
Toyota bZ4X vs. Volkswagen ID.4: Confronto completo 2026
Confronto completo tra Toyota bZ4X e Volkswagen ID.4. Scoprite l'autonomia reale, le differenze negli equipaggiamenti e leggete il nostro verdetto su quale SUV elettrico scegliere.
15 apr 2026
Articoli
Recensioni
Recensione Volkswagen ID.4: opinioni dei proprietari, difetti comuni, autonomia reale e prezzi dell'usato — tutto quello che c'è da sapere prima dell'acquisto.
18 ottobre 2026

La Volkswagen ID.4 SUV rappresenta la proposta centrale del marchio nel competitivo segmento dei crossover elettrici compatti. Realizzata esclusivamente con carrozzeria SUV a cinque porte, si rivolge principalmente alle famiglie e ai guidatori di auto aziendali alla ricerca di un'alternativa pratica e a zero emissioni rispetto alle tradizionali station wagon e crossover di medie dimensioni. Questa guida all'acquisto si concentra sulla prima generazione (Tipo E21), la cui produzione di serie è iniziata nell'agosto 2020, per poi raggiungere i clienti europei con le prime consegne nel marzo 2021.
Piuttosto che ricevere un tradizionale restyling estetico, la Volkswagen ID.4 è stata oggetto di un sostanziale aggiornamento tecnico di metà carriera, commercializzato a partire da ottobre 2023. Questa revisione ha introdotto un'unità motrice elettrica posteriore di nuova concezione e più efficiente, uno schermo centrale dell'infotainment più ampio, oltre a una gestione termica e a un software operativo profondamente rielaborati. Ulteriori modifiche di dettaglio sono arrivate nell'aprile 2026, reintroducendo tasti fisici sul volante e aumentando la capacità di traino per le versioni a trazione integrale. Con la fine della produzione della prima generazione prevista per la fine del 2026, prima del passaggio della gamma alla ID. Tiguan, questa guida analizza tutto ciò che occorre sapere per valutare al meglio gli esemplari usati prodotti lungo l'intero ciclo di vita del modello.
L'affidabilità reale della Volkswagen ID.4 varia sensibilmente tra i primi esemplari prodotti e le versioni successive. I dati del soccorso stradale evidenziano come la batteria ausiliaria a 12 volt sia stata la causa principale di fermo del veicolo sui modelli costruiti tra il 2020 e il 2022. I moduli telematici e le centraline di bordo generavano un assorbimento anomalo a riposo, scaricando l'accumulatore a bassa tensione. Poiché i relè dell'impianto ad alta tensione necessitano dell'alimentazione a 12 volt per chiudersi, una batteria ausiliaria a terra impedisce l'avviamento, lo sblocco delle portiere e l'innesto della marcia. La casa madre ha affrontato il problema con apposite azioni di servizio in officina, sostituendo la batteria originale con un elemento potenziato e aggiornando il firmware di gestione energetica.
Sugli esemplari prodotti dal 2021 al 2023, le prove su strada e le testimonianze dei proprietari segnalano frequenti avvisi nel quadro strumenti relativi all'indisponibilità dei sistemi di assistenza alla guida. L'anomalia è riconducibile al degrado delle pellicole capacitive interne alla corona del volante, che non rilevano più il contatto delle mani. Trattandosi di problemi di impedenza elettrica interna, gli aggiornamenti software non sono risolutivi: nei casi riscontrati, l'unica soluzione efficace è stata la sostituzione completa del volante. Anche la stabilità dell'infotainment sui primi lotti di produzione è stata spesso fonte di lamentele: i test hanno evidenziato un avvio lento, riavvii improvvisi dello schermo e sporadici oscuramenti temporanei del cruscotto digitale. La situazione è migliorata progressivamente con i rilasci software, fino all'introduzione, nell'ottobre 2023, di uno schermo aggiornato e di un hardware più veloce che hanno eliminato i rallentamenti alla radice.
L'usura della meccanica risente fortemente delle dinamiche della frenata elettrica. Poiché sulla Volkswagen ID.4 elettrica la maggior parte delle decelerazioni quotidiane è gestita dal recupero dell'energia, i freni ad attrito vengono sollecitati poco. I registri delle revisioni periodiche mostrano infatti percentuali di bocciatura superiori alla media, dovute a marcata ruggine superficiale e rigature sui dischi freno anteriori in acciaio. Al retrotreno, i freni a tamburo sigillati riparano dai detriti stradali, ma l'accumulo di umidità e lo scarso utilizzo meccanico possono far bloccare le ganasce, generando forti stridii durante le prime manovre di retromarcia a freddo.
Per questa generazione sono stati registrati diversi richiami di sicurezza in tutta Europa. Chi acquista un esemplare usato deve verificare l'effettiva esecuzione degli interventi direttamente sulla cronologia ufficiale della manutenzione.
| Periodo di produzione | Componente interessato e anomalia | Copertura europea e soluzione |
|---|---|---|
| Febbraio 2022 – agosto 2024 | I moduli delle celle della batteria ad alta tensione possono surriscaldarsi durante la ricarica, con potenziale rischio di incendio. | Globale; l'officina ispeziona i moduli, applica un software diagnostico e sostituisce gratuitamente i moduli difettosi. |
| Aprile 2024 (04.04.2024 – 26.04.2024) | Il motorino della pompa dell'ESC (Electronic Stability Control) può staccarsi a causa del mancato fissaggio, provocando l'avaria del circuito frenante idraulico primario. | Tutta l'UE; l'officina controlla il gruppo e serra nuovi elementi di fissaggio o sostituisce i gruppi idraulici danneggiati. |
| Febbraio 2022 – marzo 2024 | I collegamenti a vite difettosi tra lo schienale e la seduta possono compromettere la tenuta in caso di incidente. | Paneuropea; l'officina ispeziona e riserra o sostituisce i bulloni di fissaggio dello schienale. |
| Model Year 2023 | Il bullone del giunto cardanico superiore del piantone dello sterzo può tranciarsi, compromettendo il controllo dello sterzo. | Mercati europei; la concessionaria ispeziona il collegamento del piantone e installa componenti rinforzati. |
| Agosto 2022 – ottobre 2022 | Il serraggio non conforme dei bulloni dell'arrotolatore delle cinture anteriori può ridurre l'efficacia di trattenuta. | Tutta l'UE; l'officina ispeziona e riserra i bulloni dell'arrotolatore secondo le specifiche. |
| 2020 – 2021 | Un difetto meccanico della scatola dello sterzo può compromettere la servoassistenza o la direzionalità del veicolo. | Mercati europei; l'officina ispeziona e sostituisce le scatole sterzo difettose. |
Prima di impegnarsi nell'acquisto di un esemplare usato, è possibile far verificare in modo indipendente lo storico dei tagliandi digitali, lo stato della batteria e la situazione dei richiami tramite CarAudit.
La Volkswagen ID.4 adotta esclusivamente propulsori elettrici a singolo motore posteriore o a doppio motore con trazione integrale, sempre abbinati a una trasmissione automatica a rapporto singolo. Verso la fine del 2023 la gamma è stata oggetto di un profondo rinnovamento tecnico, che ha introdotto una nuova unità motrice posteriore, livelli di potenza aggiornati e un hardware di ricarica evoluto.
| Motore | Alimentazione | Potenza | Cambio | Trazione | Anni modello |
|---|---|---|---|---|---|
| Pure | Elettrica | 109 kW (148 CV) | Automatico (monomarcia) | Posteriore | 2021 |
| Pure Performance | Elettrica | 125 kW (170 CV) | Automatico (monomarcia) | Posteriore | 2021–2022 |
| Pure | Elettrica | 125 kW (170 CV) | Automatico (monomarcia) | Posteriore | 2023–2026 |
| Pure | Elettrica | 140 kW (190 CV) | Automatico (monomarcia) | Posteriore | 2026 |
| Pro Performance | Elettrica | 150 kW (204 CV) | Automatico (monomarcia) | Posteriore | 2020–2023 |
| Pro | Elettrica | 128 kW (174 CV) | Automatico (monomarcia) | Posteriore | 2022–2023 |
| Pro 4MOTION | Elettrica | 195 kW (265 CV) | Automatico (monomarcia) | Integrale | 2022–2023 |
| Pro | Elettrica | 210 kW (286 CV) | Automatico (monomarcia) | Posteriore | 2023–2026 |
| Pro 4MOTION | Elettrica | 210 kW (286 CV) | Automatico (monomarcia) | Integrale | 2023–2026 |
| Pro 4MOTION | Elettrica | 220 kW (299 CV) | Automatico (monomarcia) | Integrale | 2026 |
| GTX 4MOTION | Elettrica | 220 kW (299 CV) | Automatico (monomarcia) | Integrale | 2021–2023 |
| GTX 4MOTION | Elettrica | 250 kW (340 CV) | Automatico (monomarcia) | Integrale | 2023–2026 |
Per la guida urbana e i brevi tragitti quotidiani, le versioni d'accesso a trazione posteriore con batteria più piccola garantiscono una risposta pronta alle basse andature e una notevole agilità nel traffico. La primissima variante base, tuttavia, richiede un po' di anticipo nelle manovre di immissione sulle arterie a scorrimento veloce.
Nei percorsi misti e sulle lunghe tratte autostradali, la Volkswagen ID.4 elettrica a trazione posteriore con batteria maggiorata si rivela la scelta più equilibrata. Gli esemplari prodotti da fine 2023 in poi beneficiano del motore elettrico posteriore riprogettato, capace di offrire una ripresa sensibilmente più vigorosa nei sorpassi e una migliore efficienza energetica a velocità di crociera.
Chi cerca la massima motricità in ogni condizione meteo o ha necessità di trainare un rimorchio troverà la soluzione ideale nelle varianti a doppio motore Volkswagen ID.4 4x4, come la 4MOTION o la versione di punta GTX. Entrambe garantiscono un'aderenza impeccabile sui fondi viscidi o sterrati, oltre alla capacità di traino frenato più elevata dell'intera gamma. Sebbene la GTX assicuri uno scatto fulmineo sul dritto, il peso consistente privilegia la stabilità alle alte andature piuttosto che l'agilità da autentica sportiva.
Molti proprietari segnalano che le basse temperature comportano una sensibile riduzione dell'autonomia, dovuta sia all'energia richiesta per riscaldare l'abitacolo sia al calo di efficienza elettrochimica delle celle a freddo. Sugli esemplari delle prime serie, per raggiungere la massima velocità di ricarica alle colonnine veloci in corrente continua (DC) era spesso necessario guidare a lungo per scaldare il pacco batterie. A partire dai modelli prodotti a fine 2023, questo limite è stato superato grazie al precondizionamento attivo della batteria collegato direttamente al sistema di navigazione di bordo: una soluzione che, come confermano i proprietari, garantisce curve di ricarica decisamente più costanti durante i lunghi viaggi.
| Parametro | Valore |
|---|---|
| Lunghezza | 4.584 mm |
| Larghezza (specchietti esclusi) | 1.852 mm |
| Altezza | 1.632–1.640 mm |
| Passo | 2.771 mm |
| Capacità del bagagliaio (sedili in posizione) | 543 l |
| Capacità del bagagliaio (sedili abbattuti) | 1.575 l |
I dati si riferiscono alle versioni standard a trazione posteriore e integrale; la variante sportiva ad alte prestazioni ha un assetto ribassato con sospensioni dedicate ed è leggermente più corta.
Grazie a un'architettura elettrica dedicata, il SUV Volkswagen ID.4 vanta un pianale completamente piatto e privo di tunnel centrale, lasciando piena libertà di movimento per i piedi ai passeggeri posteriori in tutte e tre le sedute. Anche gli adulti trovano spazio a sufficienza per ginocchia e testa dietro a guidatori di alta statura, sebbene il divanetto posteriore sia fisso e non possa scorrere in senso longitudinale per ampliare la capacità di carico. La modularità è invece affidata agli schienali posteriori frazionabili 60:40 e alla botola per gli sci ricavata nel bracciolo centrale. Nella parte posteriore, il vano bagagli offre un'ampia apertura d'accesso e una superficie di carico a filo sollevando il piano regolabile, sotto il quale è possibile riporre i cavi di ricarica. Dato che l'unità motrice posteriore è installata in basso tra le ruote, la volumetria utile resta identica sia sulle versioni a trazione posteriore sia su quelle a trazione integrale a doppio motore. La Volkswagen ID.4 non dispone tuttavia di un vano portaoggetti supplementare sotto il cofano, costringendo i cavi di ricarica a condividere lo spazio del bagagliaio quando si viaggia a pieno carico.
Nelle prove su strada della stampa specializzata, la Volkswagen ID.4 viene descritta come una passista docile e composta. Sia con le sospensioni di serie sia con gli ammortizzatori adattivi opzionali, assorbe con disinvoltura le irregolarità dell'asfalto, anche se gli esemplari dotati di cerchi di grandi dimensioni o di assetto sportivo ribassato trasmettono scossoni verticali evidenti sulle buche più secche in città. Lo sterzo è leggero e prevedibile, e le versioni a trazione posteriore vantano un diametro di sterzata ridotto che agevola non poco le manovre nello stretto. L'agilità complessiva è tuttavia limitata dal peso considerevole della vettura: i collaudatori segnalano una tendenza precoce al sottosterzo e interventi invasivi del controllo di stabilità nelle manovre brusche di evitamento ostacolo. Il comfort nei trasferimenti autostradali raccoglie invece elogi unanimi, grazie a fruscii aerodinamici minimi e alla notevole silenziosità del powertrain.
I giudizi sull'abitacolo tracciano una linea di demarcazione netta tra i primi esemplari e le versioni aggiornate. Le vetture delle prime annate hanno attirato frequenti critiche per le plastiche rigide nelle zone inferiori e per un'ergonomia poco felice, in particolare per i cursori a sfioramento del clima non retroilluminati e i comandi capacitivi al volante, facili fonti di distrazione durante la guida. I tester hanno perciò accolto con grande favore i successivi aggiornamenti, che hanno introdotto un display centrale maggiorato con comandi finalmente illuminati (da ottobre 2023) e hanno restituito i tasti fisici al volante (da aprile 2026).
Tra le varie prove pubblicate, il consenso è pressoché unanime sull'ottima insonorizzazione dell'abitacolo, sui sedili ben profilati e sulla rassicurante stabilità alle alte velocità. I pareri discordanti riguardano soprattutto la capacità di assorbimento alle basse andature, dove alcuni collaudatori ritengono l'assetto un po' troppo rigido sull'asfalto rovinato, oltre a sporadiche riserve sulla risposta a tratti brusca del pedale nella transizione tra frenata rigenerativa e meccanica.
Tutti i grafici di questa sezione si basano sugli annunci presenti su Carvago per l'intera gamma Volkswagen ID.4, includendo anche le altre generazioni rappresentate nei dati e non soltanto quella oggetto della prova. Poiché le inserzioni non sono suddivise per generazione, questo insieme di dati non stabilisce un livello di prezzo isolato per la generazione esaminata. Nell'attuale offerta di mercato, il prezzo mediano richiesto si attesta a 24.600 € per i modelli del 2020 e tocca i 47.600 € per quelli del 2026. Le differenze tra i vari anni di produzione riflettono la varietà di capacità della batteria, tipologie di trazione e dotazioni opzionali disponibili tra gli esemplari in vendita.
Tra aprile e settembre 2026, il volume di annunci attivi per la Volkswagen ID.4 è sceso da 5.974 fino al minimo di 4.533 inserzioni toccato a giugno.
Annunci attivi nel tempo
| Mese | Volkswagen ID.4 |
|---|---|
| 2026-04 | 5 974 |
| 2026-05 | 4 766 |
| 2026-06 | 4 533 |
| 2026-07 | 4 961 |
| 2026-08 | 5 124 |
| 2026-09 | 5 489 |
Fonte Carvago
Nella parte restante del periodo l'offerta disponibile è tornata a crescere, attestandosi a quota 5.489 annunci a settembre 2026 e garantendo agli acquirenti un'ampia selezione di veicoli tra cui scegliere.
Dando uno sguardo agli annunci attuali, il prezzo mediano richiesto per le vetture in vendita varia tra i 24.600 € per i modelli prodotti nel 2020 e i 47.600 € per quelli del 2026. Il dettaglio per anno di produzione evidenzia l'andamento delle quotazioni richieste tra le diverse annate consecutive.
Prezzo mediano degli annunci per anno di produzione
| Anno | Volkswagen ID.4 |
|---|---|
| 2020 | 24 600 |
| 2021 | 26 900 |
| 2022 | 27 900 |
| 2023 | 34 400 |
| 2024 | 41 000 |
| 2025 | 41 900 |
| 2026 | 47 600 |
Fonte Carvago
Chi prende in considerazione i primi esemplari del 2020 si trova di fronte a un prezzo mediano di 24.600 €, mentre passare ai modelli del 2023 richiede circa 34.400 €; le vetture più recenti del 2026 arrivano infine a toccare i 47.600 €.
Questa curva di svalutazione illustra come la Volkswagen ID.4 perda valore nel corso del tempo: dopo un anno cede circa il 15% del suo valore residuo iniziale, per poi arrivare a una perdita di quasi il 34% al terzo anno di vita, come dettagliato di seguito.
Valore residuo per età del veicolo
| Età del veicolo | Volkswagen ID.4 |
|---|---|
| Nuovo | 49 500 |
| 1 anno | 42 200 |
| 2 anni | 38 100 |
| 3 anni | 32 800 |
| 4 anni | 30 700 |
| 5 anni | 27 900 |
| 6 anni | 24 800 |
| 7 anni | 23 500 |
Fonte Carvago
Nell'intero arco di sette anni preso in esame, il modello perde circa il 53% del suo valore residuo originale. La flessione più marcata si concentra nei primi tre anni, dopodiché le perdite annuali rallentano sensibilmente.
Negli ultimi mesi le inserzioni attive sono composte esclusivamente da motorizzazioni elettriche, con 5.974 veicoli registrati ad aprile 2026 e 5.489 a settembre 2026, come evidenziato nel prospetto sottostante.
Composizione dell'offerta per alimentazione
| Mese | Elettrica |
|---|---|
| 2026-04 | 5 974 |
| 2026-05 | 4 766 |
| 2026-06 | 4 533 |
| 2026-07 | 4 961 |
| 2026-08 | 5 124 |
| 2026-09 | 5 489 |
Fonte Carvago
Dato che a settembre 2026 ogni vettura inserzionata era elettrica, con zero annunci per versioni a benzina, diesel o ibride, chi cerca questa famiglia di modelli troverà unicamente proposte 100% elettriche.
Tra aprile e settembre 2026, il prezzo medio di richiesta per la Volkswagen ID.4 è partito da 32.000 € per poi salire a 33.300 € a maggio, come illustrato nei dati mensili riportati di seguito.
Andamento del prezzo medio
| Mese | Volkswagen ID.4 |
|---|---|
| 2026-04 | 32 000 |
| 2026-05 | 33 300 |
| 2026-06 | 34 300 |
| 2026-07 | 34 400 |
| 2026-08 | 34 500 |
| 2026-09 | 34 700 |
Fonte Carvago
Nel periodo preso in esame, il prezzo medio di richiesta è passato da 32.000 € a 34.700 €, registrando un aumento complessivo di circa l'8%, con i rialzi mensili più consistenti verificatisi tra aprile e giugno.
Guida autostradale composta e rilassante, con un abitacolo silenzioso e ben insonorizzato
Spazio generoso per le gambe dei passeggeri posteriori, favorito dal pianale completamente piatto
Raggio di sterzata ridotto sulle versioni a trazione posteriore, che agevola la guida in città
Cursori a sfioramento non retroilluminati fastidiosi da usare e infotainment lento sui primi esemplari
Peso elevato della vettura, che limita l'agilità in curva nelle manovre più brusche
Assenza di un vano sotto il cofano anteriore: i cavi di ricarica finiscono per occupare spazio nel bagagliaio
I modelli prodotti a partire da fine 2023 sono i più consigliabili per via della maggiore reattività del sistema di infotainment, del precondizionamento della batteria e di un motore posteriore più efficiente. I primi esemplari prodotti tra il 2020 e il 2022 restano opzioni accessibili e valide, a patto che sia documentato l'aggiornamento della batteria ausiliaria da 12 volt.
La Volkswagen ID.4 a trazione posteriore con batteria maggiorata offre il miglior equilibrio tra efficienza e autonomia nei percorsi misti. Chi cerca motricità ottimale con qualsiasi condizione meteo o la massima capacità di traino dovrebbe invece puntare su una versione a trazione integrale.
Verificate tramite il numero di telaio (VIN) che tutte le campagne di richiamo siano state completate, con particolare attenzione alla diagnostica della batteria ad alto voltaggio. Durante il giro di prova, accertatevi che i sistemi di assistenza alla guida si attivino senza falsi avvisi sul volante e controllate che i freni meccanici non presentino ruggine superficiale o tendenza al bloccaggio.
I prezzi mediani di richiesta partono da circa 24.600 € per i primi esemplari del 2020. Poiché la svalutazione è più marcata nei primi tre anni di vita, le vetture di tre anni mantenute con cura rappresentano il miglior compromesso tra spesa d'acquisto e dotazione di bordo.
Fonti: volkswagen-newsroom.com, adac.de, europa.eu, autocar.co.uk, autobild.de
Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Confronto completo tra Toyota bZ4X e Volkswagen ID.4. Scoprite l'autonomia reale, le differenze negli equipaggiamenti e leggete il nostro verdetto su quale SUV elettrico scegliere.
15 apr 2026

Confronto dettagliato tra Kia EV6 e Nissan Ariya. Uno sguardo approfondito su autonomia, prestazioni ed esperienze reali. Scoprite quale crossover elettrico è quello giusto per voi.
14 apr 2026

Confronto tra le auto elettriche Mercedes-Benz EQB e Volvo C40 Recharge (EC40). Analisi dettagliata dell'autonomia, dello spazio e il nostro verdetto. Quale SUV premium scegliere?
16 ott 2026