª generazione, disponibile fino al 2020) e la Hyundai Santa Fe (4ª generazione) offrono approcci piuttosto diversi, che possono influenzare in modo significativo la vostra decisione.

La Ford Edge offre, in tutte le sue motorizzazioni diesel (il vecchio 2.0 TDCi e il più recente 2.0 EcoBlue), valori molto costanti e garantisce un peso massimo rimorchiabile frenato standard di 2000 kg. Non dovrete quindi cercare a lungo tra le specifiche: con qualsiasi Edge avrete un compagno di lavoro affidabile, la cui forza di traino è sufficiente sia per la spesa del fine settimana che per vacanze più lunghe con una roulotte di dimensioni maggiori.

La Hyundai Santa Fe di quarta generazione ha capacità di traino molto più dipendenti dalla motorizzazione scelta:

  • L'ideale diesel: Le versioni diesel tradizionali (2.2 CRDi e 2.0 CRDi) gestiscono normalmente da 2000 a 2500 kg, rendendo la Santa Fe una vera campionessa per i carichi pesanti.
  • Varianti elettrificate con limitazioni: Se vi orientate verso gli ibridi moderni e più efficienti, dovete mettere in conto un notevole compromesso. La versione full hybrid standard 1.6 T-GDI HEV offre una capacità di 1650 kg, mentre l'ibrida plug-in ricaricabile può trainare solo 1350 kg. In questo caso, in pratica, si tratterà piuttosto di spazio per qualche valigia in più riposta in un rimorchio leggero.

Valutazione finale: Se la vostra priorità assoluta è il massimo carico possibile sul gancio di traino, la Hyundai Santa Fe diesel di quarta generazione con un limite fino a 2500 kg è la scelta ovvia. La Ford Edge, d'altro canto, offre una sicurezza totale con 2000 kg in tutte le versioni comuni, il che la rende una tuttofare spensierata e pienamente sufficiente. La scelta di una Santa Fe usata richiede cautela nel caso delle motorizzazioni ibride, che potrebbero limitarvi spiacevolmente nella pianificazione di una vacanza in famiglia con una roulotte pesante. La massa massima del rimorchio non frenato è limitata per entrambi i veicoli al normale massimo legislativo di 750 kg.

Modello e motorizzazioneMassa rimorchiabile frenata (kg)Massa rimorchiabile non frenata (kg)
Ford Edge 1ª gen (2.0 TDCi / 2.0 EcoBlue)2000750
Hyundai Santa Fe 4ª gen (2.2 CRDi)2000-2500750
Hyundai Santa Fe 4ª gen (2.4 GDI)2000750
Hyundai Santa Fe 4ª gen (1.6 T-GDI Hybrid)1650750
Hyundai Santa Fe 4ª gen (1.6 T-GDI Plug-in-Hybrid)1350750

Panoramica delle motorizzazioni più comuni

Entrambi questi maestosi SUV approcciano l'offerta dei propulsori in modo differente. Mentre la Ford Edge sul mercato europeo si è affidata esclusivamente alla generosa coppia dei motori diesel, la Hyundai Santa Fe nella sua quarta generazione (offerta tra il 2018 e il 2024) ha progressivamente elettrificato la gamma. Per chi cerca un usato di circa quattro anni, ciò significa una scelta chiara: per Ford troverete i collaudati diesel da due litri in vari livelli di potenza, mentre Hyundai offre non solo il potente quattro cilindri diesel 2.2 CRDi, ma anche moderne versioni a benzina full-hybrid (HEV) e plug-in hybrid (PHEV) con motore 1.6 T-GDI. Se cercate la massima trazione e capacità di traino per rimorchi pesanti, le potenti versioni diesel a trazione integrale di entrambi i marchi saranno l'ideale. Chi invece trascorre molto tempo in città e apprezza la silenziosità e i consumi ridotti, sarà soddisfatto dalle varianti elettrificate di Hyundai.

Ford Edge e il suo dominio diesel

In Europa, la Ford Edge ha puntato tutto su un'unica carta: il diesel. Le annate precedenti (2016–2018) utilizzavano motori 2.0 TDCi, forniti nella versione da 132 kW (180 CV) e nella variante bi-turbo a doppia sovralimentazione da 154 kW (210 CV). Con l'arrivo del restyling alla fine del 2018, questi aggregati sono stati sostituiti dai motori 2.0 EcoBlue più puliti ed efficienti, molto più rilevanti per il mercato dell'usato più recente. La base era costituita dalla versione da 110 kW (150 CV) con cambio automatico a otto rapporti, la via di mezzo era la variante da 140 kW (190 CV) con cambio manuale e il top di gamma era il potente 2.0 EcoBlue Bi-Turbo da 175 kW (238 CV) e ben 500 Nm di coppia. Tutte le varianti più potenti erano abbinate di serie alla trazione integrale. Le vendite del modello in Europa sono terminate alla fine del 2020, quindi sul mercato dell'usato troverete esclusivamente veicoli prodotti fino a quella data.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
2.0 TDCi (fino al 2018)Diesel1324006MT / 6AT
2.0 TDCi Bi-Turbo (fino al 2018)Diesel1544506AT
2.0 EcoBlueDiesel110 / 140370 / 4008AT / 6MT
2.0 EcoBlue Bi-TurboDiesel1755008AT

Hyundai Santa Fe: Dal diesel agli ibridi

La quarta generazione della Hyundai Santa Fe ha subito un significativo rinnovamento durante il suo ciclo di vita. Tra il 2018 e il 2020 erano disponibili, tra gli altri, i vecchi propulsori 2.0 CRDi e il 2.4 GDI a benzina, ma per la ricerca di un usato di circa quattro anni vi interesserà soprattutto la gamma successiva al grande restyling della fine del 2020. In quel periodo, infatti, sono scomparsi dall'offerta i motori a benzina aspirati e il diesel meno potente, e il ruolo di protagonista è passato al turbodiesel 2.2 CRDi migliorato (148 kW), abbinato a un nuovo cambio a doppia frizione a otto rapporti (8DCT). La novità fondamentale è stata rappresentata dai sistemi ibridi disponibili sia con trazione 2WD che 4WD. L'ibrido base 1.6 T-GDI HEV dispone di una potenza combinata di 169 kW (230 CV), mentre la versione plug-in hybrid (PHEV) top di gamma con batteria più grande offre una potenza di sistema di 195 kW (265 CV) e la possibilità di guida puramente elettrica con un'autonomia dichiarata di circa 58 km.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
2.4 GDI (fino al 2020)Benzina1382416AT
2.0 CRDi (fino al 2020)Diesel110 / 1364006MT / 8AT
2.2 CRDiDiesel147 / 1484408AT / 8DCT
1.6 T-GDI HybridBenzina/HEV1693506AT
1.6 T-GDI Plug-in-HybridBenzina/PHEV1953506AT

Diesel vs. Ibrido ⚡

Mentre la Ford Edge attira gli amanti dei motori diesel tradizionali e potenti, ideali per i lunghi spostamenti autostradali e il traino, la Hyundai Santa Fe vince con un'offerta più moderna e ampia, che include versioni ibride altamente efficienti che danno il meglio soprattutto in città e sulle strade extraurbane.

Motorizzazioni consigliate

Nella scelta della motorizzazione per questi imponenti SUV da circa due tonnellate, la coppia e il consumo di carburante a velocità autostradali giocano un ruolo fondamentale. Sebbene negli ultimi anni il mercato delle auto nuove si sia orientato decisamente verso gli ibridi a benzina, per il mercato dell'usato di circa quattro anni e per una soddisfazione a lungo termine, i motori diesel affidabili rimangono la scelta più sensata. Le unità diesel in entrambi i veicoli offrono una forza di trazione impareggiabile, un funzionamento fluido e costi d'esercizio ragionevoli per chi utilizza l'auto per lunghi viaggi in famiglia, per il traino di roulotte o per spostamenti autostradali.

Per la Ford Edge consigliamo: 2.0 EcoBlue Bi-Turbo (175 kW / 238 CV)

Dato che la Ford Edge ha concluso la sua presenza sul mercato europeo alla fine del 2020, nell'usato cercherete veicoli della fine del suo ciclo di produzione. Tra la gamma disponibile, la scelta migliore è senza dubbio il 2.0 litri top di gamma con due turbocompressori della versione aggiornata della prima generazione.

  • Dinamica ed efficienza ideali: La pesante Ford Edge richiede un motore potente. La versione da 238 CV e una generosa coppia di 450 Nm le conferisce la necessaria autorevolezza, che a volte manca sensibilmente nella versione meno potente con un solo turbo (190 CV).
  • Vantaggi tecnici: Due turbocompressori garantiscono una spinta fluida fin dai regimi molto bassi e riducono efficacemente il cosiddetto turbo lag. L'unità è inoltre abbinata di serie a un cambio automatico a 8 rapporti dagli innesti fluidi e alla trazione integrale.
  • Rischi e manutenzione: Prestate particolare attenzione al filtro antiparticolato (DPF). Se il precedente proprietario ha utilizzato l'auto prevalentemente per brevi tragitti cittadini, c'è il rischio di intasamento e di degradazione dell'olio motore a causa della diluizione con il gasolio. Prima dell'acquisto, verificate sempre la cronologia dei tagliandi ed effettuate un test drive prolungato.
  • A chi si rivolge: Questo motore è perfetto per chi viaggia molto in autostrada e per i conducenti che apprezzano una guida silenziosa e confortevole con una grande riserva di potenza per sorpassare in sicurezza anche a pieno carico.

Per la Hyundai Santa Fe consigliamo: 2.2 CRDi (148 kW / 202 CV)

Sul mercato dell'usato di circa quattro anni troverete la quarta generazione del modello (prodotta fino al 2024), per la quale questo quattro cilindri diesel è l'ideale assoluto. Dato che nella nuovissima quinta generazione del 2024 il motore diesel è completamente scomparso dal listino, questa specifica è estremamente ricercata tra chi cerca una Santa Fe usata.

  • Affidabilità e consumi al top: Il motore è stato oggetto di un importante aggiornamento alla fine del 2020, ricevendo un nuovo blocco in alluminio. Ciò ha portato a un significativo risparmio di peso. Grazie a questo, il motore vanta un ottimo consumo reale di circa 6,5-7 l/100 km, un valore eccellente per un SUV di grandi dimensioni con trazione integrale, che le versioni ibride difficilmente raggiungono fuori città.
  • Vantaggi tecnici: Dispone di una coppia di 440 Nm e si sposa perfettamente con il moderno cambio a doppia frizione a 8 rapporti (8DCT) con frizioni a bagno d'olio. Inoltre, offre parametri di traino eccellenti: può gestire facilmente un rimorchio frenato fino a 2500 kg.
  • Rischi e manutenzione: La resistenza meccanica di questo motore è esemplare. Un punto debole a lungo termine potrebbe essere solo la manutenzione trascurata del cambio a doppia frizione. Controllate rigorosamente che l'olio del cambio sia stato sostituito al massimo ogni 60.000 km, altrimenti c'è il rischio di usura prematura della meccatronica e delle frizioni stesse.
  • A chi si rivolge: È una scelta impeccabile per le famiglie attive, i proprietari di roulotte e i conducenti che viaggiano spesso su lunghe distanze e desiderano un'auto onesta e robusta senza dover scendere a compromessi con l'ibrido.

Consumo reale di carburante

Come spesso accade nel mondo dell'automobile, i valori ufficiali di consumo dichiarati dai produttori spesso si discostano più o meno dalla realtà quotidiana. Per ottenere un quadro il più accurato possibile dei costi di gestione effettivi, è meglio basarsi sui dati reali condivisi dai conducenti stessi su piattaforme comunitarie, come il popolare portale Spritmonitor.de. Affinché il confronto sia rilevante per l'attuale mercato dell'usato e rifletta veicoli di circa quattro anni, abbiamo selezionato per il paragone le motorizzazioni della prima generazione restyling della Ford Edge (modelli ricercati degli anni di produzione 2019–2020) e della moderna quarta generazione della Hyundai Santa Fe (anni di produzione 2020–2024).

Modello e motorizzazioneConsumo medio (l/100 km)
Ford Edge 2.0 EcoBlue6,6
Ford Edge 2.0 EcoBlue Bi-Turbo7,2
Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi6,5
Hyundai Santa Fe 1.6 T-GDI Hybrid6,9
Hyundai Santa Fe 1.6 T-GDI Plug-in-Hybrid1,6

Osservando i dati reali, emergono alcune tendenze interessanti. In SUV di queste dimensioni e peso, i motori diesel tradizionali mantengono ancora un'efficienza eccellente. L'unità 2.2 CRDi di Hyundai e la versione standard 2.0 EcoBlue di Ford riescono a viaggiare con un consumo molto interessante, intorno ai sei litri e mezzo. La variante Bi-Turbo più potente di Ford consuma logicamente un po' di più, ma la media di 7,2 l/100 km è comunque un valore ragionevole data la potenza disponibile. Sorprendentemente bene si comporta l'elettrificazione di Hyundai. Si scopre che la propulsione ibrida con un motore turbo benzina di piccola cilindrata (1.6 T-GDI Hybrid) in un'auto pesante non significa automaticamente consumi esorbitanti – grazie all'aiuto del motore elettrico, si accontenta in media di meno di sette litri. Il valore estremamente basso di 1,6 l/100 km per la versione Plug-in-Hybrid è impressionante sulla carta, ma nella pratica riflette pienamente un campione specifico di utenti che ricaricano la propria auto in modo davvero costante e regolare.

Dal punto di vista dell'utilizzo tipico, questi numeri portano a raccomandazioni chiare. Se fate parte dei conducenti che attraversano regolarmente il paese in autostrada e percorrono ogni giorno lunghe distanze, il motore diesel (sia nella versione Ford che nella Santa Fe diesel) rappresenterà per voi la scelta più sicura con consumi stabili. Al contrario, per gli spostamenti familiari, i tragitti cittadini o il pendolarismo suburbano quotidiano, il diesel classico non è adatto. È proprio qui che apprezzerete appieno le tecnologie ibride di Hyundai, capaci di ridurre al minimo il consumo di carburante nelle code e nella guida lenta. Nel caso dell'ibrido plug-in, a condizione di una regolare ricarica domestica, è possibile percorrere questi brevi tragitti quasi esclusivamente in modalità elettrica.

In conclusione, si può riassumere che i costi di gestione e il consumo dovrebbero giocare un ruolo fondamentale nella decisione tra queste due vetture. Mentre la Ford Edge nella generazione selezionata punta esclusivamente sulla collaudata tradizione diesel creata per i trasferimenti autostradali, la Hyundai Santa Fe di quarta generazione offre possibilità molto più ampie. I suoi sofisticati sistemi di propulsione ibrida hanno molto senso dal punto di vista economico, specialmente per quei conducenti il cui territorio abituale sono piuttosto le strade cittadine e le brevi distanze.

Fascia di prezzo e offerta di auto usate

Confronto dei prezzi dell'usato

Osservando il mercato delle auto usate con circa 4 anni di vita (ovvero modelli prodotti tra il 2020 e il 2022), si nota una marcata differenza di prezzo. Mentre la Ford Edge si è gradualmente ritirata dal mercato europeo in precedenza e negli annunci prevalgono soprattutto veicoli degli anni 2019-2021, la Hyundai Santa Fe nella sua quarta generazione, dopo il recente restyling, continua a riscuotere un grande successo e il suo valore residuo si mantiene complessivamente più alto.

Ford Edge (Anni 2019–2021)

  • Le auto usate di questi anni si collocano attualmente in una fascia di prezzo compresa tra 21 000 € e 33 000 €.
  • La motorizzazione è quasi esclusivamente affidata a unità diesel, il più delle volte il quattro cilindri da due litri 2.0 EcoBlue.
  • Esemplari con un chilometraggio significativamente superiore ai 150 000 km possono essere acquistati anche a meno di 21 000 €. Al contrario, le versioni top di gamma Vignale, eccezionalmente ben conservate e riccamente equipaggiate, o i modelli dal taglio sportivo ST-Line con un chilometraggio inferiore, si avvicinano alla soglia dei 33 000 €.

Hyundai Santa Fe (Anni 2020–2022)

  • Il prezzo di un modello Santa Fe di quattro anni parte solitamente da 27 000 € e sale fino a circa 39 000 €. I modelli di lusso più recenti (come l'allestimento Calligraphy) possono anche superare questa cifra.
  • Il prezzo medio più elevato riflette direttamente una gamma di motori più moderna. È comune imbattersi in varianti ibride (HEV) e ibride plug-in (PHEV) a basso consumo, così come nel motore diesel 2.2 CRDi migliorato ed efficiente.
  • Il SUV sudcoreano mantiene bene il suo valore da usato anche grazie alla generosa garanzia ufficiale, che per i veicoli di quattro anni è spesso ancora in corso di validità.

Panoramica dei prezzi indicativi delle auto usate (età circa 4 anni)

ModelloPrezzo comune (chilometraggio elevato)Prezzo per esemplare ben tenuto (basso chilometraggio, top gamma)Motorizzazioni tipiche sul mercato
Ford Edgeda 21 000 €fino a 33 000 €Diesel (2.0 EcoBlue)
Hyundai Santa Feda 27 000 €fino a 39 000 €Diesel (2.2 CRDi), HEV, PHEV

Dal punto di vista della convenienza nell'acquisto di un usato, la Ford Edge si presenta come la scelta più accessibile per chi cerca un grande SUV familiare con una classica motorizzazione diesel. La Hyundai Santa Fe richiede un investimento iniziale sensibilmente più alto, che però compensa con tecnologie più moderne nell'abitacolo, sistemi di assistenza più sofisticati e la disponibilità di propulsori elettrificati altamente efficienti.

💰 Verdetto sui prezzi

Mentre la Ford Edge attira per l'ottimo rapporto tra spazio interno e prezzi accessibili per gli esemplari più datati, la Hyundai Santa Fe giustifica con sicurezza il suo prezzo più elevato grazie a tecnologie più moderne, motori ibridi richiesti dal mercato e una svalutazione più lenta.

Sicurezza e valutazione Euro NCAP

Entrambi i modelli confrontati hanno ottenuto a loro tempo la prestigiosa valutazione di sicurezza a cinque stelle Euro NCAP, tuttavia il contesto è fondamentale per un giudizio obiettivo. Le metodologie dei crash test diventano gradualmente più rigorose: i test più recenti introducono simulazioni di collisioni frontali più impegnative, un monitoraggio più avanzato della vulnerabilità dei passeggeri bambini e requisiti più severi per il rilevamento automatico dei ciclisti negli incroci. Le percentuali ottenute in anni diversi non possono quindi essere considerate del tutto equivalenti. Tuttavia, queste certificazioni, la cui validità è formalmente scaduta data l'età delle auto usate (Euro NCAP la garantisce per circa sei anni), ci forniscono un quadro molto chiaro della protezione che questi veicoli offrono ai loro occupanti.

La Ford Edge ha effettuato i test Euro NCAP nel 2016, ottenendo un punteggio complessivo di cinque stelle. L'auto ha registrato un risultato molto solido nei sistemi di assistenza alla sicurezza (89%), confermando la dotazione attiva avanzata per la prevenzione degli incidenti che Ford offriva all'epoca. Nella categoria della protezione passiva degli adulti ha ottenuto l'85%. La protezione dei bambini è stata invece valutata al 76%, poiché la metodologia di allora aveva rilevato lievi lacune nella protezione del torace e del collo per i manichini che simulavano bambini più grandi sui rialzi in specifici scenari di impatto frontale. La protezione degli utenti vulnerabili della strada ha raggiunto una media del 67%.

La Hyundai Santa Fe (quarta generazione) è stata sottoposta ai test di sicurezza nel 2018 e ha anch'essa ottenuto cinque stelle, ma secondo un protocollo sensibilmente più esigente e recente. Questo modello eccelleva allora nell'ambito della sicurezza passiva pura: la protezione degli adulti ha raggiunto un eccellente 94% e la protezione dei passeggeri bambini un esemplare 88%. Ciò indica una struttura della carrozzeria molto rigida e modernamente dimensionata, con una regolazione ottimale delle cinture di sicurezza posteriori. Per i sistemi di assistenza, la Hyundai ha ottenuto il 76%, riflettendo principalmente il già citato punteggio più severo per la sicurezza attiva rispetto al 2016. Il risultato per la protezione di pedoni e ciclisti (67%) è rimasto percentualmente identico a quello della Ford.

Dal punto di vista degli attuali requisiti di sicurezza, la Hyundai Santa Fe esce meglio dal confronto. Sebbene la Ford Edge sia un'auto molto ben equipaggiata in termini di assistenti attivi e appaia robusta sulla strada, la Santa Fe, grazie a una costruzione testata secondo norme più recenti, può contare su un livello di protezione passiva dimostrabilmente superiore, il che vale soprattutto per i passeggeri bambini sui sedili posteriori.

ParametroFord EdgeHyundai Santa Fe
Anno del test20162018
Protezione dei passeggeri adulti85 %94 %
Protezione dei passeggeri bambini76 %88 %
Protezione degli utenti vulnerabili della strada67 %67 %
Sistemi di assistenza alla sicurezza89 %76 %

Una fortezza familiare dalla Corea 🛡️

Grazie alla data del test più recente e alla valutazione sensibilmente più alta nella protezione dei passeggeri posteriori, la Hyundai Santa Fe offre un ambiente più moderno e sicuro per i viaggi quotidiani in famiglia.

Confronto delle caratteristiche di equipaggiamento interessanti

Oltre alla dotazione di serie, ciascuno dei modelli offre diversi elementi unici che possono essere decisivi per il cliente, mostrando chiaramente il diverso approccio delle due case automobilistiche al valore aggiunto per l'utente.

Ford Edge: Comfort americano e insonorizzazione innovativa

La Ford Edge punta sul comfort nei lunghi viaggi, su un aspetto imponente e su tecnologie specifiche volte a sopprimere le interferenze esterne.

  • Soluzioni intelligenti e comfort: Il fiore all'occhiello del modello è il sistema di cancellazione attiva del rumore (Active Noise Control). Attraverso microfoni posizionati nel tetto, l'auto monitora le frequenze nell'abitacolo e invia onde sonore di contrasto tramite gli altoparlanti del sistema audio. Il risultato è una guida eccezionalmente silenziosa per gli standard della categoria.
  • Sterzo e telaio: Il sistema opzionale di sterzo adattivo cambia continuamente il rapporto di sterzata in base alla velocità attuale. Durante il parcheggio, sono necessari meno giri del volante per una sterzata completa, mentre a velocità autostradali lo sterzo è meno diretto, conferendo al veicolo una maggiore stabilità.
  • Livelli di allestimento: Ford offre versioni nettamente differenziate per il modello Edge. È possibile scegliere tra la variante di lusso Vignale (pelle trapuntata premium, verniciatura esclusiva e dettagli cromati) o la ST-Line dal carattere dinamico (assetto più rigido, dettagli neri e sedili sportivi).
  • Infotainment e telematika: Il sistema multimediale SYNC 3 offre risposte rapide, piena connettività con gli smartphone ed è completato dal modem FordPass Connect. Quest'ultimo consente di controllare lo stato del veicolo tramite un'app mobile, o eventualmente di sbloccare, bloccare o persino avviare il motore a distanza.
  • Ergonomia degli interni: Ford ha sostituito la tradizionale leva del cambio nelle trasmissioni automatiche con un selettore rotativo (e-shifter). Questa soluzione non solo ha un aspetto moderno, ma ha soprattutto liberato spazio prezioso sul tunnel centrale per vani portaoggetti e portabicchieri più grandi.

Hyundai Santa Fe: Il protettore della famiglia con tecnologia ibrida

La Hyundai Santa Fe si rivolge principalmente alle famiglie, puntando sulla massima innovazione in termini di sicurezza e su una motorizzazione elettrificata all'avanguardia tra l'usato più recente.

  • Sistemi avanzati di assistenza alla guida: Un enorme vantaggio è l'esclusivo Blind-Spot View Monitor. Non appena il conducente attiva l'indicatore di direzione, sul quadro strumenti digitale appare, al posto del classico quadrante, l'immagine in tempo reale della telecamera nello specchietto retrovisore, eliminando praticamente l'angolo cieco.
  • Sicurezza familiare ed elettronica: Ineguagliabile è il sistema Safe Exit Assist che, tramite radar, monitora ciò che accade dietro il veicolo e blocca elettronicamente le porte posteriori se si avvicina un'altra auto o un ciclista, impedendo così una discesa pericolosa dei bambini. Non manca un avanzato sistema a ultrasuoni di avviso per i passeggeri posteriori, che evita di dimenticare bambini o animali nell'auto surriscaldata.
  • Motorizzazioni: Le generazioni modernizzate del popolare SUV hanno offerto, oltre ai motori diesel, anche propulsori full hybrid (HEV) e plug-in hybrid (PHEV), che non si trovano sulla Ford Edge nel mercato europeo. Sono quindi ideali per i conducenti che combinano il traffico cittadino con le gite in famiglia.
  • Tecnologia di parcheggio: I modelli dotati del sistema di parcheggio autonomo telecomandato (Remote Smart Parking Assist) consentono di spostare l'auto in avanti o all'indietro in linea retta utilizzando solo i pulsanti sulla chiave. Questa soluzione è preziosa in garage stretti o in parcheggi angusti presso i centri commerciali.
  • Spazio e disposizione: A differenza della Ford Edge, che nel Vecchio Continente è esclusivamente a cinque posti, la Santa Fe offre anche una versione a sette posti. La seconda fila di sedili è inoltre scorrevole longitudinalmente con inclinazione dello schienale regolabile ed è dotata di una funzione intelligente di ribaltamento tramite la pressione di un solo pulsante per un facile accesso alla parte posteriore.

Vantaggi e svantaggi chiave

Ford Edge

Pro

Eccellente insonorizzazione dell'abitacolo grazie al sistema Active Noise Control

Spazio interno generoso e larghezza dell'abitacolo superiore alla media nella seconda fila

Motore diesel 2.0 EcoBlue potente e raffinato (specialmente nella versione bi-turbo)

Telaio estremamente confortevole, ideale per i lunghi viaggi autostradali

Ricca dotazione di serie negli esemplari usati, spesso nell'allestimento di lusso Vignale

Contro

Assenza di una versione a sette posti (disponibile solo per cinque passeggeri)

Design del cruscotto più datato e generazione di infotainment precedente

Consumo di carburante reale più elevato e costi di gestione complessivi superiori

La fine delle vendite in Europa potrebbe comportare un calo più rapido del valore residuo

La Ford Edge è un tipico SUV americano che sulle strade europee convince soprattutto per la sua guida fluida e l'enorme spazio per cinque passeggeri. È la scelta ideale per i conducenti che percorrono spesso lunghe distanze autostradali e apprezzano un comfort acustico superiore alla media rispetto ai gadget tecnologici più moderni.

Hyundai Santa Fe

Pro

Possibilità di versione a sette posti per famiglie numerose

Interni di alta qualità con un marcato tocco premium

Disponibilità di motorizzazioni moderne ed efficienti, inclusi full-hybrid (HEV) e plug-in hybrid (PHEV)

Sistemi di assistenza all'avanguardia e alto livello di sicurezza attiva

Eccellente affidabilità supportata da una garanzia di fabbrica di cinque anni (spesso ancora parzialmente valida per le auto di quattro anni)

Contro

La terza fila di sedili è adatta per lo più solo ai bambini in termini di spazio

La batteria nella versione plug-in hybrid riduce leggermente il volume del bagagliaio

Il comportamento di guida è puramente orientato al comfort, senza alcuna ambizione dinamica in curva

Il massiccio tunnel centrale con un gran numero di pulsanti può sembrare inizialmente confusionario

Hyundai Santa Fe rappresenta un moderno incrociatore familiare che attira per la modularità degli interni a sette posti e le avanzate tecnologie ibride e diesel. Si rivolge principalmente alle famiglie numerose che cercano la massima sicurezza, un abitacolo lussuoso e un eccellente rapporto qualità-prezzo sul mercato dell'usato.

Problemi comuni e reclami dei proprietari

Sulla base dell'esperienza a lungo termine degli utenti, dei rapporti di assistenza e dei nostri dati, regolarmente forniti da un'ispezione completa dell'auto, abbiamo stilato una panoramica dei problemi più comuni a cui gli acquirenti di auto usate di circa quattro anni di questi modelli dovrebbero prestare attenzione.

Ford Edge

Per la Ford Edge di seconda generazione (specialmente dopo il restyling), la maggior parte dei reclami riguarda l'usura delle parti del telaio, errori del software e, per alcune motorizzazioni, anche guasti meccanici più gravi legati ai sistemi di emissione.

  • Telaio e freni: A causa dell'elevata massa a vuoto del SUV americano, si verifica un'usura eccessivamente rapida delle pastiglie e dei dischi dei freni. Si riscontrano spesso anche giochi nei giunti a sfera e silentblock usurati sull'asse anteriore.
  • Motore e trazione (2.0 EcoBlue): Nei motori diesel, i frequenti tragitti brevi causano l'intasamento del filtro DPF e della valvola EGR. In alcune versioni biturbo più potenti, nel corso degli anni possono comparire perdite d'olio. I motori a benzina EcoBoost (comuni nelle importazioni individuali dagli USA) in alcuni casi hanno sofferto di infiltrazioni di liquido refrigerante nei cilindri.
  • Cambio: L'automatico a otto rapporti soffre a volte di cambiate a scatti, ritardi nel kickdown o cambi di marcia più bruschi a freddo. Spesso aiuta l'aggiornamento del software del cambio, ma il suo stato reale dovrebbe sempre essere verificato da un'ispezione fisica dell'auto usata.
  • Elettronica e interni: Molto comuni sono i reclami per il congelamento del sistema di bordo SYNC 3 (o versioni successive), interruzioni impreviste della connessione Bluetooth o schermate nere della telecamera di retromarcia. Dagli interni si avvertono spesso scricchiolii delle plastiche quando si guida su superfici sconnesse.

Ford Edge: Un incrociatore spazioso che paga il prezzo dell'elevato peso

La Ford Edge è un SUV robusto che risente di un'usura più rapida del telaio e dei freni a causa del suo peso. Per le motorizzazioni diesel, è fondamentale verificare il funzionamento impeccabile del cambio automatico e la pulizia dei sistemi di emissione.

Hyundai Santa Fe

La Hyundai Santa Fe di quarta generazione (comprese le versioni aggiornate) è complessivamente tra i SUV con un'affidabilità superiore alla media, tuttavia possono verificarsi guasti specifici, specialmente nell'area degli assistenti elettronici e nel comportamento dei cambi a doppia frizione.

  • Cambio (DCT a 8 rapporti): I più recenti cambi a doppia frizione a 8 rapporti abbinati al motore diesel 2.2 CRDi possono mostrare strappi durante la guida in colonna o partenze esitanti a basse velocità. Il produttore ha spesso ridotto questo comportamento nell'ambito di campagne di richiamo tramite aggiornamenti del software della centralina.
  • Motore (Diesel e Ibridi): I sistemi ibridi sono generalmente affidabili, ma a volte i sensori responsabili del passaggio fluido tra propulsione elettrica e termica possono dare problemi. Nel popolare diesel 2.2 CRDi, in caso di utilizzo prevalentemente urbano, sussiste il rischio di diluizione dell'olio motore con il gasolio a causa di rigenerazioni incomplete del filtro antiparticolato (DPF).
  • Elettronica e assistenti: I proprietari segnalano occasionali falsi messaggi di errore dell'assistente per il monitoraggio dell'angolo cieco o guasti ai sensori della telecamera di parcheggio. Il sistema di infotainment richiede a volte un riavvio forzato a causa del congelamento della navigazione.
  • Carrozzeria e interni: Nei modelli riccamente equipaggiati con tetto panoramico, gli utenti lamentano abbastanza spesso scricchiolii del tetto apribile quando si attraversano irregolarità o torsioni della carrozzeria. Un difetto noto è anche un fruscio aerodinamico leggermente più elevato intorno ai montanti anteriori alle velocità autostradali.

Hyundai Santa Fe: Un'auto familiare affidabile con un'elettronica sensibile

La Santa Fe è considerata una scelta molto affidabile, per la quale è tuttavia necessario monitorare lo stato del cambio a doppia frizione e il corretto funzionamento degli assistenti di bordo. Le versioni diesel richiedono regolari spostamenti autostradali per una lunga durata.

Consigli per l'acquisto di un'auto usata

Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione approfondita è fondamentale. Ecco alcuni punti specifici su cui concentrarsi per questi due modelli, al fine di evitare spiacevoli sorprese.

Nella scelta di una Ford Edge:

  • Stato della cinghia di distribuzione "a bagno d'olio" (motore 2.0 EcoBlue): Il popolare due litri diesel utilizza una cinghia di distribuzione immersa nell'olio. Se il precedente proprietario ha superato gli intervalli di manutenzione o non ha utilizzato l'olio esattamente specificato, la cinghia inizia a sfaldarsi. Questi detriti ostruiscono quindi il pescante dell'olio, portando a una perdita di pressione e al fatale grippaggio del motore. Richiedete sempre una cronologia di manutenzione impeccabile e ascoltate se il motore gira regolarmente. La soluzione ideale è un'Ispezione completa dell'auto, che rivelerà lo stato reale del sistema di lubrificazione.
  • Fluidità del cambio automatico a 8 rapporti: Durante il test drive, concentratevi sulla cambiata a freddo e a pieno carico. Reazioni ritardate, strappi o scatti evidenti possono indicare l'usura dei dischi o un guasto alla meccatronica. Il cambio dovrebbe passare da un rapporto all'altro in modo fluido e senza esitazioni.
  • Livello del liquido refrigerante e potenziali perdite: Controllate il serbatoio di espansione del liquido refrigerante. Nelle versioni a benzina EcoBoost, c'era il rischio di perdite di refrigerante direttamente nei cilindri del motore (che si manifestano con una diminuzione del liquido e fumo bianco dallo scarico). Nelle versioni diesel, invece, spesso perdono la pompa dell'acqua o il radiatore della valvola EGR.
  • Condizioni del sistema di trazione integrale (PTU): La Ford Edge è un'auto pesante che mette a dura prova la trazione 4x4. Durante la guida, prestate attenzione se dal sottoscocca, in particolare dal rinvio angolare (PTU), provengono ronzii o rumori metallici. L'olio in questa unità è fortemente sollecitato dal calore e dovrebbe essere sostituito circa ogni 60.000 km, nonostante il produttore indichi un riempimento a vita.
  • Falsi messaggi dell'elettronica e serrature delle porte: A bordo, verificate nel dettaglio la risposta del sistema SYNC 3. Un difetto significativo e frequente dei modelli Edge usati sono i sensori difettosi nelle serrature. Se sul quadro strumenti appare l'avviso di porta non chiusa correttamente ("door ajar"), anche se è ben chiusa, questo problema può portare rapidamente a scaricare la batteria dell'auto durante la sosta.

Nella scelta di una Hyundai Santa Fe:

  • Comportamento del cambio a doppia frizione (8DCT) a basse velocità: Mentre i classici automatici con convertitore di coppia funzionano in modo affidabile, le versioni più moderne post-restyling dotate di cambio a doppia frizione a 8 rapporti (cosiddette frizioni a bagno d'olio) richiedono cautela. Durante il test drive, provate la guida nel traffico e il parcheggio. Qualsiasi strattone o forte esitazione in partenza può significare frizioni usurate o un problema software.
  • Condizioni della batteria nella versione Plug-in Hybrid (PHEV): Se state considerando la motorizzazione a basso consumo 1.6 T-GDi PHEV, verificate l'autonomia in modalità puramente elettrica. Osservate con quanta fluidità l'auto passa dal motore elettrico a quello a combustione. Per la massima tranquillità, vale la pena effettuare un controllo tecnico dettagliato dell'auto, durante il quale la diagnostica può leggere l'esatto stato di degradazione (SOH – State of Health) della batteria di trazione.
  • Battito metallico del motore 2.2 CRDi a freddo: Questo motore diesel è rinomato per la sua robustezza. Tuttavia, se all'avviamento mattutino sentite un ticchettio metallico e ritmico proveniente dal blocco motore, non spaventatevi subito pensando a una catena di distribuzione allungata. Spesso si tratta della puleggia dell'albero motore usurata (smorzatore di vibrazioni), che può essere sostituita in modo relativamente facile ed economico.
  • Usura del telaio pesante e gioco degli assi: Data l'elevata massa della Santa Fe (che supera le due tonnellate), i componenti dell'asse anteriore e posteriore sono messi a dura prova. Durante il giro di prova, passate su un dosso o una buca e concentratevi su eventuali colpi sordi provenienti dalle ruote. Più comunemente, i primi a cedere sono le bielette della barra stabilizzatrice o i silentblock dei bracci inferiori.
  • Funzionalità dei display e dei comandi touch: L'interno della moderna Santa Fe è pieno di superfici aptiche e schermi di grandi dimensioni. Provate a cambiare la temperatura, ad accendere il riscaldamento dei sedili e a utilizzare il navigatore. In alcune annate, i proprietari lamentano blocchi del software di infotainment o una scarsa leggibilità dei tasti a sfioramento sotto il sole.

FAQ: Domande più frequenti

Hyundai Santa Fe offre un vano bagagli più ampio e versatile, che nella versione a cinque posti raggiunge un volume generoso di 634 litri. Ford Edge rimane leggermente indietro con un volume base di 602 litri, ma si distingue per l'ampia apertura di carico che facilita le operazioni di stivaggio. La Santa Fe beneficia inoltre della possibilità di far scorrere i sedili posteriori, il che aumenta notevolmente la sua praticità quotidiana per la famiglia.

La Hyundai Santa Fe è considerata la scelta più affidabile, soprattutto grazie ai motori robusti e ai risultati complessivamente migliori nelle classifiche di affidabilità. Per quanto riguarda la Ford Edge di fine produzione, bisogna fare attenzione a occasionali problemi con il cambio automatico e a perdite di liquidi nei motori diesel EcoBlue. Un vantaggio di una Santa Fe usata di circa quattro anni è inoltre il fatto che spesso rientra ancora nella generosa garanzia di fabbrica di cinque anni senza limiti di chilometraggio.

La Hyundai Santa Fe è più parca nei consumi grazie alla tecnologia avanzata full-hybrid e plug-in hybrid, con la quale è possibile attestarsi in media tra i 6 e i 7 litri per 100 chilometri. La Ford Edge, al contrario, si affida principalmente a motori diesel più pesanti, che nell'uso reale richiedono piuttosto tra i 7,5 e i 9 litri. Soprattutto nel traffico urbano ed extraurbano, il sistema ibrido dell'auto sudcoreana offre ai proprietari un notevole vantaggio economico.

La scelta ovvia per le famiglie numerose è la Hyundai Santa Fe, poiché, a differenza della sua concorrente, viene comunemente venduta anche nella pratica versione a sette posti. La Ford Edge è stata consegnata sul mercato europeo esclusivamente come SUV eccezionalmente spazioso, ma rigorosamente a cinque posti. Sebbene la terza fila della Hyundai sia adatta più che altro ai bambini o per brevi tragitti, offre alle famiglie quella flessibilità extra tanto necessaria.

La Ford Edge eccelle nel comfort autostradale grazie alle sue origini americane, all'assetto morbido e all'insonorizzazione di alto livello con sistema di cancellazione attiva del rumore. La Hyundai Santa Fe ha un assetto più rigido, di impostazione più europea, che la rende più sicura in curva, ma può risultare più dura sulle strade sconnesse. Per i frequenti e lunghi spostamenti autostradali la Ford è straordinariamente rilassante, mentre la Hyundai rappresenta un compromesso più universale per diversi tipi di percorso.

Conclusione: Quale modello scegliere?

Fonti: ADAC, repubblica.it, lastampa.it, startupitalia.eu, virgilio.it, clubdoria46.it

Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Articoli simili

Sfida auto

Hyundai Santa Fe vs. Volkswagen Tayron: Confronto completo 2026

Confronto dettagliato Hyundai Santa Fe vs Volkswagen Tayron. Abbiamo confrontato lo spazio, le dotazioni e le caratteristiche di guida. Leggi il nostro verdetto e scegli il SUV giusto.

16 ott 2026

Sfida auto

Škoda Kodiaq vs. Volkswagen Tiguan Allspace: Confronto completo 2025

Škoda Kodiaq vs VW Tiguan Allspace: quale SUV a 7 posti è migliore? Il nostro confronto dettagliato, pareri reali e verdetto per aiutarti a scegliere.

13 apr 2026

Sfida auto

Peugeot 5008 vs. Renault Espace: Confronto completo 2026

Confronto dettagliato tra Peugeot 5008 e Renault Espace. Sveliamo esperienze reali, dettagli sugli allestimenti e un verdetto chiaro. Scoprite quale auto a 7 posti scegliere.

16 ott 2026

Sul nostro sito web è possibile pagare online con la carta di credito oppure tramite bonifico bancario.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo