
Škoda Fabia vs. Toyota Yaris: Der komplette Vergleich 2026
Škoda Fabia vs. Toyota Yaris. Detaillierter Vergleich von Motoren, Ausstattung und Preisen. Finden Sie heraus, welcher dieser Kleinwagen der richtige für Sie ist.
23. Okt. 2026
Artikel
Tests
Opel Corsa im Gebrauchtwagentest: Echte Erfahrungen von Besitzern, typische Schwachstellen, die besten Motoren, Unterhaltskosten und Gebrauchtwagenpreise – alles, was Sie vor dem Kauf wissen müssen.
19. Oktober 2026

Die sechste Generation des Opel Corsa (interner Modellcode Corsa F) zählt zu den festen Größen im europäischen Kleinwagensegment. Gefertigt im spanischen Zaragoza, startete die Serienproduktion im Oktober 2019. Die ersten europäischen Kundenauslieferungen folgten im November 2019 für die Verbrennermodelle sowie im März 2020 für die rein batterieelektrische Version. Dieser Bericht konzentriert sich ausschließlich auf die sechste Generation, die auch 2026 weiterhin produziert und in ganz Europa verkauft wird.
Der ausschließlich als fünftüriges Opel Corsa Schrägheck angebotene Kleinwagen erhielt eine Modellpflege zur Mitte des Modellzyklus, die am 24. Mai 2023 enthüllt wurde; die Auslieferung an Kunden begann im Oktober 2023. Das Facelift brachte die markentypische Vizor-Frontpartie mit sich, wertete die digitalen Bildschirme im Cockpit auf und benannte die E-Variante in Corsa Electric um. Neben den optischen Modifikationen gab es auch technische Anpassungen: Der Dieselmotor wurde im Juli 2023 aus den Preislisten gestrichen, während mit der Öffnung der Bestellbücher im Februar 2024 eine 48-Volt-Hybridvariante das Programm ergänzte – wenngleich die Fertigung der entsprechenden Komponenten bereits auf den Juni 2023 zurückgeht.
Der Corsa richtet sich vor allem an Pendler im städtischen Raum, kleinere Haushalte sowie gewerbliche Flottenbetreiber, die für den dichten Stadtverkehr handliche Außenmaße suchen, zugleich aber Wert auf eine verlässliche Richtungsstabilität auf der Autobahn legen. Abgerundet wird dieses Profil durch eine vielseitige Antriebspalette aus Benzin-, Mild-Hybrid- und reinen Elektroantrieben.
Die sechste Generation des Opel Corsa hat seit den ersten Auslieferungen Ende 2019 ein aussagekräftiges Bild in Sachen Zuverlässigkeit abgegeben. Bei den zwischen Oktober 2019 und Ende 2023 gebauten Opel Corsa mit Benzinmotor gilt der im Ölbad laufende Zahnriemen als heikelster mechanischer Schwachpunkt. Fachliche Tests und Werkstattzerlegungen zeigen, dass Kraftstoffeintrag ins Motoröl – begünstigt vor allem durch häufigen Kurzstreckenbetrieb – den Riemen chemisch zersetzt. Die Gummioberfläche weicht auf, wird rissig und gibt Abrieb direkt an den Schmierkreislauf ab. Diese Partikel sammeln sich in der Ölwanne und verstopfen das Ansaugsieb der Ölpumpe sowie die Unterdruckpumpe des Bremskraftverstärkers. Spürbar wird der Verschleiß durch Warnmeldungen zum zu niedrigen Öldruck oder ein verhärtetes Bremspedal infolge der ausfallenden Bremskraftunterstützung. Der Hersteller reagierte darauf mit verkürzten Prüf- und Wechselintervallen für den Zahnriemen sowie mit strengen Motorölvorgaben. Bei den Anfang 2024 eingeführten Benzinern mit 48-Volt-Hybridtechnik gehört diese Problematik der Vergangenheit an, da hier wieder eine klassische Steuerkette zum Einsatz kommt.
Bei Modellen des Opel Corsa mit Dieselmotor bis einschließlich Modelljahr 2023 birgt der DOHC-Ventiltrieb eine weitere dokumentierte Schwachstelle. Offizielle Herstelleranweisungen und Kundenberichte belegen, dass die 7 mm schmale Synchronisationskette zwischen den beiden Nockenwellen unter hohen Kontaktspannungen und Rußeintrag zu vorzeitiger Längung und zum Reißen neigt. Reißt die Kette, führt der Kontakt zwischen Ventilen und Kolben zu einem kapitalen Schaden im Zylinderkopfbereich. Die werkseitige Abhilfe sieht vor, die Baugruppe durch eine verstärkte 8-mm-Kette samt modifiziertem Nockenwellenträger zu ersetzen.
Bei den zwischen 2020 und 2023 produzierten Modellen des batterieelektrischen Opel Corsa Elektro klagen Fahrer häufig über plötzliche Ausfälle des AC-Bordladers (On-Board-Charger). Der Defekt löst Fehlermeldungen im Cockpit wie „Fehler im elektrischen Antriebssystem“ aus, lässt den Leitungsschutzschalter der heimischen Wallbox ansprechen und unterbindet das Wechselstromladen über Typ 2 vollständig – während das Gleichstrom-Schnellladen an DC-Säulen weiterhin funktioniert. Die Reparatur erfordert den Einbau eines überarbeiteten Lademoduls. Quer durch alle Antriebsvarianten berichten Tester zudem über gelegentliche Abstürze des zentralen Infotainments sowie lästige elektronische Scheinwarnungen, deren Ursache häufig eine mangelhaft befestigte Masseklemme an der 12-Volt-Batterie ist.
Auf dem europäischen Markt waren zudem mehrere offizielle Sicherheitsrückrufe nötig, um Fertigungsmängel zu korrigieren. Eine im März 2026 angekündigte Aktion betraf Opel Corsa Hybrid und Schwestermodelle wegen einer zu engen Bauraumsituation zwischen der Leitung des Partikelfilters und dem 48-Volt-Startergenerator. Ein weltweiter Rückruf im August 2024 umfasste zudem 216.361 Fahrzeuge aus den Baujahren 2019 bis 2023 mit dem 1,2-Liter-Saugbenziner, um Fehler im Verdunstungssystem an Tankentlüftungsventil und Kraftstoffleitung zu beheben.
| Mangel & betroffenes Bauteil | Bauzeitraum | Betroffene Region in Europa & Abhilfe |
|---|---|---|
| Freigängigkeit des 48-V-Startergenerators: Ein Abstand von unter 10 mm zur Partikelfilterleitung birgt bei Nässe die Gefahr von Lichtbögen und Bränden. | Juni 2023 – Januar 2026 | Gesamter EU-/EWR-Raum. Werkstätten prüfen den Abstand, verlegen den Kabelbaum um und bringen eine Schutzabschirmung an. |
| Schlupf an der Wasserpumpen-Riemenscheibe (Diesel): Ein Ablösen des Riemenscheibenrads führt zum Schräglauf des Zahnriemens und plötzlichem Motorstillstand. | Bestimmter FIN-Bereich (Produktion 2023–2024) | EU/EWR und Großbritannien. Vertragswerkstätten kontrollieren den Riemenlauf und verbauen überarbeitete Komponenten an Wasserpumpe und Zahnriementrieb. |
| Kolbenboden-Kühldüsen (Benziner): Beschädigte Ölspritzdüsen verursachen eine Überhitzung der Kolben, Motorstillstand und Gehäusedurchbrüche mit Brandgefahr. | Oktober 2022 – November 2024 | Weltweit. Fachkräfte inspizieren die internen Kühldüsen und tauschen beschädigte Motorenaggregate aus. |
| Nockenwellen-Synchronisationskette (Diesel): Rußablagerungen verringern die Belastbarkeit der ursprünglichen Kette; es drohen Kettenriss und Motorschaden. | 2019 – 2023 | EU/EWR und Großbritannien. Werkstätten prüfen Geräuschentwicklung und Längung des Ventiltriebs und montieren bei Bedarf einen verstärkten Kettensatz. |
| Masseverbindung der Seitenairbags: Ein mangelhafter Masseanschluss kann dazu führen, dass der Seitenairbag ohne Aufprall fehlauslöst. | 2019 – 2021 | Weltweit (ca. 93.000 Fahrzeuge). Werkstätten kontrollieren die Massepunkte und arbeiten sie nach. |
| Schweißmangel an der Hinterachse: Eine mangelhaft geschweißte Hinterachskonstruktion kann reißen und die Spurtreue des Fahrzeugs gefährden. | 13. Januar 2023 – 18. Januar 2023 | Weltweit (462 Fahrzeuge). Vertragshändler prüfen die Seriennummer der Hinterachse und tauschen defekte Bauteile aus. |
Die sechste Generation des Opel Corsa bietet eine breite Antriebspalette, die von klassischen Verbrennungsmotoren über 48-Volt-Mildhybride bis hin zu rein batterieelektrischen Varianten reicht. Die Kraftübertragung erfolgt bei allen Versionen ausnahmslos an die Vorderräder.
| Motor | Kraftstoff | Leistung | Getriebe | Modelljahre |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 | Benzin | 55 kW (75 PS) | 5-Gang-Schaltgetriebe | 2019–heute |
| 1.2 Turbo | Benzin | 74 kW (100 PS) | 6-Gang-Schaltgetriebe | 2019–heute |
| 1.2 Turbo | Benzin | 74 kW (100 PS) | 8-Stufen-Automatik | 2019–2025 |
| 1.2 Turbo | Benzin | 96 kW (130 PS) | 8-Stufen-Automatik | 2019–2024 |
| 1.2 Turbo Hybrid 48V | Benzin-MHEV | 74 kW (100 PS) | 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe | 2024–heute |
| 1.2 Turbo Hybrid 48V | Benzin-MHEV | 100 kW (136 PS) | 6-Gang-Doppelkupplungsgetriebe | 2024–heute |
| 1.5 Turbo D | Diesel | 75 kW (102 PS) | 6-Gang-Schaltgetriebe | 2019–2023 (Produktion bis 2024) |
| Corsa-e / Corsa Electric | Elektro | 100 kW (136 PS) | 1-Gang-Automatik | 2020–heute |
| Corsa Electric | Elektro | 115 kW (156 PS) | 1-Gang-Automatik | 2023–heute |
| Corsa GSE | Elektro | 207 kW (281 PS) | 1-Gang-Automatik | 2026–heute |
Für den Stadtverkehr und kurze Pendelstrecken bietet der Opel Corsa mit Benzinmotor in der Basisversion als Saugmotor einen soliden, zuverlässigen Antrieb, wirkt auf offener Strecke jedoch schnell überfordert. Wer in der Stadt unterwegs ist und zu Hause laden kann, findet im batterieelektrischen Corsa Electric den idealen Begleiter für den Stop-and-go-Verkehr – leise im Betrieb und mit spontanem Antritt.
Für das alltägliche Fahrprofil im gemischten Betrieb stellt der 1.2-Liter-Turbobenziner in der mittleren Leistungsstufe den besten Kompromiss aus Fahrleistungen und Unterhaltskosten dar. Während sich das 6-Gang-Schaltgetriebe bisweilen etwas hakelig schalten lässt, sorgt die Kombination mit der 8-Stufen-Wandlerautomatik für spürbar mehr Komfort im dichten Verkehr. Wer sich auf dem Gebrauchtwagenmarkt nach neueren Exemplaren nach dem Facelift umschaut, sollte den Opel Corsa Hybrid ins Auge fassen: Dessen Doppelkupplungsgetriebe beherbergt einen integrierten Elektromotor, der beim Anfahren unterstützt und Rangieren bei niedrigem Tempo rein elektrisch ermöglicht.
Langstreckenfahrer, die auf dem Gebrauchtwagenmarkt suchen, greifen am besten zum Opel Corsa mit Dieselmotor, der im Juli 2023 aus den Preislisten gestrichen wurde. Als Gebrauchter glänzt der 1.5 Turbo D mit hoher Reichweite auf langen Etappen, fällt in Tests allerdings durch einen etwas rauen Leerlauf auf. Alternativ sorgen auch der stärkere Turbobenziner oder der kräftigere 48V-Mildhybrid für eine leise, souveräne Vorstellung bei anhaltendem Autobahntempo.
Wer leichtere Lastenanhänger ziehen möchte, muss zwingend zu einem Verbrenner oder 48V-Hybrid greifen – der elektrische Opel Corsa verfügt über keinerlei typgenehmigte Anhängelast.
Ausführliche Informationen zu typischen Wartungsrisiken und bekannten mechanischen Schwachstellen der einzelnen Antriebe finden Sie im Abschnitt zu den Erfahrungen von Besitzern.
| Parameter | Schrägheck (Verbrenner & Hybrid) | Elektro-Schrägheck |
|---|---|---|
| Länge (mm) | 4.060 | 4.060 |
| Breite (mm) | 1.765 | 1.765 |
| Höhe (mm) | 1.433–1.435 | 1.433–1.435 |
| Radstand (mm) | 2.538 | 2.545 |
| Kofferraumvolumen – Sitze aufrecht (l) | 309 | 267 |
| Kofferraumvolumen – Sitze umgeklappt (l) | 1.081 | 1.042 |
Die Höhenangabe berücksichtigt geringfügige werksseitige Anpassungen zwischen Vor-Facelift- und Facelift-Modellen. Das geringere Kofferraumvolumen der Elektroversion ist auf die Antriebskomponenten unter dem Ladeboden zurückzuführen.
Während das Platzangebot vorn selbst für groß gewachsene Personen vollauf genügt, merkt man auf der Rückbank des Opel Corsa Schrägheck, dass kompakte Außenmaße Vorrang vor üppigen Platzverhältnissen für Erwachsene hatten. Schmale hintere Türausschnitte erschweren das Ein- und Aussteigen, und sitzen die Frontpassagiere weiter hinten, wird es für Beine und Füße spürbar eng. Die kurzen Fond-Sitzflächen bieten nur mäßige Oberschenkelauflage, und der schmale Mittelplatz taugt allenfalls als Notsitz für kurze Strecken. Im Gepäckabteil überzeugt die Alltagstauglichkeit dank der serienmäßig geteilt umklappbaren Rücksitzlehnen, allerdings sorgt das Fehlen eines variablen Ladebodens dafür, dass beim Vorklappen der Lehnen eine deutliche Stufe im Laderaum bleibt.
In der Fachpresse wird der Opel Corsa durchweg als agiler und spursicherer Kleinwagen beschrieben, der eine straffe Fahrwerksabstimmung übertriebenem Federungskomfort vorzieht. Auf Überlandfahrten unterdrückt die direkte Vorderachse Seitenneigungen effektiv; der Rüsselsheimer folgt Spurrillen kaum und bleibt selbst bei abrupten Ausweichmanövern berechenbar und fahrstabil. Beim Abrollkomfort bei niedrigem Tempo scheiden sich jedoch die Geister: Zwar unterbindet die straffe Dämpfung jegliches Nachschwingen, Querfugen, scharfe Kanten und Kopfsteinpflaster dringen nach einhelliger Testermeinung aber mit spürbaren Stößen in den Innenraum durch.
Die Lenkung arbeitet über die gesamte Modellpalette hinweg sicher und präzise, doch monieren Tests, dass die Servounterstützung recht leichtgängig abgestimmt ist und das Lenkrad außerhalb der Mittellage kaum spürbares Feedback von der Straße liefert. Beim Geräuschkomfort fällt das Fazit gemischt aus: Im Stadtverkehr und über Land bleiben Wind- und Triebwerksgeräusche angenehm zurückhaltend – ganz besonders bei den batterieelektrischen Varianten. Bei Richtgeschwindigkeit auf der Autobahn treten Windgeräusche an den Außenspiegeln und das Abrollen der Reifen jedoch merklich hervor, während die Dreizylinder-Benziner unter Last mit einem kernigen Knurren auf sich aufmerksam machen, bevor sie sich bei konstanter Reisegeschwindigkeit auf ein dezentes Summen einpendeln.
Im Innenraum punkten die gelungene Sitzposition und die gut stützenden Vordersitze. Ebenfalls viel Lob erhält die Entscheidung, unter dem Infotainment-Bildschirm klassische Drehregler für die Klimabedienung beizubehalten, statt elementare Funktionen in verschachtelten Untermenüs zu verstecken. Das Armaturenbrett ist solide montiert, wenngleich an der Mittelkonsole und den unteren Türverkleidungen harter, kratzempfindlicher Kunststoff dominiert. Mit dem Facelift hielten zudem aufgewertete digitale Instrumente und schärfere Grafiken für das Multimediasystem Einzug.
Alle Diagramme in diesem Abschnitt basieren auf den Inseraten für die gesamte Modellfamilie des Opel Corsa auf Carvago; sie berücksichtigen neben der aktuellen auch frühere Generationen und filtern nicht ausschließlich nach der hier getesteten Baureihe. Dementsprechend veranschaulichen diese Werte das breitere Marktangebot und bilden kein isoliertes Preisniveau allein für die sechste Generation ab. Über die erfassten Baujahre hinweg reicht der mittlere Angebotspreis von 10.800 € für Fahrzeuge aus dem Jahr 2019 bis zu 19.500 € für Modelle von 2026, während Exemplare des Baujahrs 2023 bei einem Median-Angebotspreis von 16.500 € liegen.
Im April 2026 lag die Zahl der aktiven Inserate für den Opel Corsa bei 26.703 und erreichte im Juli mit 28.272 Fahrzeugen ihren Höchststand. Die folgende Grafik zeigt die monatliche Entwicklung der inserierten Fahrzeuge bis September 2026.
Anzahl aktiver Inserate im Zeitverlauf
| Monat | Opel Corsa |
|---|---|
| 2026-04 | 26 703 |
| 2026-05 | 26 986 |
| 2026-06 | 27 076 |
| 2026-07 | 28 272 |
| 2026-08 | 26 271 |
| 2026-09 | 25 499 |
Quelle Carvago
Kaufinteressenten erwartet marktweit eine große Auswahl: Auch wenn die Zahl der Inserate in den letzten beiden Monaten etwas nachgab, lag der Gesamtbestand weiterhin bei über 25.000 Fahrzeugen.
Über alle aktuellen Inserate hinweg liegt der Median des Angebotspreises für Fahrzeuge des Baujahrs 2019 bei 10.800 €, während für Exemplare mit Baujahr 2026 im Median 19.500 € aufgerufen werden.
Medianpreis der Inserate nach Baujahr
| Baujahr | Opel Corsa |
|---|---|
| 2019 | 10 800 |
| 2020 | 13 500 |
| 2021 | 13 800 |
| 2022 | 14 500 |
| 2023 | 16 500 |
| 2024 | 17 700 |
| 2025 | 18 500 |
| 2026 | 19 500 |
Quelle Carvago
Wer ein Fahrzeug aus dem Modelljahr 2020 anpeilt, sollte sein Budget am mittleren Angebotspreis von 13.500 € ausrichten, während für ein Modell des Modelljahrs 2024 im Median 17.700 € verlangt werden.
Diese Wertverlustkurve zeigt, wie der Restwert des Opel Corsa mit den Jahren abnimmt: Im ersten Jahr verliert er 15 Prozent an Wert, nach drei Jahren sind es bereits 26 Prozent.
Restwert nach Fahrzeugalter
| Fahrzeugalter | Opel Corsa |
|---|---|
| Neu | 19 400 |
| 1 Jahr | 16 500 |
| 2 Jahre | 15 700 |
| 3 Jahre | 14 300 |
| 4 Jahre | 13 000 |
| 5 Jahre | 11 900 |
| 6 Jahre | 11 600 |
| 7 Jahre | 9 700 |
Quelle Carvago
Über einen Zeitraum von sieben Jahren büßt das Modell 50 Prozent seines anfänglichen Restwerts ein. Den mit Abstand steilsten Wertverlust verzeichnet er gleich im ersten Jahr, ehe sich die jährlichen Einbußen bis zum Alter von sechs Jahren spürbar abschwächen.
Zwischen April 2026 und September 2026 dominierten Benzinmodelle das Inseratsangebot: Zu Beginn des Zeitraums verzeichnete der Markt 21.960 Angebote, am Ende waren es 22.737. Die nachfolgende Grafik zeigt, wie sich die aktiven Inserate in diesen sechs Monaten auf die einzelnen Antriebsarten verteilten.
Angebotszusammensetzung nach Kraftstoff
Benzin
Diesel
Hybrid
Elektrisch
LPG
| Monat | Benzin | Diesel | Hybrid | Elektrisch | LPG |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04 | 21 960 | 783 | 110 | 3 693 | 132 |
| 2026-05 | 22 981 | 880 | 169 | 2 797 | 124 |
| 2026-06 | 23 240 | 863 | 189 | 2 613 | 131 |
| 2026-07 | 24 478 | 831 | 223 | 2 557 | 147 |
| 2026-08 | 23 091 | 732 | 233 | 2 075 | 112 |
| 2026-09 | 22 737 | 741 | 222 | 1 644 | 123 |
Quelle Carvago
Im September 2026 stellten Benziner mit 22.737 Inseraten die überwältigende Mehrheit der verfügbaren Fahrzeuge, gefolgt von Elektromodellen mit 1.644 und Dieseln mit 741 Angeboten. Kaufinteressierte finden bei Benzinern mühelos die passende Konfiguration, während Elektro- und Dieseloptionen erheblich seltener sind und Hybrid- sowie LPG-Varianten mit 222 bzw. 123 Inseraten absolute Nischenangebote bleiben.
Im Zeitraum von April 2026 bis September 2026 lag der durchschnittliche Angebotspreis für den Opel Corsa anfangs bei 16.100 € und gab im weiteren Verlauf leicht nach, wie die nachfolgende Übersicht zeigt.
Entwicklung des Durchschnittspreises
| Monat | Opel Corsa |
|---|---|
| 2026-04 | 16 100 |
| 2026-05 | 15 900 |
| 2026-06 | 15 700 |
| 2026-07 | 15 700 |
| 2026-08 | 15 700 |
| 2026-09 | 15 700 |
Quelle Carvago
Insgesamt fiel die Preisbewegung im gesamten Zeitraum minimal aus: Von 16.100 € im April sank der Durchschnittspreis bis Juni auf 15.700 € und verharrte bis einschließlich September 2026 auf diesem Niveau.
Stabiles Fahrverhalten mit überzeugender Karosseriekontrolle und souveräner Straßenlage auf der Autobahn
Breit gefächertes Antriebsangebot aus Benzinern, Mild-Hybriden und vollelektrischen Varianten
Unkomplizierte Cockpit-Ergonomie mit physischen Drehreglern für die Klimatisierung unterhalb des Touchscreens
Anfälliger, im Ölbad laufender Zahnriemen bei Benzinern vor 2024 und Verschleiß der Nockenwellen-Steuerkette bei Dieseln vor dem Facelift
Beengter Fond mit schmalen Türausschnitten und knapper Beinfreiheit
Bei niedrigem Tempo straffes Abrollverhalten, das Querfugen und Kopfsteinpflaster mit spürbaren Stößen weitergibt
Insgesamt fällt die Zuverlässigkeit solide aus. Allerdings erfordern Benziner des Opel Corsa vor Baujahr 2024 sowie frühe Opel Corsa mit Dieselmotor ein wachsames Auge auf den Verschleiß der Komponenten des Steuertriebs. Bei den späteren 48V-Hybridmodellen kommt wieder eine klassische Steuerkette zum Einsatz, wodurch Probleme mit im Ölbad laufenden Zahnriemen der Vergangenheit angehören.
Der 1,2-Liter-Turbobenziner in der mittleren Leistungsstufe bietet den besten Alltagskompromiss aus flotten Fahrleistungen und moderaten Unterhaltskosten – insbesondere in Kombination mit der Achtgang-Wandlerautomatik. Lässt es das Budget zu, bieten die Hybrid-Modelle des Opel Corsa nach dem Facelift rein elektrisches Rangieren bei niedrigem Tempo und ein noch spontaneres Ansprechverhalten.
Bei Benzinern vor Baujahr 2024 sollte der im Ölbad laufende Zahnriemen auf Aufquellen oder Risse kontrolliert werden; beim elektrischen Opel Corsa gilt es zu prüfen, ob das AC-Laden reibungslos startet. Zudem empfiehlt es sich immer, die Fahrgestellnummer (FIN) bei einem Vertragshändler abzugleichen, um zu überprüfen, ob alle sicherheitsrelevanten Rückrufaktionen erledigt wurden.
Für Berufspendler in der Stadt und kleinere Haushalte schlägt er sich wacker. Auf langen Strecken wird es für erwachsene Mitreisende im Fond jedoch ungemütlich, da die Beinfreiheit begrenzt ist und die hinteren Türausschnitte schmal ausfallen. Die geteilt umklappbare Rückbank erweitert bei Bedarf das Gepäckabteil, allerdings entsteht beim Umklappen eine störende Stufe im Ladeboden.
Quellen: media.stellantis.com, adac.de, ec.europa.eu, autocar.co.uk, autoexpress.co.uk
Dieser Artikel wurde mit Hilfe von Werkzeugen der künstlichen Intelligenz erstellt. Garant der Sektion ist Petr Dušek.

Škoda Fabia vs. Toyota Yaris. Detaillierter Vergleich von Motoren, Ausstattung und Preisen. Finden Sie heraus, welcher dieser Kleinwagen der richtige für Sie ist.
23. Okt. 2026

Hyundai i20 vs. Suzuki Swift: Welcher Kleinwagen ist besser? Unser detaillierter Vergleich von Ausstattung, Fahrverhalten und Preis hilft bei der Wahl. Lesen Sie das Fazit.
23. Okt. 2026

Detaillierter Vergleich zwischen Citroën C3 und Peugeot 208. Lesen Sie reale Erfahrungen, Vergleiche der Ausstattung sowie der Fahreigenschaften und finden Sie heraus, welches Schrägheckmodell Sie wählen sollten.
5. Mai 2026