
Peugeot 208 vs. Renault Clio: Confronto completo 2026
Confronto dettagliato Peugeot 208 vs Renault Clio. Scopri quale hatchback francese ha dotazione, consumi e affidabilità migliori. Leggi il nostro verdetto!
8 apr 2026
Articoli
Recensioni
Prova Renault Clio VI: opinioni reali dei proprietari, costi di gestione dell'ibrida, capacità del bagagliaio, prezzi e il nostro verdetto definitivo sulla nuova utilitaria.
22 ottobre 2026

La Renault Clio è una delle utilitarie più longeve d’Europa, protagonista nel segmento B a confronto con concorrenti ben affermate. Questa prova prende in esame il modello di sesta generazione, svelato in anteprima mondiale a settembre 2025. La raccolta ordini è partita inizialmente in Francia il 15 ottobre 2025, mentre le prime consegne ai clienti europei sono iniziate nei primi mesi del 2026.
Proposta esclusivamente con carrozzeria a cinque porte, la Renault Clio a due volumi ha debuttato con motorizzazioni a benzina tradizionali e full hybrid, a cui si è aggiunta il 5 maggio 2026 una variante bifuel a benzina e GPL ordinabile a listino. Considerata la recente introduzione sul mercato, la sesta generazione non è stata ancora sottoposta ad alcun restyling di metà carriera.
La Renault Clio si rivolge a privati, pendolari e famiglie poco numerose alla ricerca di dimensioni contenute per muoversi agevolmente nel traffico cittadino, unite a una versatilità sufficiente per affrontare i trasferimenti autostradali. Questa guida analizza nei dettagli l'esperienza di possesso dell'ultima generazione, illustrandone abitabilità, costi di gestione e doti stradali per chi intende orientarsi verso un esemplare usato o seminuovo.
Dato che le prime consegne ai clienti della sesta generazione di Renault Clio sono iniziate all'inizio del 2026, non si dispone ancora di statistiche pluriennali sull'affidabilità, né di dati sull'usura dei componenti ad alto chilometraggio o sulla resistenza a lungo termine. I primi riscontri dei proprietari e le prove su strada della stampa specializzata indicano tuttavia che i problemi iniziali hanno riguardato perlopiù piccoli difetti elettronici e calibrazioni software del gruppo propulsore, piuttosto che veri e propri guasti meccanici.
L'anomalia di guida più evidente segnalata sulla Renault Clio ibrida riguarda il software di gestione termica. Dalle prove e dalle testimonianze dei clienti emerge che, con temperature esterne fresche, disattivando l'impostazione automatica del climatizzatore il motore a benzina continua a girare senza sosta per riscaldare l'abitacolo. Anche in presenza di una carica residua sufficiente nella batteria di trazione, nel traffico urbano il motore a combustione non si spegne a meno che il climatizzatore non resti rigorosamente impostato in modalità automatica. Renault ha corretto questa logica di gestione termica con un aggiornamento software over-the-air rilasciato nella primavera del 2026.
I primi esemplari usciti dalle linee di montaggio hanno inoltre evidenziato qualche sporadico peccato di gioventù all'impianto di infotainment centrale. Alcuni proprietari hanno riscontrato brevi fruscii o scricchiolii audio dagli altoparlanti delle portiere durante la prima connessione wireless dello smartphone, oltre a temporanei rallentamenti del touchscreen subito dopo l'avvio a freddo della vettura. Un aggiornamento firmware over-the-air distribuito nella primavera del 2026 ha eliminato questi ritardi di buffering nella fase di associazione e velocizzato l'avvio del sistema.
Nei registri ufficiali di sicurezza figura un unico richiamo di fabbrica relativo a questa generazione. Annunciata a marzo 2026 per i veicoli prodotti tra il 18 ottobre 2025 e il 20 ottobre 2025 sui mercati europei, la campagna interessa la sospensione anteriore. Le comunicazioni ufficiali segnalano che il serraggio dei dadi dello snodo sferico del braccio inferiore della sospensione anteriore potrebbe risultare insufficiente a causa di un difetto nella fase di montaggio. I primi sintomi premonitori includono rumori sordi o scatti metallici provenienti dalle ruote anteriori già a chilometraggi ridotti. Se trascurato, il fissaggio potrebbe cedere, provocando il disallineamento della ruota interessata. Le officine autorizzate verificano i fissaggi dello snodo del braccio inferiore e, dove necessario, installano dadi autobloccanti sostitutivi.
Chi sta valutando l'acquisto di un esemplare dei primi lotti di produzione sul mercato dell'usato può far verificare lo storico documentato e le condizioni reali della vettura in modo indipendente tramite CarAudit.
La sesta generazione della Renault Clio si presenta con una gamma di motorizzazioni razionalizzata, interamente votata a efficienza ed elettrificazione, che dice addio a tutti i propulsori diesel e aspirati. Gli acquirenti possono scegliere tra un'unità turbo a benzina, una variante bifuel a GPL e un powertrain full hybrid a benzina.
| Motore | Carburante | Potenza | Cambio | Anni di produzione |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 TCe 115 | Benzina | 84 kW (115 CV) | Manuale a 6 marce | 2026–presente |
| 1.2 TCe 115 EDC | Benzina | 84 kW (115 CV) | Automatico a 6 rapporti | 2026–presente |
| 1.2 Eco-G 120 EDC | Benzina / GPL | 90 kW (120 CV) | Automatico a 6 rapporti | 2026–presente |
| 1.8 E-Tech full hybrid 160 | Full hybrid (benzina) | 115 kW (160 CV) | Automatico multimodale | 2026–presente |
Città e tragitti breviNel traffico urbano con continui stop-and-go, la Renault Clio ibrida rappresenta la scelta più indicata. La trazione assistita dall'elettrico garantisce un'andatura fluida a bassa velocità anche negli ingorghi più intensi, senza la necessità di cambiare marcia.
Uso misto e costi di gestione contenutiPer chi si muove regolarmente tra tragitti extraurbani e percorsi regionali, la Renault Clio a GPL è una proposta ideale. L'alimentazione bifuel assicura un risparmio concreto al rifornimento e un'eccellente autonomia complessiva grazie alla presenza di due serbatoi, mentre il cambio automatico di serie rende la guida di tutti i giorni ancora più riposante.
Tragitti autostradaliPer le lunghe percorrenze autostradali, la Renault Clio a benzina abbinata al cambio manuale si conferma l'alternativa più equilibrata. A velocità di crociera garantisce un funzionamento silenzioso, e la trasmissione manuale evita le saltuarie esitazioni in scalata tipiche della variante automatica a doppia frizione.
TrainoNel caso in cui occorra trainare rimorchi leggeri, il full hybrid offre la migliore spinta ai bassi regimi per ripartire senza sforzo con il peso supplementare. Anche il turbo a benzina con cambio manuale gestisce le esigenze di traino leggero in modo del tutto adeguato.
Per consultare gli aggiornamenti documentati sui primi interventi di manutenzione e i riscontri sulla longevità dei componenti, fare riferimento alla sezione dedicata alle esperienze dei proprietari.
| Dimensioni / Parametri | Berlina (benzina) | Berlina (Full Hybrid) |
|---|---|---|
| Lunghezza (mm) | 4.116 | 4.116 |
| Larghezza senza specchietti (mm) | 1.768 | 1.768 |
| Altezza (mm) | 1.451 | 1.451 |
| Passo (mm) | 2.591 | 2.591 |
| Capacità bagagliaio con sedili in uso (l) | 391 | 309 |
| Capacità bagagliaio con sedili abbattuti (l) | >1.000 | >1.000 |
Le versioni bi-fuel a GPL mantengono la capacità di carico standard sopra il pianale, poiché il serbatoio del gas occupa il vano della ruota di scorta.
La Renault Clio berlina privilegia l'abitabilità anteriore e il volume del bagagliaio rispetto allo spazio per i passeggeri della seconda fila. Chi siede davanti beneficia di un buon agio e di regolazioni intuitive dei sedili, mentre sul divano posteriore gli adulti troveranno lo spazio per gambe e ginocchia piuttosto sacrificato nei tragitti più lunghi. La modularità è tradizionale: la panchetta posteriore è fissa anziché scorrevole, con schienale sdoppiato 60/40 di serie per consentire il carico di oggetti più lunghi. Nelle operazioni quotidiane si apprezza la soglia d'accesso bassa, anche se scegliendo la Renault Clio ibrida bisogna accettare un vano bagagli meno profondo per via della batteria di trazione alloggiata sotto il piano di carico.
Su strada, la Renault Clio propone una taratura delle sospensioni piuttosto sostenuta. I tester sottolineano che, se sui manti lisci il comportamento è impeccabile, i fondi sconnessi e i giunti di dilatazione trasversali mettono in luce una certa secchezza di risposta dell'assetto. Lo sterzo è leggero e diretto, a tutto vantaggio di un avantreno agile e di un rollio ben contenuto. L'insonorizzazione dell'abitacolo si mantiene efficace alle andature di crociera, in particolare quando la Renault Clio ibrida viaggia in modalità elettrica. Dal canto suo, la Renault Clio a benzina a tre cilindri gira rotonda al minimo, benché entrambi i cambi automatici a listino tendano a esitare a fronte di brusche pressioni sull'acceleratore.
L'abitacolo raccoglie consensi per i materiali solidi della plancia e per un quadro strumenti digitale intuitivo. Il sistema di infotainment centrale risponde con prontezza e i comandi di guida principali sono facili da raggiungere. Sotto il profilo dell'ergonomia e della praticità quotidiana non mancano però alcuni compromessi: i montanti posteriori massicci e la linea di cintura alta limitano la visibilità posteriore, mentre le maniglie delle portiere posteriori celate nei montanti risultano poco comode da azionare.
Le prove degli addetti ai lavori concordano sulla precisione d'inserimento in curva e sulla souplesse di marcia nei lunghi trasferimenti, ma divergono sulla compostezza del telaio al limite. Se i test su strada ne lodano la maneggevolezza prevedibile nelle condizioni d'uso quotidiane, le prove d'evitamento ostacolo in emergenza hanno evidenziato una brusca perdita di aderenza dell'asse posteriore prima del tardivo intervento del controllo di stabilità.
Tutti i grafici di mercato presenti in questa sezione si basano sugli annunci Carvago relativi all'intera gamma Renault Clio, includendo anche le altre generazioni presenti nei dati e non soltanto quella oggetto della prova. Poiché i valori aggregano annunci di mercato più ampi, questo set di dati non definisce una fascia di prezzo distinta per la generazione più recente. Considerando gli anni di produzione presenti negli annunci, il prezzo mediano di richiesta nell'offerta attuale varia dagli 11.000 € per i veicoli del 2019 ai 25.000 € per gli esemplari del 2026.
Il numero di annunci attivi per la Renault Clio è partito da quota 14.988 ad aprile 2026, toccando il picco di 15.439 unità il mese successivo. Il grafico sottostante mostra l'andamento del numero di veicoli disponibili nell'arco dell'intero semestre.
Annunci attivi nel tempo
| Mese | Renault Clio |
|---|---|
| 2026-04 | 14 988 |
| 2026-05 | 15 439 |
| 2026-06 | 15 382 |
| 2026-07 | 15 177 |
| 2026-08 | 14 158 |
| 2026-09 | 13 951 |
Fonte Carvago
Gli acquirenti possono contare su un'ampia scelta sul mercato, anche se la disponibilità complessiva si è progressivamente ridotta durante l'estate, per chiudere a quota 13.951 annunci a settembre.
Il prezzo mediano richiesto per le vetture prodotte nel 2019 e attualmente inserzionate è pari a 11.000 €, mentre per quelle costruite nel 2026 tocca i 25.000 €, con cifre in costante crescita per ciascun anno di produzione successivo.
Prezzo mediano degli annunci per anno di produzione
| Anno | Renault Clio |
|---|---|
| 2019 | 11 000 |
| 2020 | 12 900 |
| 2021 | 14 000 |
| 2022 | 14 700 |
| 2023 | 16 500 |
| 2024 | 18 400 |
| 2025 | 19 000 |
| 2026 | 25 000 |
Fonte Carvago
Chi si orienta su esemplari del model year 2021 si trova di fronte a un prezzo mediano richiesto di 14.000 €, mentre passare a una vettura prodotta nel 2024 comporta un prezzo mediano di 18.400 €.
Questa curva di svalutazione illustra come il valore del modello diminuisca con l'avanzare dell'età del veicolo: nel corso del primo anno si registra una perdita di circa il 17% del valore residuo iniziale, che raggiunge il 31% entro il terzo anno. I dati evidenziano una flessione continua nell'arco di sette anni.
Valore residuo per età del veicolo
| Età del veicolo | Renault Clio |
|---|---|
| Nuovo | 24 100 |
| 1 anno | 20 100 |
| 2 anni | 18 500 |
| 3 anni | 16 600 |
| 4 anni | 15 100 |
| 5 anni | 14 300 |
| 6 anni | 12 900 |
| 7 anni | 11 600 |
Fonte Carvago
Sull'arco complessivo di sette anni, l'auto perde circa il 52% del valore iniziale, mantenendo comunque quasi la metà del valore residuo di partenza. Il calo più marcato si concentra nel primo anno, dopodiché il ritmo di svalutazione rallenta sensibilmente.
Tra aprile e settembre 2026, i modelli a benzina hanno rappresentato la quota maggiore dell'offerta di Renault Clio, toccando un picco di 9.542 annunci a maggio 2026 prima di scendere a 8.439 a settembre dello stesso anno. Il grafico sottostante mostra l'andamento dei volumi di annunci per ciascuna alimentazione nell'arco di questo periodo.
Composizione dell'offerta per alimentazione
Benzina
Diesel
Ibrida
Metano
GPL
| Mese | Benzina | Diesel | Ibrida | Metano | GPL |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04 | 9 288 | 1 874 | 2 840 | 0 | 962 |
| 2026-05 | 9 542 | 2 026 | 2 894 | 0 | 957 |
| 2026-06 | 9 492 | 1 922 | 2 991 | 0 | 957 |
| 2026-07 | 9 427 | 1 748 | 2 972 | 1 | 1 008 |
| 2026-08 | 8 768 | 1 484 | 2 945 | 1 | 942 |
| 2026-09 | 8 439 | 1 533 | 2 971 | 2 | 981 |
Fonte Carvago
A settembre 2026, la benzina è rimasta l'opzione dominante sul mercato con 8.439 inserzioni, seguita dalle ibride (2.971) e dal diesel (1.533). Chi cerca una vettura troverà la massima disponibilità tra le alternative a benzina e ibride, mentre le motorizzazioni diesel e a GPL offrono una scelta decisamente più contenuta.
Tra aprile 2026 e settembre 2026, il prezzo medio richiesto per la Renault Clio è partito da 15.600 € per poi scendere leggermente a 15.500 € a maggio, come evidenziato nel grafico sottostante.
Andamento del prezzo medio
| Mese | Renault Clio |
|---|---|
| 2026-04 | 15 600 |
| 2026-05 | 15 500 |
| 2026-06 | 15 600 |
| 2026-07 | 15 700 |
| 2026-08 | 16 000 |
| 2026-09 | 16 000 |
Fonte Carvago
Nell'arco dei sei mesi, il prezzo medio è passato da 15.600 € a 16.000 €, registrando una variazione complessiva contenuta, inferiore al 3%, prima di stabilizzarsi ad agosto e settembre. Più che il segnale di una reale inversione di tendenza del mercato, si tratta di un'oscillazione marginale rispetto al valore complessivo della vettura.
La motorizzazione bifuel a GPL garantisce costi di gestione contenuti e un'elevata autonomia grazie al doppio serbatoio
Comportamento dinamico agile in curva, con sterzo leggero e rollio ben controllato
Abitacolo silenzioso alle velocità di crociera e comandi digitali intuitivi
Risposta delle sospensioni rigida e secca sulle superfici sconnesse e sui giunti trasversali
Spazio per le ginocchia limitato per gli adulti sul divanetto posteriore e bagagliaio meno profondo sulla versione ibrida
I cambi automatici mostrano qualche esitazione a fronte di repentine pressioni sull'acceleratore
Non è ancora possibile esprimersi sull'affidabilità a lungo termine, poiché le consegne sono iniziate solo all'inizio del 2026. I primi difetti di gioventù si sono limitati ad alcune calibrazioni del software, risolte tempestivamente tramite aggiornamenti over-the-air.
La Renault Clio ibrida rappresenta la soluzione più indicata per la guida cittadina, garantendo una trazione elettrica fluida nel traffico intenso. Per chi viaggia regolarmente in autostrada, la Renault Clio a benzina con cambio manuale offre invece il comportamento dinamico più equilibrato ed evita le esitazioni in scalata talvolta riscontrate sulle trasmissioni automatiche.
Verificate tramite numero di telaio (VIN) presso una concessionaria ufficiale che sia stato eseguito il richiamo per i giunti sferici della sospensione anteriore. Durante la prova su strada, accertatevi che il touchscreen risponda con fluidità fin dall'avvio a freddo e che siano stati installati tutti gli aggiornamenti software.
La Renault Clio offre spazio abbondante per chi siede davanti e un bagagliaio all'altezza della concorrenza, ma lo spazio limitato per le gambe nei sedili posteriori la rende poco adatta a ospitare con frequenza passeggeri adulti. Si rivela invece ideale per i pendolari e per i nuclei familiari più piccoli.
Fonti: renaultgroup.com, renault.fr, ec.europa.eu, adac.de, autocar.co.uk
Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Confronto dettagliato Peugeot 208 vs Renault Clio. Scopri quale hatchback francese ha dotazione, consumi e affidabilità migliori. Leggi il nostro verdetto!
8 apr 2026

Dacia Sandero (anche Stepway) vs Seat Ibiza: quale hatchback usata scegliere? Leggi il confronto dettagliato su dotazioni, costi di gestione e il nostro verdetto finale.
16 ott 2026

Recensione Volkswagen Polo Mk6: opinioni reali dei proprietari, difetti comuni, motori consigliati e prezzi dell'usato — tutto quello che c'è da sapere prima dell'acquisto.
18 ott 2026