Artikel

Auto Vergleichstest

BMW řady 3 vs. Volvo V60: Vollständiger Vergleich 2026

Detaillierter Vergleich BMW 3er vs. Volvo V60. Erfahren Sie reale Erfahrungen mit Gebrauchtwagen, vergleichen Sie Fahrkomfort, Zuverlässigkeit und lesen Sie unser klares Fazit.

28. April 2026

VS
BMW řady 3

BMW řady 3

Volvo V60

Volvo V60

Einführung

Die BMW 3er Reihe, oft kurz als BMW 3er oder unter Fans unter ihren Generationscodes wie F30 oder G20 bekannt, stellt seit Jahrzehnten den anerkannten Maßstab für sportlich abgestimmte Fahrzeuge der Premium-Mittelklasse dar. Auf der anderen Seite steht der elegante schwedische Kombi Volvo V60, der auf dem Markt auch in der höhergelegten Offroad-Variante V60 Cross Country oder als elektrifizierter V60 Recharge erhältlich ist und vor allem durch kompromisslose Sicherheit, nordischen Minimalismus und außergewöhnlichen Fahrkomfort besticht. Der folgende Vergleich zeigt detailliert die Stärken und Schwächen beider Modelle auf und hilft Ihnen herauszufinden, ob die fahrerorientierte deutsche Dynamik oder eher die beruhigende und praktische schwedische Eleganz besser zu Ihren Bedürfnissen passt.

Vergleich der äußeren Abmessungen

Beim Vergleich der Außenabmessungen dieser beiden Premium-Vertreter der Mittelklasse, unter Berücksichtigung der für den Gebrauchtwagenmarkt aktuellen Modelle im Alter von etwa vier Jahren (Generation G20/G21 bei BMW und die 3. Generation bei Volvo), finden wir einige wesentliche Unterschiede. Der Volvo V60 profiliert sich bereits auf den ersten Blick als ein etwas wuchtigeres Fahrzeug. Mit einer Gesamtlänge von 4778 mm übertrifft er den BMW 3er, der 4713 mm misst, um beachtliche 65 mm. Diese etwas großzügigere Länge des schwedischen Vertreters wirkt sich positiv auf das gesamte Platzangebot im Innenraum aus, kann andererseits aber einen kleinen Nachteil beim Parken in engen Stadtgassen und Tiefgaragen darstellen.

Ein ähnlicher Trend zu größeren Dimensionen lässt sich auch bei der Breite und dem Radstand beobachten. Der Volvo ist um 23 mm breiter (1850 mm gegenüber 1827 mm beim BMW), was ihm einen optisch stabileren Stand auf der Straße verleiht und den Passagieren im Innenraum geringfügig mehr Platz im Schulterbereich bietet. Ein entscheidender Faktor für den Fahrkomfort und die Beinfreiheit im Fond ist der Radstand. Hier bietet der Volvo V60 einen Wert von 2872 mm und schlägt damit den Münchner Rivalen mit seinen 2851 mm um 21 mm. Paradoxerweise ist es jedoch der BMW, der etwas höher ist (bis zu 1445 mm gegenüber 1432 mm beim Volvo). Die Kombination aus breiterer und längerer Karosserie mit einem niedrigeren Dach bedeutet, dass der Volvo V60 über einen natürlich aerodynamischeren und optisch sportlicheren Auftritt verfügt, während der längere Radstand hilft, Unebenheiten auf langen Autobahnstrecken besser zu filtern.

Insgesamt behält der BMW einen kompakteren Grundriss bei, der voll und ganz seiner Philosophie entspricht – diese Form kommt Fahrern entgegen, die Agilität, Wendigkeit und eine präzise Fahrzeugführung auf kurvigen Landstraßen bevorzugen. Volvo hingegen setzt auf die Maximierung des Nutzwerts für die Insassen. Seine großzügigeren Außenabmessungen machen ihn zu einem souveränen Familienwagen, bei dem jeder Millimeter mehr an der Außenseite spürbar mehr Komfort und Freiheit für alle Passagiere bedeutet.

ParameterBMW 3er LimousineBMW 3er TouringVolvo V60 Kombi
Breite (mm)182718271850
Länge (mm)471347134778
Höhe (mm)1440-14451440-14451432
Radstand (mm)285128512872

Kofferraumvolumen

Das Kofferraumvolumen spielt für viele Käufer eine entscheidende Rolle, insbesondere wenn sie ein vielseitiges Fahrzeug für die Familie oder den geschäftlichen Einsatz suchen. Im Segment der Premium-Mittelklasse ist die Praktikabilität oft das Zünglein an der Waage. Unterschiede in der Kofferraumkapazität können darüber entscheiden, ob ein Kinderwagen und Sportausrüstung bequem ins Auto passen oder ob der Platz gerade so für den Wochenendeinkauf und längere Urlaube ohne Kompromisse ausreicht.

Betrachtet man die Generationen, die derzeit am häufigsten das Angebot an etwa vierjährigen Gebrauchtwagen bilden (also die Modellreihe G20/G21 bei BMW und die 3. Generation beim Volvo V60), glänzt der schwedische Vertreter. Der Volvo V60, der ausschließlich als Kombi (Estate) erhältlich ist, bietet in der Basiskonfiguration großzügige 529 Liter. Dieses Volumen bietet idealen Platz für ein paar zusätzliche Koffer und besticht durch eine hervorragend geformte, rechtwinklige Ladeöffnung. Der konkurrierende BMW 3er in der Version Estate (Kombi, traditionell als Touring bezeichnet) liegt beim Basisvolumen mit glatten 500 Litern nur knapp dahinter. Überraschenderweise ändert sich die Situation jedoch nach dem Umklappen der Rücksitzlehnen – während der Volvo eine maximale Kapazität von 1441 Litern bietet, kann der BMW mit einem etwas höheren Wert von 1510 Litern aufwarten. Für Interessenten einer klassischen Stufenheck-Silhouette bietet die deutsche Marke zudem die Variante Limousine mit einem Basisvolumen von 480 Litern an.

Ein wesentlicher Unterschied zwischen den beiden Modellen ergibt sich jedoch bei der Wahl der heute sehr gefragten Plug-in-Hybrid-Motorisierungen (PHEV). Den Ingenieuren bei Volvo ist es gelungen, die Batterien so effizient im Mitteltunnel zu integrieren, dass die Hybrid-Varianten V60 Recharge keinerlei Kapazitätseinbußen erleiden und die vollen 529 Liter beibehalten. Im Gegensatz dazu macht sich der Einbau der Batterien unter dem Kofferraumboden beim BMW 3er deutlich bemerkbar – bei der Limousine sinkt das nutzbare Basisvolumen auf lediglich 375 Liter und beim Kombi auf 410 Liter (wobei das maximale Volumen nach dem Umklappen der Lehnen auf 1420 Liter sinkt). Für familienorientierte Nutzer kann die Wahl einer umweltfreundlicheren Motorisierung beim Münchner Fahrzeug somit ein recht deutlicher einschränkender Faktor sein.

ParameterBMW 3er LimousineVolvo V60 LimousineBMW 3er TouringVolvo V60 Kombi
Basisvolumen (Liter)480-500529
Max. Volumen bei umgeklappten Sitzen (Liter)--15101441

Bei der Entscheidung zwischen diesen beiden attraktiven Fahrzeugen bedeutet die Kofferraumgröße vor allem eine Wahl Ihrer täglichen Prioritäten. Wenn Sie planen, häufig längere oder sperrige Gegenstände mit komplett umgeklappten Lehnen zu transportieren, bietet Ihnen der BMW 3er Touring ein etwas höheres Gesamtlitervolumen. Wenn Sie jedoch auf die maximale Nutzbarkeit der fünfplätzigen Konfiguration für die ganze Familie bestehen und auch beim Kauf eines sparsamen Plug-in-Hybrids nicht auf wertvolle Zentimeter verzichten wollen, stellt der Volvo V60 die eindeutig stabilere und universellere Stütze dar.

Hybride und volle Beladung entscheiden 🧳

Während der BMW 3er in der Kombi-Version nach dem vollständigen Umklappen der Rücksitze knapp gewinnt, kontert der Volvo V60 selbstbewusst mit einem größeren und besser nutzbaren Basisvolumen. Der entscheidende Trumpf des schwedischen Kombis ist die Tatsache, dass seine hervorragende Praktikabilität auch bei der Wahl der beliebten Plug-in-Hybrid-Version in keiner Weise leidet.

Anhängelasten

Die Fähigkeit, schwere Anhänger zu ziehen, ist für viele Interessenten eines Premium-Familienkombis oder einer Limousine ein entscheidender Parameter, sei es für den Transport von Baumaterial, den Bootstransport am Wochenende oder das Reisen mit dem Familienwohnwagen. Beim Blick auf etwa vier Jahre alte Modelle – also den BMW 3er der Generation G20/G21 und den Volvo V60 der dritten Generation – stoßen wir auf interessante und für die Auswahl wesentliche Unterschiede bei den konstruktiven Limits.

Die Standard-Benzin- und Dieselmotorisierungen von BMW (wie die Versionen 320i und 320d) können in der Regel einen gebremsten Anhänger mit einem Gewicht von 1600 bis 1800 kg ziehen, abhängig von der jeweiligen Karosserieform (Limousine oder Touring). Dies ist ein völlig ausreichender Wert für den alltäglichen Bedarf; er bietet zuverlässig Platz für ein paar zusätzliche Koffer in einem kleinen Anhänger, den Wochenendkauf von Brennholz oder einen längeren Urlaub mit einem durchschnittlich großen Wohnwagen. Fällt die Wahl jedoch auf die umweltfreundlichere Plug-in-Hybrid-Version BMW 320e, sinkt die maximal zulässige Anhängelast auf 1500 kg, was bereits eine Einschränkung darstellen kann.

Im Gegensatz dazu profiliert sich der Volvo V60 aus denselben Baujahren als deutlich robusteres Zugpferd. Bereits die Basis-Mild-Hybrid-Motorisierungen mit den Bezeichnungen B3 und B4 verfügen über eine solide Kapazität von 1800 kg. Der eigentliche Unterschied zeigt sich jedoch bei den stärkeren Versionen – Modelle wie der V60 B4 Diesel oder der Benziner B6 ermöglichen das Ankoppeln eines Anhängers mit einem Gewicht von bis zu 2000 kg. Den größten Vorteil kann der schwedische Kombi jedoch in der Kategorie der Plug-in-Hybride für sich verbuchen. Im Gegensatz zur Münchner Konkurrenz leiden die Volvo V60 Modelle T6 und T8 Twin Engine aufgrund der Batterien unter keinerlei Kapazitätsreduzierung und ziehen problemlos die erwähnten 2000 kg.

Der BMW 3er dient somit als vollkommen adäquates Fahrzeug für moderates Freizeit-Ziehen. Wenn Sie jedoch den häufigen Transport schwerer Lasten, von Doppelachs-Pferdeanhängern oder den Besitz eines Premium-Wohnwagens planen – und insbesondere wenn Sie einen Plug-in-Hybrid-Antrieb bevorzugen – stellt der Volvo V60 auf dem Gebrauchtwagenmarkt den kompromisslosen Sieger dar. Ungebremste Anhänger unterliegen bei beiden Konkurrenten dem standardmäßigen europäischen Limit in dieser Gewichtsklasse, also 750 kg.

Vergleich der Anhängelasten (Fahrzeuge ca. 4 Jahre alt)

Modell und MotorisierungAnhängelast gebremst (kg)Anhängelast ungebremst (kg)
BMW 320i (G20/G21)1600 - 1800750
BMW 320d / 320d Touring (G20/G21)1600 - 1800750
BMW 320e / 320e Touring (G20/G21)1500750
Volvo V60 B3 / B4 (3. Gen.)1800750
Volvo V60 B4 Diesel / B6 (3. Gen.)2000750
Volvo V60 T6 / T8 Twin Engine (3. Gen.)2000750

Übersicht der häufigsten Motorisierungen

Bei der Auswahl eines jungen Gebrauchten, der etwa 4 Jahre alt ist (Baujahr um 2020–2022), stellen der BMW 3er (Generation G20/G21) und der Volvo V60 (3. Generation) zwei völlig unterschiedliche Ansätze in der Antriebstechnik dar. Während der Münchner Automobilhersteller traditionell auf längs eingebaute Motoren mit einer Präferenz für Hinterradantrieb (oder den bewährten xDrive-Allradantrieb) und eine perfekte Gewichtsverteilung für ein sportliches Fahrverhalten setzt, ist Volvo ausschließlich auf quer eingebaute Zweiliter-Vierzylinder mit Front- oder Allradantrieb (AWD) umgestiegen. Beide Marken mussten auf die strenger werdenden Emissionsnormen reagieren, doch Volvo stürzte sich etwas entschlossener in die Elektrifizierung. Bei dem schwedischen Kombi aus diesem Zeitraum trifft man daher am häufigsten auf die neue Generation von Mild-Hybrid-Einheiten und massiv leistungsstarke Plug-in-Hybride. Für den Käufer bedeutet dies die Wahl zwischen einem fahraktiven, mechanisch geschliffenen BMW und einem extrem laufruhigen, auf absoluten Komfort getrimmten Volvo.

Motorisierungen BMW 3er-Reihe (Generation G20/G21)

Innerhalb der beliebtesten und von Kunden am häufigsten gesuchten Mitte des Angebots mit der Bezeichnung „320“ bietet BMW den idealen Kompromiss zwischen alltäglicher Dynamik und günstigen Betriebskosten. Der absolute Herrscher in Firmenflotten und privaten Garagen ist der BMW 320d mit Dieselmotor. Dieser nutzt seit 2020 serienmäßig die 48V-Mild-Hybrid-Technologie (mit einer Zusatzleistung von 8 kW), die den Betrieb des Start-Stopp-Systems glättet und hilft, den Verbrauch deutlich unter fünf Liter zu senken. Für Benzin-Liebhaber steht der 320i zur Verfügung, der von seinem drehfreudigen Charakter und der sehr hohen Laufruhe profitiert. Wenn Sie eine effiziente Lösung für das Pendeln in der Stadt suchen, ist der Plug-in-Hybrid 320e sinnvoll, der etwa 50 Kilometer rein elektrisch schafft. Eine großartige Nachricht für Gebrauchtwagenkäufer ist die Tatsache, dass bei vierjährigen Fahrzeugen die überwiegende Mehrheit der Motorisierungen mit der meisterhaft abgestimmten 8-Stufen-Steptronic-Automatik des Herstellers ZF gekoppelt ist.

MotorisierungKraftstoffLeistung (kW)Drehmoment (Nm)Getriebe
320iBenzin1353008-Stufen-Automatik
320dDiesel (Mild-Hybrid)1404008-Stufen-Automatik (vereinzelt 6-Gang-Schaltgetriebe)
320ePlug-in-Hybrid1503508-Stufen-Automatik

Anmerkung: Die oben genannten Daten repräsentieren den Kern des 320er-Angebots für die Generation G20. Die Modelle sind üblicherweise sowohl mit Hinterradantrieb als auch mit dem Allradantrieb xDrive erhältlich.

Motorisierungen Volvo V60 (3. Generation)

Das Motorenangebot für den Volvo V60 durchlief bei den Modellen um die Baujahre 2020 und 2021 einen deutlichen Generationswechsel. Die traditionellen reinen Diesel- (D3, D4) und Benzinvarianten (T4, T5) wurden in diesem Zeitraum schrittweise aus dem Verkauf genommen und durch Mild-Hybrid-Antriebseinheiten unter der Bezeichnung B (B3 bis B6) ersetzt. Diese innovierten Zweiliter-Motoren erhielten einen integrierten Startergenerator, der die Elastizität bei niedrigen Drehzahlen spürbar verbessert und beim Segeln hilft. Eine absolute Besonderheit des schwedischen Kombis sind die außerordentlich starken Plug-in-Hybrid-Versionen T6 und T8 Twin Engine (später in Recharge umbenannt). Diese kombinieren einen Benzin-Zweiliter, der die Vorderachse antreibt, mit einem Elektromotor an der Hinterachse. Das Ergebnis sind beeindruckende Systemleistungen, die nicht selten die Grenze von 300 kW (mehr als 400 PS) überschreiten, womit dieser unauffällige Familienkombi bei Sprints auf der Geraden selbst reinrassige Sportwagen mühelos in den Schatten stellt.

MotorisierungKraftstoffLeistung (kW)Drehmoment (Nm)Getriebe
B3Benzin (Mild-Hybrid)1202657-Gang-DKG / 8-Stufen-Automatik
B4Benzin (Mild-Hybrid)1453007-Gang-DKG / 8-Stufen-Automatik
B4 DieselDiesel (Mild-Hybrid)1454208-Stufen-Automatik
B5 / B6Benzin (Mild-Hybrid)184 / 220350 / 4208-Stufen-Automatik
D3 / D4*Diesel110 / 140320 / 4006-Gang-Schaltgetriebe / 8-Stufen-Automatik
T4 / T5*Benzin140 / 184300 / 3508-Stufen-Automatik
T6 Twin EnginePlug-in-Hybrid2505908-Stufen-Automatik
T8 Twin EnginePlug-in-Hybrid287 - 335640 - 7098-Stufen-Automatik

* Hinweis: Die Generation der nicht elektrifizierten Motoren mit den Präfixen D und T wurde in den Jahren 2020–2021 in den meisten Ausstattungslinien durch die Mild-Hybrid-Serie B ersetzt.

🏁 Entscheidung nach Fahrstil

Wenn Sie ein fahraktives Verhalten in Kurven und einen erstklassigen Verbrauch auf langen Autobahnstrecken suchen, bleibt der Mild-Hybrid-BMW 320d der König der Klasse. Wenn Sie jedoch eine Lademöglichkeit haben und primär auf Ruhe, Sicherheit und eine raketenartige Beschleunigung auf der Geraden abzielen, stellt der Volvo V60 mit den Twin Engine/Recharge-Motoren eine fantastische Wahl für die moderne Familie dar.

Empfohlene Motorisierungen

Die richtige Motorwahl ist entscheidend für die langfristige Zufriedenheit mit einem Gebrauchtwagen. Unsere Empfehlungen basieren auf realen Erfahrungen, dem Kraftstoffverbrauch, dem Feedback von Besitzern und der Zuverlässigkeit von etwa vier Jahre alten Gebrauchtwagen. Während BMW beim aktuellen 3er seiner Tradition treu bleibt und ein breites Spektrum an Antriebseinheiten einschließlich vollwertiger Sechszylinder anbietet, hat Volvo bei der dritten Generation des V60 einen radikalen Schnitt gemacht und setzt ausschließlich auf Zweiliter-Vierzylinder (VEA-Architektur), die schrittweise elektrifiziert wurden. Interessant ist, dass BMW bei seinen modernen Diesel-Vierzylindern eine fortschrittliche sequenzielle Aufladung mit zwei Turboladern für ein absolut unmittelbares Ansprechverhalten von unten heraus nutzt, während sich Volvo primär auf entspannte Laufruhe und Sicherheit konzentriert hat, was durch die flächendeckende Einführung einer Geschwindigkeitsbegrenzung auf 180 km/h unterstrichen wurde. Auf dem Markt für rund vier Jahre alte Gebrauchtwagen erscheinen im Hinblick auf Restwert, Betriebskosten und Dynamik bei beiden Marken die leistungsstärkeren Zweiliter-Diesel als die rationalste Wahl.

Für den BMW 3er empfehlen wir: 320d (140 kW / 190 PS)

Die Motorisierung 320d (Motorkennbuchstabe B47), die für die Generation G20/G21 ab 2019 verfügbar ist, ist langfristig gesehen die universellste Wahl. Sie bietet einen exzellenten Kompromiss zwischen Agilität und Effizienz – der reale Verbrauch liegt üblicherweise zwischen 5 und 6 Litern auf 100 km, was für ein Premiumfahrzeug mit Hinterrad- (oder Allrad-) Antrieb ein fantastisches Ergebnis ist. Das sanfte Einsetzen des gewaltigen Drehmoments (400 Nm) harmoniert zudem perfekt mit dem blitzschnellen Achtgang-Automatikgetriebe von ZF. Diese Generation des Zweiliters ist für ihre hohe mechanische Zuverlässigkeit bekannt, und dem Automobilhersteller ist es hier gelungen, die früheren Probleme mit vorzeitig gelängten Steuerketten vollständig zu eliminieren. Prüfen Sie beim Gebrauchtwagenkauf jedoch die Servicehistorie; wir empfehlen, die extrem langen werkseitigen Ölwechselintervalle (bis zu 30.000 km) sofort auf 15.000 km zu verkürzen, um das Risiko eines vorzeitigen Verschleißes der Turbolader zu minimieren. Das größte Risiko besteht bei Fahrzeugen, die überwiegend im Stadtverkehr bewegt wurden – achten Sie bei der Probefahrt darauf, ob der Motor im Leerlauf unruhig läuft oder an Durchzug verliert, was oft auf ein verkoktes AGR-Ventil oder einen stark zugesetzten Dieselpartikelfilter (DPF) hindeutet. Dieser Motor ist wie geschaffen für Autobahn-Kilometerfresser, die Zuverlässigkeit verlangen, aber auch die Freude an einer dynamischeren Kurvenfahrt schätzen.

Für den Volvo V60 empfehlen wir: D4 / B4 Diesel (140 kW - 145 kW / 190 PS - 197 PS)

Für das entspannte und sicherheitsorientierte Konzept des Volvo V60 der dritten Generation ist der stärkere Zweiliter-Diesel der ideale Partner. Bei vierjährigen Gebrauchtwagen stoßen Sie entweder auf die klassische Version D4 (angeboten bis 2020) oder auf ihren Mild-Hybrid-Nachfolger B4 Diesel (verfügbar bis 2024). Beide Varianten bieten eine hervorragende Geräuschdämmung, einen gleichmäßigen Durchzug und ein großzügiges Drehmoment (bis zu 420 Nm), das für sicheres Überholen mit einem beladenen Kombi unerlässlich ist. Dabei hält sich der reale Verbrauch souverän bei etwa 6 bis 6,5 Litern auf 100 km. Der Mild-Hybrid B4 profitiert zudem von einem integrierten Startergenerator, der den Motorlauf verfeinert und das Start-Stopp-System absolut unmerklich macht. Die mechanische Basis des Motorblocks ist äußerst robust, ältere Jahrgänge der VEA-Architektur hatten jedoch früher mit Defekten an den AGR-Ventilen und leichten Kühlmittelverlusten zu kämpfen. Prüfen Sie daher bei der Fahrzeugbesichtigung sorgfältig, ob Kühlmittel im Ausgleichsbehälter fehlt. Konzentrieren Sie sich während der Testfahrt auf jegliches Ruckeln oder Zögern bei starker Beschleunigung, was direkt auf Probleme mit der Abgasrückführung hindeuten würde. Wie jeder moderne Diesel benötigt das Fahrzeug regelmäßige längere Fahrten für eine zuverlässige DPF-Regeneration. Dieser Antrieb harmoniert perfekt mit dem komfortablen Charakter des Volvo und ist die beste Wahl für entspanntes und sicheres Reisen auf der Autobahn, weniger für eine ausgesprochen sportliche Fahrweise.

Realer Kraftstoffverbrauch

Offizielle Verbrauchsangaben moderner Automobile stellen oft eher eine Laborutopie als die tägliche Realität dar. Insbesondere bei Premium-Kombis der Mittelklasse spielen Fahrzeuggewicht, Aerodynamik und der reale Fahrstil eine große Rolle. Für einen objektiven Vergleich stützen wir uns daher auf Daten von Tausenden von Nutzern des unabhängigen Portals Spritmonitor.de, die den Alltagsbetrieb weitaus getreuer widerspiegeln. Dabei haben wir uns primär auf Motorisierungen der aktuell gefragten Generationen konzentriert (BMW 3er G20/G21 und die entsprechenden Volvo V60-Modelle aus dem Baujahr um 2021), die heute die attraktivste Wahl auf dem Markt für etwa vier Jahre alte Gebrauchtwagen darstellen.

Modell und MotorisierungDurchschnittsverbrauch (l/100 km)
BMW 320d (Diesel)5,8
Volvo V60 B4 Diesel (Diesel)5,9
BMW 320i (Benzin)7,1
Volvo V60 B4 (Benzin)7,5
BMW 320e (Plug-in-Hybrid)4,2
Volvo V60 T6 Recharge (Plug-in-Hybrid)4,8

Mit Blick auf die realen Zahlen wird deutlich, dass Dieselmotoren nach wie vor die absolut effizienteste Wahl für Langstreckenfahrten sind. Der populäre Münchner Zweiliter im BMW 320d gehört zu den sparsamsten Aggregaten seiner Klasse und bleibt im kombinierten Betrieb souverän unter der Sechs-Liter-Marke. Der konkurrierende Diesel Volvo V60 B4, der auf Mild-Hybrid-Technologie setzt, ist in der Praxis um ein vernachlässigbares Zehntel Liter durstiger. Ein deutlicherer Unterschied besteht bei den Benzinmotoren. Der Basis-Zweiliter im BMW 320i kann im Realbetrieb fast einen halben Liter sparsamer sein als das schwedische Äquivalent. Eine Überraschung könnten für viele Interessenten gebrauchte Plug-in-Hybride sein. Obwohl die offiziellen Tabellen beider Hersteller Werte unter der Zwei-Liter-Marke versprechen, klettert der Durchschnitt ohne striktes und regelmäßiges Aufladen der Batterie schnell über vier Liter. Auf längeren Autobahnstrecken mit leerem Akku übersteigt der Verbrauch zudem aufgrund des höheren Leergewichts oft die Werte der klassischen Dieselvarianten.

Was bedeutet das für den typischen Nutzer und Gebrauchtwagenkäufer? Dieselvarianten sind eindeutig am sinnvollsten für Autobahn-Kilometerfresser und Geschäftsreisende, bei denen ihr stabil niedriger Verbrauch voll zur Geltung kommt und sich die Investition in sie auszahlt. Benzinversionen hingegen werden am ehesten von Fahrern mit einer jährlichen Fahrleistung von bis zu 15.000 Kilometern und häufigeren Fahrten im Vorstadtverkehr geschätzt, wo die Emissionssysteme nicht so stark belastet werden. Wenn Sie die Möglichkeit haben, täglich zu Hause und am Arbeitsplatz zu laden, können Plug-in-Hybrid-Modelle die Kraftstoffrechnungen auf ein absolutes Minimum senken. Die Verbrauchsunterschiede zwischen BMW und Volvo sind zwar nicht so dramatisch, dass sie der einzige Entscheidungsfaktor für den Kauf wären, doch die Münchner Ingenieure beweisen in der realen Welt, dass sie in puncto Effizienz gegenüber den schwereren nordischen Fahrzeugen immer noch einen leichten Vorsprung haben.

Preisbereich und Gebrauchtwagenangebot

Wenn wir uns den Gebrauchtwagenmarkt ansehen, konzentrieren wir uns auf ein ideales Alter von etwa vier Jahren, also auf Modelle aus den Jahren 2021 und 2022. In diesem Zeitraum sprechen wir über die aktuelle Generation des BMW 3er (G20 für die Limousine, G21 für den Touring Kombi) und die zweite Generation des Volvo V60. Bei beiden Premium-Vertretern ist der größte anfängliche Wertverlust bereits erfolgt, was sie zu einer äußerst attraktiven Wahl aus zweiter Hand macht.

Vergleich der Preisspannen auf dem Gebrauchtwagenmarkt

KategorieBMW 3er (2021–2022)Volvo V60 (2021–2022)
Basisversionen (höhere Laufleistung)18.000 – 23.000 €16.000 – 20.000 €
Die goldene Mitte (gute Ausstattung)27.000 – 33.000 €23.000 – 29.000 €
Top-Motorisierungen (Sechszylinder / PHEV)41.000+ €29.000 – 35.000 €

BMW 3er (G20/G21): Sicherheit, die nicht an Wert verliert

Der deutsche Automobilhersteller profitiert von einem starken Image und einer ungebrochenen Nachfrage. Der Münchner „Dreier“ ist traditionell sehr wertstabil, insbesondere wenn es sich um Modelle handelt, die mit dem beliebten M Sportpaket ausgestattet sind.

  • Einstiegsmodelle: Für absolut gängige Versionen wie den 320d Diesel oder den 320i Benziner mit höherer Autobahnlaufleistung liegen die Preise in der Regel bei etwa 18.000 bis 23.000 €.
  • Der ideale Gebrauchte: Die meisten Privatkäufer zielen auf Fahrzeuge mit dem zuverlässigen Allradantrieb xDrive und einer reichhaltigeren Innenausstattung (z. B. Laserscheinwerfer) ab. Hier muss mit einem Budget von 27.000 bis 33.000 € gerechnet werden.
  • Premium-Liga: Eine außergewöhnlich starke Marktposition haben die ikonischen Dreiliter-Sechszylinder in Form der Versionen M340i oder M340d. Für diese benötigen Sie oft ein Budget, das weit über 41.000 € liegt. Belohnt werden Sie jedoch mit einem extrem langsamen weiteren Wertverlust.

Volvo V60 (2. Generation): Unerwartet gutes Preis-Leistungs-Verhältnis

Der schwedische Vertreter verliert auf dem Sekundärmarkt etwas schneller an Wert. Während dies für den Erstbesitzer enttäuschend gewesen sein mag, ist es für den Käufer eines vierjährigen Gebrauchtwagens eine fantastische Nachricht – für weniger Geld erhalten Sie ein vergleichbar ausgestattetes, wenn nicht sogar reichhaltigeres Auto.

  • Einstiegsmodelle: Die Basis-Mild-Hybrid-Benziner (z. B. B3, B4) oder die auslaufenden Dieselmotoren (D3, D4 bei älteren Jahrgängen) sind bereits ab der Grenze von 16.000 € zu finden, was in Anbetracht des luxuriös gestalteten Interieurs sehr verlockend ist.
  • Der ideale Gebrauchte: Modelle mit Fokus auf Luxus (Inscription) oder sportliche Optik (R-Design) finden Sie im Bereich von 23.000 bis 29.000 €. Genau hierher gehört auch die leicht beplankte und höhergelegte Variante Cross Country, die auf dem Gebrauchtwagenmarkt jedoch ein sehr gefragtes Mangelobjekt ist und ihren Preis fester hält als der Standard-Kombi.
  • Historische Besonderheit: Seit Mitte 2020 hat Volvo bei allen seinen Neufahrzeugen die Höchstgeschwindigkeit auf 180 km/h begrenzt. Diese kontroverse Sicherheitsinnovation hat junge Gebrauchte in den Augen eines Teils der schnelleren Autobahnfahrer paradoxerweise verbilligt. Dies bringt jedoch dem Durchschnittskäufer einen riesigen Vorteil: Extrem starke Plug-in-Hybride (T6 und T8 Recharge) mit über 300 PS sind dadurch für sympathische 29.000 bis 35.000 € zu haben.

Fazit: Wenn Ihre Priorität darauf liegt, beim Kauf selbst zu sparen und gleichzeitig ein maximal sicheres Fahrzeug zu erhalten, ist der Volvo V60 auf dem Gebrauchtmarkt finanziell deutlich attraktiver. Wenn Sie jedoch ein Auto bevorzugen, bei dem Sie die Gewissheit eines geringeren finanziellen Verlusts beim späteren Wiederverkauf haben und das eine konkurrenzlose Dynamik bietet, macht der deutsche BMW mehr Sinn.

Vernunft oder Fahrleidenschaft? 💰

Während der Volvo V60 nach vier Jahren auf dem Gebrauchtwagenmarkt mit günstigeren Preisen und einer enormen Ausstattung für faires Geld überzeugt, hält der BMW 3er seinen Wert kompromisslos fest, insbesondere in den begehrten Sechszylinder-Versionen und mit M-Paket.

Sicherheit und Euro NCAP Bewertung

Beide Modelle, der BMW 3er und der Volvo V60, erhielten in den strengen Sicherheitstests der Organisation Euro NCAP die Höchstbewertung von fünf Sternen. Es ist jedoch entscheidend, diese Erfolge im Kontext der Zeit zu sehen, in der die Tests stattfanden. Die Methodik und die Anforderungen von Euro NCAP entwickeln sich nämlich ständig weiter und werden mit jedem Jahr strenger. Die in verschiedenen Jahren erzielten prozentualen Ergebnisse lassen sich daher nicht direkt vergleichen, da regelmäßig komplexere Simulationen von Frontalaufprallen, fortschrittlichere Tests zur Erkennung von Radfahrern oder Krisenszenarien an städtischen Kreuzungen in den Prozess aufgenommen werden.

BMW 3er (Getestet 2019)

Der bayerische Vertreter durchlief die Sicherheitstests im Jahr 2019 und erzielte angesichts der damaligen, sehr anspruchsvollen Standards exzellente Ergebnisse.

  • Insassenschutz: Erhielt hervorragende 97 % für den Schutz erwachsener Insassen und 87 % für den Schutz von Kindern, was zum großen Teil der steifen Struktur aus hochfestem Stahl zu verdanken ist.
  • Schutz von Fußgängern und Radfahrern: Die sehr hohe Punktzahl (87 %) bei den ungeschützten Verkehrsteilnehmern ist vor allem der fortschrittlichen aktiven Motorhaube zu verdanken. Diese springt im Falle einer Kollision mit einem Fußgänger mittels pyrotechnischer Auslösung nach oben und dämpft den Aufprall.
  • Assistenzsysteme: Die automatischen Bremsfunktionen mit Hinderniserkennung funktionierten einwandfrei, was zu einer Bewertung von 76 % in der Kategorie Sicherheitsassistenten führte.

Volvo V60 (Getestet 2018)

Der schwedische Kombi, der das Erbe der berühmten Familiensicherheit antritt, wurde ein Jahr zuvor, 2018, getestet. Obwohl es sich um eine ältere Version der Testmethodik handelte, bewies das Fahrzeug eine außergewöhnliche strukturelle Widerstandsfähigkeit.

  • Insassenschutz: Der Schutz von Erwachsenen erreichte fabelhafte 96 % und der Schutz von Kindern auf den Rücksitzen beachtliche 84 %.
  • Schutz von Fußgängern und Radfahrern: Das Ergebnis von 74 % für den Schutz ungeschützter Verkehrsteilnehmer ist etwas niedriger als beim BMW. Dies entspricht einem anderen Ansatz bei der Gestaltung der Fahrzeugfront und dem Verzicht auf eine aufklappbare aktive Motorhaube.
  • Assistenzsysteme: Trotz des früheren Testzeitpunkts erhielt der Volvo identische 76 % in der Bewertung der aktiven Sicherheit. Er punktete vor allem mit der umfassenden und serienmäßig verbauten City Safety Technologie.

Angesichts des Alters beider Tests (2018 und 2019) gelten beide Zertifikate aus Sicht der strengen Regeln der Organisation heute als formal abgelaufen. Dennoch repräsentieren beide Autos in den Augen eines Käufers eines gebrauchten Familienwagens weiterhin die absolute Marktspitze und verfügen über modernsten Aufprallschutz.

ParameterBMW 3erVolvo V60
Testjahr20192018
Schutz erwachsener Insassen97 %96 %
Kindersicherheit87 %84 %
Schutz ungeschützter Verkehrsteilnehmer87 %74 %
Sicherheitsassistenten76 %76 %

Zusammenfassend lässt sich sagen, dass beide Fahrzeuge Familien ein erstklassiges Sicherheitsniveau bieten und die Vermeidung kritischer Situationen ohne kleinste Probleme meistern. Der BMW 3er wirkt auf dem Papier etwas komplexer. Sein Vorteil liegt vor allem im hohen Schutz ungeschützter Verkehrsteilnehmer, den er der Technologie der aktiven Motorhaube und einem etwas moderneren Satz an Testszenarien verdankt. Der Volvo V60 bewahrt trotz des Fehlens dieser Kleinigkeiten durchgehend seine nordische DNA und ist seinem Konkurrenten durch die solide Konstruktion ständig auf den Fersen.

🛡️ Sicherheit ohne Kompromisse

Beide Autos garantieren Fünf-Sterne-Schutz und maximale Sicherheit am Steuer, doch der BMW 3er wirkt aufgrund des ausgeklügelten Fußgängerschutzes und des geringfügig moderneren Tests aus Sicht der harten Daten als leichter Favorit.

Vergleich interessanter Ausstattungsmerkmale

Beide Fahrzeuge bieten weit mehr als nur eine Basisausstattung, wobei jedes von ihnen seinen eigenen, unverwechselbaren Ansatz verfolgt, um Fahrern und Passagieren maximalen Mehrwert zu bieten und das tägliche Miteinander angenehmer zu gestalten.

BMW 3er: Technologische Vorherrschaft und sportliche DNA

  • Infotainment und Bedienung: Das iDrive-System (in Fahrzeugen, die etwa vier Jahre alt sind, typischerweise Operating System 7) gehört seit langem zu den besten auf dem Markt. Es behält den physischen Dreh-Drück-Steller auf dem Mitteltunnel bei, der während der Fahrt wesentlich intuitiver ist als reine Touchscreens. Selbstverständlich sind ein fortschrittlicher Sprachassistent und die Unterstützung von OTA-Updates (Over-The-Air) aus der Ferne.
  • Intelligente Assistenzsysteme: Ein riesiger Vorteil im Alltag ist der einzigartige Rückfahrassistent (Reversing Assistant). Das Auto merkt sich die exakten Lenkbewegungen der letzten 50 Meter Vorwärtsfahrt (bis zu einer Geschwindigkeit von 36 km/h) und kann vollautomatisch denselben Weg zurücksetzen. Dies ist eine unschätzbare Funktion in engen Gassen oder Sackgassen.
  • Praktische Details (Touring-Version): Die Kombi-Karosserie bietet das ikonische, separat zu öffnende Heckfenster, das das schnelle Einwerfen kleiner Gegenstände oder Einkäufe auf engen Parkplätzen erleichtert. Ein sehr innovatives Element sind auch die optionalen Anti-Rutsch-Schienen im Kofferraum – nach dem Schließen der Heckklappe heben sich deren Gummimitten leicht an und fixieren das Gepäck zuverlässig gegen Verrutschen.
  • Fahrwerk und Beleuchtung: Die Freude am Fahren wird durch die perfekte Gewichtsverteilung von 50:50, den Hinterrad- (oder Allrad-) Antrieb und die Option des adaptiven M Fahrwerks unterstrichen. Für häufige Nachtfahrten sind die optionalen Laserscheinwerfer (BMW Laserlight) mit extremer Reichweite und hervorragender Ausblendung des Gegenverkehrs ein großes Highlight.

Volvo V60: Skandinavischer Luxus und absolute Sicherheit

  • Design und Ergonomie: Das minimalistische schwedische Interieur ist als Ruhezone konzipiert. Volvo ist bekannt für seine außergewöhnlich bequemen, orthopädisch geformten Sitze, die Ermüdungserscheinungen auch auf längsten Strecken vorbeugen. Bei höheren Ausstattungslinien und Plug-in-Hybrid-Versionen (Recharge) finden Sie einen Wählhebel für das Automatikgetriebe aus original schwedischem Orrefors-Kristallglas, was dem Innenraum eine Note von Einzigartigkeit verleiht.
  • Infotainment und erstklassiges Audio: Das Armaturenbrett wird von einem vertikal ausgerichteten Display dominiert (bei Modellen ab 2022 oft mit dem Betriebssystem Android Automotive direkt von Google). Ein wahres Juwel für Audiophile ist jedoch das optionale Premium-Audiosystem Bowers & Wilkins mit Kevlar-Lautsprechern und dem einzigartigen Modus „Göteborger Konzerthalle“, der eines der besten Akustikerlebnisse über alle Klassen hinweg bietet.
  • Sicherheit und Familienlösungen: Der traditionelle Fokus auf Sicherheit wird durch das City Safety System und den fortschrittlichen Pilot Assist repräsentiert, der für flüssiges, teilautonomes Fahren auf der Autobahn sorgt. Ein entscheidender Trumpf für Familien mit Kindern ist die Möglichkeit von zweistufigen integrierten Kindersitzkissen direkt in den äußeren Rücksitzen, was das ständige Mitführen klassischer Kindersitze für ältere Kinder überflüssig macht.
  • Klima und Gesundheit: Die CleanZone-Funktion mit dem Advanced Air Cleaner (PM2.5) Filter überwacht und reinigt kontinuierlich die in die Kabine einströmende Luft. Das System kann den Großteil der Feinstaubpartikel, Pollen und Allergene herausfiltern, was erheblich zum Wohlbefinden und zur Konzentration des Fahrers sowie zum Komfort der Passagiere beiträgt.

Wichtige Vor- und Nachteile

BMW 3er

Vorteile

Erstklassige Fahreigenschaften mit hervorragender Dynamik und präziser Lenkung

Innenraumverarbeitung auf höchstem Niveau mit makelloser Ergonomie

Intuitives und blitzschnelles iDrive-Infotainmentsystem mit physischem Controller

Verfügbarkeit von kultivierten und leistungsstarken Sechszylindermotoren

Hervorragende Wertstabilität auf dem Gebrauchtwagenmarkt

Nachteile

Straffere Fahrwerksabstimmung, die mit dem M Sportpaket auf schlechten Straßen hart wirken kann

Höherer Anschaffungspreis sowie teurere Ersatzteile und Servicearbeiten

Der Kofferraum hat eine kleinere Ladeöffnung (bei der Limousine) und eine eingeschränktere Praktikabilität

Weniger Beinfreiheit für Passagiere auf den Rücksitzen im Vergleich zur Mainstream-Konkurrenz

Der BMW 3er ist die ideale Wahl für begeisterte Fahrer, die ein perfektes Gleichgewicht zwischen sportlichem Erlebnis, Premium-Verarbeitung und modernen Technologien suchen. Dieses Fahrzeug eignet sich am besten für diejenigen, die auf der Straße erstklassiges Handling schätzen und denen es nichts ausmacht, für Premium-Service oder ein strafferes Fahrverhalten mehr zu bezahlen.

Volvo V60

Vorteile

Außergewöhnlich hohes Niveau an aktiver und passiver Sicherheit sowie erstklassige Assistenzsysteme

Ergonomische und überdurchschnittlich bequeme Sitze, die ideal für lange Fahrten sind

Elegantes, minimalistisches skandinavisches Interieur-Design, das eine sehr beruhigende Atmosphäre schafft

Hervorragend geformter und leicht zugänglicher Kofferraum

Hoher Federungskomfort und hervorragende Geräuschdämmung der Kabine

Nachteile

Bedienung der meisten Funktionen, einschließlich der Klimaanlage, ausschließlich über das zentrale Touch-Display

Weniger involvierendes Fahrverhalten und eine eher gefühllose Lenkung

Begrenztes Angebot an Antriebseinheiten ohne die Möglichkeit, einen Sechszylindermotor zu wählen

Werkseitige Begrenzung der Höchstgeschwindigkeit auf 180 km/h (bei allen Modellen ab 2020)

Der Volvo V60 richtet sich vor allem an Familien und ruhigere Fahrer, die maximale Sicherheit, Reisekomfort und unaufdringlichen Luxus bevorzugen. Er stellt den perfekten Autobahn-Cruiser für diejenigen dar, die einen praktischen und repräsentativen Kombi suchen, in dem entspanntes Fahren wichtiger ist als sportliches Kurvenräubern.

Häufige Mängel und Beschwerden von Besitzern

Basierend auf unseren eigenen CarAudit-Prüfungen, Pannenstatistiken und Fachartikeln haben wir eine Übersicht der häufigsten Probleme zusammengestellt, auf die Käufer von Gebrauchtwagen achten sollten. Jede umfassende Fahrzeugprüfung zeigt, dass beide Autos, obwohl sie Premium-Vertreter sind, ihre spezifischen Schwachstellen haben, die sich um die Vier-Jahres-Grenze herum bemerkbar machen können.

BMW 3er (Generation G20/G21) gilt im Vergleich zu seinen Vorgängern als wesentlich zuverlässigeres Auto, dennoch treten auch bei ihm typische Mängel auf, die man beim Kauf im Auge behalten sollte.

  • Motoren und Kühlsystem: Obwohl sowohl die Benzin- (B48, B58) als auch die Dieselmotoren (B47) mechanisch außerordentlich robust sind, leiden sie relativ häufig unter Kühlmittelverlust. Die Ursache ist typischerweise ein gerissenes Kunststoff-Ölfiltergehäuse oder Undichtigkeiten an den Leitungen zum Turbolader.
  • Dieselmotorisierungen: Bei den Vierzylinder-Dieseln kann es zu Kühlmittellecks am AGR-Kühler kommen. Bei häufigen Kurzstreckenfahrten setzt sich zudem der Dieselpartikelfilter (DPF) schneller zu.
  • Infotainment und Elektronik: Besitzer berichten häufig von Einfrieren oder schwarzen Bildschirmen des iDrive-Systems (meist lässt sich dies zuverlässig durch einen Hard-Reset oder ein Software-Update beheben). Bei Mild-Hybrid- und Plug-in-Hybrid-Versionen (330e) kann eine schwache 12V-Batterie eine Reihe von Fehlermeldungen auslösen.
  • Fahrwerk und Karosserie: Bei Modellen mit Panoramadach (oft beim Touring Kombi) tritt ein unangenehmes Knarzen und Knacken auf, für das BMW sogar ein Service-Bulletin herausgegeben hat. Bei Fahrzeugen, die sich der 100.000-km-Marke nähern, wird zudem eine Kontrolle der Motorlager empfohlen.

BMW 3er: Spitzenmotoren mit kleinen Leckagen

Die Generation G20 gehört zu den zuverlässigsten Vertretern der 3er-Reihe. Die Motoren sind sehr robust und die meisten Probleme beschränken sich auf behebbare Kühlmittellecks oder Software-Macken des Infotainments.

Der Volvo V60 der zweiten Generation (SPA-Plattform) lockt mit robuster Sicherheit und skandinavischem Design, aber die komplexere Technik und die schwerere Karosserie fordern gelegentlich ihren Tribut.

  • Bremsen und Fahrwerk: Ein sehr häufiges Problem bei allen Modellen auf der SPA-Plattform ist der vorzeitige Verschleiß der Bremsen und deren Vibrationen (sogenanntes Rubbeln im Pedal). In schwereren Fällen erfordert dies nicht nur den Austausch der Scheiben, sondern auch der Radnaben oder Teile der Aufhängung.
  • Wassereintritt im Innenraum: Eine konstruktive Schwachstelle, die mehrere Volvo-Modelle teilen, sind verstopfte Abläufe des Schiebedachs oder defekte Dichtungen. Das Wasser läuft anschließend in den Fußraum, was die teure Elektroinstallation unter den Teppichen beschädigen kann.
  • Elektronik und Batterieentladung: Der langsame Start des älteren Sensus-Infotainments ist eher eine Eigenschaft als ein Fehler, aber ein ernsteres Problem ist die gelegentliche Unfähigkeit der Steuergeräte, nach dem Verriegeln des Fahrzeugs in den "Schlafmodus" zu wechseln. Dies führt zu einer unauffälligen, aber schnellen Entladung der Autobatterie.
  • Složitější pohonné jednotky: Bei den beliebten D4-Dieselmotoren setzen sich relativ häufig die AGR-Ventile zu. Noch größere Vorsicht ist bei den Plug-in-Hybriden (T8) und Motoren mit einer Kombination aus Kompressor und Turbolader (T6) geboten, bei denen der Ausfall des hinteren Elektromotors (ERAD) oder des Klimakompressors droht, was eine sehr teure Reparatur mit der Notwendigkeit der Demontage des Armaturenbretts bedeutet.

Volvo V60: Sicher, aber wartungsintensiver

Der Volvo V60 kämpft bei Gebrauchtwagen vor allem mit Bremsvibrationen, dem Risiko von Wassereintritt durch das Schiebedach und Macken der komplexen Elektronik oder Hybridsysteme, die den langfristigen Besitz verteuern können.

Tipps für den Kauf eines Gebrauchtwagens

Beim Kauf eines Gebrauchtwagens ist eine gründliche Inspektion entscheidend. Hier sind einige spezifische Punkte, auf die Sie bei diesen beiden Modellen achten sollten, wobei es sich für die eigene Sicherheit immer lohnt, den CarAudit zu nutzen. Eine sorgfältige, unabhängige Prüfung des technischen Zustands durch einen erfahrenen Mechaniker kann teure versteckte Mängel rechtzeitig vor der Unterzeichnung des Kaufvertrags aufdecken.

Bei der Auswahl eines BMW 3er:

  • Zustand und Verhalten des xDrive-Antriebs: Wenn Sie eine Version mit Allradantrieb kaufen, prüfen Sie, ob alle Reifen die gleiche Größe, Marke und ein gleichmäßiges Profil haben. Unterschiedlicher Verschleiß kann zu übermäßiger Belastung und in der Folge zu teuren Schäden am Verteilergetriebe (Transfer Case) führen. Bei der Probefahrt darf das xDrive-System bei vollem Lenkeinschlag im Stand oder beim starken Anfahren nicht ruckeln.
  • Laufruhe des ZF-Getriebes: Die Achtgang-Automatik von ZF gilt als Maßstab für Zuverlässigkeit, sollte aber bei der Probefahrt absolut sanft schalten, auch im kalten Zustand oder beim langsamen Fahren im Stau. Ruckeln beim Herunterschalten kann auf einen vernachlässigten Ölwechsel oder die Notwendigkeit eines Resets der Getriebeadaptionen hindeuten.
  • Spiel in der Vorderachse und Lenkung: Bei frühen Jahrgängen der aktuellen Generation können Geräusche von den vorderen Querlenkern oder Klopfen von der Zahnstangenlenkung auf Unebenheiten auftreten. Fahren Sie das Auto über Kopfsteinpflaster oder Bremsschwellen und achten Sie darauf, ob dumpfe Schläge vom Fahrwerk zu hören sind oder ob Sie Spiel im Lenkrad bemerken.
  • Infotainment und Bordsoftware: Das iDrive-System ist sehr benutzerfreundlich, leidet aber bei drei bis vier Jahre alten Gebrauchten gelegentlich unter einfrierenden Bildschirmen, Bluetooth-Ausfällen oder dem Versagen der Rückfahrkamera. Prüfen Sie während der Fahrt, ob das System flüssig reagiert und nicht neu startet.
  • Batteriezustand bei der Version 330e (Plug-in-Hybrid): Achten Sie bei den Hybridversionen sorgfältig auf den fließenden Übergang vom Verbrennungsmotor zum Elektromotor – der Wechsel sollte fast unmerklich sein. Prüfen Sie im Menü des Bordcomputers die geschätzte elektrische Reichweite bei voller Ladung (sie sollte real bei etwa 35–45 km liegen), um eine Vorstellung von der Degradation der Traktionsbatterie zu bekommen.

Bei der Auswahl eines Volvo V60:

  • Reaktion von Infotainment und Klimaanlage: Das zentrale Display bündelt die Steuerung der allermeisten Funktionen, einschließlich Klimaanlage und Sitzheizung. Testen Sie die Geschwindigkeit sofort nach dem Kaltstart. Besonders bei älteren Versionen des Sensus-Systems kann es nach dem Starten sehr langsam sein und einfrieren. Stellen Sie daher sicher, dass es korrekt reagiert und über eine aktuelle Software verfügt.
  • Zustand des hinteren Elektromotors bei PHEV (Recharge): Wenn Sie die Plug-in-Hybrid-Versionen T6 oder T8 wählen, achten Sie genau auf Geräusche von der Hinterachse, wo sich der Elektromotor befindet (das sogenannte ERAD-System). Jegliches Brummen, Pfeifen oder Klicken beim Beschleunigen und Bremsen im rein elektrischen Betrieb kann auf einen bevorstehenden teuren Austausch der Einheit hindeuten.
  • Verhalten des Aisin-Automatikgetriebes: Die Achtgang-Automatik bei Volvo leidet gelegentlich unter zögerlichem Verhalten bei niedrigen Geschwindigkeiten und kann beim Herunterschalten bis zum Stillstand manchmal ruckeln. Achten Sie im Stadtverkehr darauf – ein leichtes Zögern ist oft eine Software-Eigenschaft, aber deutliche mechanische Stöße erfordern eine fachmännische Diagnose.
  • Zustand der Bremsen und des hinteren Luftfahrwerks: Fahrzeuge vom Typ Volvo V60 neigen dazu, die hinteren Bremsbeläge und -scheiben schneller abzunutzen. Wenn das Auto zusätzlich über das optionale Luftfahrwerk an der Hinterachse verfügt, lassen Sie den Wagen nach der Fahrt eine Weile stehen und prüfen Sie, ob er zu einer Seite absinkt, was eindeutig auf einen Luftverlust aus den Bälgen oder ein Problem mit dem Kompressor hindeuten würde.
  • Vibrationen bei Autobahngeschwindigkeiten: Bei Modellen mit größeren optionalen Rädern (19 oder 20 Zoll) gibt es gelegentlich Beschwerden über Vibrationen, die sich auf das Lenkrad oder die Karosserie übertragen. Testen Sie das Fahrzeug daher während der Probefahrt unbedingt auf der Autobahn bei Geschwindigkeiten um 130 km/h, um verzogene Antriebswellen oder beschädigte Felgen auszuschließen.

FAQ: Die häufigsten Fragen

Der Volvo V60 bietet ein Basis-Kofferraumvolumen von 529 Litern und übertrifft damit leicht den BMW 3er Touring, der über 500 Liter verfügt. Der schwedische Kombi hat zudem eine regelmäßigere Form des Gepäckraums und eine niedrigere Ladekante, was die Handhabung schwerer Gegenstände deutlich erleichtert. Beide Autos nehmen jedoch problemlos eine normale Familienladung sowie einen Kinderwagen auf.

Für eine dynamischere und sportlichere Fahrt ist der BMW dank seines bevorzugten Hinterradantriebs und der präzisen Gewichtsverteilung der eindeutige Sieger. Der Volvo V60 hingegen ist konstruktiv vor allem auf maximalen Komfort, Ruhe und Sicherheit bei langen Autobahnfahrten ausgelegt. Das bayerische Modell bietet Ihnen somit eine viel bessere Rückmeldung in der Lenkung und Sicherheit in Kurven.

Beide Fahrzeuge erhielten die Höchstbewertung von fünf Sternen in den Euro NCAP-Tests und gehören zur absoluten Sicherheitsspitze in ihrer Klasse. Der Volvo V60 konzentriert sich jedoch langfristig mehr auf die Familiennutzung, was er durch etwas großzügigeren Platz auf den Rücksitzen und die Möglichkeit integrierter Kindersitzerhöhungen beweist. Der BMW 3er hingegen glänzt mit erstklassigen Assistenzsystemen für autonomes Fahren auf der Autobahn.

Der Verbrauch variiert natürlich je nach gewählter Motorisierung, aber beide Hersteller bieten bei etwa vier Jahre alten Gebrauchtwagen sparsame Mild-Hybrid- und Plug-in-Hybrid-Versionen an. Die beliebten Dieselvarianten beider Fahrzeuge können im kombinierten Betrieb mit einem Verbrauch zwischen 5 und 6 Litern auf 100 Kilometern gefahren werden. BMW ist im realen Betrieb oft geringfügig sparsamer, vor allem dank der hervorragenden Aerodynamik und des hocheffizienten Achtgang-Automatikgetriebes.

BMW nutzt das preisgekrönte iDrive-System, das von Automobiljournalisten seit langem als das intuitivste auf dem Markt bewertet wird, vor allem dank der Beibehaltung des physischen Dreh-Drück-Stellers. Volvo verlässt sich ausschließlich auf ein großes vertikales Touch-Display, in das auch die Klimasteuerung integriert ist, was während der Fahrt mehr ablenken kann. In Bezug auf die tägliche Ergonomie und die allgemeine Reaktionsfähigkeit der Benutzeroberfläche gewinnt daher meist der BMW.

Fazit: Welches Modell wählen?

Quellen: ADAC, sueddeutsche.de, welt.de, electrive.net, heise.de, transport-online.de

Dieser Artikel wurde mit Hilfe von Werkzeugen der künstlichen Intelligenz erstellt. Garant der Sektion ist Petr Dušek.

Ähnliche Artikel

Auto Vergleichstest

Mercedes-Benz C-Class vs. Volkswagen Arteon: Vollständiger Vergleich 2026

Detaillierter Vergleich: Mercedes-Benz C-Klasse vs. Volkswagen Arteon. Entdecken Sie die Unterschiede im Fahrverhalten, der Ausstattung von Gebrauchtwagen und lesen Sie unser abschließendes Urteil.

27. Apr. 2026

Auto Vergleichstest

Ford Mondeo vs. Volkswagen Passat: Der komplette Vergleich 2025

Ford Mondeo vs. VW Passat: Detaillierter Vergleich, Tests, Motoren & Fazit. Finden Sie heraus, welches der beliebten Autos die bessere Wahl für Sie ist.

13. Apr. 2026

Auto Vergleichstest

Alfa Romeo Giulia vs. Jaguar XE: Vollständiger Vergleich 2026

Detaillierter Vergleich Alfa Romeo Giulia vs. Jaguar XE. Entdecken Sie reale Erfahrungen, Unterschiede in den Fahreigenschaften und das Fazit, welche Limousine Sie wählen sollten.

23. Apr. 2026

Die möglichen Zahlungsarten auf unseren Webseiten sind Zahlung mit Karte online und Zahlung durch Banküberweisung.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo