
Kia Ceed vs. Renault Mégane: Confronto completo 2026
Confronto auto usate: Kia Ceed vs Renault Mégane. Quale hatchback o station wagon scegliere? Abbiamo confrontato motori, dotazioni e affidabilità. Leggi il nostro verdetto!
22 apr 2026
Articoli
Sfida auto
Confronto Citroën C4 vs SEAT Leon: Quale auto usata ha più senso? Confronto dettagliato di allestimenti, caratteristiche di guida e un verdetto che vi faciliterà la scelta.
24 aprile 2026


La Citroën C4, presente sul mercato anche nella variante puramente elettrica ë-C4 o con carrozzeria fastback sotto la denominazione C4 X, rappresenta la visione francese di un'auto familiare compatta con tratti originali da crossover e la massima enfasi sul comfort di guida. La sua rivale di oggi è la Seat Leon, una popolare hatchback spagnola che condivide la collaudata tecnologia del gruppo, le cui versioni più performanti si trovano oggi sul mercato sotto il marchio indipendente Cupra Leon. Vediamo nel dettaglio se, nella scelta di un'auto usata di circa quattro anni, abbia più senso il comfort francese fluido e non convenzionale o piuttosto il temperamento spagnolo preciso e dinamico.
Nel confrontare auto usate di circa quattro anni di questi due modelli, ci concentriamo sulla terza generazione della Citroën C4 (dal 2020) e sulla quarta generazione della Seat Leon con la sigla KL (dal 2020). La prima differenza fondamentale risiede nel concetto stesso delle due vetture. Mentre la Seat Leon rimane fedele alla tradizionale famiglia delle classiche hatchback e delle spaziose station wagon (Estate), la Citroën C4 nella sua terza generazione ha intrapreso la strada dei popolari crossover (SUV). In termini di larghezza, entrambe le auto sono praticamente identiche: il modello francese misura 1800 mm, mentre la concorrente spagnola resta indietro di un trascurabile 1 mm.
Se guardiamo alla lunghezza totale, la Seat Leon in versione hatchback con i suoi 4368 mm è più lunga di 13-18 mm rispetto alla Citroën C4 (4350–4355 mm). Se cercate il massimo valore d'uso e uno spazio generoso per i bagagli, la Leon offre la versione Estate (Sportstourer), che vanta una lunghezza di 4642 mm e ricopre così il ruolo di auto familiare ideale. Un fattore essenziale è anche il passo. La Leon offre da 2682 a 2686 mm, ovvero da 12 a 16 mm in più rispetto al modello C4 (2670 mm). In pratica, questo si traduce in uno spazio per le gambe dei passeggeri posteriori leggermente migliore nell'auto spagnola.
Il divario maggiore tra i due modelli si trova logicamente nell'altezza, dove si manifesta la diversa struttura della carrozzeria. La Citroën C4, con un'altezza compresa tra 1520 e 1525 mm, beneficia di una maggiore altezza da terra, il che offre il vantaggio di una posizione di seduta più alta. Per i conducenti e i passeggeri è quindi molto più facile salire a bordo e hanno una visuale migliore su ciò che accade davanti a loro. La Seat Leon, invece, con un'altezza da 1437 a 1460 mm, siede più vicina al suolo. La classica seduta bassa non solo favorisce l'aerodinamica, ma aiuta anche ad abbassare il baricentro, il che si traduce in un comportamento più sicuro e sportivo in curva.
In conclusione, si può dire che la scelta dipende puramente dalle preferenze personali e dall'uso quotidiano. La Citroën C4 è un'ottima scelta per i conducenti che si muovono spesso in città e che apprezzano una salita a bordo più comoda e una migliore visuale, mentre la Seat Leon attirerà chi preferisce una posizione di guida tradizionale, una maggiore stabilità alle alte velocità o semplicemente ha bisogno di un bagagliaio enorme nella variante station wagon.
| Parametro | Citroën C4 SUV | Seat Leon Hatchback | Seat Leon Estate |
|---|---|---|---|
| Larghezza (mm) | 1800 | 1799 | 1799 |
| Lunghezza (mm) | 4350–4355 | 4368 | 4642 |
| Altezza (mm) | 1520–1525 | 1442–1460 | 1437–1456 |
| Passo (mm) | 2670 | 2682–2686 | 2682–2686 |
Il bagagliaio è uno dei fattori chiave per molte famiglie e acquirenti pragmatici nella scelta di un'auto usata. Sebbene la Citroën C4 (terza generazione) si presenti come un crossover con elementi da SUV e la Seat Leon (generazione KL) come una tradizionale rappresentante della classe media inferiore, nella configurazione base offrono uno spazio sorprendentemente identico. Entrambi i modelli sono molto ben preparati per l'uso quotidiano. Le differenze, tuttavia, iniziano a farsi notare non appena si esaminano le altre varianti di carrozzeria e le capacità massime dopo aver abbattuto i sedili, dove Seat mostra la sua tradizionale variabilità tipica del gruppo.
Guardando i numeri esatti, scopriamo che sia la Citroën C4 standard che la Seat Leon hatchback a cinque porte dispongono dello stesso volume di base del bagagliaio di 380 litri. Tuttavia, se si abbattono i sedili posteriori, la Leon hatchback offre un utilizzo dello spazio leggermente migliore con una capacità massima di 1301 litri rispetto ai 1250 litri della Citroën. Il vero asso nella manica del modello spagnolo è però la pratica versione familiare (Sportstourer). Questa offre un bagagliaio enorme con un volume di 620 litri, che sale a ben 1600 litri una volta abbattuti gli schienali. Ciò garantisce spazio per diverse valigie extra e un volume del tutto sufficiente per la spesa del fine settimana o per una vacanza più lunga con il passeggino.
Un aspetto importante nel mercato delle auto usate di quattro anni sono anche le versioni elettrificate, dove l'approccio delle due case automobilistiche differisce notevolmente:
In conclusione, per chi è interessato a un'auto usata, la scelta è chiara. Se la vostra priorità assoluta è la massima capacità di carico e la praticità per la famiglia, la Seat Leon in versione familiare con propulsione convenzionale non ha rivali in questo duello. Se invece vi basta la dimensione standard del bagagliaio e cercate piuttosto lo stile o la propulsione elettrica senza perdere litri, la C4 sarà una scelta intelligente.
| Parametro | Citroën C4 SUV | Seat Leon Hatchback | Seat Leon Station Wagon |
|---|---|---|---|
| Volume base (litri) | 380 | 380 | 620 |
| Volume massimo con sedili abbattuti (litri) | 1250 | 1301 | 1600 |
Mentre le hatchback di base offrono uno spazio identico e del tutto sufficiente, la Seat Leon vince nettamente grazie alla sua variante familiare. La Citroën C4, d'altro canto, si distingue per il fatto che la sua versione completamente elettrica non sottrae all'equipaggio nemmeno un litro di volume utile.
Il peso del rimorchio, ovvero la capacità di traino, è spesso un parametro decisivo per i conducenti che intendono trainare un caravan, una barca o un rimorchio a pieno carico. Analizzando auto usate di circa quattro anni, scopriamo che entrambi i veicoli offrono possibilità completamente diverse e si rivolgono a un target di utenti differente.
La Citroën C4 di terza generazione (sul mercato dal 2020) svolge piuttosto il ruolo di crossover familiare elegante e confortevole, il che si riflette logicamente anche nelle sue capacità di traino. Le versioni standard con motori PureTech 130 o BlueHDi 130 possono trainare un rimorchio frenato con un peso massimo di 1200 kg. Con la motorizzazione a benzina entry-level PureTech 100, il limite scende addirittura a 1000 kg. Un capitolo a parte è rappresentato dai modelli completamente elettrici e-C4, per i quali il produttore non prevede affatto il traino di rimorchi pesanti, e dalle nuove varianti mild-hybrid (Hybrid 136), che si attestano su un limite massimo di 1100 kg.
La SEAT Leon di quarta generazione (sigla KL, anch'essa dal 2020) è invece una motrice molto più capace. Già con il motore base mille 1.0 TSI (81 kW) è in grado di gestire un rimorchio di 1300 kg. Le motorizzazioni a benzina 1.5 TSI e diesel 2.0 TDI, più diffuse, aumentano senza problemi questo valore a 1500-1600 kg. Se per le esigenze familiari si sceglie la carrozzeria station wagon (Leon Sportstourer), si aprono possibilità ancora più ampie: ad esempio, i modelli plug-in hybrid e-HYBRID possono gestire un carico da 1500 a 1700 kg, mentre alcune versioni del diesel più potente 2.0 TDI (110 kW) riportano sul libretto di circolazione un valore ammirevole tra 1600 e 2000 kg.
In pratica, queste differenze comportano limitazioni piuttosto fondamentali o, al contrario, libertà. Mentre la Citroën C4 è la scelta ideale soprattutto per rimorchi leggeri non frenati – il che è assolutamente sufficiente per gli acquisti del fine settimana in un negozio di bricolage o per il trasporto di scarti vegetali – la SEAT Leon non teme i lavori più pesanti. Offre una grande stabilità anche quando è necessario agganciare un rimorchio voluminoso che crea spazio per diverse valigie extra e, nelle versioni più potenti, traina senza alcun problema anche un caravan familiare di medie dimensioni per una vacanza più lunga al mare.
In conclusione: Se la capacità di traino è una priorità per voi e prevedete di trainare regolarmente carichi pesanti, la SEAT Leon esce da questo confronto come vincitrice assoluta. Offre limiti di peso diametralmente superiori e opzioni più variegate tra le motorizzazioni potenti, specialmente nella sua variante più pratica Sportstourer.
| Modello e motorizzazione | Rimorchio frenato (kg) | Rimorchio non frenato (kg) |
|---|---|---|
| Citroën C4 1.2 PureTech 100 (3ª generazione) | 1000 | Non dichiarato |
| Citroën C4 1.2 PureTech 130 (3ª generazione) | 1200 | Non dichiarato |
| Citroën C4 1.5 BlueHDi 130 (3ª generazione) | 1200 | Non dichiarato |
| SEAT Leon 1.0 TSI (81 kW) (gen. KL) | 1300 | Non dichiarato |
| SEAT Leon 1.5 TSI (110 kW) (gen. KL) | 1500 | Non dichiarato |
| SEAT Leon Sportstourer 1.4 e-HYBRID (gen. KL) | 1500 | Non dichiarato |
| SEAT Leon Sportstourer 2.0 TDI (110 kW) (gen. KL) | 1600 - 2000 | Non dichiarato |
La scelta della motorizzazione corretta è fondamentale per chi cerca un'auto usata, poiché influenza direttamente il consumo di carburante, l'affidabilità e l'esperienza di guida complessiva. Mentre la Citroën C4 punta soprattutto su un comfort eccezionale e un'offerta più chiara di motori turbo, la Seat Leon offre una gamma di propulsori molto più ampia e dal carattere più sportivo. I modelli di Citroën C4 (3ª generazione) di circa quattro anni si affidano principalmente al tre cilindri a benzina 1.2 PureTech e al parco diesel 1.5 BlueHDi, con la versione completamente elettrica e-C4 che rappresenta un'alternativa molto ricercata e massimamente efficiente. Al contrario, la Seat Leon (generazione KL) è tecnologicamente molto più variegata: oltre ai classici motori turbo benzina TSI, offre sistemi mild-hybrid (eTSI), un potente plug-in hybrid con ricarica alla spina e, nelle versioni station wagon (Sportstourer), persino la trazione integrale 4Drive. Per i guidatori attenti ai consumi e per i viaggi tranquilli, l'offerta di Citroën è assolutamente ideale; tuttavia, i guidatori più esigenti, i macinatori abituali di chilometri autostradali o gli individui con un'indole più sportiva troveranno in Seat motori molto più versatili e potenti.
Sotto il cofano della Citroën C4 di terza generazione troviamo propulsori messi a punto principalmente per una guida fluida e silenziosa. La parte a benzina dell'offerta è composta dai tre cilindri turbo 1.2 PureTech con potenze da 74 a 114 kW. È importante menzionare che la variante più potente PureTech 155 e il motore diesel base BlueHDi 110 sono stati ritirati dalla produzione intorno alla metà del 2022, ma si trovano senza problemi sul mercato dell'usato di circa quattro anni e costituiscono un'interessante alternativa alla produzione attuale. Per i lunghi tragitti, il diesel più potente BlueHDi 130 con una robusta coppia di 300 Nm è un'ottima scelta. Un capitolo a parte è rappresentato dalla versione completamente elettrica e-C4, con funzionamento a zero emissioni locali e una potenza di 100 kW, che rappresenta la scelta più ecologica tra le due vetture confrontate. I cambi includono il tradizionale manuale a sei marce (6MT) e il popolare e molto confortevole automatico a otto marce (8AT).
| Tipo di motore | Carburante | Potenza (kW/cv) | Coppia (Nm) | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 PureTech 100 | Benzina | 74 / 100 | 205 | 6MT |
| 1.2 PureTech 130 | Benzina | 96 / 130 | 230 | 6MT / 8AT |
| 1.2 PureTech 155 | Benzina | 114 / 155 | 240 | 8AT |
| 1.5 BlueHDi 110 | Diesel | 81 / 110 | 250 | 6MT |
| 1.5 BlueHDi 130 | Diesel | 96 / 130 | 300 | 8AT |
| e-C4 | Elettrico | 100 / 136 | 260 | 1AT |
La Seat Leon di quarta generazione (KL) condivide la piattaforma avanzata con altri veicoli del gruppo, il che rende la sua offerta di motori eccezionalmente ricca. Include varianti a benzina, diesel, mild-hybrid, plug-in hybrid e a metano. La base a benzina è costituita dai tre cilindri mille 1.0 TSI e dai popolarissimi quattro cilindri 1.5 TSI. Se questi motori sono abbinati al cambio automatico a doppia frizione a sette rapporti (7DSG), portano la sigla eTSI e dispongono della tecnologia mild-hybrid per ridurre i consumi e consentire il veleggio a motore spento. Chi percorre molti chilometri apprezzerà i parchi e raffinati due litri 2.0 TDI (fino a 110 kW). Un grande richiamo per le flotte aziendali e per i guidatori attenti all'ambiente è il plug-in hybrid 1.4 e-HYBRID da 150 kW con un'autonomia puramente elettrica di oltre 50 km. Sul mercato dell'usato di quattro anni figura anche il motore 1.5 TGI alimentato a gas naturale compresso (metano) – la cui produzione è stata però definitivamente interrotta all'inizio del 2023. Al vertice dell'offerta standard per i guidatori appassionati rimane il potente due litri 2.0 TSI da 140 kW.
| Tipo di motore | Carburante | Potenza (kW/cv) | Coppia (Nm) | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 TSI / eTSI | Benzina / Mild-Hybrid | 66 / 90 | 175 | 6MT |
| 1.0 TSI / eTSI | Benzina / Mild-Hybrid | 81 / 110 | 200 | 6MT / 7DSG |
| 1.5 TSI / eTSI | Benzina / Mild-Hybrid | 96 / 130 | 200 | 6MT / 7DSG |
| 1.5 TSI / eTSI | Benzina / Mild-Hybrid | 110 / 150 | 250 | 6MT / 7DSG |
| 2.0 TSI | Benzina | 140 / 190 | 320 | 7DSG |
| 1.4 e-HYBRID | Plug-in Hybrid | 150 / 204 | 350 | 6DSG |
| 1.5 TGI | Benzina / Metano | 96 / 130 | 200 | 6MT / 7DSG |
| 2.0 TDI | Diesel | 85 / 115 | 300 | 6MT |
| 2.0 TDI | Diesel | 110 / 150 | 360 | 6MT / 7DSG |
La Citroën C4 attirerà gli acquirenti che cercano una guida morbida alla francese con l'opzione dell'elettrico puro, mentre la Seat Leon vince chiaramente per l'incredibile ampiezza dell'offerta, i potenti diesel autostradali e gli ibridi avanzati per i guidatori più esigenti.
L'offerta di propulsori per Citroën C4 e Seat Leon evidenzia i diversi approcci dei due costruttori nell'ambito delle auto usate attuali (di circa quattro anni). Mentre la rappresentante francese del gruppo Stellantis punta soprattutto sui motori a benzina a tre cilindri turbo e su diesel efficienti, con la possibilità di versioni puramente elettriche, la concorrente spagnola beneficia dell'ampia e avanzata gamma modulare del Gruppo VW, dove dominano i raffinati quattro cilindri a benzina con tecnologia mild-hybrid avanzata. Scegliere il motore giusto è fondamentale per la soddisfazione a lungo termine: le seguenti raccomandazioni si basano quindi su esperienze reali, equilibrio delle prestazioni, consumi effettivi e affidabilità meccanica nel tempo.
Nell'ambito della terza generazione (la cui produzione è iniziata alla fine del 2020 e che costituisce l'attuale offerta di usato di quattro anni), il tre cilindri turbo da 96 kW è la scelta più sensata in termini di dinamica e prezzo d'acquisto.
Per la generazione KL (commercializzata dal 2020), il re assoluto delle motorizzazioni è il quattro cilindri turbo 1.5 TSI (della famiglia EA211 evo), o la sua versione mild-hybrid elettrificata eTSI, che è sempre abbinata al cambio a doppia frizione DSG a sette rapporti.
I dati dichiarati sul consumo di carburante, che le case automobilistiche riportano nei materiali ufficiali, spesso differiscono dalla realtà della guida quotidiana. Sebbene la più recente e rigorosa metodologia WLTP abbia portato a cifre decisamente più accurate, il consumo effettivo dipende sempre fortemente dallo stile di guida del conducente, dal profilo del percorso e dal carico attuale del veicolo.
Per avere un quadro il più accurato possibile del consumo reale di carburante, abbiamo analizzato i dati degli utenti del portale di crowdsourcing Spritmonitor.de, dove decine di migliaia di conducenti registrano regolarmente i propri rifornimenti. Ci siamo concentrati principalmente sulla terza generazione della Citroën C4 e sulla quarta generazione della Seat Leon (sigla KL), ovvero vetture prodotte intorno al 2021, che attualmente rappresentano la scelta ideale sul mercato delle auto usate di circa quattro anni.
| Modello e motorizzazione | Consumo medio (l/100 km) |
|---|---|
| Seat Leon 1.0 TSI 81 kW | 5,8 |
| Citroën C4 1.2 PureTech 74 kW | 6,0 |
| Seat Leon 1.5 TSI 110 kW | 6,1 |
| Citroën C4 1.2 PureTech 96 kW | 6,2 |
| Seat Leon 2.0 TDI 110 kW | 5,0 |
| Citroën C4 1.5 BlueHDi 96 kW | 5,2 |
Dai dati raccolti emergono alcune tendenze molto interessanti. I motori base a tre cilindri con cilindrata ridotta (1.0 TSI per Seat e 1.2 PureTech per Citroën) promettono sulla carta consumi molto bassi, ma nel mondo reale non raggiungono risparmi così significativi come ci si potrebbe teoricamente aspettare. Particolarmente sorprendente è il risultato del più potente quattro cilindri a benzina 1.5 TSI della Leon, che grazie all'intelligente sistema di disattivazione di due cilindri ai bassi carichi (ACT) riesce a viaggiare con una media di 6,1 l/100 km. Si tratta di un valore quasi paragonabile ai motori Citroën, decisamente meno potenti. Le motorizzazioni diesel, invece, dominano chiaramente in termini di efficienza assoluta, con il leggendario 2.0 TDI del gruppo VW sulla Leon che mostra un'eccellente media a lungo termine di esattamente cinque litri, seguito molto da vicino dal riuscito e raffinato propulsore 1.5 BlueHDi di casa Citroën.
Per gli utenti comuni, da questi dati derivano raccomandazioni chiare. Se vi spostate prevalentemente in città e su brevi tratte extraurbane, le varianti a benzina sono una scelta molto più adatta e affidabile a lungo termine, poiché non soffrono dell'intasamento del filtro antiparticolato. La Seat Leon con motore 1.5 TSI offre inoltre un ottimo compromesso tra dinamismo eccellente e costi di esercizio contenuti. Al contrario, i conducenti che trascorrono molto tempo in autostrada o che percorrono lunghe distanze dovrebbero senza dubbio optare per le versioni diesel. Il budget ne beneficerà sia per i "macinatori di chilometri" abituali, sia per gli acquirenti attenti al risparmio che apprezzeranno l'enorme autonomia che supera abbondantemente gli 800 chilometri con un solo serbatoio.
In definitiva, però, il consumo di carburante in sé probabilmente non sarà il principale fattore decisivo tra queste due vetture. Entrambi i modelli offrono unità motrici altamente efficienti e moderne nelle rispettive classi, e le differenze nei costi finali del carburante tra i concorrenti diretti sono assolutamente minime. La vostra scelta finale dovrebbe quindi dipendere piuttosto dalla preferenza per il comportamento estremamente confortevole e morbido della Citroën C4 con il suo specifico assetto soft, oppure per le doti di guida più affilate, sicure e complessivamente più sportive della spagnola Seat Leon.
Cercando auto di circa quattro anni (ad esempio le annate 2021 e 2022), emerge chiaramente la diversa dinamica di svalutazione dei due modelli. Mentre la rappresentante spagnola del gruppo VW mantiene il suo valore con una certa sicurezza, la hatchback francese con elementi da crossover rappresenta uno dei biglietti d'ingresso più accessibili al mondo delle auto usate moderne nel segmento C.
| Categoria dell'usato | Citroën C4 (3ª generazione) | Seat Leon (4ª generazione) |
|---|---|---|
| Allestimento base e chilometraggio elevato | 11 000 – 13 000 € | 14 000 – 15 000 € |
| Il giusto compromesso (buone condizioni) | 13 000 – 16 000 € | 16 000 – 18 000 € |
| Basso chilometraggio e allestimento TOP | 16 000 – 18 000 € | 19 000 – 21 000+ € |
La terza generazione della Citroën C4 vive sul mercato dell'usato uno scenario tipico per la maggior parte delle auto francesi: una caduta del valore più ripida nei primi anni di vita. Per chi acquista di seconda mano, questa è però un'ottima notizia. Sul mercato si possono trovare esemplari di quattro anni con motorizzazione base 1.2 PureTech anche sotto la soglia dei 12 000 €. Anche per versioni molto ben equipaggiate (come il popolare allestimento Shine) con cambio automatico e cronologia tagliandi documentata, la spesa si aggira solitamente tra i 14 000 e i 16 000 €.
La quarta generazione della Seat Leon beneficia della sua parentela con le popolari Škoda Octavia e Volkswagen Golf. In pratica, ciò significa che come auto usata mantiene il suo valore in modo straordinario. Gli esemplari più economici, solitamente con motori più piccoli o chilometraggi superiori ai 100.000 chilometri, difficilmente scendono sotto la soglia dei 14 000 €. Se invece puntate alla ricercata versione dal taglio sportivo FR con il più affidabile quattro cilindri 1.5 TSI (o la sua variante mild-hybrid eTSI), dovete preparare almeno 16 000 - 18 000 €.
Considerando la distribuzione complessiva delle finanze, la Citroën è una scelta assolutamente logica per gli acquirenti che hanno un budget fisso e piuttosto limitato. Con essa si ottiene un'auto sensibilmente più giovane e meglio equipaggiata per meno soldi. La Seat Leon richiede un conto in banca più consistente al momento dell'acquisto, ma questa differenza di prezzo vi tornerà molto probabilmente in parte indietro al momento della sua rivendita: l'interesse per le auto del gruppo VW sul mercato è infatti costante e il calo del loro prezzo negli anni successivi è molto più graduale.
Mentre la Citroën C4 attira con prezzi d'acquisto molto interessanti ed è una vittoria per i budget limitati, la Seat Leon richiede un investimento iniziale più elevato, che però vi sarà in parte compensato da una svalutazione molto più lenta al momento della rivendita.
Sebbene molti clienti diano per scontato che le moderne auto familiari ottengano sempre una valutazione di cinque stelle Euro NCAP, nella scelta di un'auto usata è fondamentale osservare il contesto più ampio e l'anno specifico del test. La metodologia e i protocolli di questi test di sicurezza sono infatti in continua evoluzione e diventano sempre più rigorosi. I punteggi percentuali di anni diversi non possono quindi essere confrontati direttamente. Le procedure di prova più recenti pongono un'enfasi molto maggiore sugli elementi di sicurezza attiva, introducono simulazioni di collisione con ostacoli in movimento e penalizzano più severamente le carenze nel rilevamento di ciclisti o pedoni agli incroci.
SEAT Leon (testata nel 2020)
La quarta generazione del modello SEAT Leon ha affrontato i test nel 2020, ottenendo il punteggio massimo di cinque stelle. L'auto è stata tra i primi modelli a superare i nuovi protocolli più severi. Ha beneficiato soprattutto di un eccellente livello di sicurezza passiva (ottenendo il 92% per la protezione dei passeggeri adulti) e dell'airbag centrale fornito di serie. Quest'ultimo è progettato per prevenire l'urto tra le teste del conducente e del passeggero in caso di forte impatto laterale. Anche i sistemi di frenata automatica d'emergenza (AEB) hanno funzionato molto bene, riuscendo a riconoscere in modo affidabile pedoni e ciclisti.
Citroën C4 (testata nel 2021)
La terza generazione del modello Citroën C4 è stata testata un anno dopo e ha ottenuto un totale di quattro stelle. Sebbene la robustezza dell'abitacolo e la protezione dei passeggeri adulti e bambini all'interno dell'auto siano state valutate positivamente, la vettura ha perso punti cruciali nelle aree dei sistemi di assistenza e della protezione degli utenti vulnerabili della strada. I commissari Euro NCAP hanno sottolineato che l'assistente per la prevenzione delle collisioni fornito di serie ha avuto problemi con il corretto rilevamento dei pedoni in alcuni scenari di test. La funzione più avanzata con riconoscimento dei ciclisti era invece disponibile solo come optional a pagamento.
Dal confronto dal punto di vista della sicurezza, la SEAT Leon ne esce meglio. Offre un pacchetto di protezione più moderno e completo, soprattutto grazie all'implementazione di serie di elementi passivi avanzati (come l'airbag centrale) e a sistemi preventivi più sofisticati che soddisfano con sicurezza anche i criteri più severi di oggi.
| Parametro | Citroën C4 | Seat Leon |
|---|---|---|
| Anno del test | 2021 | 2020 |
| Protezione adulti | 80 % | 92 % |
| Protezione bambini | 83 % | 88 % |
| Protezione utenti vulnerabili della strada | 57 % | 71 % |
| Sistemi di assistenza alla sicurezza | 63 % | 80 % |
Grazie ai migliori risultati nella protezione degli utenti vulnerabili della strada, ad assistenti preventivi più affidabili e al punteggio pieno di cinque stelle, la SEAT Leon rappresenta la scelta più sicura e moderna dal punto di vista della sicurezza globale.
Oltre all'equipaggiamento standard, ogni modello offre diversi elementi unici che possono essere decisivi per il cliente nella scelta finale. Mentre il rappresentante francese punta sul comfort assoluto e su soluzioni originali per i passeggeri, il concorrente spagnolo privilegia la dinamica e le moderne tecnologie digitali.
La terza generazione della Citroën C4, che si inserisce perfettamente nel mercato dell'usato di circa quattro anni, si distingue nettamente per il suo specifico incrocio tra berlina e crossover. Il suo punto di forza è l'orientamento al massimo comfort e alla praticità nella vita quotidiana.
La quarta generazione della Seat Leon, costruita sulla piattaforma del gruppo MQB Evo, si rivolge a conducenti più giovani e orientati alla tecnologia. Utilizza i sistemi più moderni e pone grande enfasi sul piacere di guida.
Comfort di marcia eccezionale grazie agli ammortizzatori con smorzatori idraulici progressivi (Advanced Comfort)
Design originale e distintivo con elementi crossover, che offre una posizione di guida leggermente rialzata
Sedili estremamente confortevoli con un'imbottitura generosa, ideali per i lunghi viaggi
Mantenimento ergonomico di pulsanti fisici e manopole per la regolazione del climatizzatore
Sul mercato dell'usato è facilmente reperibile anche la versione puramente elettrica (ë-C4)
La linea del tetto spiovente limita lo spazio per la testa dei passeggeri più alti sui sedili posteriori
L'assetto molto morbido comporta un rollio della carrozzeria più marcato e una minore precisione nella guida dinamica in curva
Sistema multimediale piuttosto datato con reazioni più lente e grafica nella media
Bagagliaio con volume solo nella media (380 litri), che a causa della forma della carrozzeria limita il trasporto di oggetti alti
Citroën C4 è la scelta perfetta per i conducenti che privilegiano il massimo comfort, una guida rilassata e un design originale rispetto alle ambizioni sportive. Attira soprattutto chi cerca un'auto usata che sia una combinazione intelligente tra una classica berlina e un moderno crossover adatto anche alle strade cittadine dissestate.
Ottime doti di guida con un telaio sicuro e un'enfasi su un comportamento più agile e sportivo
Ampia gamma di motori collaudati ed efficienti del gruppo VW (TSI, TDI), comprese le varianti ibride plug-in
Eccellente spazio interno, con la pratica versione familiare (Sportstourer) che offre un bagagliaio enorme da 620 litri
Design esterno affilato e accattivante, completato da un interno moderno e minimalista
La piattaforma avanzata MQB Evo porta sistemi di assistenza moderni e un eccellente livello di sicurezza passiva
Comandi frustranti per la temperatura e il volume tramite le barre a sfioramento sotto il display, che non sono retroilluminate di notte
L'assetto più rigido comporta un filtraggio peggiore delle asperità più marcate, specialmente nell'allestimento FR con cerchi più grandi
Errori software più frequenti e avvio più lento dell'infotainment nelle auto dei primi anni di produzione (2020–2021)
Maggiore percentuale di plastiche dure più economiche nella parte inferiore dell'abitacolo rispetto alla generazione precedente
Seat Leon si rivolge ai conducenti con un orientamento più dinamico che cercano un'auto familiare moderna e pratica, ma che allo stesso tempo vogliono godersi la guida. Grazie alla variante Sportstourer molto spaziosa e all'ampia gamma di motorizzazioni affidabili, è uno degli acquisti più razionali della sua categoria sul mercato dell'usato di quattro anni.
Sulla base dei dati relativi all'uso a lungo termine, dei bollettini di assistenza e delle nostre ispezioni complete delle auto (CarAudit), abbiamo stilato una panoramica dei problemi più comuni a cui gli acquirenti di auto usate di circa quattro anni dovrebbero prestare attenzione.
La terza generazione della Citroën C4 attira per il suo design originale e la guida estremamente confortevole, ma per gli esemplari usati è necessario concentrarsi su specifici punti deboli sia delle unità motrici che dell'elettronica di bordo.
Al momento dell'acquisto di un modello C4 usato, la cronologia dei tagliandi documentabile e i cambi d'olio tempestivi sono assolutamente fondamentali. Per i motori 1.2 PureTech, la minima negligenza nella manutenzione comporta un alto rischio di riparazioni molto costose.
La quarta generazione della Seat Leon, costruita sulla moderna piattaforma, condivide gran parte della tecnologia con la sorella Volkswagen Golf, il che si traduce sia in eccellenti doti dinamiche sia in simili problemi, prevalentemente software, delle prime annate.
Meccanicamente, la Seat Leon di quarta generazione è un'auto robusta e affidabile con motori ben riusciti. Tuttavia, il piacere di guida può essere complicato dal software instabile dei sistemi di bordo, per il quale dovreste sempre verificare, prima dell'acquisto, se è stato aggiornato presso il concessionario.
Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione approfondita è fondamentale. Ecco alcuni punti specifici su cui concentrarsi per questi due modelli, ricordando che prima della decisione finale vale la pena investire in un servizio professionale come un controllo completo dell'auto, per avere la certezza di non comprare a scatola chiusa.
La Seat Leon offre una praticità leggermente superiore: la versione hatchback ha un bagagliaio con una capacità di 380 litri, mentre la familiare Sportstourer offre ben 620 litri. La Citroën C4, venduta come crossover, dispone di un bagagliaio di 380 litri e non offre una variante familiare. La Leon è quindi la scelta più adatta per le famiglie con elevate esigenze di spazio.
La Citroën C4 eccelle chiaramente nel comfort di marcia grazie agli speciali ammortizzatori con smorzatori idraulici progressivi e ai sedili estremamente morbidi. La Seat Leon, al contrario, ha un'impostazione più sportiva, con un telaio più rigido e offre un controllo più sicuro e preciso in curva. La scelta dipende quindi dal fatto che si preferisca una fluidità assoluta o il coinvolgimento alla guida.
La Citroën C4 si distingue perché, oltre ai classici motori a benzina e diesel, offre nell'attuale generazione anche la versione completamente elettrica ë-C4. La Seat Leon, invece, punta su un'ampia gamma di motori a combustione TSI e TDI efficienti, completata da varianti mild-hybrid e plug-in hybrid. Per la mobilità puramente elettrica bisogna scegliere l'auto francese, mentre la concorrente spagnola è ideale per gli appassionati di ibridi moderni.
La Citroën C4 offre un'ottima ergonomia perché, a differenza di molte auto odierne, ha mantenuto i pulsanti fisici e le manopole per il climatizzatore. La Seat Leon ha un infotainment più moderno con una grafica migliore, tuttavia la maggior parte delle funzioni, inclusa la regolazione della temperatura, si controlla tramite touch screen o barra a sfioramento. Per i conducenti che preferiscono comandi intuitivi da azionare senza guardare durante la guida, la Citroën potrebbe risultare più pratica.
Per quanto riguarda l'usato di quattro anni, la Seat Leon gode di un'ottima reputazione, sebbene nei primi anni dell'attuale generazione si siano verificati occasionalmente errori software nel sistema di infotainment. La Citroën C4 è complessivamente affidabile, tuttavia si consiglia di monitorare attentamente lo stato e gli intervalli di sostituzione della cinghia di distribuzione nei motori a benzina 1.2 PureTech. Entrambe le auto, con una manutenzione regolare e il rispetto dei piani di assistenza, funzionano senza guasti gravi o costosi.
La scelta tra una Citroën C4 di circa quattro anni e una Seat Leon dipende principalmente dalle vostre priorità in termini di comfort e versatilità familiare complessiva. Mentre il crossover francese convince per il suo telaio estremamente confortevole, un prezzo d'acquisto più accessibile sul mercato dell'usato e la possibilità di acquistarlo come veicolo puramente elettrico, la concorrente spagnola vince nettamente grazie a doti dinamiche più sicure, una gamma di motori più ricca e un bagagliaio enorme nella variante station wagon. La Seat Leon è quindi una scelta razionale per le famiglie attive, per chi macina chilometri in autostrada e per i conducenti che preferiscono un comportamento più sportivo con un'elevata sicurezza passiva, mentre la Citroën C4 è perfetta per chi cerca un'auto dal prezzo interessante, elegante e dal massimo relax per i tranquilli spostamenti quotidiani.
Fonti: ADAC, quattroruote.it, alvolante.it, automoto.it, hdmotori.it, elettronauti.it
Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Confronto auto usate: Kia Ceed vs Renault Mégane. Quale hatchback o station wagon scegliere? Abbiamo confrontato motori, dotazioni e affidabilità. Leggi il nostro verdetto!
22 apr 2026

Confronto dettagliato tra Kia Ceed (Cee'd) e Peugeot 308. Scopri quale hatchback usata offre i motori migliori, l'equipaggiamento più completo e la massima affidabilità reale. Scegli quella giusta per te!
20 apr 2026

Confronto dettagliato Kia Ceed vs Mazda 3. Abbiamo confrontato motori, dotazioni e caratteristiche di guida. Leggi il nostro verdetto e scopri quale hatchback scegliere.
8 apr 2026