
Volkswagen ID.4 vs. Volkswagen ID.5: Confronto completo 2026
Volkswagen ID.4 vs. Volkswagen ID.5: SUV elettrico pratico o coupé elegante? Leggi il confronto dettagliato su autonomia, spazio e il nostro verdetto finale.
16 ott 2026
Articoli
Recensioni
Recensione BMW iX: l'esperienza dei proprietari, autonomia reale della batteria, difetti ricorrenti, costi di gestione e prezzi. Tutto quello che serve sapere prima dell'acquisto.
25 ottobre 2026

La BMW iX è l'ammiraglia elettrica nativa di BMW, sviluppata da zero per competere nel segmento dei modelli premium di grandi dimensioni contro rivali come Audi Q8 e-tron e Mercedes-Benz EQE SUV. Questa prova prende in esame il modello di prima generazione, entrato in produzione di serie a Dingolfing nel luglio 2021 e consegnato ai primi clienti europei nel novembre dello stesso anno.
Disponibile esclusivamente con carrozzeria a cinque porte e configurazione a cinque posti, ha debuttato con trazione integrale a doppio motore, mentre la versione ad alte prestazioni M60 ha raggiunto i clienti europei nel giugno 2022. Il 29 gennaio 2025 BMW ha annunciato un restyling, con l'avvio della produzione di serie a marzo 2025 e le prime consegne in Europa a maggio 2025. L'aggiornamento ha introdotto un'estetica rinnovata e novità a livello di powertrain, sostituendo le versioni originali con le varianti xDrive45, xDrive60 e M70 xDrive.
La BMW iX elettrica si rivolge a chi percorre abitualmente lunghe distanze, a professionisti ed executive e a famiglie in cerca di un modello premium spazioso e pronto ad affrontare qualsiasi condizione climatica. È progettata su misura per gli automobilisti che passano all'elettrico richiedendo una notevole capacità di traino e una posizione di guida rialzata, senza rinunciare agli standard del segmento di lusso.
I dati sull'affidabilità a lungo termine della prima generazione di BMW iX sono ancora in fase di consolidamento, dato che le prime consegne ai clienti sono iniziate nel novembre del 2021. Le esperienze reali dei proprietari e i test di durata sulle lunghe percorrenze indicano che la base meccanica della BMW iX elettrica è solida. La maggior parte dei reclami documentati riguarda piuttosto i comandi elettronici, la stabilità del software e il comfort acustico, e non i motori o il gruppo propulsore.
Diversi proprietari segnalano problemi ricorrenti con i meccanismi elettronici di apertura delle portiere. La BMW iX adotta infatti microinterruttori elettronici sia per le maniglie esterne a filo carrozzeria sia per i pulsanti interni. In alcuni casi l'interruttore si guasta e la portiera non si sblocca, lasciando il conducente chiuso fuori o costringendo i passeggeri a ricorrere ai comandi manuali d'emergenza interni. I concessionari risolvono il problema sostituendo l'intero gruppo interruttori difettoso.
Le prime versioni del software hanno creato non poche frustrazioni. Le prove su strada parlano di blocchi del display curvo, riavvii continui del navigatore (boot loop), disconnessioni intermittenti dello smartphone e falsi messaggi di errore dei sistemi di assistenza alla guida avviando l'auto a freddo. Gli aggiornamenti over-the-air (OTA) e la riprogrammazione delle centraline in officina hanno comunque risolto gran parte di questi problemi digitali.
Anche l'insonorizzazione e la qualità percepita a bordo fanno discutere. I test di durata condotti da testate specializzate evidenziano scricchiolii e ticchettii persistenti provenienti dal tetto panoramico in vetro, dai montanti centrali e dai pannelli posteriori quando si viaggia su fondi sconnessi. La rigida cellula dell'abitacolo in fibra di carbonio e la struttura in alluminio, infatti, non flettono sempre in modo silenzioso a contatto con l'ampia superficie vetrata. L'applicazione di nastri antifrizione e lubrificanti specifici da parte delle officine autorizzate offre un sollievo temporaneo, ma gli scricchiolii possono ripresentarsi con le variazioni di temperatura.
Diversi richiami di sicurezza a livello europeo hanno interessato componenti difettosi sui primi lotti di produzione. È fondamentale verificare la documentazione del singolo esemplare per accertarsi che tutti gli interventi siano stati eseguiti a regola d'arte.
| Difetto segnalato nella notifica ufficiale | Periodo di produzione interessato | Diffusione | Intervento correttivo |
|---|---|---|---|
| Supporto del rivestimento del montante anteriore non fissato correttamente, con rischio di distacco del pannello e danneggiamento dell'airbag durante l'attivazione | 13 ottobre 2020 – 17 settembre 2021 | Globale (183 veicoli) | Controllo e fissaggio a norma del supporto del rivestimento del montante anteriore |
| Errore software della centralina airbag che impedisce l'accensione delle spie in caso di guasti ai sistemi di ritenuta o di spegnimento d'emergenza del sistema ad alto voltaggio in caso d'urto | 17 febbraio 2021 – 30 giugno 2022 | Mercati europei | Riprogrammazione del software della centralina airbag |
| Difetto di fabbricazione delle celle della batteria ad alto voltaggio con rischio di cortocircuito interno e incendio | 5 luglio 2021 – 8 luglio 2022 | Unione Europea e globale | Sostituzione gratuita dei moduli cella della batteria interessati (consigliato ai proprietari di non guidare né ricaricare il veicolo fino alla riparazione) |
| Errato ripiegamento del modulo airbag anteriore lato guida con rischio di apertura non corretta in caso di collisione | 30 giugno 2020 – 2 febbraio 2023 | Globale (20.100 veicoli tra le gamme interessate) | Ispezione e sostituzione del modulo airbag sul volante |
| Danneggiamento dell'unità di ricarica combinata (CCU) con potenziale interruzione della trazione elettrica | Giugno 2022 – settembre 2022 | Mercati europei (27 veicoli) | Sostituzione dell'unità di ricarica combinata (CCU) |
Prima di acquistare una BMW iX usata, richiedere un'ispezione indipendente pre-acquisto tramite CarAudit permette di verificare lo storico digitale della manutenzione, le campagne di richiamo ancora in sospeso e le condizioni tecniche complessive, accertandosi che tutti gli aggiornamenti fondamentali della casa madre siano stati eseguiti.
Tutte le versioni della BMW iX adottano uno schema a trazione integrale elettrica con doppio motore, abbinato a una trasmissione a rapporto singolo su ciascun asse. In occasione del restyling per il model year 2025, la gamma è stata interamente rinnovata: le varianti di lancio hanno lasciato il posto a versioni aggiornate con elettronica di gestione rivista, una nuova chimica delle celle e potenze superiori.
| Motore | Alimentazione | Potenza | Cambio | Anni modello |
|---|---|---|---|---|
| iX xDrive40 | Elettrica | 240 kW (326 CV) | Automatico | 2021–2025 |
| iX xDrive50 | Elettrica | 385 kW (523 CV) | Automatico | 2021–2025 |
| iX M60 | Elettrica | 455 kW (619 CV) | Automatico | 2022–2025 |
| iX xDrive45 | Elettrica | 300 kW (408 CV) | Automatico | 2025–presente |
| iX xDrive60 | Elettrica | 400 kW (544 CV) | Automatico | 2025–presente |
| iX M70 xDrive | Elettrica | 485 kW (659 CV) | Automatico | 2025–presente |
Sul mercato dell'usato, individuare la versione più adatta alle proprie esigenze di guida è piuttosto semplice. La iX xDrive40 pre-restyling è ideale per i tragitti urbani, gli spostamenti nell'hinterland o come seconda auto di famiglia: la batteria più piccola e la potenza di ricarica rapida più limitata impongono infatti soste frequenti nei viaggi a lungo raggio. Per un impiego misto, frequenti trasferimenti autostradali e il traino, la iX xDrive50 pre-restyling rappresenta la scelta d'occasione più equilibrata, grazie a una consistente riserva di autonomia e a un assetto più confortevole rispetto alla sportiva iX M60, che sacrifica l'assorbimento delle asperità sui fondi sconnessi a favore di una maggiore rapidità sul dritto.
Tra gli esemplari più recenti, la gamma rinnovata supera i limiti della versione d'accesso iniziale. La iX xDrive45 ristilizzata si rivela una valida tuttofare sia per l'uso quotidiano sia per i viaggi occasionali, forte di una batteria dalla capacità maggiorata e di una potenza superiore. Chi percorre con regolarità lunghe tratte autostradali o deve trainare rimorchi pesanti dovrebbe invece puntare sulla iX xDrive60, che garantisce la massima autonomia di crociera dell'intera gamma. Al vertice si colloca la iX M70 xDrive, pensata su misura per chi cerca le accelerazioni di una sportiva a bordo di una grande BMW iX elettrica.
Per una valutazione sull'affidabilità del sistema propulsivo ad alta tensione, sulle campagne di richiamo e sulla risoluzione dei problemi all'impianto elettrico, consultate la sezione dedicata alle esperienze dei proprietari.
I resoconti dei possessori e i test strumentali confermano che l'autonomia varia sensibilmente a seconda della versione e della stagione. Nei mesi invernali più freddi, tra la richiesta energetica del riscaldamento dell'abitacolo e la minore efficienza della batteria, la percorrenza reale si riduce all'incirca tra un quarto e un terzo rispetto ai periodi con clima mite. Nei tragitti autostradali, la variante con batteria di capacità inferiore richiede un'attenta pianificazione delle soste presso le colonnine veloci, mentre gli allestimenti dotati di pacco batterie più capiente coprono lunghe distanze in tutta tranquillità. Alle stazioni di ricarica rapida in corrente continua (DC), la potenza assorbita rimane stabilmente elevata per tutta la prima metà dello stato di carica, a patto di avviare con sufficiente anticipo il precondizionamento termico della batteria tramite il navigatore di bordo.
| Dimensioni | Pre-restyling (2021–2025) | Restyling (2025–presente) |
|---|---|---|
| Lunghezza (mm) | 4.953 | 4.965 |
| Larghezza specchietti esclusi (mm) | 1.967 | 1.970 |
| Altezza (mm) | 1.695–1.696 | 1.688–1.695 |
| Passo (mm) | 3.000 | 3.000 |
| Capacità bagagliaio, sedili in uso / abbattuti (l) | 500 / 1.750 | 500 / 1.750 |
Il SUV BMW iX propone un abitacolo rigorosamente a cinque posti, senza alcuna configurazione a sette posti a catalogo. Nella seconda fila, la piattaforma specifica per veicoli elettrici consente di avere un pavimento del tutto piatto e privo di tunnel centrale, lasciando ampio spazio per piedi e ginocchia a chi siede ai lati; il divanetto posteriore è tuttavia fisso e non scorre in senso longitudinale. La capacità di carico è relativamente modesta rispetto agli ingombri esterni della vettura. Il bagagliaio offre un piano a filo e dispone di comandi a distanza per abbattere gli schienali posteriori frazionabili 40:20:40, ma le operazioni quotidiane di carico sono penalizzate da una soglia alta e da un portellone che si restringe vistosamente verso il tetto. A differenza di diverse rivali nate anch'esse elettriche, la BMW iX non prevede un vano di carico anteriore sotto il cofano, costringendo a riporre i cavi di ricarica nel doppiofondo sotto il piano del baule o direttamente a fianco dei bagagli principali.
Le prove su strada mettono costantemente in risalto il SUV elettrico BMW iX per l'eccellente silenziosità di marcia e il comfort di bordo. A velocità autostradali, i fruscii aerodinamici e il rumore di rotolamento degli pneumatici sono quasi del tutto isolati, creando un ambiente estremamente ovattato. Anche la capacità di assorbimento delle sospensioni figura tra i punti di forza più evidenziati. Gli esemplari dotati di sospensioni pneumatiche su entrambi gli assi — di serie sugli allestimenti superiori e a richiesta sulle versioni d'accesso — filtrano con disinvoltura l'asfalto rovinato e i fondi sconnessi, ma anche le versioni con molle in acciaio convenzionali garantiscono una guida morbida e ben controllata. In curva, il telaio si dimostra equilibrato e prevedibile, con l'asse posteriore sterzante (di serie sugli allestimenti più alti e optional su quelli base) che esalta sensibilmente l'agilità. I tester fanno tuttavia notare che, a fronte dell'importante massa complessiva, la guida brillante tra le curve genera un rollio evidente.
L'abitacolo viene lodato per l'atmosfera da salotto, le sedute generosamente imbottite e l'elevata qualità dei materiali e delle finiture. L'ergonomia, al contrario, raccoglie frequenti critiche: dover gestire la climatizzazione navigando tra i sottomenu dello schermo touch, anziché disporre di pulsanti fisici dedicati, è fonte di distrazione al volante, mentre l'insolita corona esagonale dello sterzo richiede un po' di abitudine.
I giudizi degli esperti sulla BMW iX divergono invece sulla manovrabilità in ambito urbano. Pur a fronte di uno sterzo leggero e preciso, le dimensioni esterne imponenti e la visibilità posteriore limitata rendono complicate le manovre nei parcheggi angusti e la marcia lungo le strade cittadine più strette. Il restyling di metà ciclo ha introdotto una taratura più raffinata degli ammortizzatori, conservando però un'impostazione dei comandi fortemente incentrata sul touchscreen.
Tutti i grafici di questa sezione si basano sugli annunci presenti su Carvago per l'intera gamma della BMW iX, includendo anche altre generazioni presenti nei dati e non soltanto quella esaminata. Poiché i dati di partenza non sono filtrati per una singola generazione, non definiscono un livello di prezzo specifico per la serie presa in esame. Nell'attuale offerta di mercato, il prezzo mediano richiesto si attesta a 50.000 € per gli esemplari del 2021 e raggiunge gli 85.800 € per i modelli del 2026, mentre per le vetture del 2024 si registra una richiesta mediana di 67.400 € tra gli annunci disponibili.
Tra aprile e settembre 2026, il numero di BMW iX disponibili sul mercato è passato dal picco iniziale di 2.162 a 1.967 esemplari, come mostrano nel dettaglio i dati mese per mese riportati di seguito.
Annunci attivi nel tempo
| Mese | BMW iX |
|---|---|
| 2026-04 | 2 162 |
| 2026-05 | 2 049 |
| 2026-06 | 1 978 |
| 2026-07 | 1 945 |
| 2026-08 | 1 897 |
| 2026-09 | 1 967 |
Fonte Carvago
I potenziali acquirenti hanno potuto contare su una scelta sempre piuttosto ampia, compresa stabilmente tra le 1.900 e le 2.100 vetture: le inserzioni totali sono calate con gradualità fino a toccare le 1.897 ad agosto, per poi risalire a quota 1.967 a settembre.
Tra gli annunci di auto usate attualmente pubblicati, il prezzo mediano richiesto per gli esemplari prodotti nel 2021 è di 50.000 €, mentre per quelli del 2026 si attesta a 85.800 €. Il grafico sottostante mette a confronto questi valori per ciascun anno di produzione disponibile.
Prezzo mediano degli annunci per anno di produzione
| Anno | BMW iX |
|---|---|
| 2021 | 50 000 |
| 2022 | 53 000 |
| 2023 | 60 000 |
| 2024 | 67 400 |
| 2025 | 80 900 |
| 2026 | 85 800 |
Fonte Carvago
Tra gli annunci attualmente pubblicati, le vetture prodotte nel 2021 registrano un prezzo mediano richiesto di 50.000 €, a fronte dei 53.000 € rilevati per i modelli del 2022. Prendendo invece in esame i veicoli più recenti attualmente a catalogo, il prezzo mediano richiesto si attesta a 80.900 € per gli esemplari del 2025 e a 85.800 € per quelli del 2026.
Questa curva di svalutazione illustra come varia il valore residuo del modello con il passare del tempo: la perdita è di circa il 19% nel corso del primo anno e raggiunge il 33% al secondo. Il grafico sottostante ne traccia l'andamento lungo un arco di sette anni di vita del veicolo.
Valore residuo per età del veicolo
| Età del veicolo | BMW iX |
|---|---|
| Nuovo | 89 400 |
| 1 anno | 72 000 |
| 2 anni | 59 900 |
| 3 anni | 53 500 |
| 4 anni | 48 500 |
| 5 anni | 44 200 |
| 6 anni | 40 900 |
| 7 anni | 36 600 |
Fonte Carvago
Nell'arco dei sette anni considerati, il modello perde circa il 59% del suo valore residuo iniziale. La flessione più netta si registra nei primi due anni, dopodiché il ritmo di svalutazione annuo rallenta in misura considerevole.
Il grafico sottostante illustra l'andamento mensile degli annunci attivi per tipo di alimentazione, partendo da 2.162 veicoli elettrici ad aprile 2026 fino a registrarne 1.967 a settembre 2026.
Composizione dell'offerta per alimentazione
| Mese | Elettrica |
|---|---|
| 2026-04 | 2 162 |
| 2026-05 | 2 049 |
| 2026-06 | 1 978 |
| 2026-07 | 1 945 |
| 2026-08 | 1 897 |
| 2026-09 | 1 967 |
Fonte Carvago
Non essendoci alcun annuncio registrato per versioni a benzina, diesel o ibride nell'arco di tutti i sei mesi, chi si affaccia su questo mercato troverà un'offerta composta esclusivamente da modelli elettrici.
Tra aprile 2026 e settembre 2026, il prezzo medio richiesto per la BMW iX è partito da 63.100 € per poi raggiungere i 65.300 € a luglio. Il grafico sottostante mostra l'andamento di queste rilevazioni mensili.
Andamento del prezzo medio
| Mese | BMW iX |
|---|---|
| 2026-04 | 63 100 |
| 2026-05 | 64 100 |
| 2026-06 | 64 900 |
| 2026-07 | 65 300 |
| 2026-08 | 64 900 |
| 2026-09 | 65 300 |
Fonte Carvago
Nell'arco dei sei mesi, la media ha oscillato tra 63.100 € e 65.300 €, registrando una leggera flessione a 64.900 € ad agosto prima di tornare a 65.300 € a settembre. Nel complesso, questo aumento netto di circa il 3,5% rappresenta una variazione modesta rispetto al prezzo richiesto per il veicolo.
Abitacolo ottimamente insonorizzato, con fruscii aerodinamici e rumore di rotolamento ben filtrati a velocità di crociera
Spazio per le gambe molto generoso per chi siede dietro, favorito dal pavimento completamente piatto
Trazione integrale a doppio motore di serie su tutte le versioni
Bagagliaio poco capiente in rapporto agli ingombri esterni e assenza di un vano di carico anteriore sotto il cofano
Regolazioni del climatizzatore relegate nei sottomenu dello schermo touch, senza tasti fisici dedicati
Guasti ricorrenti agli interruttori elettronici delle serrature e scricchiolii delle finiture interne segnalati dai proprietari
I componenti meccanici del gruppo propulsore della BMW iX sono sostanzialmente solidi, anche se i dati sull'affidabilità a lungo termine sono ancora in fase di consolidamento. La maggior parte delle segnalazioni riguarda lievi anomalie elettroniche, i comandi di bordo e scricchiolii delle finiture, piuttosto che i motori elettrici.
Tra gli esemplari precedenti al restyling, la iX xDrive50 rappresenta la scelta più equilibrata per i lunghi viaggi, poiché la versione d'accesso iX xDrive40 richiede soste di ricarica più frequenti. Nella gamma aggiornata, invece, è la iX xDrive60 a garantire la migliore autonomia di marcia.
È consigliabile far verificare a una concessionaria ufficiale, tramite il numero di telaio (VIN), che siano state eseguite tutte le campagne di sicurezza e di richiamo. È opportuno inoltre testare i pulsanti elettronici di apertura delle portiere e prestare attenzione a eventuali scricchiolii dei rivestimenti sui fondi sconnessi.
Prendendo in esame le inserzioni disponibili sul mercato, i prezzi mediani richiesti per la BMW iX partono da 50.000 € per i primi modelli, per poi salire nel caso di esemplari più recenti o con allestimenti superiori.
Fonti: press.bmwgroup.com, adac.de, autocar.co.uk, autoexpress.co.uk, autobild.de
Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Volkswagen ID.4 vs. Volkswagen ID.5: SUV elettrico pratico o coupé elegante? Leggi il confronto dettagliato su autonomia, spazio e il nostro verdetto finale.
16 ott 2026

Confronto dettagliato tra i SUV elettrici Nissan Ariya e Toyota bZ4X. Scopri l'autonomia reale, l'equipaggiamento e un verdetto chiaro che ti aiuterà nella scelta.
14 apr 2026

Confronto dettagliato tra Mercedes-Benz EQA e Mercedes-Benz EQB. Scoprite quale SUV elettrico offre migliore autonomia, spazio ed equipaggiamento. Leggete il nostro verdetto!
21 mag 2026