Articoli

Sfida auto

Ford Tourneo Connect vs. Renault Kangoo: Confronto completo 2026

Ford Tourneo Connect vs Renault Kangoo. Confronto dettagliato tra popolari auto familiari. Abbiamo valutato lo spazio interno, i motori e il comfort. Scoprite il nostro verdetto!

13 aprile 2026

VS
Ford Tourneo Connect

Ford Tourneo Connect

Renault Kangoo

Renault Kangoo

Introduzione

La Ford Tourneo Connect è una monovolume (MPV) estremamente pratica che, nella sua terza generazione, condivide la base tecnica con la Volkswagen Caddy ed è conosciuta nella versione puramente commerciale con il nome di Transit Connect. La sua sfidante francese è l'estremamente versatile Renault Kangoo, presente sul mercato anche con i nomi gemelli Nissan Townstar, Mercedes-Benz Citan o nella variante più lussuosa Mercedes-Benz Classe T. Mettiamole a confronto nel dettaglio per scoprire quale di queste due spaziose vetture rappresenti la scelta migliore sul mercato dell'usato di quattro anni in termini di valore d'uso, affidabilità e comfort quotidiano.

Confronto delle dimensioni esterne

Confrontando le dimensioni esterne di questi due popolari multispazio, scopriamo che le versioni standard della terza generazione di entrambi i modelli (le più rilevanti per il mercato dell'usato di quattro anni) si rivolgono a un gruppo target molto simile. Il Ford Tourneo Connect di terza generazione misura tra 4500 e 4515 mm di lunghezza, mentre il Renault Kangoo standard di terza generazione, con i suoi 4486 mm, è più corto di appena 14-29 mm. Questa minima differenza significa, all'atto pratico, che entrambe le vetture si comportano in modo molto simile nel traffico cittadino e il parcheggio non richiede particolari compromessi. La casa automobilistica francese offre tuttavia un vantaggio fondamentale sotto forma della versione allungata Grand Kangoo, che arriva fino a ben 4911 mm. Questo significativo aumento della lunghezza offre uno spazio impareggiabile per le famiglie numerose o per il trasporto di carichi ingombranti, anche se nei garage sotterranei angusti richiederà un po' più di abilità alla guida.

Se ci concentriamo su larghezza e altezza, le differenze iniziano a essere un po' più evidenti. Il Ford Tourneo Connect mantiene una larghezza stabile di 1855 mm e un'altezza compresa tra 1833 e 1835 mm. Il Renault Kangoo è invece leggermente più largo: il suo valore raggiunge i 1860-1919 mm (a seconda dell'equipaggiamento specifico o della versione elettrica) e l'altezza del modello standard è di 1838 mm, mentre nella versione Grand sale a 1869 mm. La carreggiata più ampia del modello Kangoo può significare preziosi centimetri extra per le spalle dei passeggeri nella seconda fila, tuttavia richiederà un pizzico di attenzione in più quando si percorrono stradine strette o si parcheggia accanto a dei SUV di grandi dimensioni. In entrambi i casi, la tipica forma squadrata e la struttura alta della carrozzeria garantiscono un eccellente spazio per la testa e un interno complessivamente molto arioso, che è esattamente ciò che gli acquirenti di questo segmento cercano principalmente.

Un parametro chiave per l'abitabilità interna e la stabilità di guida complessiva è il passo. Il Ford Tourneo Connect offre un solido valore di 2755 mm, che garantisce un comportamento molto sicuro in autostrada e spazio a sufficienza per le gambe dei passeggeri posteriori. Il Renault Kangoo standard ha un passo leggermente più corto, esattamente 2716 mm (ovvero 39 mm in meno), ma la sua variante allungata Grand Kangoo domina con ben 3100 mm. Il passo allungato del concorrente francese lo rende il favorito assoluto per chi cerca una capacità di carico senza compromessi. In definitiva, la scelta dipende principalmente dal fatto se preferiate la via di mezzo rappresentata dal Ford, ottimamente bilanciato e più compatto, o se sfrutterete appieno l'estremo spazio interno che solo la Kangoo allungata può offrire sul mercato dell'usato.

ParametroFord Tourneo Connect MultispazioRenault Kangoo MultispazioRenault Kangoo Pick-up
Larghezza (mm)18551860 - 19191860
Lunghezza (mm)4500 - 45154486 - 49114486 - 4910
Altezza (mm)1833 - 18351838 - 18691854 - 1864
Passo (mm)27552716 - 31002716 - 3100

Volume del bagagliaio

Il bagagliaio è spesso l'argomento principale per l'acquisto di una multispazio familiare, poiché determina direttamente la praticità quotidiana dell'auto e la sua utilità per la famiglia. Entrambi i modelli confrontati offrono, nelle loro attuali generazioni di circa quattro anni, valori generosi, sebbene ogni produttore approcci la misurazione del volume dichiarato in modo leggermente diverso. Le differenze nella capacità di carico totale possono giocare un ruolo fondamentale per le famiglie numerose con bambini piccoli, per gli sportivi attivi con attrezzature ingombranti o per i professionisti che nel fine settimana trasformano il loro veicolo da lavoro in un capiente incrociatore familiare. La scelta giusta può quindi fare la differenza tra il caricare tutto senza pensieri e la necessità di acquistare un ulteriore box da tetto.

Confrontando le versioni standard (in entrambi i casi registrate come Estate/station wagon), troviamo numeri molto interessanti. La Renault Kangoo di terza generazione offre, nella configurazione base a cinque posti, ben 775 litri misurati standard fino alla cappelliera. Se si abbattono i sedili posteriori, si ottiene un volume massiccio fino a 3500 litri, e il veicolo permette di trasportare anche oggetti fuori misura grazie all'utile sedile del passeggero anteriore ripiegabile. La Ford Tourneo Connect di terza generazione, invece, impressiona a prima vista con un volume base maggiore di 1213 litri. Qui, tuttavia, è necessario tenere conto della diversa metodologia di Ford, che spesso dichiara questo dato per le sue multispazio con il carico fino al tetto. Dopo aver abbattuto completamente i sedili posteriori, nella lunghezza standard del modello Tourneo Connect si raggiunge un valore massimo di 2556 litri. Per quanto riguarda le propulsioni alternative, le eventuali varianti elettrificate – che si tratti della puramente elettrica Kangoo E-Tech o della recentemente presentata plug-in hybrid Tourneo Connect PHEV – mantengono la loro capacità di carico originale praticamente senza limitazioni di spazio significative, grazie alle piattaforme moderne e al posizionamento intelligente delle batterie sotto il pianale.

In pratica, questi volumi significano che entrambe le auto possono ospitare senza problemi un passeggino non ripiegato, biciclette per bambini e rimane ancora spazio per diverse valigie extra, il che è ampiamente sufficiente per la spesa del fine settimana o per una vacanza più lunga. La Renault Kangoo, tuttavia, grazie alla sua forma puramente squadrata e alla possibilità di creare una superficie di carico piana e gigante, offre una fruibilità leggermente migliore per traslochi senza compromessi di carichi ingombranti. Il Ford Tourneo Connect, d'altra parte, vanta uno spazio allestito in modo più raffinato con una variabilità dei sedili di prima classe, che servirà egregiamente alla stragrande maggioranza delle famiglie nello svolgimento delle diverse attività quotidiane.

ParametroFord Tourneo Connect EstateRenault Kangoo Estate
Volume base (litri)1213775
Volume max con sedili abbattuti (litri)25563500

Spazio per ogni occasione 📦

Mentre il Ford Tourneo Connect punta su un generoso volume del bagagliaio già nella versione base, il Renault Kangoo risponde con una straordinaria capacità di carico e una praticità da trasloco una volta abbattuti i sedili. Entrambe queste multispazio familiari offrono sul mercato dell'usato un'enorme riserva di spazio, che le normali station wagon possono solo sognare.

Affidatevi a Carvago CarAudit™

Ordina CarAudit™

Pesi del rimorchio

Il peso del rimorchio e la capacità di traino totale sono spesso fattori decisivi per chi è interessato a multispazio familiari o pratici, poiché definiscono direttamente la versatilità del veicolo. Sia che pianifichiate di trainare un caravan pesante o che abbiate semplicemente bisogno di spazio per qualche valigia in più in un piccolo carrello, entrambi i rappresentanti nelle loro generazioni corrispondenti a veicoli usati di circa quattro anni (Ford Tourneo Connect di 3ª generazione e Renault Kangoo III) offrono valori eccellenti in questa categoria.

Il Ford Tourneo Connect garantisce un peso standard del rimorchio frenato di 1400 kg per la motorizzazione a benzina base 1.5 EcoBoost. Il massimo per questo modello è di 1500 kg, raggiunto in modo affidabile dalle varianti diesel più potenti 2.0 EcoBlue. Al contrario, il Renault Kangoo offre all'utente un'assoluta certezza e uniformità: il peso del rimorchio frenato è fissato a un massimo di 1500 kg su tutta la gamma di motori a combustione, indipendentemente dal fatto che si scelga il benzina TCe o il diesel Blue dCi.

La sorpresa più grande per entrambi i veicoli, tuttavia, deriva dall'elettrificazione. Mentre sul mercato è del tutto comune che le varianti ibride o completamente elettriche abbiano una capacità di traino notevolmente ridotta, qui gli ingegneri non hanno fatto concessioni. Sia il Ford Tourneo Connect PHEV ibrido plug-in che il Renault Kangoo E-Tech Electric completamente elettrico mantengono la capacità di traino massima di 1500 kg. Per quanto riguarda il peso del rimorchio non frenato, entrambi i concorrenti offrono all'unanimità il massimo legale di 750 kg. Questo tonnellaggio è senza dubbio sufficiente per la spesa del fine settimana o per una vacanza più lunga e soddisfa la maggior parte delle normali esigenze logistiche.

In conclusione, si può riassumere che entrambi i veicoli soddisfano i criteri più rigorosi e possono facilmente fungere da veicoli da traino a tutti gli effetti. Tuttavia, il Renault Kangoo presenta un piccolo vantaggio in termini di facilità d'uso, poiché si ottengono quei 1500 kg limite con qualsiasi motorizzazione. Con il Ford Tourneo Connect, per raggiungere lo stesso massimo, è necessario scegliere la specifica del veicolo – in particolare la scelta del gruppo propulsore – con un po' più di attenzione.

Modello e motorizzazionePeso del rimorchio frenato (kg)Peso del rimorchio non frenato (kg)
Ford Tourneo Connect 1.5 EcoBoost1400 - 1500750
Ford Tourneo Connect 2.0 EcoBlue1500750
Ford Tourneo Connect 1.5 EcoBoost PHEV1500750
Renault Kangoo TCe (75–96 kW)1500750
Renault Kangoo Blue dCi (70–85 kW)1500750
Renault Kangoo E-Tech Electric1500750

Panoramica delle motorizzazioni più comuni

L'offerta di motorizzazioni per entrambi i veicoli varia notevolmente, il che è strettamente correlato alla loro origine. La terza generazione del Ford Tourneo Connect beneficia appieno della collaborazione con il gruppo Volkswagen, adottandone la tecnologia avanzata (le denominazioni EcoBoost ed EcoBlue nascondono in realtà i motori della piattaforma 1.5 TSI e 2.0 TDI). Al contrario, la Renault Kangoo punta sui motori a benzina dell'alleanza francese 1.3 TCe e sui rinomati ed efficienti diesel 1.5 Blue dCi. Entrambe le case automobilistiche pensano sia alle famiglie comuni che ai conducenti con elevati chilometraggi. Ford risponde con la disponibilità della trazione integrale (AWD) per il diesel più potente e con la moderna tecnologia ibrida plug-in con autonomia elettrica, mentre Renault farà la gioia degli appassionati della mobilità puramente elettrica con la versione E-Tech e i fluidi cambi a doppia frizione EDC. Per chi acquista un usato di circa quattro anni, ciò significa un'ampia scelta di propulsori moderni ed efficienti, con i quali è difficile sbagliare.

Ford Tourneo Connect

Sotto il cofano della terza generazione del Ford Tourneo Connect (disponibile prevalentemente da maggio 2022), la base a benzina è costituita dal raffinato quattro cilindri 1.5 EcoBoost (84 kW). Per i conducenti che percorrono lunghe distanze, è disponibile il diesel 2.0 EcoBlue nelle varianti da 75 kW e 90 kW; la versione più potente offre, come una delle poche in questo segmento, l'affidabile trazione integrale (AWD) e una coppia poderosa di 320 Nm. Se doveste scegliere tra esemplari più vecchi della fine della seconda generazione (prodotti fino all'inizio del 2022), troverete i precedenti motori puramente Ford 1.5 EcoBlue o 1.0 EcoBoost, che non figurano più nella nuova piattaforma. All'estremo opposto della gamma attuale si trova il moderno 1.5 EcoBoost PHEV (110 kW), introdotto a metà del 2024, che combina una coppia totale fino a 350 Nm con la possibilità di una guida a zero emissioni locali. Le motorizzazioni standard possono essere abbinate a un cambio manuale a sei marce o a un automatico a doppia frizione a sette marce.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
1.5 EcoBoostBenzina842206MT / 7A
1.5 EcoBoost PHEVIbrido plug-in1103506A
2.0 EcoBlueDiesel75 / 90280 / 3206MT / 7A

Renault Kangoo

La motorizzazione di base per le versioni passeggeri della terza generazione di Renault Kangoo (dal 2021) è il popolare quattro cilindri a benzina 1.3 TCe 100 FAP da 75 kW. Per gli utenti più esigenti, la variante più potente TCe 130 FAP con 96 kW e 240 Nm di coppia è l'ideale, acquistabile anche con il reattivo cambio automatico EDC a sette marce. Le opzioni diesel sono affidate all'affidabile motore 1.5 Blue dCi tarato a 70 kW o 85 kW. In particolare, la versione più potente da 115 CV (e 270 Nm) è ideale per un veicolo a pieno carico durante le lunghe vacanze. Negli esemplari usati più vecchi della Kangoo familiare (2019–2020) della fine della seconda generazione, si può ancora trovare la variante diesel più debole Blue dCi 80, che tuttavia è scomparsa dalle versioni passeggeri della terza generazione e compare solo nei veicoli commerciali Rapid. L'ultima aggiunta, alla fine del 2022, è stata la variante completamente elettrica E-Tech con batteria da 45 kWh, che offre un funzionamento fluido con una potenza di 90 kW per una guida silenziosa in città e in ambito extraurbano.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
1.3 TCe 100 FAPBenzina752006MT
1.3 TCe 130 FAPBenzina962406MT / 7EDC
1.5 Blue dCi 95Diesel702606MT
1.5 Blue dCi 115Diesel852706MT / 7EDC
E-Tech Electric EV45Elettricità902451A

Decisione in base al tipo di guida 🛣️

Se preferite lunghi tratti autostradali o viaggi in montagna, la Ford con il suo eccellente diesel 2.0 EcoBlue e la trazione integrale opzionale è la scelta più robusta. Renault, d'altro canto, convince con il raffinato motore a benzina 1.3 TCe, il reattivo cambio automatico a doppia frizione EDC e la possibilità di una propulsione completamente elettrica e silenziosa per un efficiente traffico extraurbano.

Motorizzazioni consigliate

La scelta della giusta motorizzazione è assolutamente fondamentale per la soddisfazione a lungo termine con un furgone familiare o da lavoro. Le nostre raccomandazioni si basano su esperienze reali, dinamica di guida, consumo effettivo di carburante e affidabilità meccanica di auto usate moderne di circa quattro anni, il che corrisponde alle attuali terze generazioni di entrambi i veicoli. È interessante notare che, mentre Ford per il nuovo Tourneo Connect ha puntato sulla tecnologia del gruppo Volkswagen, estremamente efficiente e collaudata, Renault ha introdotto nel Kangoo i suoi eccellenti quattro cilindri a benzina progettati in stretta collaborazione con Mercedes-Benz.

Per Ford Tourneo Connect consigliamo: 2.0 EcoBlue (90 kW)

Sebbene porti sul portellone del bagagliaio la tradizionale denominazione Ford EcoBlue, sotto il cofano della terza generazione (dal 2022) si trova in realtà il motore del gruppo Volkswagen 2.0 TDI (serie EA288 Evo). Questa tecnologia condivisa rappresenta il meglio che si possa scegliere per un veicolo di queste dimensioni.

  • Perché è la scelta migliore: Il diesel da due litri offre un eccellente compromesso tra spinta ed economia d'esercizio. Gestisce egregiamente l'auto a pieno carico (specialmente nella versione Grand a sette posti, più pesante e lunga) e ha una riserva di potenza sufficiente per sorpassi sicuri.
  • Vantaggi tecnici: Un enorme vantaggio è il sistema Twin Dosing con due catalizzatori, che riduce efficacemente le emissioni e garantisce il rispetto delle normative più severe. Il consumo reale, anche con una carrozzeria così grande, si mantiene incredibilmente basso, solitamente tra 5,0 e 5,5 litri per 100 km. E a differenza dei vecchi motori per furgoni Ford, non utilizza la delicata cinghia di distribuzione a bagno d'olio, ma una soluzione convenzionale molto più robusta.
  • Rischi e punti deboli noti: Trattandosi di un diesel sofisticato, il nemico principale è esclusivamente l'uso cittadino su brevi distanze, durante il quale il filtro antiparticolato (DPF) non riesce a rigenerarsi. Come si manifesta il problema? Attivazione più frequente delle ventole dopo lo spegnimento del motore e, nei casi peggiori, accensione della spia di avvertimento sul cruscotto o calo di potenza. La soluzione è far correre regolarmente l'auto con una guida fluida in autostrada e fare rifornimento con gasolio additivato di qualità. Nei primi esemplari del 2022 si sono verificati occasionalmente problemi di gioventù del sistema di infotainment (congelamento dello schermo), quindi durante il giro di prova verificate se il venditore ha installato l'ultimo aggiornamento software.
  • A chi è adatto: Questo motore è il compagno ideale per le famiglie che viaggiano spesso su lunghe distanze, per persone con uno stile di vita attivo e per i professionisti. Eccelle in autostrada e sotto carico pesante, ma per i brevi tragitti cittadini tra asilo e centro commerciale, è meglio cercare un'alternativa a benzina.

Per Renault Kangoo consigliamo: 1.3 TCe 130 (96 kW)

Per la terza generazione del Renault Kangoo (dal 2021), il compagno quotidiano decisamente più piacevole e affidabile è il quattro cilindri turbo a benzina 1.3 TCe. Si tratta di un motore estremamente riuscito e riconosciuto a livello globale.

  • Perché è la scelta migliore: Per un veicolo che svolgerà spesso il ruolo di tipica monovolume familiare in ambito suburbano, un moderno motore a benzina ha molto senso. Offre una raffinatezza inaspettata, si scalda velocemente, è assolutamente silenzioso all'interno dell'abitacolo e vi risparmierà ogni preoccupazione riguardo all'intasamento dei complessi sistemi di emissione di cui soffrono le versioni diesel.
  • Vantaggi tecnici: La spinta del 1.3 ai bassi regimi ricorda più un turbodiesel, rendendo l'auto piacevolmente elastica fin da subito. Inoltre, il motore è dotato di una catena di distribuzione robusta e durevole. Non soffre più del consumo eccessivo di olio che caratterizzava i vecchi 1.2 degli anni passati. Il consumo combinato reale per questo motore si attesta intorno ai 6,5 - 7,5 litri, un ottimo risultato considerando l'enorme resistenza aerodinamica del veicolo.
  • Rischi e punti deboli noti: Poiché il motore punta sull'iniezione diretta di carburante, è ovviamente più incline alle incrostazioni di carbonio sulle valvole di aspirazione, soprattutto in caso di guida difensiva e del cosiddetto "sottoregime". Come riconoscere questo problema? In una fase iniziale, con un funzionamento più ruvido al minimo e lievi sussulti durante l'accelerazione. Il modo più semplice per prevenire questo fenomeno è non aver paura di far salire di giri il motore ogni tanto sulle strade extraurbane; consigliamo inoltre vivamente di accorciare l'ottimistico intervallo di cambio olio previsto dalla fabbrica a un più ragionevole 15 000 km. Specialmente nelle prime auto, può comparire un leggero tintinnio al rilascio dell'acceleratore (proveniente dall'asta della valvola wastegate del turbo), ma si tratta più di un fastidio acustico che di un guasto con conseguenze fatali.
  • A chi è adatto: È una scelta eccellente e razionale per i conducenti di famiglie con una percorrenza media annua fino a 20 mila km. Il motore soddisferà chiunque guidi per gran parte del tempo in città e dintorni, ma che nel fine settimana richiede un'auto scattante e affidabile per i viaggi in famiglia.

Consumo reale di carburante

I valori di consumo di carburante dichiarati nei cataloghi ufficiali delle case automobilistiche appaiono spesso molto ottimistici, tuttavia, l'uso reale mostra un quadro leggermente diverso. Soprattutto per i multispazio familiari spaziosi e squadrati, come la terza generazione dei modelli Ford Tourneo Connect e Renault Kangoo (rilevanti per il mercato dell'usato di circa quattro anni, del periodo 2021-2022), l'aerodinamica e il peso totale giocano un ruolo fondamentale. Per un confronto obiettivo, abbiamo quindi consultato i dati degli utenti del popolare portale Spritmonitor.de, dove i conducenti stessi registrano a lungo termine le loro ricevute reali delle stazioni di servizio. Il consumo reale risultante riflette quindi molto meglio l'uso quotidiano di questi veicoli pratici.

Modello e motorizzazioneConsumo medio (l/100 km)
Motori a benzina
Ford Tourneo Connect 1.5 EcoBoost 84 kW6,6
Renault Kangoo 1.3 TCe 130 96 kW6,7
Motori diesel
Renault Kangoo 1.5 Blue dCi 95 70 kW5,2
Ford Tourneo Connect 2.0 EcoBlue 90 kW5,5

Guardando i dati nudi e crudi, è chiaro che i motori diesel per entrambi i veicoli hanno ancora molto senso in termini di risparmio di carburante. Nonostante le tecnologie avanzate dei piccoli motori turbo a benzina, né l'1.5 EcoBoost di Ford né l'1.3 TCe di Renault riescono a ingannare completamente la fisica della grande resistenza aerodinamica frontale – nel mondo reale, il consumo di benzina si attesta stabilmente sopra la soglia dei sei litri e mezzo e aumenta sensibilmente con carichi maggiori. Al contrario, i motori diesel sono decisamente più efficienti. Il popolare motore 1.5 Blue dCi di Renault è un vero risparmiatore, accontentandosi in media di 5,2 litri di gasolio per 100 km. Il motore Ford 2.0 EcoBlue di cilindrata maggiore (che in questa generazione deriva dalla collaborazione con Volkswagen) richiede circa tre decimi di litro in più, ma considerando la cilindrata e la potenza superiori, si tratta comunque di un risultato eccellente.

Cosa significa questo per l'utente comune e per il budget familiare? Se prevedete di utilizzare l'auto principalmente per brevi spostamenti urbani, per accompagnare i bambini a scuola e per gite fuori porta nel fine settimana, le varianti a benzina saranno una scelta più sicura e, a lungo termine, probabilmente più vantaggiosa anche dal punto di vista della manutenzione, grazie al riscaldamento più rapido e alla minore sensibilità alle partenze a freddo. Se invece cercate un instancabile compagno di viaggio per lunghi tragitti autostradali, pendolarismo regolare o vacanze in famiglia attraverso l'Europa, le varianti diesel vi faranno risparmiare somme considerevoli sul carburante a lungo termine e, inoltre, vi gratificheranno con una migliore ripresa ai bassi regimi.

In conclusione, si può riassumere che, sebbene il Renault Kangoo con il motore diesel 1.5 Blue dCi sia il leggero vincitore nella disciplina del risparmio assoluto, la differenza rispetto al Ford Tourneo Connect, a parità di carburante, non è così abissale. Il consumo non dovrebbe quindi essere l'unico parametro decisionale. È molto più importante concentrarsi sullo stato tecnico generale dell'auto usata specifica, sulla cronologia dei tagliandi e sul tipo reale di percorsi che prevedete di effettuare più spesso con il veicolo.

Fascia di prezzo e offerta di auto usate

Guardando al mercato delle auto usate di circa 4 anni (ovvero le annate dal 2021 al 2022), entrambi i modelli si trovano in un periodo di transizione molto interessante dei loro cicli generazionali. Sia Ford che Renault hanno introdotto sul mercato in questo periodo generazioni completamente nuove dei loro multispazio, il che oggi si riflette significativamente sui loro valori residui nel mercato dell'usato.

Tappe generazionali fondamentali (2021–2022):

  • Ford Tourneo Connect: Il 2022 ha segnato l'arrivo della 3ª generazione, nata dalla collaborazione con la casa automobilistica Volkswagen (gemella tecnica del modello Caddy). Le auto di quattro anni del 2021 rappresentano quindi soprattutto la fine della popolarissima e robusta 2ª generazione post-restyling. Al contrario, i modelli prodotti dal 2022 offrono già la modernissima piattaforma condivisa, il che sul mercato si traduce in un prezzo notevolmente più alto.
  • Renault Kangoo: Nel corso del 2021 è iniziata la commercializzazione della nuovissima 3ª generazione. Questa ha portato interni dal design rivoluzionario, materiali di qualità superiore e moderni sistemi di assistenza. La stragrande maggioranza degli usati di quattro anni appartiene già a questa era moderna, rendendo il Kangoo un rivale tecnologicamente molto avanzato.

Prezzi indicativi dell'usato (auto di circa 4 anni)

ModelloGenerazioneFascia di prezzo stimataMotorizzazioni più comuni
Ford Tourneo ConnectFine 2ª gen (2021)13 000 – 17 000 €1.5 EcoBlue (diesel)
Ford Tourneo Connect3ª generazione (2022)18 000 – 24 000 €2.0 EcoBlue (diesel) / 1.5 EcoBoost
Renault Kangoo3ª generazione (2021–2022)14 000 – 20 000 €1.5 Blue dCi / 1.3 TCe (benzina)

Cosa influenza il prezzo in Ford?

  • Il salto generazionale: Se vi basta la vecchia piattaforma della 2ª generazione (annata 2021), potete risparmiare ben oltre 4 000 € rispetto al modello più recente. I modelli della 3ª generazione (dal 2022), grazie alla tecnologia condivisa con il gruppo VW, mantengono il valore in modo molto più solido e si svalutano più lentamente.
  • Livelli di allestimento: La versione Active dal look avventuroso con protezioni in plastica o l'allestimento più lussuoso Titanium in combinazione con il cambio automatico a doppia frizione a 7 rapporti spingono il prezzo verso il limite superiore dello spettro.

Cosa influenza il prezzo in Renault?

  • Ottimo rapporto qualità/prezzo: Un Kangoo di 3ª generazione usato è generalmente un po' più accessibile rispetto a un moderno Tourneo Connect di 3ª generazione. Il marchio francese tradizionalmente perde valore un po' più velocemente, il che però gioca a favore degli acquirenti di auto usate, che ottengono un'auto moderna a un prezzo ragionevole.
  • Interessanti alternative a benzina: Mentre per Ford nel mercato dell'usato in questa categoria domina soprattutto il diesel, per il Renault Kangoo si trova molto spesso sul mercato, a prezzi interessanti, anche il raffinato ed efficiente quattro cilindri turbo benzina 1.3 TCe.

💰 Chi domina il portafoglio?

Il Ford Tourneo Connect del 2022, grazie alla tecnologia condivisa con il VW Caddy, mantiene un prezzo di mercato senza compromessi, mentre il Renault Kangoo dello stesso periodo rappresenta una via un po' più accessibile verso un multispazio familiare spazioso e moderno.

Sicurezza e valutazione Euro NCAP

Nel confrontare la sicurezza dei veicoli familiari, ci si imbatte spesso nell'affermazione generica che entrambi i modelli ottengono risultati a cinque stelle nei test indipendenti Euro NCAP. Tuttavia, è sempre fondamentale sottolineare l'estrema importanza del contesto e dell'anno del test. I protocolli e le metodologie Euro NCAP, infatti, sono in continua evoluzione e diventano ogni anno molto più severi. I risultati percentuali di anni diversi non possono quindi essere confrontati direttamente. Dove un tempo per un'ottima valutazione era sufficiente avere una carrozzeria robusta, gli standard odierni, senza compromessi, richiedono simulazioni avanzate di nuovi tipi di urti frontali, un rilevamento affidabile dei ciclisti e una frenata autonoma d'emergenza agli incroci perfettamente funzionante.

Ford Tourneo Connect

Il modello Ford Tourneo Connect di terza generazione è stato sottoposto a una serie di test Euro NCAP nel corso del 2021 e all'inizio del 2022. Essendo la gemella tecnologica della Volkswagen Caddy, i test sono stati in gran parte basati proprio su quest'ultima, integrati da prove specifiche. L'auto ha confermato un livello di sicurezza eccellente e, secondo i più recenti e severi protocolli, ha ricevuto le 5 stelle piene. L'equipaggio è protetto da una struttura robusta, che ha ottenuto l'84% per la protezione degli adulti. Inoltre, il veicolo dispone di modernissimi assistenti attivi (79%), che coprono in modo affidabile scenari con rilevamento di ostacoli e avviso di superamento della corsia. La certificazione è pienamente attuale e dimostra che Ford è pronta a proteggere gli occupanti anche nelle situazioni più impegnative.

Renault Kangoo

La Renault Kangoo di ultima generazione è passata per i laboratori Euro NCAP anch'essa nel 2021, quindi in un contesto di regole identiche e molto rigide. Sebbene per molti veicoli di questa categoria si parli di cinque stelle, l'ultima Kangoo, secondo questa severa metodologia, ha ottenuto complessivamente 4 stelle molto solide. Nonostante il punteggio leggermente inferiore, la sua struttura offre una protezione altamente affidabile. La Kangoo eccelle letteralmente nell'area della sicurezza dei bambini: il punteggio dell'87% è eccellente per la categoria e batte chiaramente la sua rivale in questo ambito. La perdita di una stella è derivata da una protezione del torace degli adulti leggermente più debole in caso di urto laterale (78%) e da reazioni dei sistemi di assistenza un po' meno complesse (72%).

Valutazione finale della sicurezza

In un confronto complessivo, la Ford Tourneo Connect offre un pacchetto di sicurezza più moderno e un po' più completo, premiato con il massimo delle stelle, come dimostrato dalla migliore protezione degli adulti e dai sistemi di assistenza più affidabili. La Renault Kangoo, tuttavia, la tallona da vicino e diventa la favorita ideale per quelle famiglie per le quali la massima protezione possibile dei più piccoli nei seggiolini auto è l'assoluta priorità.

ParametroFord Tourneo ConnectRenault Kangoo
Anno del test20212021
Protezione degli occupanti adulti84 %78 %
Protezione dei bambini82 %87 %
Protezione degli utenti vulnerabili della strada69 %67 %
Sistemi di assistenza alla sicurezza79 %72 %

Sfida familiare per la sicurezza 🛡️

Mentre la Ford Tourneo Connect vince con un punteggio complessivo di cinque stelle e assistenti alla guida più avanzati, la Renault Kangoo riesce a sorprendere con una protezione dei bambini senza rivali, superando di misura la sua avversaria.

Confronto delle caratteristiche di equipaggiamento interessanti

Oltre all'equipaggiamento di serie, ciascuno dei modelli offre diversi elementi unici che possono essere decisivi per il cliente nella scelta di un'auto ideale e pratica.

Ford Tourneo Connect: Digitalizzazione avanzata e tecnologia tedesca

  • Infotainment e digitalizzazione: La terza generazione del Tourneo Connect condivide la tecnologia con la Volkswagen Caddy, il che porta un'architettura moderna della plancia. La base è costituita da un display touchscreen da 8,25 pollici, tuttavia gli allestimenti superiori vantano uno schermo da 10 pollici e la possibilità di pagare un supplemento per un quadro strumenti interamente digitale da 10,25 pollici. È disponibile anche l'accesso remoto alle funzioni del veicolo tramite l'app FordPass.
  • Sedili ergonomici: Nei viaggi più lunghi, l'equipaggio apprezzerà gli eccellenti sedili anteriori con certificazione medica AGR (disponibili negli allestimenti Titanium e Active). Offrono una seduta estensibile e un supporto lombare a quattro vie completamente regolabile.
  • Trazione integrale: Nella categoria dei multispazio, si tratta di una vera rarità. Ford offre per questo modello la trazione integrale in combinazione con il motore diesel 2.0 EcoBlue (e cambio manuale), rendendolo il compagno ideale per le famiglie attive che frequentano la montagna.
  • Pacchetto off-road Active: Il modello attira con un look crossover elegante ed estremamente popolare. La variante Active aggiunge protezioni della carrozzeria in plastica scura, elementi protettivi dei paraurti argentati e specifici cerchi in lega da 17 pollici.
  • Elettronica intelligente e assistenti: L'auto dispone di un arsenale di ben 19 sistemi di assistenza. Una vera rarità è però l'assistente opzionale per la retromarcia con rimorchio (Pro Trailer Backup Assist), che semplifica notevolmente le manovre con il carrello, anche per i conducenti meno esperti.

Renault Kangoo: Fascino francese e soluzioni magistrali per lo spazio

  • Approccio innovativo e "Open Sesame": Nelle varianti commerciali (Van), Renault stupisce con l'assenza del montante B destro, creando un'apertura laterale con una larghezza record di 1.446 mm. Nelle varianti familiari per passeggeri, l'equipaggio beneficia di ampie porte scorrevoli e porte anteriori che possono essere aperte fino a un angolo di 90 gradi, garantendo un comfort senza pari per salire a bordo o sistemare i bambini nei seggiolini.
  • Vani portaoggetti rivoluzionari: Al posto del tradizionale e spesso disordinato cassetto portaoggetti davanti al passeggero, c'è un capiente e pratico "cassetto" estraibile Easy Life con un volume di 7 litri. Interessante è anche l'innovativo portapacchi interno (Easy Inside Rack) sospeso sotto il tetto, che serve per trasportare in sicurezza oggetti lunghi come gli sci.
  • Barre portatutto geniali: Il Kangoo dispone di barre sul tetto che possono essere trasformate da disposizione longitudinale a trasversale con un semplice sblocco, e questo senza l'uso di attrezzi. Inoltre, è possibile caricarvi fino a 80 kg di bagagli familiari o attrezzature sportive.
  • Infotainment e visuale digitale: Il sistema di intrattenimento EASY LINK con schermo da 8 pollici offre il pieno supporto per il mirroring degli smartphone. Dato l'enorme bagagliaio, apprezzerete anche lo specchietto elettronico intelligente "Permanent Rear View", che trasmette l'immagine posteriore dalla telecamera, anche quando il bagagliaio è carico fino al tetto.
  • Materiali e comfort: Gli interni hanno subito un'enorme rivoluzione nella terza generazione. I materiali da lavoro sono stati sostituiti da plastiche morbide, eleganti decorazioni in finto legno e sedili confortevoli. Se a questo aggiungiamo il telaio francese, tradizionalmente tarato per il comfort, il Kangoo si avvicina molto, come sensazione, a una classica autovettura.

Vantaggi e svantaggi chiave

Ford Tourneo Connect

Pro

Spazio interno enorme con possibilità di configurazione a sette posti reali

Motori diesel economici e affidabili (tecnologia condivisa con la Volkswagen Caddy)

Pratiche porte laterali scorrevoli che facilitano l'accesso nei parcheggi stretti

Notevole miglioramento nella qualità dei materiali e delle finiture interne rispetto alla generazione precedente

Eccellente rapporto qualità-prezzo e valore d'uso complessivo rispetto ai SUV familiari

Contro

A causa della piattaforma VW, l'auto ha perso parte delle sue caratteristiche di guida agili tipiche del passato

Il controllo dell'infotainment touchscreen è inutilmente complesso e poco intuitivo durante la guida

L'enorme portellone posteriore richiede molto spazio dietro il veicolo per l'apertura

Nelle curve affrontate con brio, è necessario mettere in conto un sensibile rollio della carrozzeria

Ford Tourneo Connect è un'auto familiare estremamente pratica che, grazie alla parentela tecnica con la Volkswagen Caddy, offre dotazioni avanzate e costi di gestione contenuti. È la scelta ideale per famiglie numerose o persone attive che preferiscono uno spazio interno enorme e variabile per il trasporto di attrezzature rispetto all'aspetto alla moda dei classici SUV.

Renault Kangoo

Pro

Design moderno e accattivante che maschera con successo l'origine da furgone su strada

Telaio tarato per il massimo comfort, che filtra ottimamente la maggior parte delle asperità

Abitacolo luminoso e arioso con numerosi vani portaoggetti dal design intelligente

Facilità di guida ed eccellente visibilità semplificano le manovre nel traffico cittadino

Disponibile anche in un'ottima versione completamente elettrica E-Tech, adatta al pendolarismo suburbano

Contro

Le motorizzazioni base possono sembrare un po' affannate quando il bagagliaio è a pieno carico

La tecnologia di bordo e la grafica del sistema multimediale sono leggermente indietro rispetto alla concorrenza tedesca

Per le versioni a benzina, bisogna mettere in conto consumi medi o leggermente superiori alla media

Le versioni meglio equipaggiate mantengono un prezzo d'acquisto piuttosto elevato sul mercato dell'usato

Renault Kangoo punta soprattutto su un elevato livello di comfort di viaggio e sul fascino francese unito alla massima praticità quotidiana. Si rivolge a utenti che cercano un'auto silenziosa, estremamente comoda e agile, in grado di gestire senza stress il trasporto dei bambini in città al mattino e le gite del fine settimana con il bagagliaio pieno.

Problemi comuni e reclami dei proprietari

Sulla base dei nostri dati, delle statistiche sui guasti, delle segnalazioni delle officine e dell'esperienza a lungo termine degli utenti, abbiamo stilato una panoramica dei problemi più comuni nelle auto di circa quattro anni di entrambi i modelli, a cui gli acquirenti dovrebbero prestare attenzione. Un'ispezione dettagliata dell'auto usata prima dell'acquisto rivela sempre difetti nascosti, tuttavia è bene sapere dove si nascondono i maggiori rischi in questi modelli.

Ford Tourneo Connect

Per le annate 2021 e 2022, sul mercato si incontrano esemplari della generazione uscente e della nuovissima terza generazione (che è la gemella tecnica della Volkswagen Caddy). Nonostante una solida base meccanica, i potenziali acquirenti di queste auto dovrebbero prestare attenzione a problemi specifici derivanti principalmente dall'elettronica e dalla catena cinematica.

  • Motore e cambio: Nelle motorizzazioni diesel abbinate al cambio automatico, i proprietari lamentano abbastanza spesso cambiate ritardate o leggermente a scatti. Questo problema si manifesta soprattutto con il clima freddo e tipicamente dopo aver percorso tra i 60.000 e gli 80.000 chilometri. Inoltre, in caso di frequenti brevi tragitti, le versioni diesel rischiano un intasamento più rapido del filtro antiparticolato (DPF).
  • Elettronica e software: Soprattutto nella nascente terza generazione con i grandi display, possono verificarsi bug software dell'infotainment, come il congelamento dello schermo e reazioni più lente. Sporadicamente si segnalano guasti all'apertura elettrica del portellone posteriore a causa di finecorsa difettosi.
  • Climatizzazione: Un guasto piuttosto frequente è la perdita di potenza refrigerante del climatizzatore. Di solito è la conseguenza di una perdita di refrigerante, di un guasto al compressore o di sensori di temperatura difettosi.
  • Telaio e freni: Molti proprietari segnalano nelle recensioni un'usura insolitamente rapida delle pastiglie dei freni posteriori, che sui veicoli a pieno carico possono richiedere la sostituzione già intorno ai 30.000 chilometri percorsi.

Ford Tourneo Connect: Un robusto lavoratore con piccoli capricci elettronici

La base meccanica del Tourneo Connect è molto affidabile, tuttavia, quando si acquistano versioni automatiche e modelli più recenti ricchi di elettronica moderna, è necessario prestare attenzione alla fluidità del cambio e alle reazioni del software.

Renault Kangoo

La terza generazione della Renault Kangoo, arrivata nel 2021, offre un notevole salto tecnologico. Sebbene sia un instancabile lavoratore dalla costruzione robusta, qualsiasi manutenzione trascurata può diventare rapidamente costosa. È quindi opportuna un'accurata ispezione completa dell'auto con una diagnostica professionale.

  • Motorizzazioni ed emissioni: Il popolare ed economico diesel 1.5 Blue dCi paga spesso lo scotto di un uso cittadino costante. Questo accelera l'accumulo di depositi carboniosi e causa l'intasamento della valvola EGR, portando a un calo delle prestazioni del motore. Sulle auto usate con chilometraggi elevati, si verificano occasionalmente problemi con guarnizioni degradate e conseguenti perdite di compressione dagli iniettori del carburante.
  • Trasmissione: Nei veicoli con cambio manuale che in passato hanno trasportato carichi pesanti, dopo un certo periodo può manifestarsi l'usura dei sincronizzatori o dei cuscinetti. I conducenti di solito se ne accorgono dalla maggiore difficoltà e rigidità nell'innestare la seconda marcia o la retromarcia.
  • Sistemi di bordo: Il sistema di infotainment e navigazione Easy Link soffre a volte di perdita della connessione Bluetooth o ritardi nel caricamento. Tra le piccole noie elettroniche, i proprietari segnalano anche occasionali malfunzionamenti degli alzacristalli elettrici a causa di contatti deboli.
  • Interni e carrozzeria: Nelle plastiche interne più dure, si iniziano a sentire leggeri scricchiolii abbastanza presto quando si percorrono strade sconnesse. Nei modelli dotati di porte laterali scorrevoli, il meccanismo di scorrimento può talvolta incepparsi, richiedendo una pulizia accurata e una lubrificazione regolare delle guide.

Renault Kangoo: Un mezzo pratico che richiede cura per il motore e il sistema EGR

La Kangoo è un veicolo estremamente pratico e robusto, tuttavia, nelle diffuse versioni diesel, prestate molta attenzione allo stato degli iniettori e alla regolarità della pulizia della valvola EGR per evitare perdite di potenza.

Consigli per l'acquisto di un'auto usata

Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione approfondita è fondamentale. Ecco alcuni punti specifici su cui concentrarsi per questi due modelli.

Nella scelta di un Ford Tourneo Connect:

  • Funzionamento dell'infotainment e del software: Nelle generazioni più recenti (che condividono la base tecnica con VW), prestare attenzione a reazioni lente, display che si bloccano o superfici touch non funzionanti. Durante il giro di prova, navigate in tutti i menu, testate la connessione del telefono e assicuratevi che il sistema di bordo funzioni in modo fluido.
  • Comportamento del cambio automatico: I cambi a doppia frizione (DSG) richiedono molta cautela. Concentratevi sulla fluidità della cambiata sotto carico e durante la marcia lenta. Qualsiasi strattone in partenza, reazioni ritardate nell'inserimento della retromarcia o rumori metallici indicano spesso un'usura eccessiva dei dischi della frizione o problemi alla meccatronica.
  • Stato del filtro DPF e della valvola EGR: I motori diesel (EcoBlue/TDI) sono estremamente sensibili ai brevi tragitti urbani, che non consentono una corretta rigenerazione del filtro antiparticolato. Non sottovalutate assolutamente i messaggi di avviso sul cruscotto riguardanti l'intasamento del filtro di scarico. Il livello di intasamento del DPF viene rilevato al meglio da una diagnosi, inclusa nel controllo indipendente dello stato tecnico dell'auto.
  • Gioco del telaio e perdite di liquidi: Prestate attenzione a colpi sordi provenienti dall'asse anteriore quando si passa su piccole irregolarità e a eventuali perdite d'olio intorno al coperchio delle valvole o allo sterzo. Il Tourneo Connect è spesso utilizzato come veicolo da lavoro, quindi le parti del telaio possono essere soggette a un'usura prematura.

Nella scelta di un Renault Kangoo:

  • Depositi carboniosi nel motore 1.3 TCe: In questo popolarissimo motore a benzina a iniezione diretta, si verifica un graduale accumulo di carbonio sulle valvole di aspirazione. Durante il giro di prova, osservate attentamente se il motore oscilla al minimo e se esita o sussulta fastidiosamente durante un'accelerazione brusca.
  • Guarnizioni degli iniettori nel 1.5 Blue dCi: Nelle versioni diesel, aprite il cofano e ascoltate se sentite un distinto sibilo proveniente dal motore, simile a uno sfiato. Allo stesso tempo, verificate che non si senta odore di gasolio nell'abitacolo, anche con la ventilazione accesa. Si tratta di manifestazioni tipiche di perdite dagli iniettori (la cosiddetta "morte nera"), che un'ispezione fisica dell'usato rivelerà in modo affidabile.
  • Fluidità del cambio EDC: Con il cambio automatico a sette marce a doppia frizione, si rischiano problemi molto simili a quelli della Ford. Testate il comportamento dell'auto durante la marcia in colonna: cambiate brusche a basse velocità o addirittura avvisi di surriscaldamento del cambio sul display indicano che vi aspetta un intervento di manutenzione molto costoso nel prossimo futuro.
  • Capricci dell'impianto elettrico: Verificate accuratamente il funzionamento di tutta l'elettronica di bordo. Provate gli alzacristalli elettrici, il funzionamento della chiusura centralizzata e i meccanismi delle porte scorrevoli. In alcuni modelli, l'acqua può infiltrarsi nel vano della centralina comfort, il che si manifesta poi con bizzarri guasti al cruscotto, come ad esempio la lancetta del tachimetro che cade improvvisamente senza motivo.

FAQ: Domande più frequenti

Il Ford Tourneo Connect nella versione standard a cinque porte offre ben 1.213 litri, mentre il Renault Kangoo ne mette a disposizione 775. Nella versione allungata Grand Tourneo Connect, lo spazio può essere ampliato fino a ben 3.105 litri rimuovendo i sedili posteriori. Entrambe le auto si distinguono per la soglia di carico bassa, la forma squadrata del bagagliaio e l'eccellente modularità per l'uso familiare.

Il Renault Kangoo di questo periodo si distingue per la versione completamente elettrica E-Tech con un'autonomia utile di circa 285 chilometri con una singola carica. Il Ford Tourneo Connect del 2022, invece, si affidava esclusivamente ai tradizionali ed efficienti motori a benzina e diesel. Se quindi cercate un'auto elettrica a zero emissioni per la città sul mercato dell'usato, il Kangoo è la scelta giusta tra i due.

Sì, entrambi i veicoli beneficiano della loro origine commerciale e sono un'alternativa assolutamente ideale ai comuni SUV per le famiglie numerose. Il Renault Kangoo vanta un divano posteriore eccezionalmente largo, dove è possibile posizionare tre seggiolini per bambini fianco a fianco senza grossi problemi. Il Ford Tourneo Connect offre uno spazio altrettanto generoso e, inoltre, è più facile trovare sul mercato le pratiche varianti a sette posti.

Il Ford Tourneo Connect è complessivamente un po' più scattante e beneficia della collaudata tecnologia condivisa con la Volkswagen Caddy. I suoi motori raggiungono potenze superiori, con le versioni più potenti che offrono maggiore sicurezza a pieno carico in autostrada. Il Renault Kangoo rimane indietro in termini di potenza assoluta, ma ripaga con un funzionamento molto fluido e una taratura delle sospensioni leggermente più morbida per una guida tranquilla.

Ford ha adottato per il Tourneo Connect il cruscotto minimalista con comandi touch del gruppo VW, che può richiedere un po' di abitudine. Renault, per il modello Kangoo, ha invece puntato su un layout più tradizionale ed ergonomico con classici comandi fisici per la regolazione del climatizzatore. In entrambi i casi, tuttavia, c'è stato un enorme salto di qualità nei materiali tra le generazioni, tanto che all'interno i veicoli sembrano più normali autovetture che furgoni da lavoro.

Conclusione: Quale modello scegliere?

Il nostro verdetto

Entrambe le vetture messe a confronto rappresentano l'assoluta eccellenza nel segmento dei multispazio per famiglie sul mercato dell'usato di quattro anni, eppure ognuna di esse si rivolge a un cliente leggermente diverso. Il Ford Tourneo Connect con la sua avanzata tecnologia di gruppo e il motore diesel parco nei consumi attirerà soprattutto i conducenti che macinano chilometri in autostrada o le famiglie attive, che apprezzeranno anche la trazione integrale, rara in questa categoria. Dall'altro lato, il Renault Kangoo convince per lo straordinario comfort di marcia, l'intelligente modularità degli interni, con in primo piano un'eccellente protezione per i bambini, e un motore a benzina molto fluido, ideale per l'uso suburbano. Mentre il Ford, ricco di tecnologia, è un espresso autostradale robusto e sicuro, il concorrente francese, leggermente più accessibile, rappresenta la scelta ideale per i comodi spostamenti quotidiani e i viaggi in famiglia senza stress.

Trova la tua auto ideale

Fonti: ADAC, quattroruote.it, lastampa.it, gazzetta.it, tgcom24.mediaset.it, motorimagazine.it

Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Articoli simili

Sfida auto

Mercedes-Benz Citan Tourer vs. Volkswagen Caddy: Confronto completo 2026

Confronto dettagliato tra Mercedes-Benz Citan Tourer e Volkswagen Caddy. Scopriamo le differenze in termini di spazio, dotazioni e affidabilità per scegliere il multispazio familiare ideale.

13 apr 2026

Sfida auto

Renault Kangoo vs. Volkswagen Caddy: Confronto completo 2026

Renault Kangoo o Volkswagen Caddy? Il nostro confronto dettagliato rivela le differenze principali e ti aiuta a decidere quale auto è quella giusta per te.

13 apr 2026

Sfida auto

Ford Tourneo Connect vs. Volkswagen Caddy: Confronto completo 2026

Confronto dettagliato tra Ford Tourneo Connect e Volkswagen Caddy. Scoprite le differenze in termini di spazio, dotazioni e affidabilità e leggete il nostro chiaro verdetto finale!

13 apr 2026

Sul nostro sito web è possibile pagare online con la carta di credito oppure tramite bonifico bancario.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo