Artikel

Tests

Test Volvo V60: Was sagen Besitzer und Experten wirklich?

Volvo V60 im Test: Erfahrungen von Besitzern, Zuverlässigkeit, Unterhaltskosten, Motorenempfehlungen und Gebrauchtwagenpreise – alles, was Sie vor dem Kauf wissen müssen.

20. Oktober 2026

Volvo V60

Einleitung

Die zweite Generation des Volvo V60 Kombi tritt im Segment der Premium-Mittelklasse-Kombis an und versteht sich als skandinavische Alternative zu den etablierten deutschen Konkurrenten. Das auf Volvos SPA-Plattform aufbauende Modell ging im April 2018 in Serie, stand ab dem 12. Juli 2018 bei den europäischen Händlern und wurde ab dem späten dritten Quartal 2018 an Kunden ausgeliefert. Die Fertigung für den europäischen Markt läuft auch für das Modelljahr 2026 weiter.

Käufer können zwischen der klassischen Kombi-Karosserie und der höhergelegten Variante Cross Country wählen, die im September 2018 für Fahrer mit Bedarf an mehr Bodenfreiheit nachgereicht wurde. Am 10. März 2022 präsentierte Volvo eine Modellpflege: Das Facelift brachte modifizierte Stoßfänger mit verdeckten Auspuffendrohren, frische Felgendesigns, ein Infotainmentsystem auf Basis von Android Automotive sowie Doppelkupplungs-Automatikgetriebe für die Mildhybrid-Benziner im Einstiegsbereich.

Der Volvo V60 Kombi zielt auf Langstreckenpendler, Dienstwagennutzer und Familien, die praktische Ladeeigenschaften und ein unaufgeregtes Design schätzen, ohne zu einem hoch bauenden SUV greifen zu wollen. Dieser Bericht konzentriert sich ausschließlich auf die zweite Generation – sowohl vor dem Facelift als auch nach der Modellpflege.

Erfahrungen der Besitzer: häufige Mängel und Rückrufe

Die zweite Generation des Volvo V60 genießt auf den europäischen Märkten einen soliden Ruf für ihre robuste Mechanik. Dennoch zeigen Erfahrungsberichte von Besitzern und fachmännische Prüfungen je nach Antrieb und Baujahr typische Schwachstellen. Während die konventionellen Benzin- und Dieselmotoren mechanisch weitgehend unauffällig und standfest bleiben, gehen die meisten dokumentierten Beschwerden auf das Konto der elektrifizierten Varianten sowie der Bordsoftware nach dem Facelift.

Typische modellspezifische Mängel

Bei frühen Plug-in-Hybrid-Modellen aus den Baujahren 2018 bis 2021 berichten Besitzer häufig von einem mechanischen Heulen der elektrischen Hinterachseinheit (Electric Rear Axle Drive, ERAD). Das Geräusch tritt typischerweise zwischen 50 und 80 km/h im rein elektrischen Schiebebetrieb oder beim Beschleunigen auf. Ursache sind vorzeitiger Lagerverschleiß und Abnutzung der internen Trennkupplung. In schweren Fällen zersetzen sich innere Kühlmitteldichtungen, sodass Flüssigkeit in elektrische Komponenten gelangt. Zur Abhilfe muss die ERAD-Einheit ausgetauscht oder gegen modifizierte Baugruppen ersetzt werden. Modelle, die ab Ende 2021 überarbeitet wurden, erhielten eine modifizierte Motorkonstruktion mit deutlich reduzierter Ausfallquote.

Wassereinbruch im Innenraum ist ein weiteres bekanntes Problem bei Fahrzeugen mit Panoramaglasdach. Laub und Schmutzpartikel können die vorderen Ablaufschläuche in den A-Säulen verstopfen, oder die unteren Ablaufrohre lösen sich im Bereich der Stirnwand. Infolgedessen sammelt sich Wasser in den vorderen Fußräumen unter dem Teppich. Bleibt dies unbemerkt, drohen Feuchtigkeitsschäden an den im Boden verlegten Kabelbäumen sowie am zentralen Elektronikmodul. Das Reinigen der Ablaufkanäle und das Sichern der Schlauchverbindungen mit modifizierten Klemmen schafft in der Regel dauerhaft Abhilfe.

Bei den Facelift-Modellen ab dem Modelljahr 2023 klagen Besitzer über wiederkehrende Konnektivitätsprobleme im Zusammenhang mit dem Google-basierten Infotainmentsystem und dem Telematikmodul in der Haifischflossenantenne. Typische Symptome sind plötzliche Mobilfunkausfälle, offline geschaltete Navigationskarten, blinkende Notruf-Kontrollleuchten und streikende Funktionen der Smartphone-App. Regelmäßige Over-the-Air-Firmware-Updates konnten die meisten dieser Softwarehänger beheben, tiefentladene Pufferbatterien der Telematikeinheit müssen jedoch gelegentlich in der Werkstatt getauscht werden. Bei den 2020 eingeführten 48-Volt-Mildhybriden berichten Fahrer zudem über eine schleichende Entladung der 12-Volt-Stützbatterie nach längeren Standzeiten. Dies führt zu Warnmeldungen im Kombiinstrument und zur temporären Deaktivierung von Komfortfunktionen, bis Software-Updates das Ruhemodus-Management der Steuergeräte optimieren.

Offizielle Rückrufaktionen

In den offiziellen europäischen Sicherheitsregistern sind für die zweite Generation des Volvo V60 Kombi mehrere Rückrufaktionen verzeichnet. Bis Oktober 2026 wurden für diese Modellgeneration im laufenden Jahr 2026 zwar keine neuen Aktionen eingeleitet, frühere Maßnahmen sollten bei Gebrauchtwagen jedoch unbedingt überprüft werden.

BauzeitraumBetroffene ModelleMangel und beschriebene AuswirkungWerkstattmaßnahme
Juni 2025 – August 2025Alle Varianten (weltweit)Ein fehlerhafter Torsionsstab im Gurtaufroller kann bei einem Unfall zum unkontrollierten Ausrollen des Sicherheitsgurts führen und die Rückhaltewirkung verringern.Überprüfung und Austausch beider vorderen Gurtaufrollereinheiten.
Mai 2019 – Juni 2025Plug-in-Hybride (weltweit)Bei Nutzung des regenerativen B-Modus nach Bergab-Rollen kann die Bremsfunktion ausfallen, was das Unfallrisiko erhöht.Aufspielen eines Software-Updates per Over-the-Air-Download oder in einer Vertragswerkstatt.
April 2019 – Dezember 2021Plug-in-Hybride (weltweit)Die Zellen der Hochvoltbatterie können sich bei voller Ladung überhitzen, wodurch im geparkten Zustand Brandgefahr besteht.Inspektion der Hochvoltbatteriemodule, Austausch defekter Module und Aufspielen aktualisierter Überwachungssoftware.
Modelljahre 2020–2021Alle Varianten (weltweit)Die Druckstange zwischen Bremspedal und Bremskraftverstärker kann sich durch fehlerhafte Montage lösen, was zum Ausfall des Bremspedals führt.Überprüfung und Nachziehen der Druckstangenverbindung gemäß den werkseitigen Drehmomentvorgaben.
Dezember 2020 – Juli 2023Benzin-Mildhybride (weltweit)Ein unzureichender Durchmesser des O-Rings an der Turbolader-Ölzulaufleitung kann zu Verwindungen und Leckagen führen, wodurch Brandgefahr entsteht.Austausch der O-Ring-Dichtung der Ölzulaufleitung gegen eine modifizierte Ausführung.
Juni 2018 – Dezember 2019Alle Varianten (weltweit)Die Sicherung der Niederdruck-Kraftstoffpumpe kann durchbrennen, was zum plötzlichen Absterben des Motors während der Fahrt führen kann.Austausch der werkseitigen Sicherung gegen eine verstärkte Sicherung mit höherer Stromstärke.
2018 – Anfang 2019Volvo V60 Diesel (Europa/weltweit)Rußablagerungen im AGR-Kühlsystem können zu punktuellen thermischen Verformungen des Ansaugkrümmers aus Kunststoff führen, wodurch Brandgefahr im Motorraum entsteht.Reinigung und Modifikation des AGR-Kreislaufs, Software-Rekalibrierung und Montage eines Hitzeschilds.

Vor dem Gebrauchtwagenkauf sollten Interessenten unbedingt prüfen lassen, ob alle offenen Rückrufe von einem Volvo-Vertragspartner durchgeführt wurden, oder die lückenlose Wartungshistorie des Fahrzeugs über CarAudit absichern.

🔍 Checkliste für den Gebrauchtwagenkauf

  • Prüfen Sie anhand der Fahrgestellnummer (FIN) den offiziellen Rückrufstatus, um sicherzustellen, dass alle Sicherheitsmaßnahmen – insbesondere an der Hochvoltbatterie, der Bremssteuersoftware und den Turbolader-O-Ringen – lückenlos durchgeführt wurden.
  • Fahren Sie einen Volvo V60 Recharge Plug-in-Hybrid im rein elektrischen Modus zwischen 50 und 80 km/h Probe und achten Sie genau auf hochfrequentes Heulen oder mahlende Geräusche von der Hinterachse.
  • Kontrollieren Sie die Teppiche in den vorderen Fußräumen sowie den Bereich unter der Armaturentafel auf Feuchtigkeit oder modrigen Geruch – beides deutet auf undichte Ablaufschläuche des Panoramadachs hin.
  • Testen Sie den zentralen Touchscreen direkt nach dem Kaltstart: Navigation, Klimatisierung und Online-Dienste müssen ohne Abstürze, Verzögerungen oder Fehlermeldungen starten.
  • Achten Sie bei Modellen mit Automatikgetriebe bei Schrittgeschwindigkeit und im Stop-and-Go-Verkehr auf sanfte Schaltvorgänge ohne Ruckeln oder verzögertes Ansprechen.

Motoren: welcher passt

Die zweite Generation des Volvo V60 setzt ausnahmslos auf modulare 2,0-Liter-Vierzylindermotoren. Das Angebot umfasst Modelle mit Front- oder Allradantrieb, kombiniert mit Schaltgetrieben, Wandlerautomatiken oder Doppelkupplungsgetrieben. Im Laufe der Bauzeit wandelte sich die Motorenpalette von klassischen Benzin- und Dieseltriebwerken hin zu 48-Volt-Mildhybriden und Plug-in-Hybriden.

MotorKraftstoffLeistungGetriebeAntriebModelljahre
2.0 D3Diesel110 kW (150 PS)6-Gang-Schaltgetriebe / 8-Stufen-AutomatikFWD2018–2020
2.0 D3 AWDDiesel110 kW (150 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2018–2020
2.0 D4Diesel140 kW (190 PS)6-Gang-Schaltgetriebe / 8-Stufen-AutomatikFWD2018–2020
2.0 D4 AWDDiesel140 kW (190 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2018–2020
2.0 B4 DieselDiesel-Mildhybrid145 kW (197 PS)8-Stufen-AutomatikFWD / AWD2020–2024
2.0 T4Benzin140 kW (190 PS)8-Stufen-AutomatikFWD2018–2020
2.0 T5Benzin184 kW (250 PS)8-Stufen-AutomatikFWD / AWD2018–2020
2.0 T6 AWDBenzin228 kW (310 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2018–2020
2.0 B3Benzin-Mildhybrid120 kW (163 PS)8-Stufen-AutomatikFWD2020–2022
2.0 B3Benzin-Mildhybrid120 kW (163 PS)7-Gang-DoppelkupplungsgetriebeFWD2022–2024
2.0 B4Benzin-Mildhybrid145 kW (197 PS)8-Stufen-AutomatikFWD2020–2022
2.0 B4Benzin-Mildhybrid145 kW (197 PS)7-Gang-DoppelkupplungsgetriebeFWD2022–heute
2.0 B5Benzin-Mildhybrid184 kW (250 PS)8-Stufen-AutomatikFWD / AWD2020–2024
2.0 B6 AWDBenzin-Mildhybrid220 kW (300 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2020–2022
2.0 T6 Twin Engine / RechargeBenzin-Plug-in-Hybrid251 kW (340 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2019–2021
2.0 T6 RechargeBenzin-Plug-in-Hybrid257 kW (350 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2021–2026
2.0 T6 RechargeBenzin-Plug-in-Hybrid247 kW (336 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2026–heute
2.0 T8 Twin EngineBenzin-Plug-in-Hybrid288 kW (390 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2018–2021
2.0 T8 Polestar EngineeredBenzin-Plug-in-Hybrid298 kW (405 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2019–2021
2.0 T8 RechargeBenzin-Plug-in-Hybrid335 kW (455 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2021–heute
2.0 T8 Polestar EngineeredBenzin-Plug-in-Hybrid335 kW (455 PS)8-Stufen-AutomatikAWD2021–2025

Welcher Motor ist die richtige Wahl?

Für kürzere Pendelstrecken und den regelmäßigen Stadtverkehr ist ein Benziner des Volvo V60 in der Basis, etwa als Mildhybrid B3 oder B4, die vernünftigste Wahl. Das in späteren Modelljahren eingeführte Siebengang-Doppelkupplungsgetriebe reagiert im Stop-and-go-Verkehr angenehm spontan und zeigt nicht die Anfahrschwäche beim Kickdown, die bei den früheren Wandlerautomatiken vereinzelt störte. Wer zu Hause regelmäßig laden kann, findet in einem Hybrid-Volvo V60 eine hervorragende Option für den rein elektrischen Alltagsbetrieb – vor allem bei den überarbeiteten Long-Range-Modellen mit größerer Antriebsbatterie.

Fahrer mit einem ausgewogenen Mix aus Stadt- und Überlandstrecken treffen mit den frontgetriebenen Benzin-Mildhybriden B4 oder B5 die goldene Mitte: Beide verbinden einen kraftvollen Durchzug im mittleren Drehzahlbereich mit ausgeprägter Laufruhe beim Reisen.

Für Langstrecken- und Vielfahrer auf der Autobahn bleibt ein gebrauchter Diesel-Volvo V60 die wirtschaftlichste Lösung. Der D4 sowie der spätere Mildhybrid-Diesel B4 bieten selbst an langen Steigungen souveräne Durchzugsreserven, ohne gestresst zu wirken. Zu beachten ist allerdings, dass die Produktion sämtlicher Dieselvarianten ab Werk Anfang 2024 endgültig eingestellt wurde.

Für den schweren Anhängerbetrieb oder winterliche Straßenverhältnisse sind die Allradvarianten unverzichtbar. Die Diesel-AWD-Modelle auf dem Gebrauchtmarkt sowie die Plug-in-Hybride T6 und T8 überzeugen hier mit den höchsten Anhängelasten und souveräner Traktion bei widrigem Wetter.

Detaillierte Informationen zu bekannten mechanischen Schwachstellen, Verschleißerscheinungen und Rückrufaktionen der einzelnen Motorisierungen finden Sie im Abschnitt zu den Erfahrungen von Besitzern.

Platz & Praktikabilität

Abmessungen / VolumenV60 KombiV60 Cross Country
Länge (mm)4.7784.784
Breite ohne Außenspiegel (mm)1.8501.850
Höhe (mm)1.4371.499
Radstand (mm)2.8722.872
Kofferraumvolumen – Sitze aufgestellt / umgeklappt (l)519 / 1.431519 / 1.431

Hinweis: Die angegebene Fahrzeughöhe gilt nicht für die Plug-in-Hybrid-Varianten, die über eine tiefere Fahrwerksabstimmung verfügen; das Kofferraumvolumen ist jedoch bei allen Antriebsvarianten identisch.

Auf den äußeren Plätzen im Fond bietet der Volvo V60 Kombi selbst groß gewachsenen Erwachsenen ausreichend Bein- und Kopffreiheit, wozu auch die gut konturierten Rückenlehnen beitragen. Fahrten zu dritt auf der Rückbank werden allerdings durch einen hohen Mitteltunnel geschmälert, der den Fußraum auf dem mittleren Sitzplatz spürbar einengt; zudem ist die Fondbank starr montiert und lässt sich nicht in Längsrichtung verschieben. Im Alltagseinsatz überzeugt der Laderaum mit einer niedrigen Ladekante, die bündig mit dem Kofferraumboden abschließt, einem verdeckten Unterbodenfach sowie einem klappbaren Bodenelement: Dieses lässt sich als vertikale Gepäckraumabtrennung mit Taschenhaken aufstellen (je nach Markt in höheren Ausstattungslinien Serie oder optional erhältlich). Längere Gegenstände finden durch die integrierte Skidurchreiche in der Mitte Platz, während sich die Rücksitzlehnen im Verhältnis 60:40 eben zum Ladeboden umklappen lassen – eine separate dreiteilige Fondbank gibt es allerdings nicht.

Was die Tests sagen

In professionellen Testberichten wird der Volvo V60 durchweg eher als entspannter Langstreckengleiter denn als dynamischer Sportkombi beschrieben. Auf der Autobahn überzeugt das Fahrwerk mit beruhigender Stabilität und souveräner Karosseriekontrolle. Bei niedrigeren Geschwindigkeiten bemängeln Tester jedoch häufig ein straffes Ansprechverhalten: Vor allem mit den optionalen größeren Rädern tut sich die Federung bei tiefen Schlaglöchern spürbar schwer. Die höhergelegte Cross-Country-Variante bügelt Bodenwellen zwar sanfter aus, neigt auf kleineren Unebenheiten aber weiterhin zu leichten Vibrationen. Die Lenkung arbeitet leichtgängig und präzise, vermittelt allerdings nur wenig Rückmeldung von der Fahrbahn.

Im Innenraum verdient sich die Verarbeitung viel Lob für ihre angenehmen Materialien und die solide Passgenauigkeit. Dazu passen die hervorragend konturierten Vordersitze, die auch auf langen Reisen ermüdungsfreies Sitzen garantieren. Der Geräuschkomfort auf der Autobahn ist hoch, da Wind- und Abrollgeräusche effektiv gedämmt werden. Während frühere Dieselmotoren unter starker Beschleunigung noch mit vernehmbarem Nageln auffielen, arbeiten die Benzin-Mildhybride deutlich leiser und kultivierter. Anhaltende Kritik erntet hingegen die Ergonomie: Die Regelung von Innenraumtemperatur und Lüftung über den hochformatigen Touchscreen lenkt während der Fahrt spürbar ab.

Unter Testern besteht Einigkeit darüber, dass der Volvo V60 Kombi Langstreckentauglichkeit und Sitzkomfort klar über sportlichen Fahrspaß auf kurvigen Landstraßen stellt. Die Meinungen gehen vor allem beim Federungskomfort im Stadtverkehr auseinander: Einige Tester stufen die passiven Dämpfer als alltagstauglich ein, andere empfinden sie schlicht als zu hölzern. Mit der Modellpflege hielt ein Infotainmentsystem auf Android-Basis Einzug – separate physische Tasten für die Klimabedienung vermissen die Tester allerdings nach wie vor.

Preise und Marktangebot

Alle Grafiken in diesem Abschnitt basieren auf Carvago-Inseraten der gesamten Modellfamilie des Volvo V60 und schließen auch andere in den Daten erfasste Generationen ein – nicht ausschließlich die hier behandelte Baureihe. Bei den verfügbaren Baujahren liegt der mittlere Angebotspreis für Fahrzeuge aus dem Jahr 2019 bei 23.900 € und für Modelle von 2026 bei 48.000 €, während Exemplare des Jahrgangs 2022 mit 32.000 € verzeichnet sind. Die Unterschiede zwischen diesen Baujahren spiegeln neuere Antriebsspezifikationen und das heute angebotene Ausstattungsniveau wider.

Zwischen April und September 2026 entwickelte sich die Zahl der aktiven Inserate für den Volvo V60 von 6.215 auf 6.497. Die folgende Übersicht zeigt das monatliche Inserateaufkommen im genannten Zeitraum.

Volvo V60 - Verfügbarkeit über Zeit

Anzahl aktiver Inserate im Zeitverlauf

MonatVolvo V60
2026-046 215
2026-056 385
2026-066 342
2026-076 482
2026-086 369
2026-096 497

Quelle Carvago

Da sich das Angebot über die gesamten sechs Monate hinweg stabil zwischen 6.215 und 6.497 Fahrzeugen bewegte, können Kaufinteressenten auf eine verlässlich breite Auswahl zurückgreifen.

Unter den derzeit angebotenen Fahrzeugen liegt der mittlere Angebotspreis für Modelle des Baujahrs 2019 bei 23.900 €, während für Fahrzeuge aus dem Jahr 2026 im Median 48.000 € aufgerufen werden. Die folgende Grafik zeigt, wie sich diese mittleren Angebotspreise im Vergleich der verschiedenen Baujahre darstellen.

Volvo V60 - Medianpreis nach Baujahr

Medianpreis der Inserate nach Baujahr

BaujahrVolvo V60
201923 900
202026 500
202128 800
202232 000
202336 900
202441 500
202542 400
202648 000

Quelle Carvago

Wer sich für ein Modell des Baujahrs 2019 interessiert, muss mit einem mittleren Angebotspreis von 23.900 € rechnen. Bei Fahrzeugen aus dem Jahr 2022 werden im Median 32.000 € fällig, und die neuesten Inserate für Modelle von 2026 erreichen 48.000 €.

Diese Wertverlustkurve veranschaulicht, wie der Volvo V60 über die Jahre an Wert verliert: Im ersten Jahr büßt er 16 % seines Restwerts ein, nach drei Jahren sind es bereits 27 %. Die nachfolgenden Daten zeigen, wie sich dieser Wertverfall über die einzelnen Jahre hinweg fortsetzt.

Volvo V60 - Wertverlust nach Alter

Restwert nach Fahrzeugalter

FahrzeugalterVolvo V60
Neu46 600
1 Jahr39 000
2 Jahre37 300
3 Jahre33 800
4 Jahre29 500
5 Jahre26 000
6 Jahre24 200
7 Jahre22 200

Quelle Carvago

Über den gesamten Zeitraum von sieben Jahren verliert das Modell 52 % seines Restwerts, wobei der mit Abstand steilste Wertverlust zwischen dem Neuzustand und dem ersten Lebensjahr auftritt. Wer diesen anfänglichen drastischen Einbruch umgehen möchte, findet ab einem Fahrzeugalter von einem Jahr Modelle, die diesen hohen Wertverlust des ersten Jahres bereits hinter sich haben.

Das Inseratsangebot nach Antriebsart startete im April 2026 mit 2947 Hybrid- und 1880 Benzinmodellen und gab damit den Trend vor, der sich auch in den nachfolgenden Monatszahlen widerspiegelt.

Volvo V60 - Angebot nach Kraftstoff

Angebotszusammensetzung nach Kraftstoff

  • Benzin

  • Diesel

  • Hybrid

  • Elektrisch

MonatBenzinDieselHybridElektrisch
2026-041 8801 2652 9471
2026-051 9581 3892 9571
2026-061 8971 3733 0130
2026-071 9111 3143 1910
2026-081 8821 2823 1450
2026-091 8861 3003 2610

Quelle Carvago

Im September 2026 stellten Hybridmodelle mit 3261 Inseraten das größte Angebot dar, flankiert von 1886 Benzinern und 1300 Dieselfahrzeugen. Kaufinteressenten finden bei den Hybriden die mit Abstand größte Auswahl, doch auch Benzin- und Dieselmodelle bieten weiterhin eine beachtliche Modellvielfalt.

Diese Grafik zeigt die Entwicklung des durchschnittlichen Angebotspreises für den Volvo V60 von April 2026 bis September 2026, beginnend bei 377.900 €.

Volvo V60 - Preisentwicklung

Entwicklung des Durchschnittspreises

MonatVolvo V60
2026-04377 900
2026-0532 000
2026-0631 900
2026-0732 000
2026-0832 400
2026-0932 400

Quelle Carvago

Über den erfassten Zeitraum hinweg veränderte sich der durchschnittliche Angebotspreis von 377.900 € im April 2026 auf 32.400 € im September 2026 und bewegte sich ab Mai durchgehend zwischen 31.900 € und 32.400 €.

Vor- und Nachteile

Volvo V60

Vorteile

Souveräner Geradeauslauf bei hohem Tempo und hervorragend stützende Sitze für weite Strecken

Praktischer Kofferraumzuschnitt mit ebener Ladekante und vielseitig aufstellbarem Laderaumteiler

Plug-in-Hybrid-Versionen behalten das volle Gepäckraumvolumen ohne Einbußen beim Stauraum

Nachteile

Straffes Abrollverhalten bei niedrigem Tempo auf Querfugen und Schlaglöchern

Bedienung der Klimatisierung über den Touchscreen lenkt während der Fahrt ab

Hoher Mitteltunnel schränkt den Fußraum auf dem mittleren Fondplatz ein

Häufig gestellte Fragen

Die konventionellen Benzin- und Dieselmotoren gelten als mechanisch robust, während elektrifizierte Antriebe und die spätere Bordelektronik häufiger Probleme bereiten. Kaufinteressenten sollten darauf achten, dass alle Software-Updates aufgespielt und Rückrufaktionen ordnungsgemäß durchgeführt wurden.

Für Langstreckenfahrten auf der Autobahn bleibt ein Volvo V60 als Diesel wie der D4 oder der Mild-Hybrid B4 die vernünftigste Wahl, auch wenn die Produktion Anfang 2024 eingestellt wurde. Für Pendler im Umland eignen sich die frontgetriebenen Benzin-Mild-Hybride oder ein Volvo V60 als Plug-in-Hybrid besser – vorausgesetzt, eine Lademöglichkeit zu Hause ist vorhanden.

Die Facelift-Modelle ab 2022 punkten mit einer aufgefrischten Optik und reaktionsschnellen Doppelkupplungsgetrieben bei den Einstiegsbenzinern, während frühere Modelljahre günstigere Gebrauchtwagenpreise und physische Tasten für einige Einstellungen am Armaturenbrett bieten. Unabhängig vom Baujahr sollte vor dem Kauf stets geprüft werden, ob alle sicherheitsrelevanten Rückrufe erledigt wurden.

Prüfen Sie die Fußräume auf Feuchtigkeit, die durch undichte Schiebedachabläufe verursacht werden kann, und stellen Sie anhand der Fahrgestellnummer (FIN) sicher, dass alle offenen Sicherheitsrückrufe abgearbeitet sind. Bei Plug-in-Hybrid-Modellen empfiehlt es sich, im rein elektrischen Fahrbetrieb auf ein mögliches Heulen an der Hinterachse zu achten.

Quellen: volvocars.com, adac.de, autocar.co.uk, autoexpress.co.uk, whatcar.com

Dieser Artikel wurde mit Hilfe von Werkzeugen der künstlichen Intelligenz erstellt. Garant der Sektion ist Petr Dušek.

Ähnliche Artikel

Auto Vergleichstest

Lexus IS vs. Volvo S60: Vollständiger Vergleich 2026

Lexus IS vs. Volvo S60: Ein detaillierter Vergleich von Premium-Limousinen. Entdecken Sie die entscheidenden Unterschiede in Fahreigenschaften, Ausstattung und Zuverlässigkeit vor Ihrem Kauf.

16. Okt. 2026

Auto Vergleichstest

Honda Accord vs. Volkswagen Passat: Vollständiger Vergleich 2026

Detaillierter Vergleich Honda Accord vs. Volkswagen Passat. Lesen Sie echte Erfahrungsberichte, eine detaillierte Analyse der Ausstattung und ein klares Urteil, das Ihnen die Wahl erleichtert.

16. Okt. 2026

Auto Vergleichstest

BMW 3er vs. Mercedes-Benz C-Class: Vollständiger Vergleich 2026

Detaillierter Vergleich zwischen BMW 3er und Mercedes-Benz C-Klasse. Erfahren Sie mehr über reale Erfahrungen, Unterschiede in der Ausstattung und lesen Sie das Fazit für die richtige Fahrzeugwahl.

22. Okt. 2026

Die möglichen Zahlungsarten auf unseren Webseiten sind Zahlung mit Karte online und Zahlung durch Banküberweisung.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo