
Alfa Romeo Giulia vs. Audi A4: Confronto completo 2026
Confronto dettagliato tra Alfa Romeo Giulia e Audi A4 (B9). Scopri tutto su motori, dotazioni e affidabilità dell'usato e leggi il nostro verdetto finale!
6 mag 2026
Articoli
Sfida auto
Confronto dettagliato tra BMW Serie 3 e Jaguar XE. Abbiamo confrontato esperienze reali, affidabilità dell'usato e caratteristiche di guida per facilitarvi la scelta.
9 maggio 2026


La BMW Serie 3, conosciuta a livello mondiale anche con la denominazione inglese BMW 3 Series, è un'iconica vettura bavarese e un punto di riferimento di lunga data tra le berline sportive premium di medie dimensioni, che unisce perfettamente doti di guida precise al lusso quotidiano. La sua audace sfidante è la Jaguar XE, un'aristocratica britannica dallo spirito atletico che porta nello stesso segmento un inconfondibile fascino d'oltremanica, una leggera struttura in alluminio e una dinamica molto grintosa. Nel seguente confronto vedremo nel dettaglio quale di queste due auto eccezionali offra il miglior pacchetto complessivo e risulti, dalla sfida diretta, la scelta ideale per il vostro prossimo acquisto.
Nella scelta di una vettura premium di classe media sul mercato dell'usato, soprattutto se ci si concentra su modelli di circa quattro anni (generazione BMW G20/G21 e la Jaguar XE serie X760 aggiornata degli anni 2020-2022), le dimensioni esterne giocano un ruolo fondamentale. Entrambe le case automobilistiche si rivolgono a conducenti che cercano un'esperienza sportiva, ma il loro approccio alle proporzioni complessive della carrozzeria differisce notevolmente. Mentre BMW punta su un aumento graduale delle dimensioni con ogni nuova generazione per massimizzare lo spazio interno, la Jaguar XE mantiene fermamente l'assetto ribassato e atletico di una sportiva tradizionale.
Guardando nel dettaglio i numeri concreti, la BMW Serie 3 in versione berlina è lunga fino a 4713 mm, il che significa che è più lunga di 35 mm rispetto alla concorrente britannica, che misura 4678 mm. Questa differenza si riflette direttamente anche nel passo, dove il modello di Monaco offre 2851 mm contro i 2835 mm della Jaguar. Un contrasto netto si trova invece nella larghezza dichiarata: la Jaguar XE con i suoi 1967 mm supera notevolmente la BMW (1827 mm). Inoltre, la Jaguar è visibilmente più bassa (raggiunge un'altezza da 1410 a 1425 mm rispetto ai 1435-1445 mm della BMW), il che le conferisce una silhouette molto piantata a terra e dinamica.
Queste differenze dimensionali hanno un impatto fondamentale sull'usabilità quotidiana di entrambe le vetture. La maggiore lunghezza e il passo più lungo della BMW Serie 3 si traducono in uno spazio più generoso per le gambe dei passeggeri posteriori e in un abitacolo complessivamente più arioso. Per chi cerca la massima praticità, BMW ha inoltre un asso nella manica: la spaziosa variante di carrozzeria station wagon (Touring), che Jaguar non offre affatto per il modello XE. D'altra parte, la Jaguar XE, eccezionalmente larga e bassa, domina visivamente la strada e l'assetto ribassato aiuta a ridurre il baricentro. Il prezzo da pagare per questo design accattivante si avverte però negli spazi urbani ristretti, dove la carrozzeria più larga richiede molta più cautela durante il parcheggio o le manovre nei garage sotterranei.
| Parametro | BMW Serie 3 Berlina | Jaguar XE Berlina | BMW Serie 3 Touring | Jaguar XE Station Wagon |
|---|---|---|---|---|
| Larghezza (mm) | 1827 | 1967 | 1827 | N/A |
| Lunghezza (mm) | 4709 - 4713 | 4678 | 4709 - 4713 | N/A |
| Altezza (mm) | 1435 - 1445 | 1410 - 1425 | 1440 - 1445 | N/A |
| Passo (mm) | 2851 | 2835 | 2851 | N/A |
Nella scelta di una vettura premium di classe media, il volume del bagagliaio gioca spesso un ruolo sorprendentemente importante, sia che stiate pianificando regolari gite in famiglia, sia che abbiate semplicemente bisogno di spazio sufficiente per riporre un passeggino o l'attrezzatura sportiva. In questo senso, la BMW Serie 3 e la Jaguar XE rappresentano due approcci diversi al concetto di spazio interno. Mentre la rappresentante tedesca cerca di bilanciare la dinamica di guida con la massima fruibilità quotidiana, il modello britannico punta piuttosto su una silhouette marcatamente sportiva e proporzioni eleganti, alle quali sacrifica parte della sua capacità di carico.
Se guardiamo ai modelli più ricercati degli anni intorno al 2022, le differenze nei numeri sono molto evidenti. La BMW Serie 3 (generazione G20) in versione berlina offre un volume di base molto solido di 480 litri, uno standard affidabile che garantisce spazio per qualche valigia in più. Al contrario, la berlina Jaguar XE (X760) offre, con le motorizzazioni a benzina (P250 e P300), un volume più modesto di 394 litri. Nella popolare variante diesel D200, questo spazio scende addirittura a soli 356 litri, principalmente a causa dell'alloggiamento dei componenti del sistema mild-hybrid. La riduzione del volume non ha risparmiato nemmeno le versioni plug-in hybrid di Monaco: la BMW 320e dispone, a causa delle batterie, di un bagagliaio ridotto a 375 litri.
Tuttavia, l'offerta stessa delle versioni di carrozzeria ha un impatto fondamentale sulla fruibilità familiare. La Jaguar XE, infatti, esiste esclusivamente come berlina classica. La BMW, d'altro canto, ottiene da tempo ottimi risultati con la ricercata variante Touring (station wagon). Nella versione con motori a combustione interna convenzionali, offre un bagagliaio di base di 500 litri, che sale fino a 1510 litri abbattendo gli schienali della seconda fila. Tale spazio è senza problemi sufficiente per la spesa del fine settimana o per una vacanza più lunga con bagagli più ingombranti. Se cercate quindi un'auto che possa fungere anche da vettura principale per la famiglia, la BMW offre un livello di flessibilità incomparabilmente superiore.
| Parametro | BMW Serie 3 Berlina | Jaguar XE Berlina | BMW Serie 3 Station Wagon | Jaguar XE Station Wagon |
|---|---|---|---|---|
| Volume di base (l) | 480 | 356 - 394 | 500 | - |
| Volume max. con sedili abbattuti (l) | - | - | 1510 | - |
La BMW Serie 3 supera la Jaguar XE non solo per il bagagliaio di base più grande nella versione berlina, ma soprattutto per la disponibilità della più pratica versione station wagon, che la rende una scelta molto più versatile per i viaggi in famiglia.
Sebbene le auto premium di classe media non vengano acquistate principalmente come mezzi da traino pesanti, il peso del rimorchio rappresenta per molti acquirenti un parametro pratico fondamentale. Soprattutto nel mercato dell'usato di circa quattro anni, si cerca spesso un'auto versatile, capace di rappresentare uno status durante la settimana e di trainare un caravan per le vacanze in famiglia nel weekend. Entrambi i modelli offrono valori più che discreti a questo proposito, ma vi si approcciano in modo leggermente diverso.
La Jaguar XE (generazione X760) convince soprattutto per la sua chiarezza e coerenza. Con la stragrande maggioranza delle motorizzazioni moderne, tra cui i popolari motori a benzina P250 e P300 o la versione diesel D200, offre una massa massima rimorchiabile frenata di ben 1800 kg. Non è quindi necessario esaminare minuziosamente la carta di circolazione solo perché si è scelta una motorizzazione diversa. Sul mercato dell'usato, solo le vecchie varianti a basso consumo denominate E-Performance presentavano una capacità ridotta a 1600 kg.
Per la concorrente di Monaco, la situazione è un po' più variegata. La BMW Serie 3 (nella sua generazione di usato più popolare G20 e la station wagon G21) riesce a trainare rimorchi frenati con pesi compresi tra 1600 e 1800 kg con i motori tradizionali 320d e 320i, dove il limite massimo di 1,8 tonnellate è spesso legato a specifiche e dotazioni concrete. Tuttavia, chi è interessato alla moderna versione ibrida plug-in 320e dovrebbe prestare attenzione. A causa del carico aggiuntivo delle batterie integrate, la sua capacità di traino frenata è limitata a 1500 kg esatti.
In pratica, ciò significa che anche il valore ridotto di 1500 kg della BMW ibrida rappresenta una riserva assolutamente sufficiente per il trasporto ordinario di materiali edili o per l'aggancio di un piccolo caravan. I pieni 1800 kg, che si ottengono con la Jaguar e con le normali versioni a combustione della BMW, aprono invece possibilità completamente nuove: un tale valore è ideale per grandi caravan a due assi o per il trasporto sicuro di una barca. Con un rimorchio non frenato, entrambi i modelli gestiscono fino al massimo legale europeo di 750 kg, il che è più che sufficiente per gli acquisti del fine settimana in un negozio di bricolage.
Mentre la Jaguar XE nel complesso soddisfa gli acquirenti con la sua capacità di carico unificata in tutta la gamma, indipendentemente dalla scelta del motore, la BMW Serie 3 offre un vantaggio difficile da battere sotto forma della spaziosa versione Touring. Per uno stile di vita attivo e viaggi in famiglia con rimorchio, questa è semplicemente la scelta più sensata.
| Modello e motorizzazione | Rimorchio frenato (kg) | Rimorchio non frenato (kg) |
|---|---|---|
| BMW Serie 3 320d (G20/G21) | 1600-1800 | 750 |
| BMW Serie 3 320i (G20/G21) | 1600-1800 | 750 |
| BMW Serie 3 320e (G20/G21) | 1500 | 750 |
| Jaguar XE D200 (X760) | 1800 | 750 |
| Jaguar XE P250 / P300 (X760) | 1800 | 750 |
| Jaguar XE E-Performance (X760) | 1600 | 750 |
Le motorizzazioni di entrambe le berline premium rispecchiano perfettamente i diversi approcci di queste case automobilistiche, il che ha un impatto fondamentale per l'acquirente di un'auto usata su consumi, prestazioni e usabilità quotidiana. Mentre BMW punta su una gamma di propulsori straordinariamente varia e complessa, che comprende diesel efficienti, affidabili motori a benzina e moderni ibridi plug-in (PHEV), Jaguar nella sua versione aggiornata si affida esclusivamente ai motori modulari a quattro cilindri da due litri della famiglia Ingenium, orientati alle prestazioni. Per il conducente, ciò significa una scelta chiara: con BMW è facile trovare il compromesso perfetto su misura e si possono ottenere consumi estremamente bassi in città grazie agli ibridi. Al contrario, la britannica Jaguar punta dritto alle emozioni: i suoi modelli a benzina partono con una potenza molto più elevata rispetto alle versioni base comparabili di Monaco. La dinamica di guida di entrambe le auto è inoltre esaltata dalle eccellenti trasmissioni automatiche a otto rapporti e dalla possibilità di una trazione integrale sicura (sistemi xDrive per BMW e AWD per Jaguar).
Sul mercato dell'usato di circa quattro anni, la spina dorsale delle vendite della BMW Serie 3 (attuale generazione G20/G21, sul mercato dal 2019) è costituita dai modelli della famiglia 320. Sebbene l'offerta più ampia di BMW includa anche i brutali sei cilindri M340i o i tre cilindri 318i, per la stragrande maggioranza degli acquirenti l'ottimo è rappresentato dai quattro cilindri turbo da due litri. Lo standard per i conducenti versatili è il raffinatissimo modello a benzina 320i con una potenza di 135 kW. Il vero successo di vendite e la preferita per i lunghi viaggi autostradali è tuttavia la versione diesel 320d (140 kW), che si distingue per un'erogazione fluida e una coppia massiccia di 400 Nm, mantenendo i consumi di carburante su valori molto bassi. Per i conducenti attenti all'ambiente, nel 2021 BMW ha introdotto in gamma anche la versione ibrida plug-in 320e (150 kW), con la quale è possibile percorrere decine di chilometri in città a zero emissioni. Lo standard quasi esclusivo per le vetture di quattro anni è l'ottimo cambio automatico Steptronic a otto rapporti.
| Motorizzazione | Carburante | Potenza (kW) | Coppia (Nm) | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| 320i | Benzina | 135 | 300 | Steptronic a 8 rapporti |
| 320d | Diesel | 140 | 400 | Steptronic a 8 rapporti |
| 320e | Benzina PHEV | 150 | 350 | Steptronic a 8 rapporti |
Con l'arrivo dell'aggiornamento e del cosiddetto restyling del 2019 (generazione X760), Jaguar ha scelto per il modello XE una strategia molto più affilata, ma anche decisamente più snella. Le unità più vecchie e lente come la 20t, la 25t o il popolare diesel D180 sono gradualmente scomparse del tutto dal mercato. Nell'offerta di veicoli di quattro anni si trova ormai solo l'ultima generazione di motori Ingenium interamente in alluminio, tutti dotati del rinomato cambio automatico a otto rapporti. Se cercate bassi costi di gestione per il pendolarismo, l'ideale è il motore diesel aggiornato D200, supportato dalla moderna tecnologia mild-hybrid a 48V (MHEV). Dispone di una potenza notevole di 150 kW e di una generosa dose di coppia di 430 Nm. Nel mondo a benzina, tuttavia, il felino britannico non scende a compromessi. Già la versione base a benzina porta la sigla P250 con una potenza elevata di 184 kW, superando senza problemi in dinamismo le motorizzazioni base comuni della concorrenza. I veri intenditori saranno poi attratti dalla versione P300, che offre ben 221 kW con trazione integrale di serie (AWD).
| Motorizzazione | Carburante | Potenza (kW) | Coppia (Nm) | Cambio |
|---|---|---|---|---|
| D200 | Diesel MHEV | 150 | 430 | Automatico a 8 rapporti |
| P250 | Benzina | 184 | 365 | Automatico a 8 rapporti |
| P300 | Benzina | 221 | 400 | Automatico a 8 rapporti |
Mentre BMW, con la sua gamma più ampia di diesel altamente efficienti e ibridi plug-in, si rivolge a chi cerca parsimonia e un equilibrio preciso, Jaguar stupisce i conducenti che preferiscono prestazioni forti e decise già a partire dai modelli base.
La scelta del motore giusto è assolutamente fondamentale per la vostra soddisfazione a lungo termine, poiché influenza non solo la dinamica e il consumo reale, ma soprattutto l'affidabilità meccanica e i futuri costi di manutenzione. Analizzando l'offerta di entrambe le case automobilistiche, ci imbattiamo in un interessante contrasto tecnologico. BMW, per l'attuale generazione, si affida alla sua leggendaria famiglia di motori modulari, che offre una vasta gamma di varianti, si distingue per l'ottima efficienza e mantiene un'affidabilità superiore alla media in tutta l'offerta. Jaguar, al contrario, dopo il 2020 ha deciso di snellire drasticamente la sua gamma di motorizzazioni, concentrandosi quasi esclusivamente sui propri raffinati motori a quattro cilindri della famiglia Ingenium con tecnologia mild-hybrid, per soddisfare i severi limiti di emissioni senza perdere coppia. Le nostre raccomandazioni per auto usate di circa quattro anni si basano sull'esperienza a lungo termine dei meccanici, sui dati reali di consumo e sulle valutazioni di soddisfazione dei proprietari.
Questo motore, con la sigla B47, è probabilmente il miglior e più versatile diesel da due litri che il mercato dell'usato offra attualmente. Nella generazione G20 (disponibile per auto usate di circa quattro anni, prodotte tra il 2020 e il 2022) rappresenta il compromesso perfetto tra dinamica fluida e bassi costi di gestione. Con una potenza di 140 kW e una coppia poderosa di 400 Nm, offre, in combinazione con l'eccellente cambio automatico ZF a otto rapporti, una spinta assolutamente impeccabile e raffinata. Il consumo reale, con una guida ragionevole, si attesta normalmente sotto la soglia dei 5,5 litri per 100 km.
Per quanto riguarda l'affidabilità, il motore B47 ha risolto da tempo e con successo i problemi storici alle catene di distribuzione (noti nella precedente era N47). Rimane tuttavia un certo rischio legato al radiatore dello scambiatore della valvola EGR, che in BMW è stato oggetto di ampie campagne di richiamo a tappeto. Come monitorare questo problema? Al momento dell'acquisto di un usato, verificate sempre attentamente la cronologia presso un'officina autorizzata e controllate se il veicolo ha partecipato a questa campagna di richiamo e se il radiatore è stato sostituito. Durante il giro di prova, concentratevi sul funzionamento pulito e fluido all'avviamento a freddo: i giri non devono oscillare. Ricordate inoltre che, con un utilizzo esclusivamente cittadino, sussiste il rischio di un intasamento più rapido del filtro antiparticolato (DPF). La motorizzazione 320d è quindi la scelta ideale soprattutto per i conducenti che percorrono lunghe distanze e trascorrono tempo in autostrada, dove riesce a esprimere appieno il suo fantastico talento nel macinare centinaia di chilometri in modo efficiente.
Per una Jaguar XE di circa quattro anni (modelli venduti da gennaio 2021), la scelta migliore e più razionale è il modernizzato quattro cilindri diesel Ingenium con la sigla D200. Con una potenza di 150 kW e una generosa coppia di 430 Nm, si sposa perfettamente con l'assetto sportivo e magistralmente bilanciato di questa berlina britannica. Un grande vantaggio tecnico di questa specifica configurazione è la presenza della tecnologia mild-hybrid (MHEV), che rende più fluido il funzionamento del sistema start-stop, aiuta sensibilmente nella fluidità delle partenze e riduce realmente i consumi portandoli tranquillamente verso la soglia dei 6 litri per 100 km.
Sebbene Jaguar nella versione D200 abbia eliminato la maggior parte dei difetti di gioventù che affliggevano le prime versioni dei motori Ingenium (ad esempio i precedenti 20d o 25d), il motore richiede comunque un proprietario attento. La debolezza principale rimane il rischio di diluizione dell'olio motore con il gasolio, che si verifica in caso di rigenerazioni del DPF spesso interrotte o non completate durante i tragitti brevi. Un acquirente esperto o un meccanico dovrebbe sempre controllare lo stato e il livello dell'olio sull'astina durante l'ispezione: se il livello è sensibilmente sopra la tacca del massimo e l'olio ha un forte odore di gasolio, è un segnale d'allarme di manutenzione trascurata e di un regime di guida inadeguato. Per prevenire questo fenomeno, ignorate gli intervalli di fabbrica inutilmente lunghi e accorciate il cambio dell'olio a rigorosi 15.000 km o 1 anno. All'avviamento a freddo, prestate attenzione anche al suono del motore: un rumore metallico potrebbe indicare una catena di distribuzione allentata. Questo motore si adatta perfettamente ai conducenti con uno stile di guida dinamico e ai grandi viaggiatori che vogliono distinguersi dalla massa delle solite premium tedesche e godersi la guida eccezionale che Jaguar offre.
Nella scelta di una berlina premium usata, uno dei fattori chiave per l'uso quotidiano è il consumo di carburante. Sebbene le moderne metodologie di misurazione cerchino di essere il più accurate possibile, i dati dichiarati dai produttori spesso tendono ancora ad abbellire la realtà. Per questo motivo è sempre utile consultare i dati reali forniti direttamente dai proprietari. Analizzando i record del popolare portale comunitario Spritmonitor.de e i valori tabellari disponibili, otteniamo un quadro molto più preciso di quanto consumino effettivamente i modelli di circa quattro anni delle rispettive generazioni (BMW Serie 3 G20 e Jaguar XE X760 post-restyling degli anni 2021–2022).
| Modello e motorizzazione | Consumo medio (l/100 km) |
|---|---|
| BMW 320d (140 kW) | 5,4 |
| Jaguar XE D200 (150 kW) | 5,5 |
| BMW 320i (135 kW) | 6,7 |
| Jaguar XE P250 (184 kW) | 8,0 |
| Jaguar XE P300 (221 kW) | 8,7 |
Interpretando i dati reali dell'uso quotidiano, emerge una netta differenza nelle strategie dei due marchi, specialmente per quanto riguarda le motorizzazioni a benzina. Le unità diesel si comportano in modo molto simile: sia il quattro cilindri BMW 320d che la Jaguar XE nella versione D200 utilizzano l'avanzata tecnologia mild-hybrid e, nella pratica, possono essere guidati senza troppi compromessi con un eccellente consumo di 5,4-5,5 litri per 100 chilometri. Tuttavia, il divario aumenta drasticamente con i motori a benzina. Mentre la versione base bavarese 320i gestisce una guida brillante con un ottimo consumo di circa 6,7 l/100 km, i propulsori britannici P250 e P300 richiedono almeno un litro in più. Nonostante il passaggio a motori turbo più piccoli, la Jaguar non offre il risparmio di carburante sperato nel mondo reale, in parte a causa di una diversa taratura del cambio e di un funzionamento del motore un po' più pesante nel ciclo urbano.
Cosa significano questi valori per l'utente tipo? Se percorrete lunghe distanze autostradali ogni giorno e il vostro chilometraggio annuale supera la soglia dei 25.000 chilometri, entrambe le varianti diesel saranno un'ottima scelta con un impatto positivo sul vostro budget. Per i conducenti che si muovono principalmente in città e su percorsi extraurbani e che, per timore della durata del filtro DPF, preferiscono la benzina, la BMW 320i ha molto più senso dal punto di vista economico. L'uso quotidiano di una Jaguar XE a benzina risulterà notevolmente più costoso; l'auto è quindi destinata principalmente ad acquirenti con un budget più flessibile, che non si preoccupano di ogni litro e apprezzano piuttosto l'esclusivo stile britannico.
In conclusione, si può affermare che mentre nella categoria diesel il consumo non rappresenta un fattore decisivo tra queste due vetture, nei modelli a benzina la BMW domina nettamente. La casa automobilistica bavarese dimostra ancora una volta la sua profonda esperienza nello sviluppo di unità motrici altamente efficienti e, se i costi totali di gestione e il carburante sono la vostra priorità, la BMW Serie 3 sarà una scelta decisamente più ragionevole.
Guardando al mercato delle auto usate di circa quattro anni (anni di produzione 2021 e 2022), emerge un'enorme differenza nell'offerta e nel valore residuo di entrambe le berline premium. Mentre una domina i portali di annunci, l'altra è considerata una vera rarità.
BMW Serie 3 (generazione G20)
La BMW Serie 3 è un punto fermo assoluto sul mercato dell'usato ceco ed europeo e l'offerta è vastissima. È possibile scegliere tra centinaia di esemplari, dalle specifiche base per flotte fino a modelli top di gamma con pacchetto M e potenti motori a sei cilindri.
Jaguar XE
Il felino britannico è una vera rarità sul mercato dell'usato. Rispetto alla concorrenza tedesca, ne sono state vendute sensibilmente meno da nuove, il che si riflette direttamente, dopo alcuni anni, nel numero minimo di annunci. Tuttavia, il calo di valore percentuale più rapido nei primi anni rende la Jaguar un acquisto di seconda mano estremamente allettante.
| Modello | Prezzo iniziale (da) | Prezzo comune esemplari ben tenuti | Disponibilità sul mercato |
|---|---|---|---|
| BMW Serie 3 (G20) | ~ 23 000 € | 29 000 - 37 000 € | Vastissima (centinaia di auto) |
| Jaguar XE | ~ 19 000 € | 23 000 - 29 000 € | Molto limitata (poche unità) |
Mentre l'auto tedesca è una scommessa sicura con un'eccellente liquidità e una facile rivendita, la rappresentante britannica gioca il ruolo di auto esclusiva. Quest'ultima può essere acquistata a un prezzo sorprendentemente interessante, ma a scapito di una scelta più limitata.
Mentre la BMW Serie 3 mantiene ottimamente il suo valore e offre una vastissima scelta sul mercato, la Jaguar XE attira per il calo di prezzo più ripido, grazie al quale è possibile ottenere un'auto premium e originale a una cifra più accessibile.
Entrambi i modelli, la BMW Serie 3 e la Jaguar XE, hanno ottenuto a loro tempo il punteggio massimo di cinque stelle nei rigorosi crash test Euro NCAP. Nella scelta di un'auto usata, tuttavia, è fondamentale interpretare questi risultati nel contesto del periodo in cui sono state effettuate le misurazioni. La metodologia dell'ente Euro NCAP è infatti in continua evoluzione e diventa sempre più severa. I requisiti odierni includono simulazioni di collisione complesse, rilevamento avanzato dei ciclisti e manovre di evitamento agli incroci, il che significa che le percentuali ottenute in anni diversi non possono essere confrontate direttamente e senza riserve.
La britannica Jaguar XE ha affrontato i test di sicurezza nel 2015, anno in cui era tra le vetture meglio valutate della sua categoria. Grazie alla rigida struttura della carrozzeria in alluminio, ha ottenuto un notevole 92% per la protezione degli adulti e un ottimo 82% per i sistemi di assistenza alla sicurezza. Già all'epoca, l'auto era dotata di serie della frenata autonoma d'emergenza (AEB) e del cofano attivo a sollevamento per ridurre al minimo le lesioni ai pedoni. È importante però menzionare che, data la notevole anzianità di questo test, la validità del certificato a cinque stelle per il modello XE è ufficialmente scaduta nel gennaio 2022, poiché le tecnologie originali non corrispondono più pienamente ai più moderni standard di prova.
Al contrario, la settima generazione della BMW Serie 3 (G20) è stata sottoposta ai test Euro NCAP nel 2019, quindi secondo regole molto più severe e moderne. Il punteggio del 97% per la protezione degli occupanti adulti ha rappresentato uno dei migliori risultati in assoluto. La berlina bavarese ha inoltre ottenuto ottimi voti nella protezione degli utenti vulnerabili della strada (87%), grazie soprattutto al sofisticato assistente alla frenata che rileva in modo affidabile non solo i pedoni ma anche i ciclisti, riuscendo così a prevenire collisioni in situazioni di traffico complesse. Sebbene la BMW abbia registrato il 76% per i sistemi di assistenza, questo risultato è stato ottenuto in un periodo in cui Euro NCAP ha iniziato a valutare reazioni dei sistemi notevolmente più complesse.
Nella valutazione complessiva, è evidente che la BMW Serie 3 offre, dal punto di vista degli odierni standard di sicurezza, una protezione degli occupanti sensibilmente più moderna e completa. Sebbene la Jaguar sia stata un'eccellenza assoluta ai suoi tempi e rimanga una scelta sicura, la BMW beneficia del vantaggio di un'architettura più recente di diversi anni e di radar e sensori attivi molto più avanzati.
| Parametro | BMW Serie 3 | Jaguar XE |
|---|---|---|
| Anno del test | 2019 | 2015 |
| Protezione occupanti adulti | 97 % | 92 % |
| Protezione bambini | 87 % | 82 % |
| Protezione utenti vulnerabili della strada | 87 % | 81 % |
| Sistemi di assistenza | 76 % | 82 % |
Sebbene entrambe le auto abbiano ottenuto a suo tempo le cinque stelle, la BMW Serie 3 beneficia di test più recenti e di un'elettronica più avanzata, il che la rende una scelta comprovatamente più sicura e moderna per chi acquista un usato.
Oltre all'equipaggiamento di serie, entrambi i modelli offrono molto più delle semplici funzioni di comfort di base e ognuno di essi ha il proprio approccio distintivo per offrire al conducente il massimo valore aggiunto.
La BMW Serie 3 della generazione G20 beneficia del robusto background tecnologico della casa automobilistica di Monaco e si concentra sulla perfetta connessione tra conducente, vettura e mondo digitale.
Dopo l'aggiornamento, la Jaguar XE si rivolge ai conducenti che cercano un'alternativa alle premium tedesche, apprezzano doti di guida eccezionali e amano i dettagli intelligenti che facilitano la vita quotidiana.
Sistema di infotainment iDrive all'avanguardia e altamente intuitivo
Eccellente dinamica di guida che offre un compromesso ideale tra comfort e sportività
Ampia gamma di motori raffinati, efficienti e potenti (compresi i popolari sei cilindri)
Spazio sufficiente per i passeggeri dei sedili posteriori e un bagagliaio più capiente
Disponibile anche come versione station wagon (Touring), molto richiesta e pratica
Guida sensibilmente più rigida nelle versioni equipaggiate con assetto M Sport
Quadro strumenti digitale meno leggibile con l'insolito contagiri a rotazione inversa
Molti optional desiderati erano a caro prezzo, il che rende difficile trovare un usato equipaggiato in modo ideale
La BMW Serie 3 (generazione G20) rappresenta il punto di riferimento della classe media premium, in grado di soddisfare sia i guidatori appassionati che gli utenti in cerca di praticità quotidiana. Grazie a un'ergonomia impeccabile, alla maturità tecnologica e alla disponibilità della versione station wagon, è una scelta razionale con un eccellente valore residuo.
Telaio tarato in modo eccellente e sterzo comunicativo con un feedback fantastico
Design esterno britannico elegante, sportivo e originale
Materiali degli interni di qualità nettamente superiore e veloce sistema di infotainment Pivi Pro nei modelli post-restyling
Elevata esclusività sul mercato dell'usato, che permette di distinguersi dal mainstream tedesco
Spazio molto limitato sui sedili posteriori per gambe e testa
Bagagliaio più piccolo con un'apertura di carico stretta e totale assenza di una variante station wagon
Dopo l'aggiornamento, gamma motori ridotta ai soli quattro cilindri Ingenium
Svalutazione più rapida rispetto alla concorrenza tedesca diretta
La Jaguar XE è un'alternativa attraente per gli individualisti che preferiscono uno stile distintivo e il puro piacere di guida sulle strade secondarie tortuose rispetto al massimo valore d'uso. Tuttavia, a causa dello spazio interno limitato, sul mercato dell'usato è più adatta a coppie o come auto aziendale di rappresentanza piuttosto che nel ruolo di auto familiare tuttofare.
Sulla base dei dati della nostra ispezione completa del veicolo, delle statistiche sui guasti a lungo termine e dei rapporti di assistenza, abbiamo stilato una panoramica dettagliata dei problemi più comuni a cui gli acquirenti di auto usate di circa quattro anni dovrebbero prestare attenzione per questi modelli.
L'attuale generazione della BMW Serie 3 con la designazione del modello G20 (e la station wagon G21) è generalmente considerata un'auto molto affidabile, tuttavia anche qui compaiono i tipici difetti associati alla tecnologia moderna e ai sistemi di emissione.
Sebbene la Jaguar XE aggiornata abbia eliminato molti dei difetti di gioventù dell'inizio della produzione, il felino britannico richiede ancora una manutenzione molto più attenta e una scelta più oculata rispetto ai suoi concorrenti tedeschi.
Quando si acquista un'auto usata, un'ispezione approfondita è fondamentale. Ecco alcuni punti specifici su cui concentrarsi per questi due modelli, per evitare sorprese spiacevoli e costose.
La BMW Serie 3 offre un bagagliaio più capiente e pratico con una capacità di 480 litri, che vanta anche un'apertura di carico più ampia. La Jaguar XE dispone di un bagagliaio più piccolo con un volume di circa 410 litri. Il bagagliaio della berlina britannica è inoltre limitato da una forma meno regolare, il che rende difficile il trasporto di oggetti ingombranti.
Entrambe le berline appartengono al vertice assoluto della loro categoria e offrono un'esperienza di guida eccellente grazie a telai perfettamente messi a punto. La Jaguar XE si distingue per uno sterzo fantasticamente preciso e un telaio che fornisce al conducente un ottimo feedback. La BMW Serie 3, tuttavia, appare complessivamente più equilibrata e i suoi motori, in combinazione con il cambio automatico, reagiscono in modo sensibilmente più pronto.
In termini di affidabilità a lungo termine e durata dei componenti, la BMW Serie 3 se la cava meglio, soprattutto grazie ai motori molto apprezzati e all'elettronica robusta. La Jaguar con i motori della famiglia Ingenium richiede una manutenzione più accurata e intervalli di cambio olio più brevi. Per chi acquista un usato di quattro anni, la BMW rappresenta una scelta più sicura e prevedibile per quanto riguarda i potenziali costi di manutenzione.
In termini di spaziosità complessiva dell'abitacolo, vince chiaramente la BMW Serie 3, che offre ai passeggeri dei sedili posteriori molto più spazio per le gambe e per la testa. L'auto tedesca dispone inoltre del sistema iDrive, considerato uno dei sistemi di infotainment più intuitivi e veloci sul mercato. La Jaguar XE colpisce per l'elegante design britannico e i materiali premium, ma all'interno dà un'impressione di maggiore angustia.
La BMW Serie 3 offre un eccellente compromesso tra sportività e comfort quotidiano, specialmente se l'usato è dotato di ammortizzatori adattivi. La Jaguar XE, tuttavia, è spesso lodata dagli esperti per la sua eccezionale capacità di assorbire le buche cittadine, anche con ruote di grandi dimensioni. La BMW, d'altra parte, ha il grande vantaggio di una visibilità dall'abitacolo leggermente migliore e di un sistema di assistenza al parcheggio più avanzato.
La sfida tra queste due berline premium rappresenta nel mercato dell'usato un classico scontro tra ragione ed emozione, in cui ogni vettura si rivolge a un gruppo di acquirenti completamente diverso. La BMW Serie 3 è un'auto estremamente versatile che, grazie a tecnologie all'avanguardia, un interno più spazioso con l'opzione della pratica versione station wagon e una comprovata maggiore affidabilità, rappresenta la scelta più sensata per le famiglie e per chi viaggia quotidianamente. Al contrario, la Jaguar XE convince per il prezzo d'acquisto più accessibile, il design britannico originale e un telaio fantasticamente comunicativo, il che la rende l'auto ideale per gli individualisti che cercano il puro piacere di guida a scapito di uno spazio interno ridotto. Se quindi preferite andare sul sicuro con un eccellente valore residuo e un'ampia scelta, optate per l'auto tedesca, mentre per l'esclusività e un'esperienza sportiva più purista, la Jaguar sarà la scelta giusta.
Fonti: ADAC, quattroruote.it, alvolante.it, panorama.it, sportmediaset.mediaset.it, clubdoria46.it
Questo articolo è stato preparato utilizzando strumenti di intelligenza artificiale. Il garante della sezione è Petr Dušek.

Confronto dettagliato tra Alfa Romeo Giulia e Audi A4 (B9). Scopri tutto su motori, dotazioni e affidabilità dell'usato e leggi il nostro verdetto finale!
6 mag 2026

Confronto dettagliato Renault Talisman vs. Škoda Superb. Leggi la valutazione dell'usato, il confronto dell'abitabilità, dei motori e il nostro verdetto finale prima dell'acquisto.
30 apr 2026

Confronto dettagliato Alfa Romeo Giulia vs Jaguar XE. Scopri le esperienze reali, le differenze nelle doti dinamiche e il verdetto su quale berlina scegliere.
23 apr 2026