Articoli

Sfida auto

Citroën C5 Aircross vs. Seat Ateca: Confronto completo 2026

Confronto dettagliato Citroën C5 Aircross vs Seat Ateca. Scoprite quale SUV usato offre il miglior comfort e dotazioni. Leggete i fatti e il nostro verdetto finale.

8 aprile 2026

VS
Citroën C5 Aircross

Citroën C5 Aircross

Seat Ateca

Seat Ateca

Introduzione

La Citroën C5 Aircross, venduta in alcuni mercati asiatici anche con i nomi Dongfeng Citroën Tianyi o Tianyi Beyond, rappresenta una visione francese distintiva del SUV compatto, con la massima enfasi sul comfort di marcia fluido e un design d'avanguardia. La sua sfidante odierna è la Seat Ateca, la cui versione sportiva di punta può essere incontrata sulle strade anche sotto il marchio indipendente Cupra Ateca. Quest'ultima, al contrario, punta su caratteristiche di guida più dinamiche, linee affilate e la collaudata tecnologia del gruppo. Nelle righe seguenti confronteremo in dettaglio entrambi i modelli e scopriremo quale dei due approcci, completamente diversi, abbia più senso nell'acquisto di un'auto familiare usata.

Confronto delle dimensioni esterne

Guardando le dimensioni esterne, è subito evidente che, sebbene entrambi i modelli appartengano alla popolare categoria dei SUV compatti, i loro creatori li hanno approcciati con filosofie differenti. Il rappresentante francese si colloca tra i veicoli più grandi della sua classe e punta su una struttura più robusta, mentre il concorrente spagnolo mantiene le sue proporzioni più contenute, il che lo rende un compagno molto agile nel traffico cittadino. Per chi è interessato a un usato di circa quattro anni, ciò significa una scelta chiara tra la massimizzazione dello spazio interno e la facilità di parcheggio.

La Citroën C5 Aircross misura 4500 mm di lunghezza, superando la Seat Ateca di ben 119-137 mm (l'Ateca misura tra 4363 e 4381 mm a seconda dell'anno e della versione). Ancora più importante è però la differenza nel passo. Il modello francese vanta un valore di 2730 mm, ovvero quasi dieci centimetri in più rispetto alla Seat (2630–2638 mm). Questo valore influisce positivamente sulla spaziosità longitudinale per i passeggeri dei sedili posteriori della Citroën e contribuisce a una guida più tranquilla e fluida in autostrada. Il passo ridotto e la minore lunghezza totale della Seat significano invece una manovrabilità notevolmente più semplice nei garage sotterranei stretti o durante i parcheggi longitudinali in spazi angusti nel centro città.

Una differenza marcata si riscontra anche nell'altezza dei due veicoli. Mentre la Seat Ateca, con un'altezza compresa tra 1601 e 1611 mm, rimane più vicina al suolo offrendo una posizione di guida più simile a quella delle classiche hatchback, la Citroën C5 Aircross raggiunge i 1688 mm. La struttura più alta di quasi nove centimetri conferisce alla Citroën un aspetto "fuoristrada" più maestoso e garantisce una seduta più elevata con un'eccellente visuale su ciò che accade davanti al veicolo. In larghezza, i due concorrenti sono molto simili: la C5 Aircross con 1859 mm supera l'Ateca (1841 mm) di soli 18 millimetri, una differenza quasi impercettibile nell'uso reale. Complessivamente, la C5 Aircross è quindi la scelta ideale per le famiglie che cercano un'auto otticamente e fattualmente più grande e confortevole, mentre l'Ateca attirerà i conducenti che preferiscono un formato più compatto, maneggevole e agile alla guida.

ParametroCitroën C5 Aircross SUVSeat Ateca SUV
Lunghezza (mm)45004363 - 4381
Larghezza (mm)18591841
Altezza (mm)16881601 - 1611
Passo (mm)27302630 - 2638

Volume del bagagliaio

Nella scelta di un SUV familiare, il bagagliaio gioca uno dei ruoli più importanti, poiché determina direttamente la praticità e l'utilizzabilità quotidiana dell'auto. Che stiate pianificando il trasporto regolare di attrezzature sportive, ingombranti passeggini o stiate semplicemente cercando un'auto per caricare comodamente i bagagli per una vacanza in famiglia, le differenze nella capacità di carico possono influenzare radicalmente il vostro comfort d'uso. Il volume del bagagliaio non è solo un numero sulla scheda tecnica, ma un fattore che decide quanto facilmente riuscirete a far stare la vostra vita familiare su quattro ruote. In questo senso, la Citroën C5 Aircross e la Seat Ateca rappresentano due filosofie di approccio allo spazio interno leggermente diverse.

La Citroën C5 Aircross di prima generazione è nota nel segmento dei SUV compatti come una compagna estremamente pratica, pensata soprattutto per la famiglia. Il suo bagagliaio standard offre generosi 580 litri, il che rappresenta una differenza di 70 litri a favore dell'auto francese rispetto alla sua concorrente spagnola. La Seat Ateca (generazione 5FP) dispone infatti, nella sua versione base a trazione anteriore, di un volume di 510 litri. Entrambi i valori sono ampiamente sufficienti per la spesa del fine settimana o per vacanze più lunghe, tuttavia la Citroën beneficia inoltre della presenza di tre sedili posteriori singoli e scorrevoli longitudinalmente. Se li fate scorrere completamente in avanti, otterrete fino a 720 litri di volume base, il che significa spazio per diverse valigie extra. Dopo aver abbattuto completamente gli schienali posteriori, la capacità totale della Citroën sale a ben 1630 litri, mentre la Seat Ateca offre nella configurazione massima un valore molto simile di 1604 litri.

Nell'acquisto sul mercato dell'usato è però necessario tenere conto delle differenze costruttive di determinate motorizzazioni, che in entrambi i modelli riducono la capacità totale del bagagliaio. L'installazione delle batterie di trazione nella versione ibrida plug-in della Citroën C5 Aircross (PHEV) riduce lo spazio base a 460 litri e, con i sedili abbattuti, offre 1510 litri. Una simile riduzione dello spazio libero si trova anche nella Seat Ateca nelle versioni dotate di trazione integrale (4Drive). A causa dell'installazione dell'albero di trasmissione e del differenziale posteriore, il volume base del bagagliaio si riduce qui a 485 litri, mentre il volume massimo scende a 1579 litri. Complessivamente, la Citroën C5 Aircross è quindi la scelta ideale per chi esige una modularità senza pari e un'assoluta spaziosità familiare. La Seat Ateca, invece, attirerà gli acquirenti che si accontentano di una solida media di classe e cercano piuttosto un ragionevole compromesso tra dimensioni esterne compatte e un discreto bagagliaio.

ParametroCitroën C5 Aircross SUVSeat Ateca SUV
Volume base (litri)580510
Volume max. dopo l'abbattimento dei sedili (litri)16301604

Pesi del rimorchio

Il peso del rimorchio, ovvero la capacità di traino totale, è un fattore decisivo per molti conducenti. Determina infatti il livello di praticità dell'auto e quanto questa possa limitare i vostri piani. Confrontando questi due SUV compatti, tipicamente ricercati sul mercato dell'usato di quattro anni, emerge una netta differenza nella filosofia dei due marchi. Mentre il rappresentante spagnolo è considerato un robusto lavoratore instancabile, costruito anche per carichi molto pesanti, quello francese si concentra prioritariamente sul comfort di prima classe per i passeggeri, a cui corrispondono capacità di traino decisamente più modeste.

Capacità standard vs. limiti massimi

Nelle motorizzazioni base di entrambi i veicoli, come l'1.0 TSI nella Seat o l'1.2 PureTech nella Citroën, il peso standard del rimorchio frenato si mantiene su un livello molto simile, tra 1300 e 1350 kg. La vera differenza nel carattere delle auto viene però rivelata solo dalle unità motrici più potenti. La massa massima rimorchiabile frenata della Seat Ateca con la popolare motorizzazione 2.0 TDI (110 kW o 140 kW) raggiunge i ragguardevoli 2100 kg. La Citroën C5 Aircross nella sua versione più potente e datata, la 2.0 BlueHDi 180, si ferma a un massimo di 1650 kg, e se si sceglie il più popolare ed economico diesel 1.5 BlueHDi 130, bisogna aspettarsi un limite compreso solo tra 1250 e 1450 kg.

Attenzione alle varianti ibride

Quando si acquista sul mercato dell'usato, è necessario prestare molta attenzione alle specifiche delle motorizzazioni plug-in hybrid. Se si sceglie la Citroën C5 Aircross PHEV (nelle varianti 180 o 225), il peso massimo consentito del rimorchio scende a modesti 1300 kg a causa del peso aggiuntivo delle pesanti batterie. La Seat Ateca nell'attuale generazione non ha intrapreso la strada dei plug-in hybrid, il che non le ha conferito un'autonomia puramente elettrica, ma ha mantenuto un'elevata capacità di traino su tutte le versioni a combustione.

Utilizzo pratico e impatto sul conducente

Nell'uso quotidiano, questi numeri giocano un ruolo enorme. La Citroën C5 Aircross è adatta principalmente a trasporti brevi e carichi ridotti. Gestisce senza problemi un classico rimorchio leggero, con il quale si ottiene spazio aggiuntivo per qualche valigia in più o per trasportare i rifiuti del giardino. I suoi limiti sono del tutto sufficienti per la spesa del fine settimana o per una vacanza più lunga, se la si trascorre ad esempio in tenda o in appartamento. Se però tra le vostre priorità c'è il traino di una pesante roulotte a doppio asse, di una barca di grandi dimensioni o di un rimorchio per cavalli, la C5 Aircross non sarà più all'altezza. Qui eccelle pienamente la robusta costruzione della SEAT Ateca, che offre al conducente una sicurezza, una stabilità e una riserva di potenza decisamente maggiori anche trainando un carico di due tonnellate.

Riepilogo finale

Dal punto di vista della forza di traino, il confronto ha un vincitore chiaro. I conducenti che trainano regolarmente rimorchi pesanti e hanno bisogno di fare affidamento al cento per cento sul proprio SUV come su un cavallo da tiro, apprezzeranno senza dubbio la SEAT Ateca. La Citroën C5 Aircross, al contrario, attirerà le famiglie che cercano principalmente una guida fluida ed estremamente confortevole, e che utilizzano il gancio di traino piuttosto per l'uso occasionale di un portabiciclette o di un piccolo rimorchio.

Modello e motorizzazionePeso rimorchio frenato (kg)Peso rimorchio non frenato (kg)
Citroën C5 Aircross 1.2 PureTech (96 kW)1300 - 1350690 - 750
Citroën C5 Aircross 1.5 BlueHDi (96 kW)1250 - 1450730 - 750
Citroën C5 Aircross 2.0 BlueHDi (130 kW)1650750
Citroën C5 Aircross Plug-In Hybrid (110 - 133 kW)1300750
SEAT Ateca 1.0 TSI (81 - 85 kW)1300650 - 680
SEAT Ateca 1.5 TSI ACT (110 kW)1600 - 1800690 - 730
SEAT Ateca 2.0 TDI (110 kW)1800 - 2100740 - 750
SEAT Ateca 2.0 TDI (140 kW)2100750

Panoramica delle motorizzazioni più comuni

L'offerta di unità motrici per la Citroën C5 Aircross e la SEAT Ateca mostra chiaramente il diverso approccio delle due case automobilistiche al mercato dei SUV compatti, il che è fondamentale per la decisione finale dell'acquirente. Mentre la francese Citroën si è concentrata negli ultimi anni sull'elettrificazione, sulla massima efficienza e sul comfort di viaggio, la spagnola SEAT punta sui classici collaudati del gruppo VW con enfasi sulla dinamica e sulla versatilità. Per chi è interessato a un usato di circa quattro anni, ciò significa una scelta chiara: la C5 Aircross conquista i conducenti che cercano plug-in hybrid parsimoniosi o motori benzina e diesel raffinati, ma esclusivamente con trazione anteriore. Al contrario, l'Ateca offre motori a combustione tradizionali e molto richiesti, inclusi potenti duemila a benzina e diesel, che nelle versioni più performanti possono essere abbinati all'avanzata trazione integrale (4Drive). Se cercate consumi ridotti in città e un funzionamento silenzioso, la Citroën vi conquisterà; se invece preferite la sicurezza sulla neve, viaggi autostradali più frequenti e un carattere più grintoso, la SEAT è la favorita naturale.

Motorizzazioni: Citroën C5 Aircross

Guardando al mercato dell'usato (specialmente i modelli intorno agli anni 2021–2022), la spina dorsale dell'offerta della Citroën C5 Aircross è costituita dai tre cilindri turbo 1.2 PureTech e dai quattro cilindri diesel estremamente efficienti 1.5 BlueHDi. Queste unità standard forniscono una potenza identica di 96 kW (130 CV) e possono essere acquistate con cambio manuale o con il cambio automatico a otto rapporti EAT8, dagli innesti molto fluidi. Le versioni a combustione più vecchie e potenti – il benzina 1.6 PureTech (133 kW) e il diesel 2.0 BlueHDi (130 kW) – sono state gradualmente ritirate dall'offerta entro il 2021 e non sono più disponibili sul mercato dell'usato più recente. Il loro posto è stato infatti preso dalle varianti elettrificate. Chi è interessato a una guida più ecologica può scegliere tra gli avanzati plug-in hybrid (PHEV) con potenza combinata di 133 kW (180 CV) o 165 kW (225 CV). Nelle annate a partire dal 2023 compare poi anche la moderna unità mild-hybrid Hybrid 136. L'intera gamma di modelli presenta però una limitazione fondamentale per chi frequenta la montagna o le case di campagna: indipendentemente dalla motorizzazione, la C5 Aircross si affida esclusivamente alla trazione anteriore.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
1.2 PureTech 130Benzina96230manuale a 6 marce / EAT8 a 8 marce
1.6 PureTech 180 (fine produzione 2021)Benzina133250EAT8 a 8 marce
1.5 BlueHDi 130Diesel96300manuale a 6 marce / EAT8 a 8 marce
2.0 BlueHDi 180 (fine produzione 2020)Diesel130400EAT8 a 8 marce
Hybrid 136 (dal 2023)Benzina (MHEV)100230e-DSC6 a 6 rapporti
Plug-In-Hybrid 180Benzina (PHEV)133360e-EAT8 a 8 rapporti
Plug-In-Hybrid 225Benzina (PHEV)165360e-EAT8 a 8 rapporti

Motorizzazioni: SEAT Ateca

La SEAT Ateca si affida quasi esclusivamente ai collaudati motori a combustione del gruppo senza la presenza di complessi sistemi ibridi, cosa che molti acquirenti di auto usate apprezzano per i costi di manutenzione prevedibili. La base sul mercato dei veicoli di circa quattro anni è il tre cilindri mille 1.0 TSI, tuttavia il quattro cilindri 1.5 TSI da 110 kW (150 CV) con sistema di disattivazione dei cilindri (ACT) per il risparmio di carburante è molto più ricercato e versatile. Per chi percorre molti chilometri in autostrada, la scelta ideale è l'economico diesel 2.0 TDI. Un vantaggio fondamentale dell'Ateca rispetto alla rivale francese è la possibilità di scegliere la trazione integrale 4Drive. Questa si trova tipicamente nelle versioni top di gamma: il diesel 2.0 TDI (110 kW) o il benzina 2.0 TSI (140 kW) dalla taratura dinamica, che montano di serie il fulmineo cambio a doppia frizione DSG a sette rapporti. I veicoli più vecchi dell'inizio della produzione possono offrire anche il diesel più piccolo 1.6 TDI o il benzina 1.4 EcoTSI, che però sono usciti gradualmente di produzione dopo il 2018 e il 2020.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
1.0 TSIBenzina81 / 85200Manuale a 6 marce
1.4 EcoTSI (fuori produzione dal 2018)Benzina110250Manuale a 6 marce / DSG a 7 rapporti
1.5 TSI ACTBenzina110250Manuale a 6 marce / DSG a 7 rapporti
2.0 TSI 4DriveBenzina140320DSG a 7 rapporti
1.6 TDI (fuori produzione dal 2020)Diesel85250Manuale a 6 marce / DSG a 7 rapporti
2.0 TDIDiesel85 / 110300 / 340Manuale a 6 marce / DSG a 7 rapporti

Motorizzazioni consigliate

La scelta corretta della motorizzazione è assolutamente fondamentale per un'auto usata, per la vostra soddisfazione a lungo termine e per proteggervi da spese di manutenzione impreviste. Le seguenti raccomandazioni si basano sull'esperienza reale dei proprietari, sulla valutazione dell'affidabilità meccanica, sul consumo effettivo di carburante e sull'armonia generale dell'unità motrice con il carattere dell'auto. Mentre il SUV spagnolo punta sulla leggerezza e dà il meglio di sé con un agile motore a benzina, la rappresentante francese è una passista nata, che predilige un economico motore diesel.

Per la Citroën C5 Aircross consigliamo: 1.5 BlueHDi 130 (96 kW)

La Citroën C5 Aircross è sinonimo di comfort vellutato e di un morbido assorbimento dei chilometri autostradali, per i quali un motore diesel è la scelta migliore. Il candidato ideale e più diffuso sul mercato dell'usato di circa quattro anni (intorno al 2022) è il quattro cilindri diesel 1.5 BlueHDi da 96 kW, abbinato in modo ottimale al fluido cambio automatico a otto rapporti EAT8. Sebbene il più grande 2.0 BlueHDi (133 kW) fosse un motore estremamente robusto, figura nei database solo fino al 2020, quindi purtroppo non lo troverete tra le auto usate più recenti di quattro anni.

  • Perché è la scelta migliore: Questa motorizzazione completa perfettamente il carattere rilassato dell'auto. Una buona spinta di 300 Nm di coppia è disponibile già ai bassi regimi e il consumo reale si attesta tranquillamente tra i 5,5 e i 6 litri per 100 km. Al contrario, è meglio evitare i tre cilindri a benzina 1.2 PureTech di quegli anni di produzione, a causa dei noti problemi di sgretolamento della cinghia di distribuzione.
  • Vantaggi tecnici: Il motore è molto ben insonorizzato all'interno dell'abitacolo e forma un insieme eccezionalmente armonioso con il cambio automatico a convertitore di coppia EAT8. Il cambio lavora in modo logico, senza strappi, e riesce a muovere l'auto in modo fluido anche a pieno carico con i bagagli della famiglia.
  • A cosa prestare attenzione e come risolvere: Per i motori 1.5 BlueHDi prodotti fino all'inizio del 2023 circa, prestate molta attenzione alla cronologia dei tagliandi. Nella specifica originale, questo propulsore aveva una catena di distribuzione più sottile (7 mm) che collegava gli alberi a camme, con il rischio di rotture irreversibili. Verificate con il venditore o presso un'officina autorizzata se il veicolo in questione è già stato aggiornato con la catena da 8 mm più affidabile, oppure mettete in preventivo i fondi per la sua sostituzione preventiva. Inoltre, ricordate la classica regola del diesel: con un utilizzo esclusivamente cittadino, c'è il rischio di un rapido intasamento del filtro DPF e della cristallizzazione dell'AdBlue.
  • Per chi è l'ideale questo motore: Per famiglie, proprietari di case in campagna e conducenti che percorrono regolarmente lunghe tratte extraurbane o autostradali. In questo caso, il diesel ha chiaramente il maggior senso sia economico che di guida.

Per la Seat Ateca consigliamo: 1.5 TSI ACT (110 kW)

Per la stragrande maggioranza degli acquirenti di Seat Ateca usate di quattro anni, il quattro cilindri a benzina 1.5 TSI ACT da 110 kW (150 CV) è quello che ha più senso. Sebbene negli annunci si trovino spesso l'economico diesel 2.0 TDI o, al contrario, il tre cilindri mille 1.0 TSI di base, è proprio il 1.5 a rappresentare la via di mezzo meccanicamente inattaccabile in termini di dinamica, consumi e futuri costi di manutenzione.

  • Perché è la scelta migliore: Per una carrozzeria SUV compatta, si tratta di una motorizzazione su misura. La potenza di 150 CV è più che sufficiente per sorpassi sicuri in autostrada, mentre il leggero motore a benzina non sovraccarica inutilmente l'asse anteriore come fanno i pesanti motori diesel. Grazie a ciò, l'auto mantiene la sua tipica agilità e l'ottima maneggevolezza.
  • Vantaggi tecnici: Il sistema ACT (Active Cylinder Technology) del gruppo è in grado di disattivare due cilindri in modo del tutto impercettibile durante la guida tranquilla e a basso carico. Il consumo combinato di questo modello si mantiene quindi molto facilmente sotto i 7 litri per 100 km; inoltre, con una guida difensiva sulle strade extraurbane, si può scendere sotto la soglia dei sei litri senza troppa fatica.
  • A cosa fare attenzione e come risolvere: Il motore 1.5 TSI in sé, nelle vetture degli anni 2021/2022, è meccanicamente molto robusto e i potenziali difetti di gioventù delle prime versioni sono stati risolti da tempo. Prestate attenzione, invece, alle auto dotate di cambio automatico a doppia frizione DSG. La sua durata a lungo termine dipende direttamente dalla pulizia dell'olio. Durante l'ispezione, richiedete la cronologia dei tagliandi e verificate se l'intervallo di sostituzione dell'olio del cambio automatico è stato rigorosamente rispettato (al massimo ogni 60.000 km). Se il cambio strappa fastidiosamente o esita durante la partenza da fermo, è meglio cercare un altro esemplare.
  • Per chi è l'ideale questo motore: Una scelta perfetta per un utilizzo familiare assolutamente universale. Il motore non soffre durante i brevi tragitti mattutini per accompagnare i figli a scuola, non teme le frequenti accensioni e nei fine settimana vi porterà in vacanza per lunghi viaggi con il sorriso e senza affanno.

Consumo reale di carburante

I valori ufficiali di consumo dichiarati dai produttori nei materiali promozionali spesso differiscono nell'uso reale, motivo per cui uno sguardo ai dati forniti dagli utenti stessi è un indicatore molto più affidabile. Per confrontare auto usate di circa quattro anni (generazioni prodotte intorno agli anni 2020–2022), ci siamo basati sui dati aggregati del portale comunitario Spritmonitor.de, dove migliaia di conducenti registrano meticolosamente ogni rifornimento. Mentre i valori cartacei del ciclo WLTP nei libretti di circolazione appaiono spesso irrealisticamente ottimistici, i numeri reali rivelano con precisione l'effettiva efficienza delle singole motorizzazioni della Citroën C5 Aircross (1ª generazione) e della Seat Ateca (generazione 5FP).

Modello e motorizzazioneConsumo medio (l/100 km)
Motori a benzina
Seat Ateca 1.0 TSI 85 kW6,6
Seat Ateca 1.5 TSI ACT 110 kW6,9
Citroën C5 Aircross 1.2 PureTech 96 kW7,2
Citroën C5 Aircross 1.6 PureTech 133 kW7,8
Seat Ateca 2.0 TSI 4Drive 140 kW8,6
Motori diesel
Seat Ateca 1.6 TDI 85 kW5,7
Citroën C5 Aircross 1.5 BlueHDi 96 kW5,8
Seat Ateca 2.0 TDI 110 kW6,1
Citroën C5 Aircross 2.0 BlueHDi 130 kW6,5
Propulsioni ibride plug-in
Citroën C5 Aircross Hybrid 225 165 kW4,5*

(Nota: Per l'ibrido plug-in, il consumo reale dipende fondamentalmente dalla frequenza della ricarica domestica. Il valore di 1,4 l/100 km presente nel database è raggiungibile solo su percorsi molto brevi con la batteria carica.)

Interpretando questi dati, emergono alcune tendenze importanti. In primo luogo, i piccoli tre cilindri turbo (1.0 TSI per Seat e 1.2 PureTech per Citroën) non portano un risparmio di carburante significativo in SUV così grandi e pesanti rispetto ai più potenti quattro cilindri. Nello specifico, per la Seat Ateca, la differenza di consumo tra il motore mille di base e il ben più dinamico 1.5 TSI è assolutamente minima. Ciò è dovuto principalmente alla sofisticata tecnologia di disattivazione dei cilindri (ACT) del motore più grande e al fatto che l'unità più piccola deve "faticare" di più con una vettura pesante. Citroën mostra complessivamente un consumo leggermente superiore per i motori a benzina, il che può essere attribuito alla diversa aerodinamica dell'auto e a una differente taratura software dei cambi automatici con convertitore di coppia rispetto ai cambi a doppia frizione DSG del gruppo Volkswagen. Le motorizzazioni diesel (TDI e BlueHDi), invece, si mantengono molto vicine tra loro per entrambi i veicoli e dimostrano che per i trasferimenti autostradali e i SUV familiari il diesel è ancora il re dell'efficienza: realisticamente si può viaggiare con valori intorno ai 6 litri anche con l'auto a pieno carico.

Dal punto di vista dell'utente tipico, questo elenco significa una cosa sola: riflettete attentamente su quali siano i vostri percorsi più frequenti. Se cercate un'auto prevalentemente per spostamenti in città e pendolarismo suburbano, la Seat Ateca 1.5 TSI a benzina è la scelta più sensata, offrendo un eccellente rapporto tra prestazioni e consumi. Se avete la possibilità di ricaricare quotidianamente a casa o in azienda e percorrete tratte di poche decine di chilometri, la C5 Aircross ibrida plug-in è un'opzione interessante, sebbene l'acquisto di questo usato tenda a essere un po' più costoso e, una volta scarica la batteria, il consumo salga vertiginosamente. Per i viaggiatori autostradali, le famiglie che vanno spesso in vacanza e i conducenti con un budget limitato per il carburante, i favoriti assoluti sono invece le varianti diesel 2.0 TDI di Seat, oppure l'eccellente e raffinato 1.5 BlueHDi o il più potente 2.0 BlueHDi di Citroën. Questi garantiscono stabilità nelle spese, indipendentemente dal carico dell'auto.

In definitiva, il consumo da solo potrebbe non essere il fattore decisivo per escludere uno dei due veicoli dalla vostra selezione. Molto più importante è scegliere il giusto tipo di propulsione. Guardando i numeri complessivi, tuttavia, la Seat Ateca ne esce leggermente vincitrice. I suoi motori della generazione TSI Evo e i collaudati blocchi TDI sono considerati, anche sul mercato dell'usato, un punto di riferimento per l'economia d'esercizio e la loro efficienza nel mondo reale difficilmente trova rivali.

Fascia di prezzo e offerta di auto usate

Fascia di prezzo delle auto usate (circa 4 anni di età)

Cercando un SUV familiare usato di circa 4 anni (anni di produzione dal 2021 al 2022), troverete per entrambi i modelli un punto di partenza molto simile. Tuttavia, con l'aumentare delle esigenze in termini di equipaggiamento e motorizzazione, la forbice dei prezzi inizia ad allargarsi. La Seat Ateca mantiene generalmente il valore un po' meglio, specialmente nelle specifiche top di gamma e con la trazione integrale.

Citroën C5 Aircross (anni 2021–2022)

Il rappresentante francese attira per l'alto livello di comfort e un rapporto qualità-prezzo molto interessante. Per i modelli del 2022, inoltre, è possibile imbattersi negli attraenti modelli post-facelift, che hanno conferito alla vettura un volto più moderno.

  • Usato base (15 000 – 17 000 €): In questa fascia di prezzo si trovano veicoli con un chilometraggio più elevato (spesso superiore alla soglia dei 100 000 km) o con motorizzazioni base. Un rappresentante tipico è il tre cilindri a benzina 1.2 PureTech, o l'economico diesel 1.5 BlueHDi negli allestimenti inferiori.
  • La via di mezzo ideale (17 000 – 20 000 €): Qui si trova il punto d'incontro ideale per la maggior parte degli acquirenti. Per questo prezzo è possibile acquistare veicoli molto ben conservati con un chilometraggio entro gli 80 000 km, spesso con un motore più potente (1.6 PureTech o varianti diesel da due litri). Un elemento molto comune e ricercato è il cambio automatico EAT8 dagli innesti fluidi, abbinato ai ricchi allestimenti Feel o Shine.
  • Modelli top di gamma (20 000 – 24 000 €): Il tetto di prezzo è costituito da veicoli quasi nuovi dopo il restyling, versioni Shine Pack full optional e soprattutto motorizzazioni ibride plug-in (PHEV), adatte a chi ha la possibilità di ricaricare regolarmente a casa.

Seat Ateca (annate 2021–2022)

Il SUV spagnolo della famiglia del gruppo si basa sulla stessa tecnologia della Škoda Karoq. Si distingue soprattutto per la possibilità della trazione integrale (4Drive) e per l'ottima sintonia con i cambi automatici DSG. Tutti i modelli di questi anni sono già stati sottoposti al grande restyling del 2020.

  • Usato base (14 000 – 17 000 €): Una parte considerevole di questa offerta è costituita da ex auto aziendali con un chilometraggio elevato. Tra le motorizzazioni prevale il base a benzina 1.0 TSI con cambio manuale, oppure il vecchio 1.6 TDI o le versioni depotenziate del diesel da due litri.
  • La via di mezzo ideale (17 000 – 21 000 €): La specifica più amata dai conducenti cechi ed europei. In questa fascia di prezzo si trova facilmente l'equilibratissimo propulsore 1.5 TSI (110 kW) con cambio automatico DSG negli allestimenti Style o nel confortevole Xcellence.
  • Modelli top di gamma (22 000 – 26 000 €): Se desiderate una guida premium, con Seat pagherete qualcosa in più. I pezzi più costosi sul mercato sono le versioni FR dal taglio dinamico, i potenti motori da due litri (sia TSI che TDI) e i veicoli equipaggiati con l'avanzata trazione integrale 4Drive.

Confronto panoramico dei prezzi sul mercato dell'usato

Categoria del veicolo (chilometraggio e allestimento)Citroën C5 AircrossSeat Ateca
Versione base / chilometraggio elevato15 000 – 17 000 €14 000 – 17 000 €
Stato ottimale / allestimento medio17 000 – 20 000 €17 000 – 21 000 €
Stato top / allestimenti premium, 4x4 / PHEV20 000 – 24 000 €22 000 – 26 000 €

In conclusione, si può dire che entrambi i modelli rappresentano una scelta sensata sul mercato secondario, anche se ognuno conquista una clientela leggermente diversa. Se la vostra priorità è l'assoluto comfort familiare e cercate un'auto full optional, piuttosto recente, a un prezzo leggermente inferiore, la C5 Aircross rappresenta l'obiettivo finanziariamente più vantaggioso. Se invece esigete rigorosamente un preciso cambio automatico a doppia frizione, doti stradali sicure, trazione 4x4 o anche un design leggermente sportivo (versione FR), dovrete preparare un budget leggermente superiore per una Seat Ateca ben conservata.

Sicurezza e valutazione Euro NCAP

Entrambe le vetture possono vantare il massimo punteggio di cinque stelle nei test d'urto indipendenti Euro NCAP (nel caso della Citroën, con l'equipaggiamento del pacchetto sicurezza opzionale). È tuttavia assolutamente fondamentale contestualizzare questi risultati nel tempo. La metodologia e i protocolli di prova, infatti, si evolvono e si inaspriscono costantemente nel corso degli anni. Per questo motivo, i punteggi percentuali di diversi anni di test non possono essere confrontati direttamente e semplicemente. Le sessioni di prova più recenti includono simulazioni di urti frontali molto più impegnative, un rilevamento più avanzato dei ciclisti e scenari di crisi complessi agli incroci, che negli anni precedenti non venivano affatto valutati.

La Citroën C5 Aircross è stata sottoposta ai crash test Euro NCAP nel 2019. Mentre con il suo equipaggiamento standard ha ottenuto quattro stelle molto solide, i modelli equipaggiati con il pacchetto Safety+ hanno raggiunto il risultato pieno di cinque stelle. Questa vettura è stata testata secondo regole più recenti e rigorose, che ponevano grande enfasi sulla sicurezza attiva e sulla capacità dell'auto di prevenire gli incidenti. Il SUV francese ha così dimostrato la funzionalità dei sistemi avanzati di frenata autonoma d'emergenza (AEB), che reagiscono non solo ai pedoni ma anche ai ciclisti. Ciò si è riflesso in un'ottima valutazione dei sistemi di assistenza alla sicurezza e in un'eccellente protezione dei passeggeri adulti.

La Seat Ateca, d'altro canto, ha affrontato le prove d'urto Euro NCAP già nel 2016, quando, come novità assoluta dell'epoca, ricevette senza esitazioni il punteggio pieno di cinque stelle nell'equipaggiamento standard. L'auto eccelleva soprattutto nelle aree della sicurezza passiva, come dimostra chiaramente il ragguardevole punteggio del 93% per la protezione dei passeggeri adulti. È tuttavia necessario tenere presente che nel 2016 i requisiti per gli assistenti elettronici attivi non erano affatto elevati come oggi. Il punteggio percentuale inferiore nella categoria degli assistenti alla sicurezza riflette quindi esattamente il livello delle tecnologie richieste all'epoca. Inoltre, data l'anzianità di questo specifico test, la validità del certificato Euro NCAP per il modello Ateca è ufficialmente scaduta nel 2023, una procedura amministrativa comune per le generazioni di veicoli più vecchie.

Dal punto di vista della conclusione generale, entrambi i SUV rappresentano auto familiari robuste e sicure sopra la media. Tuttavia, grazie alla data di certificazione più recente e alla più ampia gamma di moderni assistenti attivi, la Citroën C5 Aircross offre un pacchetto di sicurezza più completo, molto più vicino agli standard attuali. La Seat Ateca dispone di una protezione passiva degli adulti all'interno dell'abitacolo assolutamente eccellente, ma i suoi sistemi di assistenza non reggono, dal punto di vista odierno, il confronto diretto con i requisiti molto più severi dei protocolli di prova più recenti.

ParametroCitroën C5 AircrossSeat Ateca
Anno del test20192016
Protezione dei passeggeri adulti89 %93 %
Protezione dei bambini86 %84 %
Protezione degli utenti vulnerabili della strada67 %71 %
Sistemi di assistenza alla sicurezza82 %60 %

Confronto delle caratteristiche di equipaggiamento interessanti

Oltre alla dotazione di serie, ciascuno dei modelli offre diversi elementi unici che possono essere decisivi per il cliente nella scelta finale. Mentre il rappresentante francese punta su un comfort senza compromessi e una intelligente modularità familiare, il rivale spagnolo segna punti con un taglio più sportivo e tecnologie digitali all'avanguardia.

Citroën C5 Aircross: Il maestro del comfort e della modularità familiare

Citroën punta da tempo sul comfort e la C5 Aircross ne è la prova perfetta. Si concentra principalmente su una guida tranquilla e sulla massima cura per gli occupanti.

  • Telaio e sospensioni: Il modello utilizza ammortizzatori brevettati con smorzatori idraulici progressivi (Progressive Hydraulic Cushions). Questo sistema spiana anche le irregolarità più marcate e crea il noto effetto "tappeto volante", apprezzabile soprattutto sulle strade provinciali dissestate.
  • Sedili e comfort: I sedili del programma Advanced Comfort sono dotati di una speciale schiuma ad alta densità con uno spessore di 15 mm. Prevengono l'affossamento e riducono significativamente l'affaticamento del corpo durante i lunghi spostamenti autostradali.
  • Spazio e modularità: Un vantaggio fondamentale rispetto alla maggior parte dei concorrenti sono i tre sedili posteriori indipendenti. Hanno la stessa larghezza, possono essere fatti scorrere longitudinalmente (fino a 150 mm), i loro schienali possono essere inclinati e abbattuti individualmente a filo del pavimento. Grazie a ciò, il volume del bagagliaio può variare fluidamente da 580 a 720 litri.
  • Sistemi di assistenza alla guida: Il sistema Highway Driver Assist combina il cruise control adattivo con funzione Stop & Go e il sistema attivo di mantenimento della corsia, offrendo una guida parzialmente autonoma di livello 2, ideale per la guida in colonna.

Seat Ateca: Geni sportivi e avanguardia tecnologica

La Seat Ateca, d'altra parte, attira i conducenti che cercano caratteristiche di guida più agili, sicurezza al volante e un moderno ecosistema digitale all'interno del veicolo.

  • Telaio e trazione: A differenza delle normali versioni a combustione della C5 Aircross, l'Ateca offre l'opzione della trazione integrale 4Drive con frizione interassiale Haldex. Per i conducenti esigenti è disponibile il telaio adattivo DCC (Dynamic Chassis Control), che consente di variare fluidamente la rigidità degli ammortizzatori dalla modalità comfort a quella decisamente sportiva.
  • Connettività e infotainment: Il sistema multimediale beneficia della tecnologia SEAT Connect. Include il sistema wireless Full Link (Apple CarPlay e Android Auto) e una eSIM integrata. Questa consente l'accesso remoto al veicolo tramite app mobile, permettendo ad esempio di sbloccare l'auto a distanza, controllare il livello del carburante o localizzare l'auto parcheggiata.
  • Linee di allestimento per gusti specifici: Il marchio spagnolo offre una netta distinzione tra gli allestimenti. Gli amanti del look dinamico apprezzeranno la linea FR (Formula Racing) con paraurti specifici, sedili sportivi e una taratura più rigida, mentre la variante XPERIENCE conferisce un robusto look off-road e materiali più resistenti nell'abitacolo.
  • Elettronica avanzata: Il cruise control adattivo predittivo utilizza i dati della navigazione e del sistema di riconoscimento dei segnali stradali. Grazie ad esso, l'auto può rallentare autonomamente prima di una curva, di una rotonda o all'ingresso di un centro abitato, aumentando notevolmente la fluidità e la sicurezza di guida.

Vantaggi e svantaggi chiave

Citroën C5 Aircross

Vantaggi:

  • Straordinario comfort di marcia grazie alle esclusive sospensioni con smorzatori idraulici progressivi, che assorbono eccellentemente le asperità.
  • Elevata modularità interna garantita dai tre sedili indipendenti, abbattibili e scorrevoli longitudinalmente nella seconda fila.
  • Volume del bagagliaio superiore alla media, che può essere aumentato facendo scorrere i sedili posteriori da 580 fino a ben 720 litri.
  • Design esterno originale e distintivo, completato dai sedili Advanced Comfort ampi e morbidamente imbottiti.
  • Rapporto favorevole tra prezzo, valore d'uso e ricca dotazione sul mercato dell'usato.

Svantaggi:

  • La taratura morbida del telaio comporta un rollio della carrozzeria più marcato in curva e una sensazione di minore sicurezza nella guida dinamica.
  • Assenza della classica trazione integrale (4x4) nelle versioni puramente termiche (risolta solo dal sistema Grip Control per l'asse anteriore).
  • Reazioni più lente del sistema multimediale e sfortunata integrazione dei comandi del climatizzatore nel touch screen.
  • Lo spazio per le gambe nella seconda fila è piuttosto mediocre a causa della concezione più stretta dei tre sedili singoli.

Seat Ateca

Vantaggi:

  • Caratteristiche di guida e agilità in curva ai vertici della categoria, che la rendono uno dei SUV più attraenti da guidare nella sua classe.
  • Ergonomia della plancia eccellente e intuitiva, con il mantenimento di logici pulsanti fisici per il climatizzatore e altre funzioni di base.
  • Ampia offerta di motorizzazioni collaudate del gruppo (TSI, TDI) e possibilità di combinazione con l'efficace trazione integrale (4Drive).
  • Eccellente visibilità dal veicolo e carrozzeria dalle forme regolari, che facilita le manovre in ambiente urbano.

Svantaggi:

  • L'assetto più rigido del telaio si ripercuote negativamente sulla qualità delle strade provinciali, dove l'auto può risultare saltellante.
  • Design degli interni molto conservativo e uso di plastiche più dure, che fanno apparire l'abitacolo più datato rispetto alla concorrente francese.
  • Volume del bagagliaio di base inferiore (510 litri, solo 485 litri nelle versioni a trazione integrale).
  • Livello di fruscio aerodinamico e rumore dal telaio più elevato alle velocità autostradali.

Problemi comuni e reclami dei proprietari

Sulla base dei feedback a lungo termine dei proprietari, delle statistiche sui guasti, dei rapporti di assistenza e dei dati forniti dalla nostra dettagliata ispezione fisica dell'auto usata, abbiamo stilato una panoramica dei problemi più comuni di entrambi i modelli. Le auto usate di circa quattro anni si trovano in un periodo in cui iniziano a manifestarsi appieno le debolezze specifiche delle singole motorizzazioni e dell'elettronica di bordo.

Citroën C5 Aircross: Guasti e problemi più comuni

La Citroën C5 Aircross è considerata uno dei SUV più confortevoli della sua categoria, tuttavia la sua origine francese porta con sé specifiche esigenze di manutenzione, specialmente per quanto riguarda i propulsori e i sistemi di bordo.

Motori e sistema di trazione

  • 1.2 PureTech (Benzina): Questo tre cilindri è afflitto dal noto problema della cinghia di distribuzione a bagno d'olio. Se non si rispettano i rigorosi intervalli di manutenzione e in caso di frequenti brevi tragitti, la cinghia inizia a sbriciolarsi. Le particelle rilasciate intasano quindi il pescante della pompa dell'olio, il che può portare a un fatale grippaggio del motore.
  • 1.5 BlueHDi (Diesel): Nei motori diesel si verificano piuttosto spesso problemi con il sistema AdBlue. Nello specifico, si tratta della cristallizzazione dell'urea, che può distruggere la pompa integrata nel serbatoio. La soluzione è solitamente la costosa sostituzione dell'intero modulo. Le versioni più vecchie di questa motorizzazione soffrivano inoltre della rottura della catena di distribuzione tra gli alberi a camme, problema che il produttore ha risolto nei modelli più recenti installando una catena più robusta (dall'anno di produzione 2021/2022 circa).

Elettronica e infotainment

  • Schermi che si bloccano: I proprietari si lamentano spesso della risposta lenta del display centrale, attraverso il quale si controlla anche il climatizzatore. Occasionalmente il sistema si blocca completamente o diventa nero. In gran parte, questo problema viene risolto con un aggiornamento del software presso un'officina autorizzata.
  • Errori dei sensori: Occasionali falsi messaggi sul malfunzionamento dei sistemi di assistenza (monitoraggio dell'angolo cieco, sensori di parcheggio) spesso scompaiono dopo il riavvio dell'auto e sono solitamente causati dalla sensibilità dei sensori allo sporco.

Telaio e sospensioni

  • Ammortizzatori Advanced Comfort: La tecnologia degli ammortizzatori con smorzatori idraulici progressivi funziona egregiamente, ma con chilometraggi elevati e carichi frequenti possono comparire perdite di olio dagli ammortizzatori. Occasionalmente, il telaio può emettere scricchiolii sulle irregolarità più marcate.

Riassunto per Citroën C5 Aircross:
Si tratta di un'auto molto confortevole e spaziosa, per la quale però la preoccupazione principale riguarda i motori. Per il tre cilindri a benzina è fondamentale una cronologia di manutenzione assolutamente documentabile con intervalli di cambio olio ridotti, mentre per i diesel è necessario mettere in conto potenziali investimenti nel sistema AdBlue. La maggior parte degli altri guasti si limita a piccoli capricci del software.

SEAT Ateca: Guasti e problemi più comuni

La sorella spagnola della Škoda Karoq beneficia della collaudata tecnologia del Gruppo Volkswagen. È meccanicamente robusta, ma non è stata immune da difetti di gioventù, specialmente dopo l'arrivo delle nuove generazioni di sistemi di assistenza e intrattenimento.

Motori e sistema di trazione

  • 1.5 TSI (Benzina): Sulle auto di quattro anni risalenti all'inizio della produzione di questo motore, si verificava il cosiddetto "effetto canguro" – sussulti dell'auto durante le partenze a motore freddo. Nella maggior parte delle auto sul mercato dell'usato, il problema è già stato risolto con un aggiornamento della centralina del motore nell'ambito della garanzia.
  • Pompe dell'acqua e termostati: Nel popolare due litri a benzina (2.0 TSI) e nel diesel 2.0 TDI si verificano perdite premature di liquido refrigerante intorno al modulo della pompa dell'acqua e del termostato. Questo problema dovrebbe essere controllato attentamente al momento dell'acquisto di un usato.

Cambi DSG

  • Frizioni a secco e a bagno d'olio: L'Ateca utilizza cambi automatici DSG a sette rapporti. Nelle motorizzazioni meno potenti (fino a 250 Nm, ad esempio 1.0 TSI e 1.5 TSI a trazione anteriore) viene impiegata la versione con frizioni a secco (DQ200). Questa può sussultare durante i frequenti stop-and-go nel traffico cittadino e le frizioni si usurano più velocemente. Le versioni più potenti e le integrali hanno cambi più resistenti con frizioni a bagno d'olio (DQ381), che però richiedono rigorosamente il cambio dell'olio ogni 60.000 km, altrimenti si rischia di distruggere la meccatronica.

Elettronica e interni

  • Infotainment MIB3: Le versioni restyling (dal 2020) hanno ricevuto una nuova generazione del sistema multimediale. I proprietari segnalano molto spesso riavvii ingiustificati, perdita di connessione con Apple CarPlay / Android Auto wireless e interruzioni dell'audio. Fortunatamente, il sistema si sta gradualmente stabilizzando tramite aggiornamenti OTA (Over-The-Air).
  • Finiture interne: Data la taratura più rigida del telaio, le plastiche interne dell'Ateca tendono a scricchiolare dopo un paio d'anni su strade dissestate. Più frequentemente i rumori provengono dai pannelli delle porte e dalla zona intorno ai montanti B.

Riassunto per SEAT Ateca:
Dal punto di vista dell'affidabilità a lungo termine, l'Ateca è tra le migliori della categoria. Le unità motrici sono durevoli se viene rispettata la manutenzione di base e la meccanica è robusta. Al momento dell'acquisto, prestate maggiore attenzione alla cronologia di manutenzione dei cambi automatici e controllate il livello del liquido refrigerante. I problemi software dell'infotainment possono essere fastidiosi, ma non compromettono la marcia del veicolo.

Consigli per l'acquisto di un'auto usata

Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione accurata è fondamentale. Qualunque sia il modello scelto, un controllo di un'auto usata dettagliato con l'ausilio di un'ispezione indipendente CarAudit dovrebbe essere assolutamente scontato. Ecco alcuni punti specifici su cui concentrarsi per questi due modelli, specialmente per vetture di circa quattro anni.

Nella scelta di una Citroën C5 Aircross:

  • Stato della distribuzione e comportamento del motore a freddo: Nei popolari motori a benzina 1.2 PureTech, fate attenzione allo stato della cinghia di distribuzione, che lavora a bagno d'olio. Il suo eventuale degrado può intasare i condotti di lubrificazione. All'avviamento a freddo, ascoltate attentamente se si avverte un ticchettio metallico e verificate che non si accenda la spia di bassa pressione dell'olio. Per il diesel 1.5 BlueHDi, informatevi invece su eventuali messaggi di errore riguardanti il sistema AdBlue, le cui pompe possono talvolta dare problemi.
  • Fluidità di cambiata dell'automatico EAT8: Sebbene il cambio automatico a otto rapporti con convertitore di coppia di Citroën sia generalmente robusto, concentratevi sulla sua fluidità durante le partenze da fermo e nel traffico lento. Sussulti evidenti, scalate brusche o ritardi nell'innesto delle marce basse possono indicare un'usura eccessiva o la necessità di una calibrazione del software del cambio.
  • Acustica del telaio idraulico: Durante il giro di prova, cercate intenzionalmente una strada sconnessa. Gli esclusivi ammortizzatori con smorzatori idraulici progressivi (Progressive Hydraulic Cushions) dovrebbero far oscillare l'auto in modo fluido e silenzioso. Se sulle buche sentite colpi netti o rumori sordi, ciò indica giochi nelle sospensioni o ammortizzatori usurati. Un'ispezione fisica professionale dell'usato sul ponte può rivelare questi difetti prima dell'acquisto.
  • Condizioni del sistema plug-in hybrid: Nelle versioni PHEV degli anni intorno al 2020, la capacità utilizzabile della batteria può ridursi dopo alcune decine di migliaia di chilometri. Verificate se l'auto passa fluidamente dalla modalità elettrica a quella ibrida e controllate l'autonomia stimata dell'accumulatore completamente carico. Se l'auto si rifiuta di viaggiare solo in elettrico in determinate fasi, richiedete una diagnosi professionale.
  • Software e stabilità dell'infotainment: Prestate attenzione alla velocità di risposta del display centrale e del quadro strumenti. Schermi che si bloccano o messaggi di errore casuali sono abbastanza comuni nelle annate precedenti al restyling. Fortunatamente, di solito si risolve con un aggiornamento del software in officina, oppure possono indicare una batteria da 12V debole.

Nella scelta di una Seat Ateca:

  • Comportamento del motore 1.5 TSI a freddo: Durante il giro di prova, insistete per una partenza a motore completamente freddo. In alcune vetture dei primi anni di produzione di questo motore si verifica il cosiddetto "effetto canguro" – fastidiosi saltellamenti e strappi durante la partenza in prima marcia. Nella maggior parte dei casi, questo difetto è stato risolto con successo da un nuovo software della centralina, tuttavia è importante testare personalmente la fluidità della trazione.
  • Comportamento del cambio DSG sotto carico e nel traffico: I cambi automatici a doppia frizione del gruppo VW richiedono molta attenzione. Concentratevi sulle partenze da fermo e sui passaggi tra la prima e la seconda marcia nel lento traffico cittadino. Strappi evidenti, reazioni significativamente ritardate alla pressione dell'acceleratore o colpi provenienti dal basso indicano frizioni o meccatronica usurate, specialmente se il proprietario ha trascurato i cambi d'olio prescritti (nelle varianti a bagno d'olio).
  • Rumori dal telaio e usura: La Seat Ateca ha una taratura più rigida e sportiva, il che comporta un maggiore carico meccanico per il telaio stesso. Silentblock, perni degli assi o supporti degli ammortizzatori usurati si fanno sentire con cigolii e colpi sordi – ancora di più se la vettura monta grandi cerchi da 19 pollici. Mettete alla prova l'auto con rapidi cambi di direzione e una serie di dossi artificiali.
  • Infotainment e funzioni di assistenza: Navigate accuratamente nei menu del sistema multimediale (i sistemi MIB3 più recenti, introdotti con il restyling del 2020, inizialmente tendevano a bloccarsi e a riavviarsi spontaneamente) e verificate durante la guida il corretto funzionamento del sistema di mantenimento della corsia (Lane Assist), che nelle annate più vecchie poteva sorprendere il conducente con interruzioni o falsi interventi sullo sterzo.
  • Usura rapida dell'impianto frenante: I SUV con un'impostazione più sportiva e orientata al guidatore soffrono spesso di un'usura eccessiva di pastiglie e dischi a causa dell'asse anteriore più pesante. Prima di firmare il contratto, un controllo tecnico professionale dell'auto dovrebbe misurare attentamente lo spessore residuo delle guarnizioni, per evitarvi una costosa sostituzione dei freni già nel primo mese di utilizzo.

FAQ: Domande più frequenti

La Citroën C5 Aircross offre un bagagliaio significativamente più grande, con un volume base di 580 litri che, facendo scorrere i sedili posteriori, può aumentare fino a ben 720 litri. La Seat Ateca dispone di un volume standard del bagagliaio di 510 litri, che scende a 485 litri nelle versioni a trazione integrale. Se cercate la massima capacità di carico per le vacanze in famiglia, la rappresentante francese è la chiara vincitrice.

Citroën è la regina del comfort nel campo dei SUV usati grazie agli specifici ammortizzatori con smorzatori idraulici progressivi e ai sedili morbidamente imbottiti. La Seat Ateca, al contrario, ha un telaio notevolmente più rigido che, sebbene sia meno flessibile sulle asperità, offre caratteristiche di guida molto più sportive e sicure in curva. La scelta dipende quindi esclusivamente dal fatto se preferiate una guida fluida e "molleggiata" o l'entusiasmo alla guida.

In termini di versatilità e spazio interno, le due vetture differiscono radicalmente. La Citroën dispone di tre sedili singoli, scorrevoli e reclinabili nella seconda fila, il che facilita anche il fissaggio di tre seggiolini per bambini uno accanto all'altro. La Seat Ateca si affida a un classico divano posteriore frazionato, che non offre lo scorrimento longitudinale né la regolazione dell'inclinazione dello schienale, sebbene offra sorprendentemente molto spazio per le gambe dei passeggeri adulti.

La Seat Ateca può essere acquistata comunemente con l'avanzata trazione integrale 4Drive, il che la rende un'auto molto capace in condizioni di scarsa aderenza. La Citroën C5 Aircross, invece, non offre affatto la trazione 4x4 e si affida solo al sistema opzionale Grip Control, che ottimizza elettronicamente la trazione delle ruote anteriori. Per viaggi frequenti in montagna o su terreni leggeri, il modello spagnolo è quindi una scelta molto più adatta.

Per quanto riguarda l'usato di circa quattro anni, la Seat Ateca è considerata una scommessa sicura, specialmente con i collaudati motori a benzina 1.5 TSI o i parsimoniosi diesel 2.0 TDI. Per il motore a benzina 1.2 PureTech di Citroën è necessario monitorare attentamente lo stato della cinghia di distribuzione, quindi tra l'usato è spesso più sicuro optare per le versioni diesel BlueHDi. A lungo termine e per facilità di manutenzione, la tecnologia del Gruppo Volkswagen sotto il cofano della Seat ha un leggero vantaggio.

Conclusione: Quale modello scegliere?

Fonti: ADAC, lastampa.it, alvolante.it, startupitalia.eu, sportmediaset.mediaset.it, everyeye.it

Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Articoli simili

Sfida auto

Hyundai Tucson vs. Peugeot 3008: Confronto completo 2025

Hyundai Tucson vs Peugeot 3008: Confronto dettagliato di design, motori e allestimenti. Scopri nel nostro test quale SUV è la scelta migliore per te.

13 apr 2026

Sfida auto

Opel Mokka vs. Peugeot 2008: Confronto completo 2025

Opel Mokka vs Peugeot 2008. Confronto dettagliato su motori, design e praticità. Scopri quale elegante SUV è la scelta migliore per te.

14 apr 2026

Sfida auto

Ford Kuga vs. Peugeot 3008: Confronto completo 2025

Ford Kuga vs Peugeot 3008: quale SUV familiare è migliore? Confronto dettagliato, impressioni reali e il verdetto che ti aiuta a scegliere.

13 apr 2026

Sul nostro sito web è possibile pagare online con la carta di credito oppure tramite bonifico bancario.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo