Articoli

Sfida auto

Lexus NX vs. Volvo XC60: Confronto completo 2026

Siete indecisi tra Lexus NX e Volvo XC60? Leggete il confronto dettagliato su affidabilità, comfort ed equipaggiamento. Scoprite il nostro verdetto finale e scegliete il SUV giusto per voi.

1 maggio 2026

VS
Lexus NX

Lexus NX

Volvo XC60

Volvo XC60

Introduzione

Lexus NX, SUV compatto premium giapponese, attira i conducenti con il suo design dinamico e affilato e le sue motorizzazioni ibride sofisticate e altamente efficienti. A lui si contrappone la svedese Volvo XC60, un popolare crossover familiare riconosciuto a livello mondiale per il suo intramontabile lusso nordico, il comfort di alto livello e l'impareggiabile attenzione alle tecnologie di sicurezza. Nel seguente confronto, esamineremo nel dettaglio i punti di forza e di debolezza di entrambi i veicoli per aiutarvi a scoprire quale rappresenti la scelta migliore sul mercato dell'usato per i vostri spostamenti quotidiani.

Confronto delle dimensioni esterne

Osservando le dimensioni esterne, notiamo che, sebbene entrambi i veicoli appartengano alla popolare categoria dei SUV premium di medie dimensioni, esistono tra loro alcune differenze costruttive. Se ci concentriamo sui modelli disponibili sul mercato dell'usato di quattro anni (la seconda generazione della Volvo XC60 e la generazione AZ2 della Lexus NX), il rappresentante svedese risulta più robusto sotto quasi ogni aspetto. La Volvo XC60 è più lunga di 28 mm e più larga di 37 mm rispetto alla Lexus NX. Il modello giapponese, invece, mantiene una carrozzeria leggermente più alta, di 12 mm.

Tuttavia, la differenza fondamentale e più evidente è il passo. In questa disciplina, Volvo domina chiaramente, offrendo un passo significativamente più lungo di 175 mm (2865 mm rispetto ai 2690 mm della Lexus). Questo parametro tecnico si riflette direttamente sulla conformazione dell'abitacolo. I passeggeri dei sedili posteriori della Volvo XC60 possono così godere di una quantità di spazio per le gambe notevolmente superiore. Grazie a ciò, il SUV svedese è oggettivamente un candidato più adatto per frequenti viaggi in famiglia con bambini più grandi o passeggeri adulti nella seconda fila.

D'altra parte, l'ingombro leggermente più compatto della Lexus NX offre indubbi vantaggi nel traffico cittadino quotidiano. Il passo più corto, la lunghezza complessiva ridotta e la carrozzeria più stretta si traducono naturalmente in una migliore manovrabilità nelle strade strette e in un parcheggio molto più semplice in spazi ristretti, tipicamente nei garage sotterranei. La scelta tra questi due modelli è quindi strettamente legata alla preferenza del conducente tra la massimizzazione dello spazio interno o caratteristiche più agili e scattanti nel denso traffico cittadino.

La tabella seguente riassume chiaramente le dimensioni esterne dei rappresentanti di entrambi i modelli tipici del mercato delle auto usate (circa 4 anni di età).

ParametroLexus NX SUVVolvo XC60 SUV
Larghezza (mm)18651902
Lunghezza (mm)46604688
Altezza (mm)16701658
Passo (mm)26902865

Volume del bagagliaio

Nella scelta di un SUV premium di medie dimensioni di circa quattro anni, la praticità del bagagliaio gioca spesso un ruolo fondamentale, soprattutto se si pianifica di utilizzare l'auto come principale vettura di famiglia. Il volume del bagagliaio determina la facilità con cui si caricano i bagagli per una lunga vacanza o se si possono trasportare senza problemi attrezzature sportive ingombranti. Mentre i rappresentanti giapponese e svedese offrono finiture premium e comfort di alto livello, guardando più da vicino i dati tecnici del bagagliaio troviamo differenze evidenti.

Lexus NX nella sua attuale generazione (codice AZ2, prodotta dal 2021) può vantare un volume del bagagliaio di base molto generoso di 545 litri. Un enorme vantaggio per chi cerca un'auto usata è il fatto che questo volume rimane invariato sia per le motorizzazioni full hybrid classiche che per la versione plug-in hybrid più potente. Non è quindi necessario scendere a compromessi tra una propulsione più ecologica e la praticità quotidiana. Abbattendo gli schienali dei sedili posteriori, lo spazio aumenta fino a ben 1.436 litri, il che rappresenta uno spazio prezioso per diverse valigie extra o attrezzature sportive ingombranti.

Al contrario, la Volvo XC60 di seconda generazione offre uno spazio un po' più modesto nella configurazione base. Le normali motorizzazioni mild-hybrid dispongono di un volume di 483 litri e, se si scelgono le popolari versioni plug-in hybrid (denominate Recharge), il bagagliaio si riduce a 468 litri a causa del posizionamento della batteria di trazione sotto il pianale. Abbattendo gli schienali posteriori, si ottiene nella Volvo un volume massimo di 1.410 litri, rispettivamente 1.395 litri per la plug-in hybrid. Sebbene il SUV svedese perda leggermente sulla carta, compensa questo piccolo handicap con forme del bagagliaio molto regolari e una superficie di carico perfettamente piana senza fastidiosi bordi di carico. L'ergonomia della Volvo è quindi più che sufficiente per la spesa del fine settimana e per il normale tempo libero in famiglia.

ParametroLexus NX SUVVolvo XC60 SUV
Volume base (litri)545483
Volume max. con sedili abbattuti (litri)14361410

Nota: Nelle versioni plug-in hybrid della Volvo XC60 (Recharge), il volume base è leggermente ridotto a 468 litri e a 1395 litri con i sedili abbattuti. La Lexus NX, invece, mantiene il volume pieno in tutte le versioni di propulsione.

Nella valutazione complessiva dal punto di vista della spaziosità, la Lexus NX è la scelta migliore per le famiglie più esigenti grazie ai valori tabellari più elevati e allo spazio sfruttato in modo intelligente senza rinunce nelle versioni ibride. La Volvo XC60, d'altro canto, si rivolge a quegli acquirenti a cui non dispiace una capacità assoluta leggermente inferiore, ma che apprezzano piuttosto l'ergonomia impeccabile del bagagliaio per caricare e spostare facilmente i bagagli pesanti.

Sfida familiare per ogni litro 🧳

Mentre la Lexus NX convince con un volume totale maggiore indipendentemente dalla motorizzazione, la Volvo XC60 recupera con sicurezza lo svantaggio in litri grazie a una forma perfettamente regolare e a un carico estremamente facilitato.

Pesi del rimorchio

Nella scelta di un SUV premium, la massa massima rimorchiabile può giocare un ruolo decisivo, soprattutto se siete conducenti attivi e prevedete di trainare carichi pesanti. In questa disciplina, tra la Lexus NX e la Volvo XC60 esistono differenze sostanziali che determinano in gran parte quanto sarà versatile la vostra nuova auto in termini di capacità di traino.

La Lexus NX nella sua generazione attuale (disponibile all'incirca dal 2021) offre, per la motorizzazione ibrida più diffusa NX 350h, una capacità massima di traino per rimorchio frenato di esattamente 1500 kg. Il rimorchio non frenato può invece pesare i classici 750 kg. Questi valori sono del tutto sufficienti per un normale utilizzo hobbistico, che si tratti di piccoli acquisti per la casa e il giardino su un carrello leggero o del trasporto di una piccola imbarcazione.

Al contrario, la Volvo XC60 di seconda generazione (soprattutto i modelli prodotti intorno al 2020 e successivi) è concepita come un "mulo" da traino molto più capace. Le comuni motorizzazioni mild-hybrid e diesel, come le versioni B4, B5 o D4, possono trainare un rimorchio frenato con una massa massima ragguardevole compresa tra 2300 e 2400 kg. È necessario menzionare che le versioni plug-in hybrid più potenti, come la T8 Recharge, hanno questa capacità leggermente ridotta a 2100 - 2250 kg, a causa della maggiore massa a vuoto dell'auto stessa e delle batterie integrate. La massa del rimorchio non frenato rimane identica per tutti i modelli Volvo a 750 kg.

In pratica, queste differenze si traducono in una versatilità d'uso piuttosto marcata. Mentre con la Lexus si raggiunge presto il limite di peso con i rimorchi più grandi, la Volvo XC60 offre un margine enorme. Con la Volvo avrete un'auto ideale per trainare in sicurezza grandi van per cavalli, barche pesanti o una base solida in grado di trainare senza problemi una pesante roulotte familiare per vacanze prolungate.

In conclusione, si può riassumere che se cercate un'auto principalmente per la guida quotidiana con la necessità solo occasionale di agganciare un piccolo carrello, la Lexus non vi limiterà in alcun modo. Se invece richiedete dal vostro SUV una capacità di traino senza compromessi per compiti impegnativi e carichi pesanti, la Volvo è in questo senso la favorita chiara e logica.

Panoramica delle masse rimorchiabili

Modello e motorizzazioneMassa rimorchio frenato (kg)Massa rimorchio non frenato (kg)
Lexus NX 350h1500750
Volvo XC60 B4 / B5 / D42300 - 2400750
Volvo XC60 T8 (Plug-in Hybrid)2100 - 2250750

Panoramica delle motorizzazioni più comuni

Nella scelta di un SUV premium usato di circa quattro anni (prodotto intorno al 2022), si nota come i due modelli offrano un approccio completamente diverso all'elettrificazione e alla gamma di motorizzazioni. Mentre la Lexus NX, con la sua seconda generazione (AZ2, prodotta dal 2021), punta principalmente sul collaudato ed estremamente affidabile sistema full hybrid (HEV) da 2,5 litri senza necessità di ricarica esterna, la Volvo XC60 offre una scelta molto più ampia. In questo periodo, il marchio svedese ha puntato esclusivamente su motori da due litri, offrendo sia potentissimi ibridi plug-in (PHEV) con le sigle T6 e T8 (con potenze che raggiungono i 335 kW), sia i popolari motori mild-hybrid, compresi quelli diesel, che sono invece del tutto assenti nella gamma Lexus. Questa differenza fondamentale gioca un ruolo cruciale nell'acquisto: la Volvo soddisferà i conducenti che desiderano prestazioni dominanti o efficienza nei lunghi viaggi autostradali, mentre la Lexus conquisterà per l'eccellente economia d'esercizio, i bassi costi di manutenzione e l'ineguagliabile fluidità nel traffico urbano.

Lexus NX: Puntare sulla certezza dell'ibrido

L'offerta di motorizzazioni per la Lexus NX è mirata e costruita quasi esclusivamente sulla tecnologia ibrida. La base assoluta e la scelta più frequente per i veicoli di circa quattro anni è la variante full-hybrid NX 350h. Questa combina un motore a quattro cilindri aspirato da 2,5 litri con un motore elettrico (o due motori elettrici nella versione E-FOUR a trazione integrale), offrendo una potenza complessiva di sistema di 179 kW. La trazione è abbinata a un cambio a variazione continua e-CVT, che garantisce un comportamento molto silenzioso e rilassato con consumi di carburante sorprendentemente bassi. Se cercate ancora più dinamismo o avete la possibilità di ricaricare a casa, è disponibile anche il top di gamma ibrido plug-in NX 450h+ con 227 kW di potenza e la possibilità di guida in modalità puramente elettrica. I motori a benzina turbo convenzionali e i motori diesel non figurano nell'offerta per il mercato europeo.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
NX 350hBenzina (HEV)179239*e-CVT
NX 450h+Benzina (PHEV)227227*e-CVT

*I valori di coppia indicati si riferiscono al motore a combustione interna. La coppia totale di sistema del veicolo è notevolmente superiore grazie all'assistenza dei potenti motori elettrici, conferendo all'auto un'ottima ripresa.

Volvo XC60: Un'ampia offerta, inclusi potenti plug-in hybrid e diesel

La Volvo XC60 di seconda generazione ha subito un importante rinnovamento delle unità motrici tra il 2020 e il 2021. È chiaro che i vecchi motori diesel e benzina convenzionali (siglati D3, D4, D5 o T4, T5 e T6) sono stati completamente eliminati per i modelli di circa 4 anni. Oggi, nel mercato dell'usato, i clienti troveranno principalmente le più moderne unità mild-hybrid contrassegnate dalla lettera B (ad es. B4, B5, B6). Questi motori da due litri utilizzano un alternatore-starter a 48V che rende più fluido il sistema start-stop e garantisce una risposta più rapida dell'acceleratore. Un enorme vantaggio di Volvo per chi percorre molti chilometri in autostrada è il mantenimento dei motori diesel efficienti (B4 Diesel, B5 Diesel). Per gli amanti delle massime prestazioni e della guida a basse emissioni locali, gli svedesi hanno preparato gli ibridi plug-in T6 Recharge e l'intransigente T8 Recharge. In questo caso, la coppia di sistema supera la soglia magica dei 700 Nm e la trasmissione della potenza a terra è sempre affidata a un cambio automatico Geartronic a 8 rapporti.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
B4Benzina (MHEV)1453008A Geartronic
B4 DieselDiesel (MHEV)1454208A Geartronic
B5Benzina (MHEV)1843508A Geartronic
B5 DieselDiesel (MHEV)1734808A Geartronic
B6Benzina (MHEV)2204208A Geartronic
T6 RechargeBenzina (PHEV)2576598A Geartronic
T8 RechargeBenzina (PHEV)3357098A Geartronic

*Le motorizzazioni tradizionali senza elettrificazione (D4, T5, ecc.) non sono più presenti sul mercato per le annate vicine ai 4 anni di età, essendo state completamente sostituite dalle più efficienti serie B e dai potenti modelli Recharge.

La decisione finale dipende quindi soprattutto dal vostro profilo di guida. La Lexus NX nella versione standard 350h rappresenta una scelta eccellente e di massima affidabilità per le famiglie e i conducenti che si spostano prevalentemente in città o su strade extraurbane. Il sistema full hybrid e-CVT lavora in modo estremamente fluido e risparmia carburante senza dover pensare a cavi e ricariche. Se invece fate parte dei conducenti con una percorrenza annua molto elevata, i mild-hybrid diesel della Volvo XC60 saranno un'alternativa più adatta e decisamente più parsimoniosa nei lunghi tragitti autostradali. Allo stesso tempo, Volvo rappresenta la scelta migliore per gli acquirenti orientati alle prestazioni, per i quali la spinta massiccia dei sistemi Recharge alla pressione del pedale giustifica facilmente anche un prezzo d'acquisto superiore.

Elettrificazione in due modi ⚡

Mentre la Lexus NX punta sulla massima affidabilità ed efficienza di un full hybrid esente da manutenzione, la Volvo XC60 offre una gamma più ampia arricchita da ibridi plug-in estremamente potenti e dai diesel efficienti, ancora molto richiesti per i viaggi autostradali.

Motorizzazioni consigliate

La scelta della motorizzazione corretta è fondamentale per la soddisfazione a lungo termine, pertanto i nostri consigli si basano su prestazioni reali, consumi, feedback dei proprietari e affidabilità meccanica. Mentre Lexus, con la generazione AZ2 (prodotta dal 2021), si concentra storicamente e attualmente quasi esclusivamente su sistemi full hybrid perfettamente messi a punto che puntano su motori aspirati efficienti, Volvo ha scelto una strada diversa per la seconda generazione della XC60. La casa automobilistica svedese è passata a un'architettura modulare uniforme di motori a quattro cilindri da due litri, che negli ultimi anni ha integrato con la tecnologia mild-hybrid a 48V (contrassegnata dalla lettera B) per ridurre le emissioni e rendere il funzionamento più fluido. Nel mondo dell'usato, Lexus si rivolge quindi maggiormente ai conducenti che cercano un'assoluta assenza di manutenzione e consumi da city car, mentre Volvo attira con una spinta robusta per i frequenti viaggi autostradali o per il traino di rimorchi pesanti.

Per la Lexus NX consigliamo: 350h E-FOUR (179 kW / 244 CV)

Intorno ai quattro anni di età, la Lexus NX 350h è la scelta più razionale e user-friendly dell'intera gamma della generazione AZ2. Dal punto di vista tecnico, combina un collaudato motore a quattro cilindri aspirato da 2,5 litri con motori elettrici – nella versione E-FOUR consigliata, è presente un motore elettrico supplementare anche sull'asse posteriore.

  • Focus e consumi: Questa motorizzazione è ideale per le famiglie e per chi si sposta prevalentemente in città e su percorsi extraurbani, dove il sistema ibrido sfrutta appieno il recupero di energia e la guida puramente elettrica a basse velocità. Offre una dinamica fluida e consumi eccellenti, sia reali che dichiarati, con una media combinata di circa 5,7 l/100 km.
  • Affidabilità: La robustezza di questo sistema Toyota è leggendaria. Non ha un motorino di avviamento classico, né un alternatore, né un complesso sistema di sovralimentazione, il che lo rende, a lungo termine, uno dei propulsori più resistenti sul mercato.
  • A cosa prestare attenzione: I rischi meccanici con Lexus sono minimi. Il punto debole più evidente per alcuni rimane il comportamento specifico del cambio a ingranaggi planetari e-CVT. Durante le forti accelerazioni, può produrre il cosiddetto "effetto aspirapolvere": il motore sale ad alti giri e li mantiene costanti mentre l'auto accelera linearmente. Durante il giro di prova prima dell'acquisto di un usato, provate intenzionalmente un'accelerazione brusca (ad esempio in un'immissione autostradale) per verificare se questo specifico feedback sonoro non vi dia fastidio con uno stile di guida più dinamico.

Per la Volvo XC60 consigliamo: B4 Diesel AWD (145 kW / 197 CV)

Nel caso della Volvo XC60 di seconda generazione, dal punto di vista del mercato dell'usato di quattro anni, il turbodiesel mild-hybrid da due litri B4 Diesel AWD è una scelta fantastica. Dalla gamma dei veicoli nuovi, questa specifica (prodotta per la XC60 tra il 2019 e il 2023) è definitivamente scomparsa nell'ambito del passaggio del marchio alla mobilità elettrica, ma per un SUV usato pesante continua ad avere il massimo senso sotto ogni aspetto.

  • Focus e consumi: Eroga una potenza di 145 kW (197 CV) supportata da una coppia vigorosa e da un piccolo motore elettrico a 48V che attenua il ritardo del turbocompressore e garantisce avviamenti vellutati. È una vera macinachilometri autostradale. Questa motorizzazione è pensata per i conducenti che percorrono lunghe distanze, viaggiano spesso con l'auto carica, hanno bisogno di trainare un rimorchio o apprezzano la trazione di un affidabile sistema a trazione integrale AWD.
  • Affidabilità: Il vantaggio principale è il consumo stabile e basso in autostrada e la spinta impareggiabile ai bassi regimi. Il sistema mild-hybrid nelle varianti B (a differenza dei vecchi motori puramente diesel D4) ha inoltre migliorato notevolmente il comfort d'uso, in particolare grazie al funzionamento impercettibile e fulmineo del sistema start-stop.
  • A cosa prestare attenzione: Trattandosi di un diesel moderno, il rischio maggiore a lungo termine è l'intasamento del filtro antiparticolato (DPF) e l'eventuale accumulo di depositi carboniosi nella valvola EGR. Se acquistate l'auto di seconda mano, controllate se durante il giro di prova si verificano cali di potenza sensibili, un minimo irregolare o messaggi di errore sul display di bordo. Tutto ciò indica un filtro DPF trascurato a causa di continui tragitti brevi. Se sapete che con la vostra Volvo usata vi muoverete per la maggior parte del tempo in città, cercate piuttosto negli annunci l'alternativa mild-hybrid a benzina B4 o B5, altrimenti prima o poi andrete incontro a interventi di manutenzione inutilmente costosi.

Consumo reale di carburante

Quando si sceglie un usato di circa quattro anni nel segmento dei SUV premium, ci si scontra con un problema classico: i dati sui consumi dichiarati dai produttori sono spesso molto lontani dalla realtà. Questo vale doppiamente per i moderni sistemi mild-hybrid e plug-in hybrid. Per ottenere un quadro preciso di quanto consumino realmente queste auto, ci siamo basati sui dati reali inseriti dagli utenti stessi sul portale comunitario indipendente Spritmonitor.de, con particolare attenzione alle generazioni più richieste prodotte intorno agli anni 2021 e 2022.

Modello e motorizzazioneConsumo medio (l/100 km)
Volvo XC60 T6 Recharge (Plug-in hybrid)4,5
Lexus NX 350h (Full-hybrid)5,9
Volvo XC60 B4 Diesel (Mild-hybrid)6,8
Volvo XC60 B4 Benzina (Mild-hybrid)8,2

Dai valori sopra riportati emerge chiaramente che la diversa filosofia delle due case automobilistiche porta a risultati differenti nella pratica. Lexus, con il suo sistema nel modello NX 350h, conferma la pluriennale dominanza del gruppo giapponese nel campo dei full-hybrid e, anche con un SUV di queste dimensioni, riesce a restare realisticamente sotto la soglia dei sei litri. Supera così in modo netto i propulsori diesel svedesi: la Volvo XC60 B4 Diesel con assistenza mild-hybrid consuma in media quasi un litro in più. La versione a benzina B4 richiede invece più di otto litri ogni cento chilometri, il che dimostra che, sebbene il piccolo starter-generatore riduca le emissioni del classico motore a combustione, non garantisce un risparmio così significativo per il portafoglio. Un capitolo a parte è rappresentato dalla Volvo XC60 T6 Recharge plug-in hybrid. Sebbene i valori di laboratorio promettano spesso consumi tra uno e due litri, la realtà media, che include occasionali viaggi autostradali con batteria scarica, si attesta a lungo termine intorno ai quattro litri e mezzo. Queste tendenze forniscono un'indicazione chiara ai diversi tipi di utenti: se cercate un'auto principalmente per i brevi spostamenti quotidiani in città e avete la possibilità di ricaricare regolarmente a casa o al lavoro, l'ibrida plug-in di Volvo sarà estremamente efficiente. Se invece non volete affatto avere a che fare con i cavi e desiderate comunque un SUV parco nei consumi per un uso combinato, inclusi i frequenti stop-and-go nel traffico, il sistema Lexus è quasi imbattibile. Sebbene i viaggiatori autostradali incalliti preferiranno probabilmente la Volvo diesel, nel complesso si può affermare che il consumo di carburante sia un forte argomento a favore di Lexus, la cui tecnologia rappresenta una scelta più sicura e senza pensieri con un'efficienza eccellente in tutte le condizioni di guida.

Fascia di prezzo e offerta di auto usate

Nella ricerca di un SUV premium di circa quattro anni (solitamente modelli 2021 e 2022), il mercato dell'usato offre due storie completamente diverse. Mentre la Volvo è la favorita tradizionale delle flotte aziendali europee, la Lexus è molto più spesso ricercata da proprietari privati. Ciò influisce in modo significativo sull'ampiezza dell'offerta dell'usato e sul modo in cui entrambi i modelli mantengono il loro valore.

Il periodo selezionato intorno agli anni 2021 e 2022 ha inoltre rappresentato una svolta tecnologica fondamentale per entrambe le vetture. In questo periodo, la Volvo XC60 ha subito un notevole restyling e ha adottato un nuovo e moderno sistema di infotainment basato su Google Android Automotive, mentre la Lexus, alla fine del 2021, ha iniziato a consegnare la nuovissima e tecnologicamente più avanzata seconda generazione del modello NX.

Lexus NX: Un eccezionale mantenimento del valore

Sul mercato dell'usato di quattro anni, due generazioni del modello NX si intrecciano in modo interessante, creando una fascia di prezzo più ampia. Le versioni precedenti si possono trovare a cifre più accessibili, tuttavia, con l'arrivo della nuova generazione, il prezzo d'acquisto dell'usato sale bruscamente.

  • Fine serie 1ª generazione (intorno al 2021): I modelli con la sigla NX 300h delle ultime fasi di produzione si acquistano più spesso in una fascia compresa tra 31.000 € e 37.000 €. Sono famosi per la loro affidabilità a prova di bomba, ma bisogna accettare un sistema di bordo più datato senza touchscreen.
  • Arrivo della 2ª generazione (modelli 2022): Le auto usate della nuova generazione con la sigla NX 350h partono solitamente sopra la soglia dei 41.000 € e, per gli esemplari ben equipaggiati, salgono fino a 49.000 €. Gli ibridi plug-in top di gamma NX 450h+ sono piuttosto rari sul mercato e non di rado superano la soglia dei 53.000 €.
  • Svalutazione: Le auto Lexus mantengono storicamente molto bene il loro valore. La curva di ammortamento è piatta, il che è un'ottima notizia per la successiva rivendita, ma significa un investimento iniziale leggermente più alto nel mercato dell'usato.

Volvo XC60: Ampia scelta grazie alle flotte

Il SUV svedese beneficia appieno della sua massiccia popolarità. I rivenditori di auto usate offrono una generosa selezione di esemplari di quattro anni, che spesso provengono da leasing operativi conclusi. Il vantaggio è quindi una cronologia di manutenzione trasparente e regolare presso i concessionari autorizzati.

  • Versioni mild-hybrid (B4 e B5): Le varianti diesel e benzina, molto popolari ed efficienti, possono essere acquistate con chilometraggi medi (circa 80–120 mila chilometri) in una fascia favorevole tra 33.000 € e 41.000 €.
  • Ibridi plug-in (Recharge T6 / T8): I modelli estremamente potenti con possibilità di ricarica esterna (spesso con una potenza superiore a 300 CV) vengono venduti sul mercato più frequentemente tra 43.000 € e 51.000 €. In termini di rapporto tra potenza pura e prezzo, si tratta di un'alternativa molto allettante.
  • Svalutazione: L'ammortamento per la Volvo avviene in modo leggermente più ripido rispetto alla concorrenza giapponese. Grazie a ciò, sul mercato dell'usato è possibile ottenere un'auto con specifiche di allestimento superiori per lo stesso prezzo, cosa che apprezzeranno soprattutto gli acquirenti con un budget più limitato.

Confronto panoramico (vetture di circa 4 anni)

Parametro monitoratoLexus NX (2021–2022)Volvo XC60 (2021–2022)
Fascia di prezzo tipica31.000 – 51.000 €33.000 – 51.000 €
Disponibilità sul mercato dell'usatoScelta minore, prevalentemente da privatiScelta enorme, auto ex-flotta
Mantenimento del valore residuoEccellente (calo lento)Medio (più vantaggioso per l'acquirente)
Offerta di diesel efficientiNo (esclusivamente ibridi a benzina)Sì (popolari motori mild-hybrid B4)

💰 Stabilità giapponese o accessibilità svedese?

Se per un'auto usata preferite il massimo mantenimento del valore futuro e una comprovata affidabilità ibrida, vale la pena pagare di più per una Lexus NX meno disponibile; al contrario, la Volvo XC60 domina il mercato con una scelta più ampia e, grazie a un calo dei prezzi più ripido, offre un rapporto più interessante tra prezzo d'acquisto e dotazioni incluse.

Sicurezza e valutazione Euro NCAP

Nel valutare la sicurezza, è importante menzionare innanzitutto che entrambi i veicoli premium hanno ottenuto la valutazione massima di cinque stelle nei test indipendenti Euro NCAP. Tuttavia, il solo numero di stelle non è sufficiente per un confronto diretto tra le due auto; la chiave risiede nel contesto più ampio e, soprattutto, nell'anno in cui sono stati eseguiti i crash test. I protocolli di prova Euro NCAP si evolvono e diventano costantemente più severi nel corso degli anni. Per questo motivo, i punteggi percentuali di anni diversi non possono essere confrontati direttamente. Le metodologie più recenti includono infatti parametri molto più impegnativi, tra cui simulazioni aggiornate di impatti frontali con barriera mobile, un rilevamento più avanzato di ciclisti e pedoni o scenari completamente nuovi di situazioni critiche agli incroci.

La Lexus NX di seconda generazione è stata sottoposta ai test Euro NCAP nel marzo 2022, secondo i protocolli più recenti e molto severi. Nel test di protezione degli occupanti adulti ha ottenuto l'83%, nella protezione dei bambini l'87%, gli utenti vulnerabili della strada hanno ricevuto un punteggio dell'83% e i sistemi di assistenza alla sicurezza ben il 91%. Sebbene il punteggio per gli adulti possa sembrare otticamente inferiore, nel contesto delle nuove e impegnative regole si tratta di un risultato eccellente. Lexus ha sfruttato appieno la presenza del pacchetto avanzato Lexus Safety System+ di terza generazione, che risponde in modo eccellente proprio ai più recenti requisiti di prova. Ciò riguarda le reazioni impeccabili dei sistemi di assistenza agli incroci e il rilevamento preciso dei ciclisti, anche grazie all'esclusivo sistema di apertura elettronica delle porte e-Latch, che impedisce l'apertura involontaria della porta sulla traiettoria di un ciclista in avvicinamento.

La Volvo XC60 dell'attuale generazione è stata testata sensibilmente prima, nel 2017. A quel tempo, il SUV svedese dominava letteralmente tutte le statistiche e, con risultati del 98% per la protezione degli adulti e del 95% per i sistemi di assistenza alla sicurezza, divenne l'auto in assoluto più sicura di quell'anno. La protezione dei bambini fu valutata all'87% e quella degli utenti vulnerabili della strada al 76%. Sebbene il livello di sicurezza passiva rimanga fantastico grazie alla costruzione massiccia e al leggendario acciaio svedese, è necessario rendersi conto che la certificazione originale del 2017 è già considerata scaduta dal punto di vista degli attuali standard Euro NCAP. I sistemi elettronici di Volvo non sono stati quindi testati ufficialmente per i più complessi scenari contemporanei di incroci di traiettorie e collisioni, sui quali i protocolli odierni pongono la massima enfasi.

Dal confronto complessivo emerge chiaramente che entrambe le auto usate offrono un eccellente livello di sicurezza per i viaggi in famiglia. Volvo eccelle ancora oggi per la sua forza strutturale senza compromessi, che al momento della sua creazione ha spostato i confini dell'industria automobilistica. Tuttavia, dal punto di vista dei rigorosi standard odierni, è proprio la Lexus che, grazie al vantaggio tecnologico della piattaforma più recente, offre un pacchetto di sicurezza più moderno e versatile, specialmente nell'area dei sistemi di assistenza attiva calibrati per il traffico cittadino denso e imprevedibile.

ParametroLexus NXVolvo XC60
Anno del test20222017
Protezione degli occupanti adulti83 %98 %
Protezione degli occupanti bambini87 %87 %
Protezione degli utenti vulnerabili della strada83 %76 %
Sistemi di assistenza alla sicurezza91 %95 %

🛡️ Assistenza moderna vs. corazza svedese

Mentre la Volvo XC60 rimane una scelta eccellente per la massima protezione passiva grazie alla sua struttura robusta, la Lexus NX offre, grazie alla differenza di cinque anni nei test, sistemi di assistenza attiva significativamente più moderni e precisi, che meglio corrispondono agli standard di sicurezza odierni.

Confronto delle caratteristiche di equipaggiamento interessanti

Oltre alla dotazione di serie, ciascuno dei modelli offre diversi elementi unici e soluzioni tecnologiche che ne definiscono il carattere e possono essere decisivi per il cliente nella scelta finale. Entrambe le vetture approcciano il lusso e l'usabilità quotidiana a modo loro, beneficiando della propria specifica filosofia aziendale.

Lexus NX: Ospitalità giapponese e rivoluzione tecnologica

La seconda generazione della Lexus NX, tipica rappresentante delle auto usate di quattro anni sul mercato attuale, ha portato un enorme salto tecnologico nella gamma del marchio. Si concentra principalmente sulla perfetta connessione tra conducente e vettura e sulla massima cura per gli occupanti, nello spirito della tradizionale ospitalità giapponese Omotenashi.

  • Serrature elettroniche E-Latch e Safe Exit Assist (SEA): La NX ha sostituito le classiche maniglie meccaniche con un sistema di apertura elettronica delle porte tramite la semplice pressione di un pulsante. Un'innovazione fondamentale è il collegamento di questo sistema con il monitoraggio dell'angolo cieco: se un ciclista o un altro veicolo si avvicina da dietro, il sistema blocca la porta, impedendo un'apertura pericolosa.
  • Architettura dell'abitacolo Tazuna e nuovo infotainment: Con questa generazione, Lexus ha abbandonato completamente l'impopolare controllo tramite touchpad. Il cuore dell'abitacolo è il display touchscreen fino a 14 pollici del sistema Lexus Link Pro, orientato verso il conducente. La filosofia Tazuna (termine giapponese per "redini") assicura che tutti i comandi importanti siano a portata di mano e che il conducente non debba distogliere lo sguardo dalla strada.
  • Propulsori ed efficienza: La gamma offre un ibrido full hybrid altamente efficiente (350h) e il primo ibrido plug-in del marchio (450h+). Queste motorizzazioni si distinguono per l'estrema affidabilità e i consumi di carburante realmente bassi nel traffico urbano, senza dover scendere a compromessi sulla fluidità di guida.
  • Tecnologia di purificazione dell'aria nanoe™ X: Il sistema di climatizzazione avanzato rilascia nell'abitacolo nano-particelle d'acqua che neutralizzano virus, batteri e odori. Inoltre, prevengono la secchezza della pelle e dei capelli dei passeggeri durante i lunghi viaggi.
  • Audio premium Mark Levinson: Per gli intenditori di musica, gli allestimenti superiori offrono un sistema audio messo a punto su misura con 17 altoparlanti, che si colloca ai vertici assoluti dell'industria automobilistica e offre un'esperienza sonora perfettamente nitida.

Volvo XC60: Minimalismo scandinavo e integrazione Google

La Volvo XC60 post-restyling (disponibile indicativamente dal 2021) rappresenta l'apice del design scandinavo unito a una sicurezza senza compromessi. Il suo approccio all'innovazione è fortemente orientato alla praticità, all'uso familiare e alla semplificazione della vita digitale a bordo.

  • Infotainment con servizi Google integrati: Volvo è stata una delle prime case automobilistiche a integrare completamente il sistema Android Automotive. L'auto utilizza quindi nativamente Google Maps per la navigazione in tempo reale, il comando vocale Google Assistant e il Google Play Store per scaricare app (ad es. Spotify) direttamente nella vettura, anche senza la necessità di mirroring dello smartphone.
  • Selettore del cambio in cristallo Orrefors: Un elemento unico degli allestimenti superiori (ad es. Inscription o Ultimate) è il selettore del cambio automatico realizzato in massiccio cristallo svedese. Questo dettaglio piccolo ma molto lussuoso conferisce un tocco esclusivo agli interni minimalisti.
  • Rialzi per bambini integrati: L'incarnazione della praticità familiare. I sedili posteriori laterali possono essere dotati di cuscini di rialzo a scomparsa con due livelli di altezza. In questo modo, i genitori non devono trasportare continuamente i classici seggiolini per i bambini più grandi, risparmiando spazio prezioso nel bagagliaio e tempo.
  • Purificazione dell'aria avanzata (Advanced Air Cleaner): Volvo ha a cuore la salute delle vie respiratorie. Il suo sistema di filtraggio è in grado di catturare fino al 95% delle particelle di polvere sottile (PM 2.5) prima che penetrino nell'abitacolo. Il livello di qualità dell'aria all'interno e all'esterno dell'auto può inoltre essere monitorato direttamente sul display dell'infotainment.
  • Audio di alta gamma Bowers & Wilkins: Il concorrente dell'audio Lexus in casa Volvo è il sistema opzionale B&W con l'iconico tweeter centrale sulla plancia. Offre modalità acustiche speciali, tra cui una fedele simulazione dell'acustica della sala da concerto di Göteborg o di un jazz club.
  • Sistemi di sicurezza e Pilot Assist: La telematica e i sistemi di assistenza sono tradizionalmente ai massimi livelli in Volvo. Il sistema Pilot Assist garantisce una guida semi-autonoma fluida in autostrada, mantiene l'auto al centro della corsia e corregge delicatamente lo sterzo anche nelle curve ad ampio raggio, riducendo significativamente l'affaticamento del conducente durante i lunghi viaggi.

Vantaggi e svantaggi chiave

Lexus NX

Pro

Rinomata affidabilità a lungo termine e robustezza della meccanica

Propulsori full hybrid (HEV) e plug-in hybrid (PHEV) altamente efficienti e raffinati

Eccellente qualità costruttiva e materiali di lusso negli interni

Design della carrozzeria distintivo e originale

Ottima tenuta del valore residuo sul mercato dell'usato

Contro

Comandi dell'infotainment tramite touchpad frustranti sui modelli più vecchi (pre-restyling dell'autunno 2021)

Volume del bagagliaio inferiore rispetto alla concorrenza diretta

Rumorosità specifica del cambio a variazione continua e-CVT durante le forti accelerazioni

Meno spazio per la testa dei passeggeri posteriori più alti a causa della linea spiovente del tetto

La Lexus NX è la scelta perfetta per gli acquirenti che cercano un SUV estremamente affidabile, efficiente e rifinito con precisione per il pendolarismo quotidiano. Grazie al suo sistema ibrido straordinariamente efficiente, eccelle soprattutto nel traffico urbano ed extraurbano, dove offre un comfort acustico di prima classe e una guida senza pensieri.

Volvo XC60

Pro

Livello di sicurezza attiva e passiva tradizionalmente al top con assistenti avanzati

Design degli interni scandinavo pulito che evoca la sensazione di un salotto di lusso

Sedili ortopedici estremamente comodi, ideali per i lunghi viaggi autostradali

Ampio spazio interno per i passeggeri e bagagliaio dalla forma pratica

Motorizzazioni plug-in hybrid (Recharge) potenti e dinamiche

Contro

Forte dipendenza dal display touch centrale per il controllo del climatizzatore e delle funzioni dell'auto

Assetto più rigido e meno confortevole negli allestimenti sportivi con cerchi grandi (R-Design)

Costi di manutenzione potenzialmente più elevati per le motorizzazioni più complesse a doppia sovralimentazione dei modelli più vecchi

Caratteristiche di guida orientate esclusivamente alla sicurezza e al comfort, non al divertimento al volante

La Volvo XC60 conquisterà sicuramente famiglie e manager che percorrono regolarmente lunghe distanze e pongono l'accento assoluto sul senso di sicurezza, sullo spazio interno e sul comfort di viaggio. Il suo carattere elegante e discreto e l'eccellente ergonomia la rendono uno dei SUV premium più piacevoli e pratici sul mercato dell'usato.

Problemi comuni e reclami dei proprietari

Sulla base dei nostri dati provenienti dal servizio di Ispezione completa dell'auto, delle statistiche sui guasti, dei rapporti delle officine e dei feedback degli utenti a lungo termine, abbiamo stilato una panoramica dei problemi più comuni a cui gli acquirenti di auto usate dovrebbero prestare attenzione in entrambi i casi.

Il Lexus NX è da tempo tra i veicoli più affidabili della sua categoria, tuttavia, anche per questo modello, negli esemplari usati di circa quattro anni emergono alcuni difetti specifici che vale la pena monitorare prima dell'acquisto.

  • Infotainment e sistemi di bordo: Nelle auto di prima generazione (fino al 2021), i proprietari lottano molto spesso con un sistema che si blocca e con comandi macchinosi tramite il touchpad, un problema che la casa automobilistica ha cercato di risolvere continuamente con aggiornamenti software. La seconda generazione, con il nuovo touchscreen, va decisamente meglio, ma occasionalmente soffre di disconnessioni della connessione wireless di Apple CarPlay e Android Auto.
  • Motore e sistema ibrido: Nelle popolari versioni ibride (NX 300h e il più recente NX 350h), la classica batteria da 12V può scaricarsi se il veicolo rimane fermo per un lungo periodo. Il sistema ibrido in sé e i motori a combustione sono estremamente resistenti, ma è necessario controllare la pulizia del filtro di raffreddamento della batteria di trazione situato nell'abitacolo: un filtro intasato può portare al surriscaldamento della batteria e a una riduzione della sua durata.
  • Telaio e freni: Molti proprietari segnalano un'usura più rapida di pastiglie e dischi dei freni, cosa comune per un SUV pesante, e occasionali fischi dei freni a basse velocità e durante frenate leggere. Le parti meccaniche del telaio non mostrano difetti cronici.
  • Carrozzeria ed esterni: La vernice ecologica della carrozzeria Lexus è leggermente più sottile e più soggetta a danni causati dal pietrisco, il che si manifesta soprattutto con piccoli graffi sulla calandra anteriore e sul cofano.

Lexus NX: Un modello di affidabilità con piccoli compromessi

Il Lexus NX mantiene senza sforzo la reputazione di uno dei SUV meno soggetti a guasti sul mercato, dove le preoccupazioni maggiori sono solitamente rappresentate da un infotainment datato o dalla batteria da 12V scarica dopo una lunga sosta. Sebbene meccanicamente l'auto non richieda riparazioni frequenti, un'ispezione tecnica indipendente è essenziale per verificare al cento per cento le reali condizioni del sistema ibrido e lo stato dei freni.

Il SUV svedese Volvo XC60 offre un ottimo comfort e una sicurezza avanzata, ma la sua tecnologia più complessa e l'ampia dotazione elettronica comportano un rischio maggiore di guasti nei veicoli usati.

  • Elettronica e infotainment: Nelle versioni più vecchie con il sistema Sensus, gli utenti si lamentano spesso di un avvio molto lento dopo l'accensione e di occasionali blocchi dello schermo. Nei modelli più recenti con il sistema di bordo Android Automotive (introdotto gradualmente dalla fine del 2021), inizialmente si sono verificati numerosi errori software, tra cui perdite del segnale GPS, malfunzionamenti del modulo eCall e crash delle applicazioni. La maggior parte di questi problemi viene però risolta oggi tramite gli aggiornamenti wireless OTA (Over-The-Air).
  • Motore e sistema di scarico: I motori diesel da due litri (D4, D5) soffrono molto spesso di un rapido intasamento delle valvole EGR e degli scambiatori di calore dei gas di scarico. Un problema specifico e frequente del diesel top di gamma D5 è la rottura del tubo a pressione del sistema PowerPulse, che porta a un'immediata perdita di potenza in accelerazione. Nelle versioni a benzina più vecchie, inoltre, può verificarsi un aumento del consumo di olio motore.
  • Telaio e sospensioni: Le versioni equipaggiate con le sospensioni pneumatiche opzionali sono estremamente confortevoli, tuttavia, dopo aver superato la soglia dei 100.000 - 150.000 km, possono richiedere la costosa sostituzione dei soffioni ad aria non più a tenuta o direttamente del compressore guasto.
  • Cambio: L'automatico Aisin a otto rapporti è meccanicamente molto resistente, ma se il precedente proprietario ha trascurato il cambio dell'olio (che la casa automobilistica non sempre prescriveva rigorosamente, definendo il fluido "a vita"), il cambio può presentare evidenti strappi ed esitazioni durante le cambiate.

Volvo XC60: Comfort a prezzo di una manutenzione più complessa

Il Volvo XC60 convince per la guida lussuosa e gli interni splendidi, ma i suoi proprietari devono essere pronti a gestire più frequentemente fastidiosi errori software e riparazioni potenzialmente costose al telaio o ai componenti del motore. Per evitare che dopo l'acquisto vi sorprendano difetti nascosti e costosi alla valvola EGR o alle sospensioni pneumatiche, un'ispezione fisica approfondita dell'usato è un'assoluta necessità.

Consigli per l'acquisto di un'auto usata

Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione approfondita è fondamentale, e per questi due modelli premium lo è doppiamente. Entrambi i veicoli hanno le loro specificità e punti deboli su cui vale la pena concentrarsi per evitare costose riparazioni. In questi casi, vale sempre la pena effettuare una ispezione tecnica indipendente dello stato del veicolo approfondita, che riveli eventuali difetti nascosti prima dell'acquisto.

Nella scelta di una Lexus NX:

  • Stato e manutenzione del filtro della batteria di trazione: Nelle versioni ibride (ad es. 300h o la più recente 350h), è fondamentale controllare lo stato del filtro della ventola di raffreddamento della batteria, situato vicino ai sedili posteriori. Un filtro intasato causa il surriscaldamento e accelera il degrado dell'intera batteria. Prima di acquistare l'auto, verificate che non sia bloccato da polvere o peli di animali.
  • Fluidità del cambio e-CVT: Durante il giro di prova, osservate attentamente il comportamento del cambio a ingranaggi planetari. Il sistema deve funzionare in modo completamente fluido, senza strappi o ritardi, anche in caso di forte accelerazione. Il passaggio tra il funzionamento del motore elettrico e quello a combustione dovrebbe essere quasi impercettibile in un'auto di circa quattro anni.
  • Condizioni della batteria di bordo a 12V: Le Lexus NX soffrono spesso di scaricamento prematuro della classica batteria a 12V, specialmente se il precedente proprietario utilizzava l'auto solo per tragitti molto brevi o se il veicolo è rimasto fermo a lungo. Se notate avviamenti del sistema più lenti o se sul cruscotto appaiono casualmente vari messaggi di errore, spesso la colpa è proprio della "piccola" batteria che sta cedendo.
  • Funzionalità del touchpad e risposta dell'infotainment: Sulla generazione precedente dell'auto (prima del significativo aggiornamento degli interni nel 2021), provate a controllare l'infotainment tramite il touchpad sulla console centrale. Verificate che lo schermo non si blocchi, che la connessione del telefono tramite Bluetooth o cavi non si interrompa e se il precedente proprietario ha aggiornato il software e le mappe.
  • Stato dell'impianto frenante: Nei veicoli full hybrid, i freni meccanici classici vengono utilizzati molto meno a causa della frequente frenata rigenerativa. In particolare, le pinze e i dischi dei freni posteriori possono bloccarsi o arrugginire prematuramente a causa dell'inattività. Un'ispezione fisica approfondita dell'auto usata sul ponte sollevatore dovrebbe quindi concentrarsi su quest'area.

Nella scelta di una Volvo XC60:

  • Sistema PowerPulse nelle motorizzazioni diesel: Se state considerando la popolare versione D5, si verifica spesso un problema con la rottura del tubo del sistema PowerPulse, che aiuta a far girare il turbocompressore con aria compressa. Durante il test drive, accelerate bruscamente a bassi regimi: se l'auto esita significativamente e manca di ripresa immediata, il sistema è molto probabilmente danneggiato o presenta perdite.
  • Malfunzionamenti software del display centrale: La maggior parte delle funzioni della XC60 è centralizzata nel display touch. Testatelo subito dopo l'avviamento mattutino (o comunque a freddo), quando il sistema è più sollecitato. Provate a passare rapidamente tra climatizzatore, navigazione e telecamere. Frequenti blocchi o crash del sistema richiedono l'installazione dell'ultimo software, altrimenti potrebbero guastarsi anche sistemi di assistenza vitali.
  • Motore elettrico posteriore (ERAD) negli ibridi plug-in: Sulle versioni T6 e T8 Recharge, testate attentamente la guida in modalità puramente elettrica. Spegnete l'impianto audio e ascoltate se provengono ronzii o clic metallici dall'asse posteriore. La riparazione di questa unità è notevolmente costosa su un'auto usata. Allo stesso tempo, testate l'autonomia reale in modalità solo batteria per determinare il grado di degrado della stessa.
  • Funzionalità delle sospensioni pneumatiche: Se l'auto in prova è dotata di sospensioni pneumatiche adattive, scendete dal veicolo in piano e controllate visivamente se l'auto non è inclinata. Successivamente, cambiate le modalità di guida più volte di seguito. Se sentite un ronzio costante o prolungato del compressore, ciò indica una perdita d'aria dai soffioni. Questo potenziale difetto dovrebbe essere valutato in dettaglio da un controllo tecnico professionale dell'auto.
  • Moduli di accesso senza chiave (Keyless): Un problema comune e insidioso nelle XC60 di circa quattro anni sono le maniglie delle porte che non funzionano correttamente. Durante l'ispezione, girate intorno all'auto chiusa e provate a sbloccarla e bloccarla sfiorando ogni maniglia separatamente. I sensori difettosi possono sembrare una banalità, ma in realtà possono scaricare completamente e inaspettatamente la batteria dell'auto.

FAQ: Domande più frequenti

La Volvo XC60 trasmette una sensazione di maggiore ariosità nell'abitacolo e il suo bagagliaio da 483 litri offre una forma molto regolare con minimi bordi d'intralcio. Sebbene la Lexus NX vanti sulla carta un volume maggiore di 545 litri, a causa della linea del tetto più spiovente e dell'apertura di carico più piccola, all'atto pratico può risultare meno sfruttabile. Per il trasporto di oggetti ingombranti o di passeggini voluminosi, il modello svedese rappresenta quindi la scelta più comune e pratica.

Il marchio giapponese domina da tempo le classifiche di affidabilità, grazie soprattutto ai suoi motori aspirati estremamente resistenti e al sistema ibrido collaudato negli anni. Il concorrente svedese raggiunge un'affidabilità meccanica piuttosto media e i suoi motori sovralimentati più complessi possono richiedere una manutenzione più costosa con l'aumentare dell'età. In termini di costi di assistenza a lungo termine per un'auto di circa quattro anni, la rappresentante asiatica rappresenta quindi una scommessa molto più sicura.

Lexus eccelle con il suo sistema full hybrid (HEV), che nel traffico urbano ed extraurbano riesce a gestire gran parte della guida in modalità puramente elettrica senza necessità di ricarica esterna. Volvo si affida a unità mild-hybrid o a potenti ibridi plug-in (Recharge), che richiedono una ricarica costante e regolare dalla presa di corrente per ottenere consumi ridotti. Se non si ha la possibilità di ricaricare la batteria a casa ogni giorno, l'auto giapponese "self-charging" risulterà sensibilmente più parca nei consumi nell'uso reale.

Entrambi i veicoli appartengono all'eccellenza assoluta della loro categoria e nei crash test indipendenti Euro NCAP hanno ottenuto il punteggio massimo di cinque stelle, con una protezione eccellente sia per gli adulti che per i bambini. Volvo beneficia tradizionalmente di una struttura della carrozzeria massiccia e dell'avanzato sistema di sicurezza City Safety, che previene con alta precisione le collisioni con pedoni e ciclisti. Tuttavia, la concorrente tiene testa egregiamente con il suo pacchetto Safety System+, molto sensibile e costantemente migliorato, quindi dal punto di vista della sicurezza degli occupanti non si sbaglia con nessuna delle due.

Dal restyling del 2021, il modello europeo utilizza un sistema basato sulla piattaforma Google Android Automotive, che offre mappe imbattibili per velocità e un controllo vocale all'avanguardia. Il SUV asiatico, nella sua seconda generazione, ha modernizzato radicalmente l'intera plancia e ha abbandonato il touchpad precedentemente poco amato, ma la struttura dei suoi menu rimane leggermente confusa per alcuni utenti. Per gli appassionati di tecnologia e per chi è abituato a una connessione fluida con l'ecosistema degli smartphone, il sistema di bordo svedese risulta quindi un po' più intuitivo.

Conclusione: Quale modello scegliere?

Fonti: ADAC, alvolante.it, corriere.it, tomshw.it, missionline.it, dday.it

Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Articoli simili

Sfida auto

Nissan X-Trail vs. Volkswagen Tayron: Confronto completo 2026

Confronto Nissan X-Trail vs. Volkswagen Tayron. Leggi il nostro verdetto dettagliato, il confronto degli equipaggiamenti e le esperienze reali. Scegli il SUV ideale per la famiglia.

25 apr 2026

Sfida auto

Peugeot 5008 vs. Toyota Highlander: Confronto completo 2026

Confronto dettagliato Peugeot 5008 vs. Toyota Highlander. Scopri le differenze in termini di spaziosità, motori ed equipaggiamento dell'usato. Leggi il nostro verdetto prima dell'acquisto!

28 apr 2026

Sfida auto

Hyundai Santa Fe vs. Peugeot 5008: Confronto completo 2026

Confronto dettagliato tra i SUV a 7 posti Hyundai Santa Fe e Peugeot 5008. Abbiamo confrontato equipaggiamento, spazio e motori. Scoprite quale auto è quella giusta per voi.

26 apr 2026

Sul nostro sito web è possibile pagare online con la carta di credito oppure tramite bonifico bancario.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo