Artikel

Tests

Test Volkswagen ID.4: Was sagen Besitzer und Experten wirklich?

Volkswagen ID.4 im Test: Echte Erfahrungen von Besitzern, typische Schwachstellen, reale Reichweite und Gebrauchtwagenpreise – alles, was Sie vor dem Kauf wissen müssen.

18. Oktober 2026

Volkswagen ID.4

Einleitung

Der Volkswagen ID.4 SUV ist das Kernmodell der Marke im hart umkämpften Segment der kompakten Elektro-Crossover. Das ausschließlich als fünftüriges SUV gebaute Modell richtet sich vor allem an Familien und Dienstwagenfahrer, die eine praktische, lokal emissionsfreie Alternative zu klassischen Mittelklasse-Kombis und herkömmlichen Crossovern suchen. Diese Kaufberatung widmet sich der ersten Generation (Typ E21), deren Serienfertigung im August 2020 startete und die ab März 2021 zu den europäischen Kunden rollte.

Statt eines klassischen optischen Facelifts erhielt der Volkswagen ID.4 zur Mitte seines Lebenszyklus eine tiefgreifende technische Überarbeitung, die im Oktober 2023 in den Verkauf ging. Das Update brachte einen neu entwickelten, effizienteren E-Antrieb an der Hinterachse, ein vergrößertes zentrales Infotainment-Display sowie ein modifiziertes Thermomanagement samt aktualisierter Software. Weitere fließende Änderungen folgten im April 2026: Am Lenkrad kehrten echte physische Tasten zurück und die Allradvarianten erhielten höhere Anhängelasten. Vor dem Hintergrund des Produktionsendes der ersten Generation Ende 2026 und dem anschließenden Wechsel zum ID. Tiguan zeigt dieser Ratgeber, worauf Interessenten bei gebrauchten Exemplaren aus der gesamten Bauzeit achten sollten.

Erfahrungen der Besitzer: häufige Mängel und Rückrufe

In der Praxis unterscheidet sich die Zuverlässigkeit des Volkswagen ID.4 zwischen den frühen Modelljahren und späteren Überarbeitungen teils deutlich. Pannenstatistiken weisen die 12-Volt-Bordnetzbatterie bei Fahrzeugen der Baujahre 2020 bis 2022 als häufigste Ursache für Liegenbleiber aufgrund elektrischer Probleme aus. Telematik- und Steuergeräte zogen im Ruhezustand Ruhestrom und entluden so die Niedervoltbatterie. Da die Schütze der Hochvoltbatterie zur Aktivierung eine funktionierende 12-Volt-Spannungsversorgung benötigen, verhinderte eine leere Pufferbatterie den Systemstart, das Entriegeln der Türen sowie das Einlegen einer Fahrstufe. Im Rahmen von Werkstattaktionen rüstete der Hersteller die betroffenen Fahrzeuge mit einer verbesserten Batterie sowie einer überarbeiteten Firmware für das Energiemanagement nach.

Bei Fahrzeugen aus dem Produktionszeitraum 2021 bis 2023 berichten Tester wie Besitzer gleichermaßen von wiederkehrenden Meldungen im Kombiinstrument, wonach Fahrerassistenzsysteme nicht verfügbar seien. Dieser Fehler geht auf alternde kapazitive Sensorfolien im Lenkradkranz zurück, die die Berührung durch die Hände nicht mehr zuverlässig registrieren. Software-Updates schaffen bei diesen fehlerhaften Übergangswiderständen keine Abhilfe; in den dokumentierten Fällen erwies sich erst der komplette Austausch der Lenkradeinheit als dauerhafte Lösung. Auch die Stabilität des Infotainmentsystems gab bei frühen Baulosen regelmäßig Anlass zur Kritik: Berichtet wurde über zähes Hochfahren des Systems, unvermittelte Reboots des Bildschirms sowie vereinzelte temporäre Ausfälle des digitalen Fahrerdisplays. Sukzessive Software-Updates brachten spürbare Besserung, während die grundsätzlichen Trägheiten im Oktober 2023 durch einen größeren Bildschirm und schnellere Prozessoren nachhaltig behoben wurden.

Der mechanische Verschleiß wird maßgeblich von den Besonderheiten des elektrischen Bremsens beeinflusst. Da die Rekuperation beim elektrischen Volkswagen ID.4 den Großteil der alltäglichen Verzögerungen übernimmt, kommen die Reibungsbremsen nur selten zum Einsatz. In den Hauptuntersuchungsberichten schlägt sich dies in überdurchschnittlich hohen Mängelquoten nieder, hervorgerufen durch starken Rostbefall und Riefenbildung auf den vorderen Stahlscheiben. An der Hinterachse schützen die gekapselten Trommelbremsen zwar wirkungsvoll vor Schmutz, doch eingedrungene Feuchtigkeit und seltene mechanische Betätigung können dazu führen, dass die Bremsbacken festbacken – was sich beim ersten morgendlichen Rückwärtsrangieren durch laute Schleifgeräusche bemerkbar macht.

Für diese Modellgeneration wurden europaweit mehrere Sicherheitsrückrufe verzeichnet. Kaufinteressenten sollten daher stets anhand der offiziellen Serviceunterlagen prüfen, ob die entsprechenden Nachbesserungen ordnungsgemäß durchgeführt wurden.

ProduktionszeitraumBetroffene Komponente & MangelEuropäische Reichweite & Abhilfe
Februar 2022 – August 2024Zellmodule der Hochvoltbatterie können beim Laden überhitzen; potenzielle Brandgefahr.Weltweit; Werkstätten prüfen die Module per Diagnosesoftware und tauschen fehlerhafte Zellmodule kostenlos aus.
April 2024 (04.04.2024 – 26.04.2024)Pumpenmotor des elektronischen Stabilitätsprogramms (ESC) kann sich durch fehlende Befestigungsschrauben lösen; möglicher Ausfall der hydraulischen Bremsunterstützung.EU-weit; Werkstätten prüfen die Baueinheit, setzen neue Schrauben mit vorgeschriebenem Drehmoment ein oder tauschen beschädigte Hydraulikeinheiten aus.
Februar 2022 – März 2024Mangelhafte Schraubverbindungen zwischen Sitzlehne und Sitzwanne können die Stützfunktion beim Aufprall beeinträchtigen.Gesamteuropäisch; Werkstätten prüfen und ziehen die Schrauben der Rückenlehnenbefestigung nach oder tauschen sie aus.
Modelljahr 2023Befestigungsschraube des oberen Kreuzgelenks der Lenksäule kann abscheren; Beeinträchtigung der Lenkkontrolle möglich.Europäische Märkte; Vertragshändler überprüfen die Lenksäulenverbindung und verbauen modifizierte Befestigungselemente.
August 2022 – Oktober 2022Mangelhaft angezogene Befestigungsschrauben der vorderen Gurtaufroller können die Schutzwirkung der Sicherheitsgurte verringern.EU-weit; Werkstätten kontrollieren die Schrauben der Gurtaufroller und ziehen sie nach Herstellervorgabe fest.
2020 – 2021Mechanischer Defekt im Lenkgetriebe kann die Lenkunterstützung oder Spurtreue beeinträchtigen.Europäische Märkte; Werkstätten prüfen das Lenkgetriebe und tauschen defekte Einheiten aus.

Vor dem Kauf eines gebrauchten Exemplars können Interessenten die digitale Servicehistorie, den Zustand der Batterie sowie offene Rückrufe unabhängig über CarAudit überprüfen lassen.

🔍 Worauf vor dem Kauf zu achten ist

  • Lassen Sie sich einen offiziellen Werkstattnachweis vorlegen, der belegt, dass die Zelldiagnose der Hochvoltbatterie durchgeführt und eventuell betroffene Module ausgetauscht wurden.
  • Kontrollieren Sie anhand des digitalen Servicenachweises, ob die 12-Volt-Bordnetzbatterie bei Modellen der Baujahre 2020 bis 2022 im Rahmen der Werksaktion durch eine verbesserte Variante ersetzt wurde.
  • Überprüfen Sie die Fahrerassistenzsysteme während der Probefahrt gründlich auf grundlose Lenkrad-Warntöne oder unerwartete Deaktivierungen.
  • Führen Sie eine Sichtprüfung der vorderen Bremsscheiben auf tiefe Rostriefen durch und betätigen Sie die Bremsen in Neutralstellung (N) mehrmals kräftig, um ein Schleifen oder Festbacken der hinteren Trommelbremsen auszuschließen.
  • Vergewissern Sie sich über eine Vertragswerkstatt oder ein Diagnosegerät anhand der Fahrgestellnummer (FIN), dass alle anstehenden Sicherheitsrückrufe für das konkrete Fahrzeug vollständig abgearbeitet wurden.

Motoren: welcher passt

Der Volkswagen ID.4 wird ausschließlich rein elektrisch angetrieben – wahlweise mit Heckmotor oder mit zwei Motoren als Allradler, jeweils gekoppelt an ein 1-Gang-Automatikgetriebe. Ende 2023 spendierte VW der Baureihe eine tiefgreifende technische Überarbeitung, die neben modifizierten Leistungsstufen und optimierter Ladetechnik vor allem eine von Grund auf neu entwickelte Heck-Antriebseinheit mit sich brachte.

MotorKraftstoffLeistungGetriebeAntriebModelljahre
PureElektro109 kW (148 PS)Automatik (1-Gang)Hinterradantrieb2021
Pure PerformanceElektro125 kW (170 PS)Automatik (1-Gang)Hinterradantrieb2021–2022
PureElektro125 kW (170 PS)Automatik (1-Gang)Hinterradantrieb2023–2026
PureElektro140 kW (190 PS)Automatik (1-Gang)Hinterradantrieb2026
Pro PerformanceElektro150 kW (204 PS)Automatik (1-Gang)Hinterradantrieb2020–2023
ProElektro128 kW (174 PS)Automatik (1-Gang)Hinterradantrieb2022–2023
Pro 4MOTIONElektro195 kW (265 PS)Automatik (1-Gang)Allradantrieb2022–2023
ProElektro210 kW (286 PS)Automatik (1-Gang)Hinterradantrieb2023–2026
Pro 4MOTIONElektro210 kW (286 PS)Automatik (1-Gang)Allradantrieb2023–2026
Pro 4MOTIONElektro220 kW (299 PS)Automatik (1-Gang)Allradantrieb2026
GTX 4MOTIONElektro220 kW (299 PS)Automatik (1-Gang)Allradantrieb2021–2023
GTX 4MOTIONElektro250 kW (340 PS)Automatik (1-Gang)Allradantrieb2023–2026

Für den Stadtverkehr und das tägliche Pendeln auf kürzeren Strecken genügen die Basismodelle mit kleinerer Batterie und Heckantrieb vollauf: Sie überzeugen im städtischen Umfeld mit feinem Ansprechverhalten bei niedrigen Geschwindigkeiten und hoher Handlichkeit. Allerdings verlangt die allererste Basismotorisierung beim Einfädeln auf Autobahnen oder Schnellstraßen nach etwas mehr Vorausschau.

Wer hingegen ein ausgewogenes Gesamtpaket für den Alltag und lange Autobahnetappen sucht, greift am besten zum heckgetriebenen Volkswagen ID.4 mit der großen Batterie. Exemplare ab Bauzeitpunkt Ende 2023 profitieren vom überarbeiteten Heck-Elektromotor, der spürbar mehr Durchzug beim Überholen liefert und bei konstantem Reisetempo deutlich effizienter mit dem Strom haushaltet.

Fahrer, die verlässliche Ganzjahrestraktion verlangen oder schwere Anhänger ziehen möchten, sind bei den zweimotorigen Volkswagen ID.4 4x4-Modellen an der richtigen Adresse – sei es als 4MOTION oder in der Topausführung GTX. Beide Varianten bieten sicheren Grip auf rutschigem oder unbefestigtem Terrain und bringen zugleich die höchsten gebremsten Anhängelasten der Baureihe mit. Zwar sprintet der GTX beeindruckend druckvoll nach vorn, doch angesichts seines Fahrzeuggewichts liegt der Fokus klar auf stoischem Geradeauslauf bei hohem Tempo und weniger auf der Agilität eines sportlichen Kompaktwagens.

Reichweite und Laden im Alltag

Wie viele Fahrer berichten, verringern niedrige Außentemperaturen im Winter die Reichweite merklich. Hauptursachen hierfür sind der Energiebedarf der Innenraumheizung sowie die verringerte elektrochemische Effizienz kalter Batteriezellen. Bei frühen Modellen war oft eine längere Anfahrt nötig, um den Akku auf Betriebstemperatur zu bringen und die maximalen DC-Schnellladeraten überhaupt abrufen zu können. Mit der Überarbeitung Ende 2023 reagierte VW darauf und führte eine aktive Vorkonditionierung der Batterie ein, die direkt an das bordeigene Navigationssystem gekoppelt ist. In der Praxis sorgt dies auf Langstrecken für spürbar stabilere und verlässlichere Ladekurven.

Platz & Praktikabilität

ParameterWert
Länge4.584 mm
Breite (ohne Außenspiegel)1.852 mm
Höhe1.632–1.640 mm
Radstand2.771 mm
Kofferraumvolumen (Sitze aufgestellt)543 l
Kofferraumvolumen (Sitze umgeklappt)1.575 l

Die Angaben beziehen sich auf die regulären Modelle mit Heck- sowie Allradantrieb; die sportliche Performance-Variante liegt dank eigenem Sportfahrwerk tiefer und fällt geringfügig kürzer aus.

Dank seiner reinen Elektroarchitektur verfügt das Volkswagen ID.4 SUV über einen vollkommen ebenen Boden ohne Mitteltunnel, was Fondpassagieren auf allen drei Sitzplätzen uneingeschränkte Fußfreiheit beschert. Erwachsene finden auch hinter groß gewachsenen Fahrern ausreichend Knie- und Kopffreiheit vor, wenngleich sich die Rückbank zur Vergrößerung des Gepäckraums nicht in Längsrichtung verschieben lässt. Für praktische Variabilität sorgen stattdessen die im Verhältnis 60:40 umklappbaren Rücksitzlehnen sowie eine Skidurchreiche in der Mittelarmlehne. Am Heck überzeugt der Kofferraum mit einer breiten Ladeöffnung und einer ebenen Ladefläche bei angehobenem variablem Ladeboden, unter dem sich die Ladekabel sauber verstauen lassen. Da die hintere Antriebseinheit tief zwischen den Rädern verbaut ist, fällt das Ladevolumen bei Versionen mit Heckantrieb und Dual-Motor-Allradantrieb exakt identisch aus. Allerdings verzichtet der Volkswagen ID.4 auf ein zusätzliches Staufach unter der Fronthaube, sodass die Ladekabel bei voller Beladung wertvollen Platz im Gepäckraum beanspruchen.

Was die Tests sagen

In Testberichten wird der Volkswagen ID.4 als entspannter, souveräner Cruiser beschrieben. Sowohl mit dem Standardfahrwerk als auch mit den optionalen adaptiven Dämpfern bügelt er unebenen Asphalt souverän glatt. Exemplare mit großen Rädern oder dem tiefergelegten Sportfahrwerk leiten spitze Kanten und Querrillen im Stadtverkehr jedoch spürbar als vertikale Stöße weiter. Die Lenkung arbeitet leichtgängig und berechenbar, während die heckgetriebenen Varianten mit einem kleinen Wendekreis punkten, der das Manövrieren im Stadtverkehr spürbar erleichtert. Die Agilität wird allerdings durch das hohe Fahrzeuggewicht spürbar eingebremst: Tests monieren frühzeitiges Untersteuern sowie rigorose ESP-Eingriffe bei abrupten Ausweichmanövern. Auf der Autobahn erntet der ID.4 hingegen regelmäßig viel Lob für seinen hohen Reisekomfort, insbesondere dank wirksam gedämpfter Windgeräusche und des sehr leisen Antriebs.

Bei der Bewertung des Innenraums zeigt sich eine klare Trennlinie zwischen den frühen Exemplaren und den überarbeiteten Versionen. Die ersten Baujahre mussten sich viel Kritik für einfache Hartplastikoberflächen im unteren Bereich und eine frustrierende Ergonomie gefallen lassen – allen voran für die unbeleuchteten Touch-Slider der Klimabedienung sowie kapazitive Tastenfelder am Lenkrad, die während der Fahrt unnötig ablenken. Auf breite Zustimmung stießen daher die späteren Modellpflegemaßnahmen, die einen vergrößerten zentralen Touchscreen mit beleuchteten Bedienelementen (eingeführt im Oktober 2023) brachten und wieder auf echte physische Tasten am Lenkrad setzten (ab April 2026).

Große Einigkeit herrscht in den Testberichten über den leisen Innenraum, das gut konturierte Gestühl und das beruhigend stabile Fahrverhalten bei hohem Tempo. Geteilter Meinung sind die Tester vor allem beim Federungskomfort bei niedrigeren Geschwindigkeiten: Auf aufgebrochenem Asphalt empfinden einige das Fahrwerk als etwas zu straff. Gelegentlich wird zudem ein unausgewogenes, teils giftiges Pedalgefühl beim Übergang von der Rekuperation zur mechanischen Reibbremse bemängelt.

Preise und Marktangebot

Alle Diagramme in diesem Abschnitt beziehen sich auf den gesamten Carvago-Inseratebestand der Modellfamilie des Volkswagen ID.4 und umfassen daher auch weitere in den Daten erfasste Generationen – nicht nur die hier besprochene. Da die Inserate nicht nach Generationen aufgeschlüsselt sind, lässt sich aus diesem Datensatz kein isoliertes Preisniveau für die behandelte Generation ableiten. Im aktuellen Marktangebot liegt der mittlere Angebotspreis für Modelle des Baujahrs 2020 bei 24.600 EUR und erreicht bei Fahrzeugen aus dem Jahr 2026 47.600 EUR. Die Unterschiede zwischen den Modelljahren spiegeln die verschiedenen Batteriekapazitäten, Antriebsvarianten und Sonderausstattungen des gesamten Angebots wider.

Von April bis September 2026 sank die Zahl der aktiven Inserate für den Volkswagen ID.4 von 5.974 auf einen Tiefststand von 4.533 Angeboten im Juni.

Volkswagen ID.4 - Verfügbarkeit über Zeit

Anzahl aktiver Inserate im Zeitverlauf

MonatVolkswagen ID.4
2026-045 974
2026-054 766
2026-064 533
2026-074 961
2026-085 124
2026-095 489

Quelle Carvago

Im weiteren Verlauf des Zeitraums erholte sich das Angebot wieder und schloss im September 2026 bei 5.489 Inseraten ab, sodass Interessenten aus einer breiten Palette an Fahrzeugen wählen konnten.

Im aktuellen Angebot reicht der Median der Angebotspreise von 24.600 € für Fahrzeuge des Baujahrs 2020 bis hin zu 47.600 € für Exemplare aus dem Jahr 2026. Die Aufschlüsselung nach Modelljahren zeigt, wie sich die Preisvorstellungen über aufeinanderfolgende Produktionsjahre hinweg vergleichen lassen.

Volkswagen ID.4 - Medianpreis nach Baujahr

Medianpreis der Inserate nach Baujahr

BaujahrVolkswagen ID.4
202024 600
202126 900
202227 900
202334 400
202441 000
202541 900
202647 600

Quelle Carvago

Interessenten früher Exemplare aus dem Jahr 2020 müssen mit einem mittleren Angebotspreis von 24.600 € rechnen. Der Wechsel zu Modellen von 2023 schlägt mit rund 34.400 € zu Buche, und die neuesten Fahrzeuge des Baujahrs 2026 erreichen 47.600 €.

Diese Wertverlustkurve zeigt, wie der Volkswagen ID.4 im Laufe der Zeit an Wert verliert: Nach einem Jahr büßt er rund 15 % seines ursprünglichen Restwerts ein und nach drei Jahren bereits knapp 34 %, wie unten im Detail aufgeschlüsselt.

Volkswagen ID.4 - Wertverlust nach Alter

Restwert nach Fahrzeugalter

FahrzeugalterVolkswagen ID.4
Neu49 500
1 Jahr42 200
2 Jahre38 100
3 Jahre32 800
4 Jahre30 700
5 Jahre27 900
6 Jahre24 800
7 Jahre23 500

Quelle Carvago

Über den gesamten dargestellten Zeitraum von sieben Jahren verliert das Modell rund 53 % seines ursprünglichen Restwerts. Am stärksten fällt der Wertverlust in den ersten drei Jahren aus, danach flachen die jährlichen Einbußen deutlich ab.

Die aktiven Inserate der vergangenen Monate bestehen ausnahmslos aus Fahrzeugen mit Elektroantrieb: Im April 2026 wurden 5.974 inserierte Fahrzeuge verzeichnet, im September 2026 waren es 5.489, wie die nachstehende Aufschlüsselung zeigt.

Volkswagen ID.4 - Angebot nach Kraftstoff

Angebotszusammensetzung nach Kraftstoff

MonatElektrisch
2026-045 974
2026-054 766
2026-064 533
2026-074 961
2026-085 124
2026-095 489

Quelle Carvago

Da im September 2026 ausnahmslos jedes inserierte Fahrzeug rein elektrisch war und kein einziger Benziner, Diesel oder Hybrid zum Verkauf stand, finden Kaufinteressenten bei der Suche in dieser Modellfamilie ausschließlich vollelektrische Optionen.

Zwischen April 2026 und September 2026 lag der durchschnittliche Angebotspreis für den Volkswagen ID.4 zunächst bei 32.000 €, bevor er im Mai auf 33.300 € anzog, wie aus den nachstehenden Monatszahlen hervorgeht.

Volkswagen ID.4 - Preisentwicklung

Entwicklung des Durchschnittspreises

MonatVolkswagen ID.4
2026-0432 000
2026-0533 300
2026-0634 300
2026-0734 400
2026-0834 500
2026-0934 700

Quelle Carvago

Über den erfassten Zeitraum kletterte der durchschnittliche Angebotspreis von 32.000 € auf 34.700 € – ein Gesamtanstieg von rund 8 %, wobei die kräftigsten monatlichen Zuwächse zwischen April und Juni zu verzeichnen waren.

Vor- und Nachteile

Volkswagen ID.4

Vorteile

Souveräner Reisekomfort auf der Autobahn mit leiser, wirksam gedämmter Kabine

Großzügige Beinfreiheit im Fond dank des völlig ebenen Wagenbodens

Kleiner Wendekreis bei den Versionen mit Heckantrieb erleichtert das Fahren in der Stadt

Nachteile

Frustrierend unbeleuchtete Touch-Slider und träges Infotainmentsystem bei frühen Modellen

Hohes Fahrzeuggewicht schränkt die Agilität bei abrupten Kurvenmanövern ein

Kein Frunk unter der Fronthaube, sodass Ladekabel Platz im Kofferraum belegen

Häufig gestellte Fragen

Besonders empfehlenswert sind Modelle ab Ende 2023: Sie überzeugen mit einem deutlich reaktionsschnelleren Infotainmentsystem, Batterievorkonditionierung und einem effizienteren Heckmotor. Frühere Fahrzeuge aus den Jahren 2020 bis 2022 sind als günstigere Alternative durchaus überlegenswert – vorausgesetzt, das Update der 12-Volt-Bordnetzbatterie ist lückenlos dokumentiert.

Der heckgetriebene Volkswagen ID.4 mit der größeren Batterie bietet für den gemischten Fahralltag die ausgewogenste Kombination aus Effizienz und Reichweite. Wer hingegen Traktion bei jedem Wetter oder die maximale Anhängelast benötigt, sollte stattdessen zu einem Allradmodell greifen.

Prüfen Sie anhand der Fahrgestellnummer (FIN), ob alle Rückrufaktionen erledigt wurden – insbesondere die Diagnose der Hochvoltbatterie. Achten Sie bei der Probefahrt darauf, dass sich die Fahrerassistenzsysteme einwandfrei aktivieren lassen, ohne Fehlwarnungen am Lenkrad auszulösen, und kontrollieren Sie die mechanische Bremsanlage auf Flugrost oder festsitzende Komponenten.

Die mittleren Angebotspreise starten bei rund 24.600 Euro für frühe Modelle aus dem Jahr 2020. Da der Wertverlust in den ersten drei Jahren am stärksten ausfällt, bieten gepflegte dreijährige Exemplare die beste Balance aus Anschaffungspreis und Ausstattung.

Quellen: volkswagen-newsroom.com, adac.de, europa.eu, autocar.co.uk, autobild.de

Dieser Artikel wurde mit Hilfe von Werkzeugen der künstlichen Intelligenz erstellt. Garant der Sektion ist Petr Dušek.

Ähnliche Artikel

Auto Vergleichstest

Toyota bZ4X vs. Volkswagen ID.4: Vollständiger Vergleich 2026

Umfassender Vergleich Toyota bZ4X vs. Volkswagen ID.4. Erfahren Sie mehr über die reale Reichweite, Unterschiede in der Ausstattung und lesen Sie unser Urteil, welches Elektro-SUV Sie wählen sollten.

15. Apr. 2026

Auto Vergleichstest

Kia EV6 vs. Nissan Ariya: Vollständiger Vergleich 2026

Detaillierter Vergleich: Kia EV6 vs. Nissan Ariya. Ein detaillierter Blick auf Reichweite, Leistung und Praxiserfahrungen. Finden Sie heraus, welcher Elektro-Crossover der richtige für Sie ist.

14. Apr. 2026

Auto Vergleichstest

Mercedes-Benz EQB vs. Volvo C40 Recharge: Vollständiger Vergleich 2026

Vergleich der Elektroautos Mercedes-Benz EQB und Volvo C40 Recharge (EC40). Detaillierte Analyse von Reichweite, Platzangebot und unser Urteil. Welches Premium-SUV soll man wählen?

16. Okt. 2026

Die möglichen Zahlungsarten auf unseren Webseiten sind Zahlung mit Karte online und Zahlung durch Banküberweisung.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo