Articoli

Sfida auto

Ford Kuga vs. Renault Austral: Confronto completo 2026

Confronto tra SUV usati: Ford Kuga vs. Renault Austral. Scoprite quale modello offre motori migliori, dotazioni e un valore reale. Leggete il nostro verdetto finale!

18 aprile 2026

VS
Ford Kuga

Ford Kuga

Renault Austral

Renault Austral

Introduzione

Ford Kuga, venduta su alcuni mercati anche con il nome di Ford Escape, è un SUV compatto affermato che conquista i conducenti soprattutto per le sue eccellenti doti di guida e l'ampia gamma di motorizzazioni pratiche. Come suo diretto concorrente si presenta la Renault Austral, moderna erede del modello Kadjar, che porta nel segmento un elegante design francese, tecnologie di bordo innovative e sistemi ibridi altamente efficienti. Nel nostro confronto dettagliato, esamineremo insieme i punti di forza e di debolezza di entrambe le vetture per scoprire quale di questi crossover familiari rappresenti la scelta più intelligente per i vostri spostamenti quotidiani.

Confronto delle dimensioni esterne

Ford Kuga e Renault Austral si sfidano nel popolarissimo segmento dei SUV compatti, ma guardando le loro dimensioni esterne si nota come approccino le proporzioni della carrozzeria in modo differente. La terza generazione della Ford Kuga, con una lunghezza compresa tra 4604 e 4645 mm, è più lunga della prima generazione della Renault Austral (che misura tra 4510 e 4533 mm) di ben 94-135 mm. La Kuga beneficia di questa differenza soprattutto grazie a un aspetto più robusto, che le conferisce una presenza su strada un po' più imponente. Al contrario, lo svantaggio della Ford può risiedere nelle manovre più strette nei garage sotterranei angusti, dove la concorrente francese, con le sue dimensioni complessivamente più compatte, vince in agilità. Se quindi trascorrete la maggior parte del tempo nei centri urbani e lottate per ogni centimetro durante il parcheggio, la più corta Renault Austral sarà per voi una scelta più pratica e sicura.

Esaminando la larghezza e il passo, emerge nuovamente il vantaggio della Ford in termini di spazio interno assoluto. Con una larghezza compresa tra 1882 e 1883 mm, la Kuga è più larga della Austral (1825 mm) di 58 mm e offre un passo più generoso di 2710-2711 mm, mentre la Renault si ferma a 2667 mm. Questa differenza di circa 44 mm a favore del marchio americano si traduce in pratica in più spazio per le ginocchia dei passeggeri sui sedili posteriori e in una sensazione di maggiore ariosità nella zona delle spalle. La Renault Austral, d'altro canto, grazie a una struttura più stretta e leggermente più bassa (l'altezza parte da 1618 mm contro i 1650 mm della Ford), offre una minore resistenza frontale, una migliore aerodinamica e si inclina un po' meno in curva. Per le famiglie che viaggiano spesso su lunghe distanze con figli grandi o adulti sui sedili posteriori, tuttavia, l'abitabilità complessiva della Ford Kuga rappresenta un argomento d'acquisto più logico e convincente.

ParametroFord Kuga SUVRenault Austral SUV
Larghezza (mm)1882 - 18831825
Lunghezza (mm)4604 - 46454510 - 4533
Altezza (mm)1650 - 16811618 - 1645
Passo (mm)2710 - 27112667

Volume del bagagliaio

Se ci concentriamo sul bagagliaio, entrambi i SUV familiari offrono una modularità intelligente, fondamentale per chi acquista un'auto usata. La praticità del vano di carico in veicoli di questo tipo determina infatti direttamente la loro utilità quotidiana e il potenziale per la famiglia. Entrambe le generazioni confrontate, rilevanti per l'attuale mercato dell'usato, ovvero la terza generazione della Ford Kuga e la prima generazione della Renault Austral, dispongono dell'ottima funzione dei sedili posteriori scorrevoli. Questi rappresentano un enorme vantaggio: se non serve molto spazio per le gambe dei passeggeri posteriori, basta far scorrere i sedili per ottenere subito spazio per diverse valigie in più.

La Ford Kuga offre, nelle sue versioni convenzionali con motore a combustione, un bagagliaio base con una capacità di 475 litri. Grazie al divano posteriore scorrevole, questo valore può essere aumentato fino a ben 645 litri e, dopo aver abbattuto completamente i sedili, si ottengono generosi 1534 litri. Quando si sceglie un'auto usata, è però necessario tenere conto che le popolari varianti ibride plug-in (PHEV) hanno una capacità leggermente limitata a causa del posizionamento della batteria di trazione. Nel loro caso, il volume base è di 411 litri e raggiunge i 1481 litri dopo aver abbattuto gli schienali. Nonostante questa riduzione, il bagagliaio è perfettamente piatto e facilmente accessibile grazie alla soglia di carico bassa.

La Renault Austral risponde con uno spazio base leggermente più generoso nelle sue varianti mild-hybrid, dove offre esattamente 500 litri. Spostando i sedili in avanti, questo volume aumenta a 575 litri e, dopo l'abbattimento completo della seconda fila, si crea un vano di carico capace di ospitare 1525 litri. Come per la Ford, anche per la Renault vale il fatto che il sistema full hybrid più avanzato (E-Tech Full Hybrid) richiede un compromesso in termini di spazio. Il volume del bagagliaio con questa motorizzazione scende a 430 litri base (o 555 litri con il divano spostato). Nella vita di tutti i giorni, però, anche questo valore è senza problemi sufficiente per la spesa del fine settimana o per una vacanza più lunga, soprattutto grazie alla forma regolare e ai vani portaoggetti ben studiati nell'abitacolo.

ParametroFord Kuga SUVRenault Austral SUV
Volume base (litri)475500
Volume max. dopo l'abbattimento dei sedili (litri)15341525

Nella scelta tra questi due rivali, dipende quindi soprattutto dal tipo di trazione con cui si intende guidare. Mentre la Renault Austral è leggermente in vantaggio in termini di litri nella configurazione a cinque posti con le sue motorizzazioni base, la Ford Kuga riesce a offrire qualche litro in più per il trasporto di oggetti veramente ingombranti dopo aver abbattuto i sedili posteriori.

Una sfida equilibrata all'ultimo litro 🧳

La Renault Austral convince con un bagagliaio base leggermente più grande nelle versioni standard, mentre la Ford Kuga si presta meglio come "traslocatore" con i sedili abbattuti; entrambi i modelli guadagnano comunque punti per l'ottima modularità grazie ai divani posteriori scorrevoli.

Scopri le reali condizioni dell’auto grazie a un controllo indipendente

Ordina CarAudit™

Pesi del rimorchio

Per quanto riguarda il peso del rimorchio, entrambi i modelli offrono opzioni leggermente diverse, il che può essere un fattore decisivo per molti acquirenti di auto usate. La capacità di traino è strettamente legata alla praticità complessiva dell'auto, sia che si pianifichi di trasportare occasionalmente rifiuti da giardino, sia che si parta regolarmente per lunghi viaggi con un pesante caravan.

Il peso standard del rimorchio frenato per entrambi i modelli usati di circa quattro anni si attesta su un livello molto buono e simile. Le motorizzazioni a benzina comuni, come la Ford Kuga 1.5 EcoBoost (110 kW) o la Renault Austral Mild Hybrid 160 (116 kW), possono trainare entrambe un rimorchio frenato fino a 1800 kg. Tuttavia, una differenza sostanziale emerge quando si cercano i valori massimi possibili. La Ford Kuga di terza generazione, nelle sue potenti versioni diesel 2.0 EcoBlue, domina nettamente, poiché la sua capacità di traino massima raggiunge l'eccellente valore di 2100 kg. Al contrario, la Renault Austral non offre motori puramente diesel nella sua prima generazione, e il suo massimo assoluto in tutta la gamma rimane quindi di 1800 kg.

Una situazione interessante e molto importante per il mercato dell'usato si verifica con le versioni elettrificate, dove per entrambi i marchi bisogna mettere in conto una capacità sensibilmente ridotta. La Renault Austral E-Tech Full Hybrid 200 ha un peso massimo del rimorchio frenato limitato a 1500 kg. Molto simile è la situazione della Ford Kuga con propulsione plug-in hybrid (PHEV) e full hybrid (FHEV) degli anni 2020–2024. In questo caso, la capacità è ridotta per lo più a 1500 kg, mentre i primissimi esemplari del 2020 avevano riportato sul libretto di circolazione addirittura solo 1200 kg. Per quanto riguarda il peso del rimorchio non frenato, la legislazione consente per entrambe le vetture il massimo standard di 750 kg.

Dal punto di vista pratico, questi numeri influenzano il comfort del vostro viaggio. Il limite di peso superiore della Kuga diesel non offre solo la capacità di trainare legalmente una barca pesante o un caravan di dimensioni superiori alla media, ma garantisce anche una stabilità molto maggiore del treno di veicoli e spazio prezioso per qualche valigia in più, senza superare il limite di carico consentito. La capacità di traino della Renault è comunque assolutamente sufficiente per l'acquisto di materiali ingombranti nel fine settimana o per vacanze più lunghe con un rimorchio familiare standard.

Conclusione
In definitiva, emerge chiaramente che se il traino regolare di carichi pesanti è una priorità per voi, la Ford Kuga diesel rappresenta un lavoratore instancabile e più resistente. Se invece prevedete di utilizzare il gancio di traino solo occasionalmente per carrelli leggeri o portabici, lo stile francese della Renault Austral sarà più che sufficiente.

Modello e motorizzazionePeso rimorchio frenato (kg)Peso rimorchio non frenato (kg)
Ford Kuga 1.5 EcoBoost (110 kW)1800750
Ford Kuga 2.0 EcoBlue (110–140 kW)2100750
Ford Kuga 2.5 PHEV / Hybrid (112 kW)1200 - 1500750
Renault Austral Mild Hybrid 140 (103 kW)1350 - 1800750
Renault Austral Mild Hybrid 160 (116 kW)1800750
Renault Austral E-Tech Full Hybrid 200 (96 kW)1500750

Panoramica delle motorizzazioni più comuni

Approcci differenti alla motorizzazione sotto il cofano

Quando si tratta di scegliere la motorizzazione, le due case automobilistiche approcciano l'offerta con filosofie diverse, il che è fondamentale per chi è interessato a un'auto usata di circa quattro anni. Mentre la Ford Kuga (terza generazione prodotta dal 2020) mantiene una gamma estremamente ampia che spazia dai classici motori a benzina ai tradizionali e potenti diesel, fino ai fortunati plug-in hybrid, la Renault Austral (prima generazione dal 2022) ha scelto una strada più radicale. L'Austral ha rinunciato completamente ai motori diesel e si affida esclusivamente a unità a benzina elettrificate, dai mild-hybrid a 12V fino a un complesso sistema full-hybrid.

La differenza tra questi concetti è sostanziale. Mentre i diesel due litri di Ford attireranno i conducenti con elevate percorrenze autostradali che richiedono la massima spinta per il traino di rimorchi, l'offerta puramente ibrida di Renault è ideale per chi trascorre la maggior parte del tempo nel traffico urbano o extraurbano, dove i motori elettrici contribuiscono maggiormente a ridurre i consumi e alla fluidità di guida. I clienti con un budget orientato a bassi costi d'acquisto apprezzeranno invece le varianti a benzina standard come l'1.5 EcoBoost di Ford o il Mild Hybrid 140 di Renault, che offrono un ottimo compromesso tra prezzo e valore d'uso.

Ford Kuga

La terza generazione della Ford Kuga delizia i clienti sul mercato dell'usato con un ampio spettro di motorizzazioni. Alla base dell'offerta c'è l'affidabile tre cilindri turbo 1.5 EcoBoost nelle versioni da 88 kW (120 CV) e 110 kW (150 CV), spesso presente sul mercato in abbinamento a un cambio manuale. Chi viaggia in autostrada apprezzerà maggiormente le unità diesel 2.0 EcoBlue, in particolare la variante più potente da 140 kW (190 CV), che dispone di un'elevata coppia di 400 Nm ed è abbinata di serie alla trazione integrale (AWD) e a un cambio automatico a otto rapporti. Se cercate invece l'elettrificazione, la Kuga offre un full-hybrid (FHEV) e anche l'estremamente popolare 2.5 Plug-in Hybrid, che eroga 165 kW (225 CV) e garantisce un'autonomia pratica di circa 50 km in modalità puramente elettrica.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
1.5 EcoBoostBenzina88 / 1102406MT
1.5 EcoBlueDiesel883006MT / 8AT
2.0 EcoBlue MHEVDiesel + elettrico1103706MT
2.0 EcoBlueDiesel1404008AT
2.5 Hybrid (FHEV)Benzina + elettrico140200*eCVT
2.5 Plug-in HybridBenzina + elettrico165200*eCVT

Nota alla tabella: Se state considerando le versioni diesel più parche nei consumi, ricordate che il motore base 1.5 EcoBlue (88 kW) e la versione mild-hybrid 2.0 EcoBlue MHEV (110 kW) hanno cessato di essere installati sulla vettura tra la fine del 2021 e l'inizio del 2022. Li troverete quindi principalmente negli esemplari più vecchi di questa generazione. *Per le versioni ibride FHEV e PHEV è indicata la coppia del solo motore a combustione.

Renault Austral

Il modello Renault Austral è entrato nel mercato con un obiettivo chiaro: portare una propulsione moderna e pulita senza compromessi, motivo per cui non troverete affatto un motore diesel. La maggior parte delle auto usate sul mercato secondario è costituita dai popolari e collaudati quattro cilindri TCe da 1,3 litri con assistenza mild-hybrid a dodici volt. Questi motori sono tarati o su 103 kW (Mild Hybrid 140), dove è possibile scegliere anche il cambio manuale, o su 116 kW (Mild Hybrid 160) disponibili esclusivamente con il cambio automatico (CVT). Per i conducenti tecnologicamente più esigenti, la casa automobilistica francese ha preparato il sistema full hybrid E-Tech Full Hybrid 200. Questa unità combina un nuovissimo tre cilindri turbo da 1,2 litri con due motori elettrici, erogando una ragguardevole potenza di sistema di 146 kW e garantendo un'accelerazione fulminea e silenziosa.

Tipo di motoreCarburantePotenza (kW)Coppia (Nm)Cambio
Mild Hybrid 140Benzina + elettrico1032606MT / CVT
Mild Hybrid 160Benzina + elettrico116270CVT
E-Tech Full Hybrid 200Benzina + elettrico146205 + 205 (E)*Aut. Multi-mode

Nota alla tabella: La variante top di gamma full hybrid E-Tech 200 utilizza un esclusivo cambio automatico multimodale (Multi-mode) senza frizione convenzionale, in cui il motore elettrico sincronizza la velocità di rotazione. *La coppia qui è suddivisa tra il valore del motore a combustione e quello del motore elettrico primario.

Il vostro stile di guida è decisivo 🛣️

Se percorrete lunghe tratte autostradali, il potente ed efficiente diesel della Ford Kuga non ha rivali in questo confronto, ma per una guida quotidiana extraurbana fluida ed efficiente, il concetto puramente ibrido della Renault Austral offre una delle migliori alternative moderne.

Motorizzazioni consigliate

La scelta corretta del motore è assolutamente critica per la soddisfazione a lungo termine con un'auto usata. Le seguenti raccomandazioni si basano su esperienze reali, consumi reali, feedback degli utenti e affidabilità meccanica a lungo termine per vetture di circa quattro anni. Mentre la terza generazione della Ford Kuga ha gradualmente abbandonato i tradizionali motori diesel (ad esempio, la motorizzazione 2.0 EcoBlue, molto apprezzata e ottima per le lunghe distanze, è stata offerta solo fino al 2024 e oggi non figura più nel listino), la Renault Austral, come erede completamente nuova del modello Kadjar, è entrata sul mercato esclusivamente con motori a benzina elettrificati. Entrambi i veicoli richiedono quindi oggi un approccio molto diverso alla scelta sul mercato dell'usato.

Per la Ford Kuga consigliamo: 2.5 Plug-in Hybrid (165 kW / 225 CV)

Questo propulsore ha reso la Kuga l'ibrida plug-in più venduta in Europa per lungo tempo e rappresenta l'ideale assoluto per il mercato dell'usato. Sostituisce infatti le varianti diesel mancanti, ma a differenza di queste non soffre di costosi problemi legati alla sovralimentazione o al costante intasamento del filtro antiparticolato (DPF) nei brevi tragitti urbani.

  • Perché è la scelta migliore: Alla base del sistema c'è un motore a benzina aspirato a quattro cilindri da 2,5 litri di grande cilindrata che lavora nel ciclo Atkinson, estremamente efficiente. Dal punto di vista meccanico, si tratta di un motore estremamente robusto e non "spremuto", con la prospettiva di percorrere chilometraggi enormi senza guasti fatali.
  • Vantaggi tecnici: La capacità della batteria di trazione consente all'auto un'autonomia reale in modalità puramente elettrica di circa 40-50 chilometri. Se si esaurisce l'energia, l'auto non si trasforma in un mostro assetato, ma funziona come un eccellente full-hybrid classico con consumi che si attestano tranquillamente intorno ai 6 litri per 100 km. Inoltre, il cambio a rotismo epicicloidale eCVT cambia in modo assolutamente impercettibile e la sua costruzione è incredibilmente semplice.
  • Rischi e loro soluzioni: L'installazione di batterie pesanti ha portato il peso della vettura a circa 1,8 tonnellate, motivo per cui l'auto non è così agile sulle strade tortuose come il tre cilindri 1.5 EcoBoost di base. Come acquirente, devi concentrarti sulla batteria. Prima dell'acquisto, insisti sempre per una diagnosi e la misurazione della capacità attuale (degradazione) dell'accumulatore ad alta tensione presso un'officina autorizzata. Controlla fisicamente l'integrità della porta di ricarica e dei cavi in dotazione. Occasionalmente, la classica batteria da 12V scarica può causare problemi se l'auto è rimasta ferma a lungo con il precedente proprietario.
  • A chi è adatta: Una scelta azzeccata per i conducenti che hanno la possibilità di ricaricare l'auto durante la notte a casa o durante il giorno al lavoro e la cui percorrenza giornaliera tipica è entro i 50 chilometri. Otterranno così un mezzo di trasporto perfetto e silenzioso per i giorni feriali e un SUV a pieno titolo per il fine settimana, senza preoccupazioni per l'autonomia.

Per la Renault Austral consigliamo: Mild Hybrid 160 (116 kW / 158 CV)

Sebbene Renault promuova fortemente sul mercato il suo sistema di punta tecnologicamente avanzato E-Tech Full Hybrid 200, dal punto di vista di un acquisto di un usato ragionevole e senza problemi, la versione più moderata Mild Hybrid 160 abbinata al cambio automatico è quella che ha più senso.

  • Perché è la scelta migliore: Sotto il cofano di questa versione lavora il motore a quattro cilindri 1.3 TCe, sviluppato in collaborazione con Mercedes-Benz e che negli anni sul mercato si è dimostrato uno dei motori downsizing più affidabili e meglio progettati in assoluto. Al contrario, il Full Hybrid E-Tech di punta punta su un nuovissimo tre cilindri da 1,2 litri e su un cambio multimodale altamente specifico senza sincronizzazione, le cui eventuali riparazioni in età avanzata potrebbero rappresentare un rischio inutile.
  • Vantaggi tecnici: Il 1.3 a benzina si distingue per un funzionamento molto silenzioso e fluido e per una forza di trazione eccellente per la categoria, poiché la coppia massima di 270 Nm è disponibile già a regimi molto bassi. Una grande sorpresa qui è il cambio automatico a variazione continua CVT, che è perfettamente tarato, maschera con successo il tipico suono affannoso da "aspirapolvere" e offre un consumo medio reale tra 6,5 e 7,5 litri di carburante.
  • Rischi e loro soluzioni: L'assistenza mild-hybrid e il sistema start-stop hanno talvolta un leggero ritardo. Durante il giro di prova, concentrati sulle partenze dagli incroci: se premi l'acceleratore velocemente, l'auto potrebbe sussultare leggermente, quindi è meglio imparare a modulare il pedale in modo più fluido. Inoltre, vale la regola assoluta per l'usato con CVT: anche se le tabelle potrebbero dirti che il fluido del cambio è a vita, per dormire sonni tranquilli richiedi o effettua immediatamente dopo l'acquisto il cambio dell'olio della trasmissione. Il limite è di massimo 60.000 chilometri percorsi.
  • A chi è adatta: Il compagno perfetto per una famiglia media e per i conducenti più tranquilli che non vogliono perdere tempo a cercare colonnine e a maneggiare cavi. Otterranno un SUV estremamente fluido, facile da usare e spazioso, che eccelle soprattutto nelle code cittadine e nei trasferimenti autostradali scorrevoli.

Consumo reale di carburante

Il consumo dichiarato dai produttori spesso rappresenta un ideale di laboratorio, che può differire leggermente dalla realtà quotidiana. Per un confronto obiettivo, ci basiamo quindi su dati reali degli utenti, condivisi su piattaforme di crowdsourcing come Spritmonitor.de, e sulle statistiche storiche delle generazioni monitorate. Abbiamo preso in considerazione modelli tipici del mercato dell'usato con circa quattro anni di vita – ovvero la terza generazione della Ford Kuga (dal 2020) e la prima generazione della Renault Austral (dal 2022). Di seguito sono riportati i valori medi di consumo per le motorizzazioni più comuni di entrambi i veicoli, organizzati per tipo di alimentazione.

Fonte: / Spritmonitor.de

Modello e motorizzazioneConsumo medio (l/100 km)
Motori a benzina e mild-hybrid
Renault Austral Mild Hybrid 140 (103 kW)6,2
Renault Austral Mild Hybrid 160 (116 kW)6,2
Ford Kuga 1.5 EcoBoost (110 kW)6,6
Motori full hybrid (FHEV)
Renault Austral E-Tech Full Hybrid 200 (146 kW)4,7
Ford Kuga 2.5 Hybrid (140 kW)5,5
Motori diesel
Ford Kuga 2.0 EcoBlue (110/140 kW)5,8

Nota: I valori della versione plug-in hybrid della Ford Kuga (2.5 PHEV) si attestano tra circa 1,0 e 3,0 l/100 km, a seconda esclusivamente della regolarità della ricarica. Ai fini di un confronto diretto dei valori medi senza necessità di ricarica esterna, non la includiamo nella tabella principale.

Osservando i valori reali, si nota chiaramente il diverso approccio tecnologico dei due marchi all'efficienza. Mentre Ford, con la Kuga di terza generazione, non ha trascurato il classico motore diesel, Renault con il modello Austral ha eliminato completamente le unità a gasolio, sostituendole con un sofisticato sistema full hybrid. L'Austral E-Tech Full Hybrid 200 mostra così un eccellente consumo medio di 4,7 l/100 km, superando agevolmente anche il pur parco diesel da due litri di Ford. Per le motorizzazioni a benzina entry-level, si conferma la tendenza attesa: i piccoli motori turbo sotto il cofano di SUV familiari piuttosto pesanti risparmiano carburante sulla carta, ma nella realtà si attestano sopra la soglia dei sei litri e non ci si possono aspettare valori miracolosi.

Per l'utente tipico, ciò significa una chiara profilazione di entrambi i veicoli. Se cercate un SUV prevalentemente per l'uso quotidiano in città o per la guida nel traffico suburbano, la Renault Austral full hybrid sarà per voi una scelta imbattibile, dove potrete sfruttare appieno il recupero di energia e la guida in elettrico. In queste condizioni è molto efficiente anche la Ford Kuga full hybrid (2.5 Hybrid), sebbene perda leggermente rispetto all'efficienza di punta dell'Austral. D'altra parte, per i conducenti che macinano migliaia di chilometri in autostrada, il motore diesel 2.0 EcoBlue della Ford rimane una certezza collaudata. Il ritmo autostradale, infatti, non si addice ai piccoli benzina turbo né agli ibridi di Renault quanto al classico diesel.

In sintesi, il consumo di carburante dovrebbe giocare un ruolo fondamentale nella scelta tra queste vetture. Mentre la Renault Austral si rivolge a conducenti attenti all'economia in ambiente urbano, offrendo una fantastica efficienza operativa senza la necessità di cercare una presa di corrente, la Ford Kuga attira con una scelta più ampia di propulsori e servirà egregiamente le famiglie che effettuano lunghi spostamenti autostradali.

Fascia di prezzo e offerta di auto usate

Quando si confrontano i prezzi delle auto usate Ford Kuga e Renault Austral, è importante considerare il periodo di tempo in cui queste specifiche generazioni sono state presenti sul mercato. Mentre la terza generazione della Ford Kuga ha iniziato le vendite già nel 2020 ed è oggi una presenza fissa nei saloni dell'usato, la Renault Austral è entrata sul mercato come erede del modello Kadjar solo alla fine del 2022. Per l'usato del 2022, l'Austral rappresenta quindi solo i primi esemplari della sua generazione, mentre la Kuga offriva già all'epoca un portafoglio prezzi ampio e consolidato.

Ford Kuga (3ª generazione, dal 2020)

L'offerta di Ford Kuga usate sul mercato è molto variegata. Grazie a un'ampia gamma di motorizzazioni diesel, benzina e varie versioni elettrificate, quasi ogni acquirente interessato a un SUV familiare può trovare la soluzione adatta.

  • Modelli più accessibili: Le auto dei primi anni di produzione (2020–2021) e gli esemplari di circa quattro anni con motori base (spesso il diesel 2.0 EcoBlue o il benzina 1.5 EcoBoost) si trovano oggi a cifre molto interessanti, da 16 000 a 19 000 €.
  • La via di mezzo ideale: Le Kuga nell'allestimento sportivo ST-Line con un chilometraggio ragionevole tra i 50 000 e gli 80 000 km costano solitamente tra 19 000 e 23 000 €.
  • Versioni top di gamma: Le varianti full-hybrid (FHEV) e le popolari ibride plug-in (PHEV) con l'eccellente allestimento Vignale o il ricco pacchetto ST-Line X costano solitamente sul mercato dell'usato tra 23 000 e 27 000 €.

Renault Austral (1ª generazione, dal 2022)

Poiché la produzione del modello Austral è iniziata solo alla fine del 2022, sul mercato secondario si possono trovare modelli di circa due anni, ma i loro prezzi medi di acquisto rimangono piuttosto alti e l'offerta stessa è notevolmente più limitata.

  • Mild-hybrid base: I prezzi dei primi esemplari usati disponibili dall'inizio della produzione, per lo più con la popolare motorizzazione 1.3 TCe Mild Hybrid (da 140 o 160 CV) e allestimento intermedio Techno, partono approssimativamente da 24 000 a 27 000 €.
  • Versioni top di gamma: Se desiderate la specifica Esprit Alpine, dinamica e visivamente d'impatto, abbinata alla propulsione full hybrid E-Tech 200, mettete in conto sul mercato dell'usato un budget da 31 000 a 37 000 €.

Panoramica delle offerte di prezzo (modelli di riferimento del 2022 circa)

CriterioFord Kuga (3ª generazione)Renault Austral (1ª generazione)
Prezzo base sul mercatoda circa 16 000 €da circa 24 000 €
Prezzo medio versione più accessoriata20 000 €28 000 €
Motorizzazioni ibride e top di gamma23 000 - 27 000 €31 000 - 37 000 €
Presenza sul mercato dell'usatoAmpia scelta, centinaia di esemplariScelta limitata, principalmente auto seminuove

Dal punto di vista del mercato dell'usato, la Ford Kuga rappresenta una scelta decisamente più accessibile per il budget familiare. La sua permanenza prolungata sul mercato si traduce in un'ampia scelta tra motorizzazioni e fasce di prezzo. La Renault Austral, d'altro canto, attira per il suo posizionamento più esclusivo, il design francese intramontabile e le moderne tecnologie interne, ma a causa della sua relativa giovinezza richiede un investimento iniziale molto più elevato.

Kuga vince per l'ampia scelta, Austral per la modernità 💰

Mentre la generazione precedente della Ford Kuga attira con un'offerta ricca e prezzi molto accessibili a partire da 16 000 €, la seminuova Renault Austral rappresenta un usato tecnologicamente avanzato per il quale pagherete sul mercato almeno 8 000 € in più.

Sicurezza e valutazione Euro NCAP

Entrambi i veicoli, Ford Kuga e Renault Austral, hanno ottenuto il punteggio massimo di cinque stelle nei test d'urto indipendenti Euro NCAP. È tuttavia essenziale contestualizzare questi risultati. La metodologia e i protocolli di prova si evolvono e diventano costantemente più rigorosi nel tempo, il che significa che le percentuali ottenute in anni diversi non possono essere confrontate direttamente. I test più recenti pongono un'enfasi molto maggiore sui sistemi di assistenza avanzati, sul rilevamento degli utenti vulnerabili della strada, sul comportamento agli incroci e sulla sicurezza attiva complessiva.

La terza generazione della Ford Kuga è stata sottoposta ai test Euro NCAP nel 2019. L'auto ha dimostrato una struttura molto solida, ottenendo un eccellente 92% per la protezione degli adulti e l'86% per la protezione dei bambini. Tuttavia, la sua certificazione risale a prima dell'introduzione degli standard più severi. Poiché la validità delle valutazioni Euro NCAP scade dopo alcuni anni, dal punto di vista odierno questo certificato di sicurezza è considerato datato. Il punteggio del 73% nella categoria dei sistemi di assistenza alla sicurezza riflette il livello di sicurezza attiva dell'epoca, che può già risultare inferiore nel confronto diretto con i modelli più recenti.

La Renault Austral ha completato la valutazione nel 2022, quindi secondo una metodologia di prova notevolmente più rigorosa. Ha ottenuto l'88% per la protezione degli occupanti adulti e l'83% per la protezione dei bambini. I valori percentuali leggermente inferiori rispetto alla Ford non indicano una sicurezza passiva peggiore, ma riflettono invece criteri di test più esigenti, inclusa l'implementazione dell'airbag centrale, che protegge l'equipaggio dalla collisione delle teste. Il salto generazionale più significativo si nota nei sistemi di assistenza alla sicurezza, dove l'Austral ha eccelso con un punteggio dell'87%. Questo risultato conferma la presenza di sistemi attivi all'avanguardia, in grado di prevedere e prevenire meglio le collisioni.

Sebbene entrambi i SUV familiari offrano uno standard di sicurezza molto elevato, la Renault Austral beneficia della sua novità costruttiva. Grazie ai test condotti secondo le regole più severe del 2022 e a un punteggio significativamente migliore nell'area dei sistemi di assistenza alla sicurezza attiva, rappresenta una scelta più completa e moderna, in linea con i requisiti di sicurezza più attuali.

ParametroFord KugaRenault Austral
Anno del test20192022
Protezione adulti92 %88 %
Protezione bambini86 %83 %
Protezione utenti vulnerabili della strada82 %69 %
Sistemi di assistenza alla sicurezza73 %87 %

La più moderna Renault vince 🛡️

Sebbene entrambe le auto siano estremamente sicure, la Renault Austral beneficia di una certificazione più recente e rigorosa, oltre che di sistemi di assistenza attiva più avanzati, il che la rende la scelta migliore in termini di requisiti attuali.

Confronto delle caratteristiche di equipaggiamento interessanti

Oltre alla dotazione di serie, entrambi i modelli offrono qualcosa in più, approcciando il valore aggiunto ciascuno a modo proprio e distintivo.

Ford Kuga: Praticità con enfasi sulla modularità

  • Interni modulari e comfort: Un vantaggio significativo è il divano posteriore scorrevole (fino a 15 cm). Questo permette ai proprietari di scegliere in modo flessibile tra un generoso spazio per le gambe dei passeggeri posteriori o un drastico aumento del volume del bagagliaio. Negli allestimenti di lusso top di gamma (ad es. Vignale), troverete inoltre il sistema di cancellazione attiva del rumore (Active Noise Control) per il massimo benessere acustico nell'abitacolo.
  • Dettagli intelligenti per ogni giorno: Ford offre il suo iconico ed estremamente pratico sistema di protezione a scomparsa per i bordi delle portiere. Un ingegnoso meccanismo meccanico estrae automaticamente una protezione in plastica all'apertura, evitando efficacemente di graffiare la vernice della propria auto o di quella altrui nei parcheggi stretti.
  • Tecnologia e connettività: Il sistema multimediale SYNC 3 (gradualmente sostituito dal sistema SYNC 4 nei modelli più recenti) è integrato dalla telematica FordPass Connect. Questa fornisce l'accesso remoto al veicolo tramite smartphone: gli utenti possono così bloccare, sbloccare, avviare l'auto a distanza (nelle versioni con cambio automatico) o controllare l'autonomia residua.
  • Versioni specifiche e trazioni intelligenti: In particolare, la variante ibrida plug-in (PHEV) ha introdotto la funzione intelligente del cosiddetto geofencing. L'auto, tramite la navigazione, riconosce l'ingresso in una zona a basse emissioni in città e passa automaticamente alla propulsione puramente elettrica. L'offerta è tradizionalmente arricchita dalle popolari versioni ST-Line, che conferiscono all'auto un aspetto più sportivo grazie a paraurti più aggressivi e una taratura dell'assetto più rigida.

Renault Austral: Connettività all'avanguardia e telaio agile

  • Infotainment e tecnologia di bordo: L'Austral si affida all'innovativo sistema OpenR Link, basato sulla piattaforma Google Automotive Services. Su una coppia di grandi display (quadro strumenti digitale e schermo centrale verticale), offre l'integrazione nativa di Google Maps e dell'assistente vocale. Il sistema si distingue per la fluidità tipica di uno smartphone moderno e supporta gli aggiornamenti software over-the-air (OTA).
  • Elementi di design e comfort unici: All'interno, l'attenzione è catturata dal massiccio poggiabraccio scorrevole sulla console centrale, che ricorda la manetta di un aereo. Questo elemento non solo ha un aspetto fantastico e futuristico, ma fornisce soprattutto un eccellente supporto ergonomico per il polso durante l'uso del touch screen.
  • Telaio ed elettronica: Il principale fiore all'occhiello tecnologico che distingue la Renault Austral dalla maggior parte dei concorrenti è il sistema a quattro ruote sterzanti 4Control Advanced. Alle basse velocità, le ruote posteriori sterzano in direzione opposta a quelle anteriori, conferendo all'Austral un raggio di sterzata pari a quello di una piccola city car. Alle alte velocità, sterzano nella stessa direzione, garantendo una stabilità eccezionale durante le curve veloci.
  • Pacchetti sportivi premium: Renault ha introdotto per la prima volta in questo modello l'allestimento Esprit Alpine. Questo si distingue per le specifiche cuciture blu dei sedili, l'ampio uso di Alcantara, dettagli sportivi e loghi che richiamano il celebre marchio sportivo, aggiungendo un tocco dinamico e lussuoso al SUV familiare.
  • Modularità del bagagliaio: Anche i francesi non hanno dimenticato la praticità. Come la Kuga, anche l'Austral dispone di un divano posteriore frazionato asimmetricamente, che può scorrere longitudinalmente di 16 cm con schienali inclinabili, facilitando la logistica quotidiana della famiglia.

Vantaggi e svantaggi chiave

Ford Kuga

Pro

Ottime doti dinamiche e sterzo preciso, tra i migliori nella categoria SUV

Versione plug-in hybrid (PHEV) molto efficiente con un'autonomia elettrica reale superiore a 50 km

Maggiore praticità grazie al divano posteriore scorrevole, che permette di variare lo spazio per le gambe e il bagagliaio

Prezzo d'acquisto più accessibile e una scelta più ampia sul mercato dell'usato

Comandi ergonomici con tasti fisici intuitivi per il climatizzatore

Contro

L'interno appare più semplice e contiene più plastiche dure rispetto ai rivali più moderni

Il vecchio sistema di infotainment SYNC 3 è meno performante in termini di velocità e grafica (valido per i modelli pre-restyling)

Le batterie della popolare versione PHEV riducono il volume totale del bagagliaio

La Ford Kuga è la scelta ideale per i conducenti attivi che desiderano godersi doti dinamiche sicure al volante e apprezzano uno spazio interno flessibile con sedili scorrevoli. Grazie a un plug-in hybrid molto riuscito, ha molto senso per gli utenti che hanno la possibilità di ricaricare regolarmente a casa o al lavoro e vogliono massimizzare la guida in modalità elettrica.

Renault Austral

Pro

Sistema di infotainment OpenR Link all'avanguardia con servizi Google integrati, estremamente veloce e intuitivo

Interni di alta qualità con design moderno e materiali premium

Sistema opzionale a quattro ruote sterzanti 4Control, che garantisce un'eccellente manovrabilità in città

Motorizzazioni full-hybrid (E-Tech) efficienti, che riducono efficacemente i consumi senza necessità di ricarica esterna

Contro

La taratura più rigida dell'assetto riduce il comfort sulle asperità, specialmente con cerchi di grandi dimensioni

Assenza di motorizzazioni diesel e di varianti plug-in hybrid in gamma

Il cambio automatico multimodale dell'ibrida può talvolta presentare degli strappi durante la marcia lenta

Essendo un modello più recente (lanciato a fine 2022), mantiene un prezzo d'acquisto più elevato sul mercato dell'usato

La Renault Austral è la scelta perfetta per gli acquirenti orientati alla tecnologia che richiedono un sistema di bordo impareggiabile e una sensazione premium nell'abitacolo. È un ottimo SUV per gli spostamenti quotidiani urbani ed extraurbani, specialmente se si preferisce un full-hybrid senza pensieri rispetto alla necessità di collegare costantemente i cavi.

Problemi comuni e reclami dei proprietari

Sulla base dell'esperienza a lungo termine degli utenti, dei bollettini di assistenza, dei dati delle campagne di richiamo e delle ispezioni professionali, durante le quali viene regolarmente eseguita una ispezione completa del veicolo, abbiamo stilato una panoramica dei problemi più comuni di entrambi i modelli.

La Ford Kuga di terza generazione è, dal punto di vista meccanico, un'auto complessivamente affidabile e robusta, che tuttavia ha presentato alcuni problemi specifici, soprattutto nei primi anni di produzione.

  • Sistema di propulsione (PHEV): Per le popolari versioni ibride plug-in degli anni 2020 e 2021 è stata effettuata un'ampia campagna di richiamo a causa del rischio di cortocircuito e potenziale incendio della batteria ad alta tensione. Quando si acquista un usato più vecchio, è assolutamente fondamentale verificare se l'auto è stata sottoposta all'intervento necessario presso un'officina autorizzata.
  • Elettronica e batteria: Un difetto comune riscontrato dai proprietari è il rapido scaricamento della batteria a 12V. Il problema colpisce soprattutto le auto che percorrono brevi distanze. La bassa tensione causa successivamente la disattivazione di alcuni sistemi (ad esempio l'apertura senza chiave) e messaggi di errore.
  • Infotainment: Il sistema multimediale SYNC 3 soffre occasionalmente di interruzioni della connessione con gli smartphone (Apple CarPlay / Android Auto), reazioni lente o occasionali blocchi dello schermo, problemi che solitamente vengono risolti con un aggiornamento del firmware.
  • Cambio e motori a combustione: Per il cambio automatico a otto marce abbinato ai motori a combustione, alcuni conducenti lamentano occasionali cambi di marcia a scatti e non fluidi alle basse velocità. Per le unità diesel 2.0 EcoBlue, sugli esemplari con chilometraggio elevato possono comparire problemi di intasamento degli iniettori o della pompa del sistema AdBlue.

Ford Kuga: Maggiore attenzione per le prime PHEV

La base meccanica della Kuga è molto solida, tuttavia per le prime annate vale la pena controllare attentamente lo storico dei richiami per le ibride plug-in e concentrarsi sullo stato della batteria a 12V, che degrada piuttosto rapidamente sotto il carico dell'elettronica di bordo.

Poiché la Renault Austral è sul mercato da meno tempo e rientra tra gli usati più recenti, non soffre ancora di guasti meccanici fatali, ma la sua produzione iniziale ha dovuto affrontare soprattutto software immaturi e difetti di gioventù dell'elettronica.

  • Elettronica e infotainment: Il sistema OpenR Link (basato sulla piattaforma Android Automotive), per il resto eccellente, ha riscontrato nelle prime annate riavvii spontanei, ritardi nel caricamento delle telecamere di parcheggio o schermi neri all'avvio. Tuttavia, il produttore risolve continuamente la maggior parte di questi inconvenienti tramite aggiornamenti wireless OTA (Over-the-Air).
  • Sistema di propulsione (E-Tech): Le versioni full-hybrid che si affidano al complesso cambio multimodale possono occasionalmente dare strattoni o erogare la potenza in modo non fluido alle basse velocità e durante il passaggio tra la modalità puramente elettrica e quella a combustione. Anche in questo caso, Renault sta rimediando alla situazione con modifiche software alla centralina.
  • Telaio e sterzo: Se state considerando l'acquisto di un'auto con l'avanzato sistema a quattro ruote sterzanti 4Control, è opportuna un'accurata ispezione fisica dell'usato. Questo sistema è piuttosto sensibile alla corretta geometria dell'asse posteriore, il che si manifesta negli esemplari trascurati con un'usura irregolare e accelerata degli pneumatici posteriori.
  • Interni: I proprietari di auto della prima produzione (anno 2022) lamentano occasionalmente scricchiolii delle plastiche più dure nella zona del tunnel centrale o lievi imperfezioni nell'assemblaggio dei decori interni.

Renault Austral: Piccoli problemi software

Come crossover moderno, l'Austral funziona meccanicamente in modo affidabile. Il suo punto debole principale sono gli intoppi software iniziali nella gestione della propulsione ibrida e dell'infotainment, che fortunatamente possono essere facilmente risolti con gli aggiornamenti disponibili.

Consigli per l'acquisto di un'auto usata

Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione approfondita è fondamentale. Ecco alcuni punti specifici su cui concentrarsi per questi due modelli, al fine di evitare investimenti imprevisti. Resta sempre valido il fatto che il passo migliore per scoprire difetti nascosti e verificare la cronologia è un'ispezione completa del veicolo da parte di professionisti.

Nella scelta di una Ford Kuga:

  • Stato della batteria di trazione nella versione PHEV: La Ford Kuga di terza generazione ha avuto, nei primi anni di produzione (2020–2021), campagne di richiamo riguardanti il surriscaldamento della batteria dell'ibrido plug-in. Verificate sempre se il richiamo è stato effettuato (solitamente si trattava della sostituzione della batteria di trazione) e, durante il giro di prova, monitorate l'autonomia elettrica reale e il funzionamento della ricarica.
  • Comportamento del cambio automatico a 8 rapporti: Durante la prova su strada, concentratevi sulla fluidità delle partenze e dei passaggi dalla prima alla seconda marcia, così come sull'innesto della retromarcia. Strattoni evidenti, colpi o esitazioni possono indicare la necessità di un aggiornamento software o, nel peggiore dei casi, un'usura eccessiva del convertitore di coppia.
  • Funzionamento a freddo del motore 1.5 EcoBoost: Se state acquistando il tre cilindri a benzina, richiedete un avviamento a motore completamente freddo. Il motore dovrebbe avviarsi senza problemi. Vibrazioni eccessive, fluttuazioni del numero di giri o un funzionamento irregolare possono indicare incrostazioni di carbonio o problemi di accensione. Allo stesso tempo, controllate il livello del liquido refrigerante.
  • Velocità e stabilità del sistema SYNC 3/SYNC 4: Testate la reattività dell'infotainment, l'accoppiamento con il telefono (Apple CarPlay/Android Auto) e la navigazione. Se lo schermo si blocca, si riavvia o ha una risposta ritardata, l'auto probabilmente necessita di un aggiornamento software; tuttavia, nei moduli più vecchi, potrebbe trattarsi anche di un guasto hardware.

Nella scelta di una Renault Austral:

  • Fluidità del sistema ibrido E-Tech: Il cambio multimodale (senza frizione classica) nelle versioni full hybrid dell'Austral può a volte confondersi. Monitorate i momenti in cui interviene il motore a combustione e le accelerazioni più brusche. Le transizioni dovrebbero essere fluide. Strattoni marcati indicano solitamente la necessità di un aggiornamento software della centralina del cambio.
  • Controllo del sistema 4Control (asse posteriore sterzante): Se la vettura è dotata del sistema 4Control Advanced, otestate la sterzata completa a velocità di parcheggio. Ascoltate se provengono colpi metallici, scatti o cigolii dall'asse posteriore, il che potrebbe indicare l'usura degli attuatori o dei tiranti. Sul cruscotto non deve essere accesa alcuna spia di avvertimento del telaio.
  • Funzionalità del sistema OpenR Link e dei pulsanti: L'Austral utilizza un infotainment avanzato basato sul sistema Google. Navigate nei menu e verificate la fluidità delle mappe integrate. Concentratevi anche sulle superfici tattili sul volante, che nei primi esemplari possono presentare occasionali cali di sensibilità alla pressione.
  • Qualità costruttiva e rumori nell'abitacolo: Guidate l'auto su un tratto con fondo stradale irregolare o pavé. Gli interni dell'Austral sono molto lussuosi rispetto alla generazione precedente, ma nei primi anni di produzione potrebbero comparire piccole risonanze nella zona della console centrale o dei pannelli porta. Prestate attenzione anche all'allineamento delle plastiche intorno all'illuminazione ambientale.

Indipendentemente dal modello scelto, ricordate che un'accurata ispezione fisica dell'auto vi darà tranquillità e sicurezza prima di firmare il contratto d'acquisto.

FAQ: Domande più frequenti

Entrambi i SUV dispongono di pratici sedili posteriori scorrevoli, grazie ai quali è possibile variare in modo flessibile il volume del bagagliaio e adattarlo alle esigenze del momento. Renault Austral offre di base fino a 500 litri (o 430 litri per l'ibrido), mentre Ford Kuga offre 475 litri, ovvero 411 litri per la popolare versione ibrida plug-in. L'Austral ha quindi un leggero vantaggio nella configurazione base, anche se dopo aver fatto scorrere i sedili completamente in avanti le differenze quasi scompaiono.

La Ford Kuga beneficia della sua più lunga presenza sul mercato e offre una gamma di motorizzazioni molto più ampia, che comprende varianti a benzina, diesel e ibride plug-in (PHEV). La Renault Austral, essendo un modello più recente, si affida esclusivamente a unità a benzina elettrificate (mild-hybrid) e al risparmioso sistema full hybrid E-Tech. La scelta dipende quindi dal fatto se si preferisce sfruttare l'autonomia puramente elettrica con possibilità di ricarica della Ford o se si preferisce un moderno ibrido senza la necessità di cercare prese di corrente con la Renault.

La Renault Austral si distingue chiaramente per il suo avanzato sistema OpenR Link con servizi Google integrati, che è estremamente veloce e offre un'ottima navigazione nativa da Google Maps. La Ford Kuga utilizza l'affidabile, ma pur sempre più datato, sistema SYNC 3 (SYNC 4 nelle versioni più recenti post-restyling), che è facile da usare ma rimane indietro rispetto alla Renault sia graficamente che funzionalmente. Se la priorità è un'esperienza digitale moderna e fluida, l'Austral è la vincitrice indiscussa.

La Ford Kuga è considerata da tempo dai giornalisti automobilistici e dai guidatori come uno dei SUV con la migliore guidabilità e il comportamento più sportivo della sua categoria, grazie allo sterzo preciso e al telaio perfettamente tarato. La Renault Austral, al contrario, punta sull'insonorizzazione, sul comfort e sulla fluidità di guida generale, sebbene il suo sistema opzionale di sterzata integrale (4Control) le conferisca un'eccellente manovrabilità. Per una sensazione più dinamica al volante e per il piacere di guida, la Ford è quindi una scelta decisamente migliore.

In ambiente urbano, il propulsore full-hybrid E-Tech della Renault Austral funziona egregiamente, consentendo una guida puramente elettrica sorprendentemente frequente e mantenendo i consumi di carburante molto bassi. La Ford Kuga risponde però con la popolare versione ibrida plug-in, con la quale è possibile percorrere un tragitto giornaliero di circa 40-50 chilometri completamente senza bruciare benzina, ricaricando regolarmente a casa. Se avete la possibilità di ricaricare regolarmente a casa o al lavoro, la Kuga sarà più economica, altrimenti conviene di più l'Austral.

Conclusione: Quale modello scegliere?

Il nostro verdetto

La decisione tra questi due SUV familiari dipende principalmente dal vostro profilo di guida e dalle preferenze tecnologiche. Ford Kuga rappresenta la scelta ideale per i conducenti che apprezzano ottime doti dinamiche, una spaziosità versatile e un'ampia gamma di motorizzazioni, guidata dall'estremamente popolare plug-in hybrid o dai potenti diesel autostradali in grado di trainare rimorchi pesanti. Al contrario, la più recente Renault Austral si rivolge ai clienti che cercano interni dalle finiture più premium, un infotainment senza rivali con servizi Google integrati e un efficiente sistema full hybrid, perfetto per gli spostamenti urbani quotidiani senza la necessità di ricariche costanti dalla rete elettrica. Mentre la Kuga funge quindi da instancabile compagna di famiglia versatile, piacevole da guidare e più accessibile, l'Austral vi incanterà con la sua intramontabile raffinatezza tecnologica, la straordinaria agilità e lo stile moderno.

Trova la tua auto ideale

Fonti: ADAC, quattroruote.it, repubblica.it, omniauto.it, autoblog.it, clubdoria46.it

Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Articoli simili

Sfida auto

Ford Puma vs. Opel Mokka: Confronto completo 2026

Ford Puma vs Opel Mokka: Confronto tra SUV compatti. Leggi la valutazione dettagliata di motori, spazio e dinamica di guida e scegli l'auto usata ideale.

14 apr 2026

Sfida auto

Nissan Juke vs. Opel Mokka: Confronto completo 2025

Nissan Juke vs Opel Mokka: Confronto di design, guida e allestimenti. Il nostro verdetto ti aiuterà a scegliere il crossover compatto giusto.

14 apr 2026

Sfida auto

Nissan Qashqai vs. Renault Austral: Confronto completo 2026

Nissan Qashqai vs. Renault Austral: Un confronto dettagliato per aiutarti a scegliere. Confrontiamo design, motori, prezzi e diamo un verdetto chiaro.

14 apr 2026

Sul nostro sito web è possibile pagare online con la carta di credito oppure tramite bonifico bancario.

visa payment provider logovisa-electron payment provider logomastercard payment provider logomaestro payment provider logodiners-club payment provider logodiscover payment provider logo