Artikel

Tests

Test Volkswagen Polo: Was sagen Besitzer und Experten wirklich?

Volkswagen Polo Mk6 im Gebrauchtwagentest: Echte Besitzererfahrungen, typische Schwachstellen, Motorenempfehlungen und Gebrauchtwagenpreise – alles, was Sie vor dem Kauf wissen müssen.

18. Oktober 2026

Volkswagen Polo

Einleitung

Die sechste Generation des Volkswagen Polo nimmt im europäischen Kleinwagensegment eine zentrale Stellung ein. Auf der modularen Plattform MQB A0 basierend, vollzog diese Generation einen konsequenten Formatwechsel und wurde ausschließlich als praktisches fünftüriges Volkswagen Polo Schrägheck angeboten. Damit spricht sie ein breites Publikum an: tägliche Pendler ebenso wie kleinere Haushalte, die einen vielseitigen Erstwagen suchen, oder Umsteiger von größeren Kompaktmodellen, die auch auf längeren Strecken Wert auf ein stabiles Fahrverhalten legen.

Nach der Weltpremiere im Juni 2017 öffneten sich im August 2017 die Bestellbücher; die ersten Auslieferungen an Kunden in Kontinentaleuropa folgten im November 2017. Der sportliche Polo GTI ergänzte die Modellpalette im Juni 2018. Im weiteren Verlauf des Produktionszyklus veränderte sich das Antriebsangebot schrittweise – unter anderem fielen die Dieselvarianten im August 2020 aus den europäischen Preislisten.

Im April 2021 stellte Volkswagen ein Facelift vor, das eine aufgefrischte Front- und Heckpartie, eine modernisierte Lichtsignatur und überarbeitete digitale Bedienelemente im Cockpit mitbrachte; die Auslieferungen starteten Ende 2021. Für den europäischen Markt lief der Polo bis Juli 2024 im spanischen Werk Pamplona vom Band, ehe die Belieferung vollständig auf das Werk Kariega umgestellt wurde, sodass die Generation weiterhin im Programm bleibt.

Erfahrungen der Besitzer: häufige Mängel und Rückrufe

Erfahrungsberichte von Besitzern des Volkswagen Polo der sechsten Generation zeichnen das Bild eines grundsätzlich soliden Kleinwagens. Allerdings treten im Alltagsbetrieb auf europäischen Straßen einige wiederkehrende Auffälligkeiten bei Mechanik und Software zutage. Bei Exemplaren mit dem 1.0-TSI-Benziner in Verbindung mit dem 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe mit Trockenkupplung berichten Fahrer häufig über Ruckeln bei niedrigen Geschwindigkeiten, verzögertes Ansprechen im zähflüssigen Stop-and-Go-Verkehr oder unruhige Schaltvorgänge zwischen dem ersten und zweiten Gang. Während sich ein unsauberes Einkuppeln im Anfangsstadium bei manchen Fahrzeugen noch per Software-Adaption glätten lässt, erfordern höhere Laufleistungen oft den kompletten Austausch des Doppelkupplungspakets oder Arbeiten an der Hydraulikeinheit der Mechatronik, falls es zu Druckabfällen kommt.

Die Motorentechnik der Dreizylinder-Varianten 1.0 MPI und 1.0 TSI erweist sich grundsätzlich als robust, doch Kühlmittelverlust ist ein wiederkehrender Kritikpunkt. Werkstattprüfungen zeigen, dass das Kunststoff-Thermostatgehäuse und die Wasserpumpeneinheit infolge der ständigen Temperaturwechsel – typischerweise zwischen 60.000 km und 100.000 km – an den Dichtungen undicht werden können. Ein Nachziehen des vorhandenen Gehäuses schafft keine Abhilfe; erforderlich ist der komplette Austausch der integrierten Gehäuseeinheit samt Dichtung. Am Fahrwerk fällt bei Versionen mit Standardfederung bei kaltem Wetter oft ein deutliches Ächzen oder Knarzen der vorderen unteren Querlenker- und Stabilisatorbuchsen auf, wenn Bremsschwellen überfahren werden. Ein Nachschmieren der Buchsen verschafft meist nur kurzfristig Ruhe; dauerhaft beseitigen lässt sich das Geräusch erst durch modifizierte Werks-Gummibuchsen.

Die Bordelektronik macht einen beträchtlichen Teil der Besitzerbeschwerden aus – insbesondere bei den Facelift-Modellen ab 2021 sowie späten Vor-Facelift-Fahrzeugen mit aktualisiertem Infotainment. Fahrer berichten wiederholt von eingefrorenen Bildschirmen, vorübergehenden Display-Totalausfällen und ständigen Warnmeldungen im Kombiinstrument, wonach der Notrufdienst eingeschränkt sei. Vertragswerkstätten konnten die meisten dieser Störungen durch Software-Updates für das Hauptinfotainment und die Telematik-Steuergeräte beheben. Bei hartnäckigen Verbindungsproblemen musste vereinzelt jedoch das Telematikmodul oder dessen Pufferbatterie getauscht werden.

Die europäischen Fahrzeugsicherheitsbehörden haben im Laufe der Bauzeit dieser Generation mehrere Rückrufe veranlasst. Bei Vorserien- und frühen Serienmodellen aus dem Fertigungszeitraum vom 29. Oktober 2016 bis zum 17. Oktober 2018 beseitigte ein offizieller Rückruf ein Problem, bei dem sich das linke hintere Gurtschloss bei abrupten Ausweichmanövern unabsichtlich öffnen konnte, sofern auch der mittlere Sitzplatz belegt war. In den Werkstätten wurde hierfür ein überarbeitetes Doppelgurtschloss verbaut, das beide Schlösser räumlich voneinander trennt. Eine separate Aktion für trommelgebremste Varianten aus demselben Zeitraum behob mögliches Spiel im Seilzugmechanismus der Feststellbremse.

Neuere Aktionen betreffen die Airbag-Hardware und die Sicherheitselektronik. Ein im Juli 2025 veröffentlichter Rückruf umfasst Fahrzeuge, die zwischen dem 17. Mai 2022 und dem 27. Mai 2025 gebaut wurden: Hier kann das Gehäuse des Gasgenerators des Beifahrerairbags bei einer Auslösung bersten; Vertragswerkstätten tauschen das Beifahrerairbag-Modul kostenlos aus. Eine weitere Maßnahme betraf die Modelljahre 2020 bis 2021, bei denen die Entfaltung des Beifahrerairbags bei Temperaturen unter -15 °C durch Nähte an der Armaturenbrettabdeckung beeinträchtigt werden konnte. Ein Software-Update im Jahr 2023 behob zudem einen Anzeigefehler im Kombiinstrument, durch den der Status der Sicherheitsgurte nicht korrekt dargestellt wurde. Bei Fahrzeugen aus dem Produktionszeitraum August bis September 2021 prüften die Werkstätten die Dachkantenspoiler am Heck, da sich diese aufgrund fehlerhafter Werksverklebungen lösen konnten.

🔍 Checkliste für den Gebrauchtwagenkauf

  • Prüfen Sie die offizielle digitale Servicehistorie und gleichen Sie die Fahrgestellnummer (FIN) in einer autorisierten Datenbank ab, um die Durchführung aller Sicherheitsrückrufe sicherzustellen – insbesondere den Tausch des Beifahrerairbags und die Umrüstung des hinteren Gurtschlosses.
  • Führen Sie bei einem Volkswagen Polo mit Automatikgetriebe eine ausgiebige Probefahrt im Stop-and-Go-Verkehr durch, um sicherzugehen, dass das Anfahren aus dem Stand sanft erfolgt – ohne Ruckeln, verzögerten Kraftschluss oder unruhiges Kriechen.
  • Untersuchen Sie den Motorraum unterhalb des Ansaugkrümmers und kontrollieren Sie den Stand im Kühlmittelausgleichsbehälter auf unerklärliche Abfälle, süßlichen Geruch oder rosa Kristallablagerungen rund um das Kunststoff-Thermostatgehäuse.
  • Testen Sie den Infotainment-Touchscreen, das Digital Cockpit und die Bedienelemente am Lenkrad gründlich auf Systemverzögerungen, spontane Neustarts und dauerhaft aufleuchtende Notruf-Warnanzeigen.
  • Lassen Sie die Wartungsnachweise und den Zustand des Zahnriemens bei den Benzinern 1.0 MPI und 1.0 TSI über CarAudit überprüfen, um festzustellen, ob eine Inspektion oder ein Wechsel ansteht.

Motoren: welcher passt

In der sechsten Generation bietet der Volkswagen Polo eine Antriebspalette, die klar von Dreizylinder-Benzinern dominiert wird – ergänzt um kurzlebige Diesel- und Erdgasoptionen sowie sportliche Topmodelle. Je nach Modelljahr reicht die Auswahl von einfachen Saugmotoren über turbogeladene TSI-Aggregate bis hin zum Vierzylinder-Spitzenmodell GTI.

MotorKraftstoffLeistungGetriebeModelljahre
1.0 MPIBenzin48 kW (65 PS)5-Gang-Schaltgetriebe2017–2019
1.0 MPIBenzin55 kW (75 PS)5-Gang-Schaltgetriebe2017–2019
1.0 MPIBenzin59 kW (80 PS)5-Gang-Schaltgetriebe2018–2021
1.0 MPIBenzin59 kW (80 PS)5-Gang-Schaltgetriebe2021–heute
1.0 TGIErdgas (CNG) / Benzin66 kW (90 PS)6-Gang-Schaltgetriebe2017–2022
1.0 TSIBenzin70 kW (95 PS)5-Gang-Schaltgetriebe / 7-Gang-Automatik2017–2021
1.0 TSIBenzin70 kW (95 PS)5-Gang-Schaltgetriebe / 7-Gang-Automatik2021–heute
1.0 TSIBenzin81 kW (110 PS)6-Gang-Schaltgetriebe / 7-Gang-Automatik2020–2024
1.0 TSIBenzin85 kW (115 PS)6-Gang-Schaltgetriebe / 7-Gang-Automatik2017–2020
1.0 TSIBenzin85 kW (115 PS)7-Gang-Automatik2024–heute
1.5 TSIBenzin110 kW (150 PS)7-Gang-Automatik2018–2020
2.0 TSI GTIBenzin147 kW (200 PS)6-Gang-Schaltgetriebe / 6-Gang-Automatik2018–2021
2.0 TSI GTIBenzin152 kW (207 PS)7-Gang-Automatik2021–heute
1.6 TDIDiesel59 kW (80 PS)5-Gang-Schaltgetriebe2017–2019
1.6 TDIDiesel70 kW (95 PS)5-Gang-Schaltgetriebe / 7-Gang-Automatik2017–2020

Welcher Motor ist die beste Wahl?

Für den reinen Stadtverkehr und kurze Alltagswege empfiehlt sich das Basisaggregat 1.0 MPI: Es setzt auf unkomplizierte Saugertechnik ohne teure Turbo-Komponenten, wirkt abseits der Stadtgrenzen mit seiner überschaubaren Leistung allerdings schnell träge.

Die unangefochtene Empfehlung für den gemischten Alltag ist der turbogeladene 1.0 TSI. Er liefert bereits aus niedrigen Drehzahlen genügend Durchzug für zügige Überholmanöver sowie entspanntes Mitschwimmen auf der Autobahn und bleibt dabei angenehm sparsam.

Wer häufig längere Autobahnstrecken zurücklegt oder oft mit viel Gepäck unterwegs ist, greift besser zu den kräftigeren 1.0-TSI-Varianten mit Sechsganggetriebe oder zum Vierzylinder 1.5 TSI – letzterer ist auf dem Gebrauchtwagenmarkt jedoch relativ selten. Auch für das Ziehen kleinerer Anhänger eignen sich diese durchzugsstärkeren Benziner am besten.

Als Gebrauchter ist ein Diesel-Volkswagen-Polo mit dem 1.6 TDI nur für konsequente Langstreckenpendler sinnvoll, bei denen die typischen Wartungs- und Verkokungsrisiken des Partikelfilters im Kurzstreckenbetrieb keine Rolle spielen. Fahrbegeisterte finden im Benziner-Volkswagen-Polo GTI dagegen weniger einen kompromisslosen Hot Hatch als vielmehr einen souveränen, schnellen Gran Turismo im Kleinwagenformat.

Wird der fällige Service pünktlich und fachgerecht durchgeführt, gelten die Benzinmotoren über die gesamte Baureihe hinweg als mechanisch grundsolide und langlebig.

Platz & Praktikabilität

VersionLänge (mm)Breite (mm)Höhe (mm)Radstand (mm)Kofferraumvolumen (l)
Schrägheck (Vor-Facelift, 2017–2021)4.0531.7511.446–1.4612.551–2.564351 / 1.125
Schrägheck (Facelift, 2021–heute)4.0741.7511.4512.552351 / 1.125

Diese Angaben gelten nicht für die Erdgasvariante sowie die Performance-Modelle, bei denen Komponenten unter dem Ladeboden das verfügbare Gepäckraumvolumen verringern.

Dank seiner geschickten Raumausnutzung bietet der Volkswagen Polo mit Schrägheck eine für dieses Segment beachtliche Alltagstauglichkeit. In der ersten Reihe profitieren Insassen von reichlich Kopf- und Beinfreiheit, während auf der Rückbank zwei durchschnittlich große Erwachsene auch auf längeren Strecken mit ausreichend Kniefreiheit reisen. Zu dritt schränkt die Innenraumbreite auf Schulterhöhe den Komfort im Fond jedoch spürbar ein. Für die nötige Variabilität sorgt eine feste Rücksitzbank mit asymmetrisch im Verhältnis 60:40 geteilt umklappbaren Rückenlehnen. In Kombination mit dem gut zugänglichen Ladeboden und der breiten Heckklappenöffnung bewältigt der Polo auch sperriges Alltagsgepäck problemlos.

Was die Tests sagen

In Testberichten wird immer wieder hervorgehoben, dass sich der Volkswagen Polo auf freier Strecke wie ein Fahrzeug einer höheren Klasse fährt. Das Fahrwerk bügelt lange Bodenwellen auf der Autobahn mit gelassener Dämpfung glatt, sodass Autobahnfahrten für einen Kleinwagen bemerkenswert entspannt verlaufen. Beim Ansprechverhalten bei niedrigen Geschwindigkeiten gehen die Urteile jedoch auseinander: Während Modelle mit kleineren Rädern schlechten Asphalt gut schlucken, monieren Tester, dass die Federung bei kurzen, scharfkantigen Unebenheiten in der Stadt hölzern und trocken wirken kann. Die Lenkung arbeitet präzise und vorhersehbar, lässt jedoch nach Ansicht vieler Berichte Rückmeldung von der Straße sowie fahrdynamische Einstellbarkeit vermissen. Das Fahrverhalten bleibt jederzeit sicher und geht im Grenzbereich in sanftes Untersteuern über. Im Stadtverkehr ist das Geräuschniveau im Innenraum erfreulich niedrig; auf rauem Straßenbelag wird das Reifengeräusch jedoch deutlich präsent, und bei Autobahntempo treten an den A-Säulen wahrnehmbare Windgeräusche auf.

Im Innenraum loben Tester die solide Architektur der Armaturentafel, merken jedoch an, dass die unteren Türverkleidungen und der Fond von hartem, kratzempfindlichem Kunststoff dominiert werden. Der spürbarste Unterschied zwischen frühen und späten Exemplaren betrifft die Cockpit-Ergonomie: Frühe Baujahre verfügten noch über physische Drehregler und Knöpfe für die Klimasteuerung, was von Testern für die hervorragende Bedienbarkeit gelobt wurde. Mit der Modellpflege ab Ende 2021 zogen in den höheren Ausstattungslinien kapazitive Touch-Slider ein. Diese Touch-Bedienung wird in Berichten durchgehend als umständlich und während der Fahrt als ablenkend kritisiert. Unterm Strich ist sich die Fachpresse einig: Der Polo setzt klar auf Stabilität, Komfort und viel Platz für die Insassen, erkauft sich dies aber mit Einbußen beim Fahrspaß und dem Verlust der haptischen Einfachheit klassischer Bedienelemente.

Preise und Marktangebot

Alle Grafiken in diesem Abschnitt basieren auf den Inseraten bei Carvago für die gesamte Modellfamilie des Volkswagen Polo und berücksichtigen auch andere im Datenbestand erfasste Generationen, anstatt nur die hier behandelte Baureihe abzubilden. Da diese Werte mehrere Bauzeiträume umfassen, lässt sich anhand des Datensatzes kein isoliertes Preisniveau rein für die sechste Generation ermitteln. Über alle aktuell inserierten Fahrzeuge hinweg beginnt der Median der Angebotspreise bei 14.600 € für das Modelljahr 2019 und steigt mit dem Baujahr kontinuierlich an: Er erreicht 16.400 € für das Jahr 2021, 17.900 € für 2022 und bis zu 23.600 € für das Modelljahr 2026.

Zwischen April und September 2026 stieg die Zahl der aktiven Inserate für den Volkswagen Polo von anfangs 19.771 auf einen Höchststand von 21.107 im Juli. Die nachstehenden Zahlen veranschaulichen, wie sich das Angebot im Verlauf dieser sechs Monate entwickelte.

Volkswagen Polo - Verfügbarkeit über Zeit

Anzahl aktiver Inserate im Zeitverlauf

MonatVolkswagen Polo
2026-0419 771
2026-0520 231
2026-0620 803
2026-0721 107
2026-0820 247
2026-0920 720

Quelle Carvago

Kaufinteressierte können marktweit aus dem Vollen schöpfen: Der monatliche Inseratebestand bewegte sich über den gesamten Zeitraum hinweg zwischen 19.771 und 21.107 Fahrzeugen und lag zum Abschluss im September 2026 bei 20.720 Exemplaren.

Über die aktuellen Inserate für den Volkswagen Polo hinweg reicht der Median der Angebotspreise derzeit von 14.600 € für Modelle des Baujahrs 2019 bis zu 23.600 € für Fahrzeuge aus 2026. Die nachfolgende Grafik zeigt, wie sich die geforderten Preise im heutigen Markt über die einzelnen aufeinanderfolgenden Baujahre hinweg vergleichen.

Volkswagen Polo - Medianpreis nach Baujahr

Medianpreis der Inserate nach Baujahr

BaujahrVolkswagen Polo
201914 600
202016 000
202116 400
202217 900
202320 000
202422 500
202522 800
202623 600

Quelle Carvago

Wer ältere Angebote aus dem Jahr 2019 durchstöbert, trifft auf einen Median-Angebotspreis von 14.600 €. Der Schritt zu Modellen aus 2023 hebt den Median auf 20.000 € an, während die jüngsten Exemplare von 2026 schließlich 23.600 € erreichen.

Diese Wertverlustkurve zeigt, wie der Volkswagen Polo mit zunehmendem Fahrzeugalter an Wert verliert: Nach dem ersten Jahr büßt er 14 % seines Restwerts ein, nach drei Jahren sind es bereits 28 %.

Volkswagen Polo - Wertverlust nach Alter

Restwert nach Fahrzeugalter

FahrzeugalterVolkswagen Polo
Neu23 900
1 Jahr20 600
2 Jahre18 500
3 Jahre17 200
4 Jahre16 200
5 Jahre15 200
6 Jahre13 400
7 Jahre12 300

Quelle Carvago

Über den abgebildeten Zeitraum von sieben Jahren verliert das Modell rund 49 % seines anfänglichen Restwerts und hält damit noch knapp über die Hälfte des Ausgangsniveaus. Der stärkste Einbruch vollzieht sich in den ersten beiden Jahren – danach flacht der Wertverlust spürbar ab.

Zwischen April und September 2026 machten Benziner den weitaus größten Teil der inserierten Fahrzeuge aus – von 19.009 Angeboten im ersten Monat stieg die Zahl auf 20.004 im letzten. Die folgende Grafik veranschaulicht, wie sich das monatliche Volumen auf die einzelnen erfassten Kraftstoffarten verteilt.

Volkswagen Polo - Angebot nach Kraftstoff

Angebotszusammensetzung nach Kraftstoff

  • Benzin

  • Diesel

  • Hybrid

  • Elektrisch

  • CNG

  • LPG

MonatBenzinDieselHybridElektrischCNGLPG
2026-0419 009576101469
2026-0519 4326281012310
2026-0619 9976221012117
2026-0720 3106130011817
2026-0819 5475210011624
2026-0920 0045252212421

Quelle Carvago

Benziner sind für Käufer praktisch die Standardwahl: Im September 2026 standen 20.004 Inseraten lediglich 525 Diesel-Optionen gegenüber. Wer nach alternativen Antrieben sucht, findet nur eine minimale Auswahl vor – im selben Monat kamen Erdgas (CNG) auf 124 und Autogas (LPG) auf gerade einmal 21 Angebote.

Von April 2026 bis September 2026 lag der durchschnittliche Angebotspreis für den Volkswagen Polo zu Beginn bei 18.800 €, bevor er im Juni 2026 auf 18.600 € nachgab. Die nachfolgende Grafik zeigt die Entwicklung dieser monatlichen Durchschnittswerte.

Volkswagen Polo - Preisentwicklung

Entwicklung des Durchschnittspreises

MonatVolkswagen Polo
2026-0418 800
2026-0518 700
2026-0618 600
2026-0718 600
2026-0818 800
2026-0918 800

Quelle Carvago

Über den gesamten Zeitraum hinweg blieb der durchschnittliche Angebotspreis nahezu unverändert: Im September 2026 lag er wieder bei 18.800 €, wobei sich die Preisentwicklung insgesamt in einer engen Spanne zwischen 18.600 € und 18.800 € bewegte.

Vor- und Nachteile

Volkswagen Polo

Vorteile

Souveräner, gelassener Geradeauslauf bei hohem Tempo auf dem Niveau größerer Fahrzeugklassen

Praktische Raumausnutzung mit genügend Beinfreiheit für Erwachsene im Fond und leicht zugänglichem Laderaum

Sparsamer, harmonischer Vortrieb des weit verbreiteten 1.0-TSI-Benziners

Nachteile

Automatikgetriebe neigt bei Schrittgeschwindigkeit zu Ruckeln und zögerlichem Einkuppeln im zähfließenden Verkehr

Ablenkende kapazitive Touch-Flächen für die Klimabedienung bei Facelift-Modellen ab 2021

Straffes, unnachgiebiges Abfedern auf kurzen Unebenheiten im Stadtverkehr und spürbar wenig Rückmeldung von der Lenkung

Häufig gestellte Fragen

Als vielseitigste Option für gemischte Fahrprofile empfiehlt sich der Turbobenziner 1.0 TSI aus der goldenen Mitte: Er bietet ein ausgewogenes Verhältnis aus Fahrleistungen und niedrigem Verbrauch. Der Saugmotor 1.0 MPI ist am besten im reinen Stadtverkehr aufgehoben, während sich die Dieselmodelle nur für ausgesprochene Vielfahrer lohnen.

Die mechanische Zuverlässigkeit ist insgesamt solide, allerdings neigt das Thermostatgehäuse aus Kunststoff bei den 1,0-Liter-Motoren zu Kühlmittelverlust. Bei einem Volkswagen Polo mit Automatik kann das trockene Doppelkupplungsgetriebe zudem bei niedrigem Tempo im Stop-and-go-Verkehr ein leichtes Ruckeln entwickeln.

Prüfen Sie die Fahrgestellnummer (FIN) in einer Datenbank des Herstellers, um sicherzustellen, dass alle Sicherheitsrückrufe durchgeführt wurden. Bei der Gebrauchtwagenprüfung sollte außerdem das Kühlsystem auf Undichtigkeiten kontrolliert und der Infotainment-Bildschirm auf Einfrieren getestet werden.

Für einen Volkswagen Polo mit Benzinmotor beginnen die mittleren Angebotspreise auf dem Gebrauchtwagenmarkt bei rund 14.600 € für Modelle des Baujahrs 2019. Jüngere Exemplare erzielen je nach Laufleistung und Ausstattung entsprechend höhere Preise.

Quellen: volkswagen-newsroom.com, adac.de, autocar.co.uk, autobild.de, autoexpress.co.uk

Dieser Artikel wurde mit Hilfe von Werkzeugen der künstlichen Intelligenz erstellt. Garant der Sektion ist Petr Dušek.

Ähnliche Artikel

Auto Vergleichstest

Dacia Sandero vs. Mazda 2: Vollständiger Vergleich 2026

Vergleich Dacia Sandero (Stepway) vs. Mazda 2 (Mazda2). Welcher gebrauchte Hatchback bietet die bessere Zuverlässigkeit? Lesen Sie reale Erkenntnisse und unser klares Urteil!

7. Mai 2026

Auto Vergleichstest

Renault Clio vs. Seat Ibiza: Vollständiger Vergleich 2026

Renault Clio vs. Seat Ibiza: Ein detaillierter Vergleich beliebter Hatchbacks. Entdecken Sie die Unterschiede bei Motoren, Ausstattung sowie Zuverlässigkeit und lesen Sie unser abschließendes Urteil.

2. Mai 2026

Auto Vergleichstest

Citroën C3 vs. Suzuki Swift: Vollständiger Vergleich 2026

Gebrauchtwagen-Vergleich: Citroën C3 vs. Suzuki Swift. Lesen Sie einen detaillierten Vergleich von Motoren, Zuverlässigkeit und Ausstattung. Finden Sie heraus, welcher City-Hatchback der richtige für Sie ist.

28. Apr. 2026

Die möglichen Zahlungsarten auf unseren Webseiten sind Zahlung mit Karte online und Zahlung durch Banküberweisung.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo